1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Боль после тренировки

Тема в разделе 'Необходимые сведения и рекомендованные упражнения', создана пользователем Bot IB-105.5, 15 ноя 2010.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Боль после тренировки

    Мнение большинства – боль после тренировки свидетельствует о том, что занятие прошло отлично. Выполнено больше подходов, упражнения выполнялись интенсивнее и вот он – замечательный результат. боль после тренировки – это не всегда здорово.

    Боль после тренировки бывает хорошей, а бывает плохой. Она может возникнуть как из-за того, что занятие прошло интенсивно с высокой эффективностью, так и из-за повреждения мышечной ткани и суставов.

    Каждый человек, посещающий спортзал, должен понимать разницу между двумя видами боли. Если не обращать внимания на боль, то в лучшем случае Вы не достигнете особых высот в фитнесе, а в худшем – серьезно подорвете свое здоровье. Различить хорошую и плохую боль непросто не только новичкам, но и любителям со стажем. Но есть ряд профессиональных секретов, которые помогут проанализировать свои ощущения после тренировки и сделать определенные выводы.

    Естественной и безопасной для здоровья боли в фитнесе всего две: боль после выполнения последних повторов, которые обычно самые тяжелые, и запаздывающая мышечная боль, которая приходит намного позже тренировки, уже во время отдыха.

    Причина: молочная кислота.

    Молочная кислота представляет собой побочный продукт тех процессов, которые происходят в мышце во время упражнений, и с каждым повтором ее количество увеличивается. В конце подхода ее становится настолько много, что, воздействуя на болевые рецепторы, она вызывает особое ощущение, напоминающее жжение. Оно увеличивается при продолжении упражнения и, наконец, становится настолько сильным, что упражнение приходится прервать. Научные исследования показали, что само по себе накопление молочной кислоты в мышцах безопасно и с завершением упражнения она вымывается из мышечной ткани кровью, попадая в общий кровоток. Это приводит к повышению суммарной кислотности крови, что приводит к гибели свободных радикалов, а, значит, оказывает стимулирующее и омолаживающее действие на весь организм.

    В те времена, когда Арнольд Шварценеггер еще был совсем юным спортсменом, бытовало мнение, что боль при выполнении упражнений – неотъемлемый атрибут его эффективности. Спортивные залы переполнялись орущими и прогибающимися под весом культуристами, свято верившими в то, что чем больнее, тем лучше результат. Такого же мнения придерживались и профессионалы других видов спорта, поэтому тем, кто не умел терпеть боль, дорога в большой спорт была закрыта. Когда же официальная наука подвергла изучению это явление, то никакой связи между болью и результатом не нашлось. Наоборот, регулярные тренировки до боли приводят к сильнейшему стрессу, который снижает их эффективность. А результат зависит напрямую только от веса, чем он больше, тем быстрее растут мышцы, притом, как у мужчин, так и у женщин.

    Бояться боли от жжения в мышцах не стоит, но не следует и доводить тренировку до криков. Спортсмены, которые тренируются достаточно давно, используют следующую хитрость: перед тренировкой выпивают стакан воды, в который добавлена щепотка соды. В результате кислотность крови снижается и жжение либо отсутствует вовсе, либо очень незначительное, таким образом, повышается болевой порог в мышцах.

    Причина: запаздывающая мышечная боль.

    Запаздывающая мышечная боль (ЗМБ) возникает тогда, когда мышцы получают непривычную нагрузку, то есть свойственна она не только новичкам. Такой боли не избежать, если заниматься фитнесом правильно, то есть осваивать новые упражнения, повторять хорошо забытые старые, увеличивать интенсивность тренировок, их продолжительность или частоту.

    Такая боль вызывается микроскопическими разрывами в мышечных волокнах, которые представляют собой миниатюрные раны, вызывающие боль. Такие микротравмы заставляют организм активизировать внутренние защитные силы, в результате чего начинается активное производство гормонов, стимулирующих заживление и подавляющих воспаление. В целом процесс напоминает реакцию на порезы кожи. В самой мышце ускоряется деление белковых клеток, что увеличивает ее объем и вес.

    Этот процесс, что интересно, распространяется на весь организм в комплексе, поскольку гормоны через кровь попадают во все его части, а это приводит к более быстрому росту волос и ногтей, обновлению кожи.

    Возникает справедливый вопрос: если такая боль способствует росту мышц, то должна ли она быть после каждой тренировки и считать ли тренировку плохой, если этой боли не было? На самом деле, со временем синдром ЗМБ ослабевает и после 3-4 тренировок даже самое новое упражнение не приводит к боли в мышцах, что совсем не означает, что оно не действует. Но все же не стоит тренироваться по одной и той же программе дольше 2 месяцев. Если же комплекс упражнений Вы поменяли, а боли так и нет, то это значит, что очень мала интенсивность упражнений.

    Причина: травма.

    Травмы имеют различную степень тяжести: переломы, растяжения связок, воспаления суставной сумки, бурситы и так далее.

    По статистике, фитнес является самым нетравматичным видом спорта, здесь не происходят несчастные случаи, как при езде на мотоцикле. Однако травмы появляются и в первую очередь из-за неосторожности. Травма гарантирована, если Вы пренебрегли разминкой и сразу приступили к тяжелым упражнениям или если Вам неудобен тренажер, но Вы все равно продолжаете упражнение, или Вы бездумно перегружаете организм и не даете ему отдыхать. Когда суставы испытывают некорректную нагрузку, это зачастую приводит к травмам.

    Отличить боль, вызванную травмой, от боли, вызванной обычной мышечной усталостью, достаточно просто. Боль при травме острая и ноющая, при попытке движения возникает болевой прострел поврежденного участка. Нередко в месте травмы возникают опухоли или кровоподтеки. Хруст и щелчки в суставах при выполнении упражнений являются предвестниками травмы, не стоит относиться к ним беспечно.

    Причина: перетренированность.

    Если микротравмы в мышечной ткани не залечились, то тренировка не пойдет на пользу, а если таких тренировок будет больше десятка, то возникнет синдром перетренированности. Синдром перетренированности – это такое состояние организма, при котором на фоне физического истощения наблюдается снижение иммунитета, возникновение воспалений в перегруженных суставах, падает гормональная секреция, понижается эластичность сухожилий и суставных тканей. Травма не за горами.

    Блуждающие фантомные боли в суставах и мышцах относят к основным признакам синдрома перетренированности. Спустя несколько часов после тренировки появляется неприятная боль, которая действует на нервы, притом она приходит и уходит без каких-либо причин, сама по себе. В этом случае необходимо сразу же снизить интенсивность тренировок, а если это не помогает, то и вовсе прекратить тренировки на 2-3 недели.

    Помоги себе сам!

    Хорошую боль нужно любить – иначе нельзя, а вот плохую боль лучше предупредить, чем потом лечить. Лечение травм костно-связочного аппарата – сложный процесс, носящий затяжной характер. Больную конечность нельзя напрягать, поэтому тренировки придется полностью прекратить. К тому же такие травмы редко вылечиваются до конца, что приводит к рецидивам, и курс лечения приходится начинать заново.

    Медицина пока не придумала для травм ничего лучшего, чем покой и холод. Если травма достаточно серьезная, то врач может назначить противовоспалительные средства или даже уколы в состав, а также в обязательном порядке физиопроцедуры.

    Для начала запаситесь терпением. Конечно, каждый из нас хочет достигнуть совершенства как можно быстрее, однако организм способен выдержать не каждую физическую нагрузку, поэтому тренироваться нужно в меру, повышая интенсивность постепенно, в соответствии с увеличением силы и выносливости. Вместо рекордов, к травмам может привести игнорирование разминки, чрезмерные повторения и подходы, лишние упражнения. Если Вы не посещали фитнес-центр уже много лет, то следует соблюдать особую осторожность, не стесняясь, подозвать инструктора, чтобы он проверил правильность выполнения упражнения, которое кажется неудобным. Если тренажер исправен, а упражнение все равно причиняет дискомфорт в какой-либо из частей тела, возможно, причина в накопленной сутулости или особенностях скелета. В любом случае упражнение стоит заменить на другое, ведь в фитнесе незаменимых упражнений нет.

    Однако не стоит бояться и тренироваться вполсилы. Бороться с травмами нужно осторожностью. Уделяйте достаточно времени разминке, настраивайте тренажеры под себя, следите за правильностью выполнения упражнений и тогда травм получится избежать. Помните, достигнуть результата и не устать – невозможно.

    Растяжка имеет огромное значение в профилактике травм, ведь огрубевшие и малоподвижные суставы весьма подвержены травмам. Дорогу в мир фитнеса стоит начать с йоги или пилатеса, добившись сначала спортивной гибкости, а затем уже приступать к силовым тренировкам.

    Проверь себя.

    Изучите список болевых симптомов и при наличии хотя бы двух немедленно обратитесь к врачу.

    • - боль возникает неожиданно, без видимой причины
    • - больное место опухло;
    • - при сгибании сустава раздается щелчок или треск, движение причиняет боль;
    • - боль усиливается с каждым днем;
    • - участились болевые прострелы;
    • - болит где-то внутри сустава;
    • - боль не дает выполнять упражнения;
    • - боль возникает во время выполнения конкретного упражнения;
    • - боль препятствует выполнению домашних дел или вождению машины.

    Все полезно в меру.

    Берегите себя!

Поделиться этой страницей