1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Влияние гормонов на женский организм. Лучшее время для начала диеты

Тема в разделе 'Диеты', создана пользователем Майя Миллвуд, 16 апр 2012.

  1. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    Милые девушки, задумывались ли вы когда нибудь почему в определённые периоды вес просто улетает, а в некоторые стоит? Все дело в менструальном цикле и женщин и колебаниях гормонов: эстрогенов и прогестерон! Дааа... прогестерон влияет на похудение, эстроген и диеты тоже связаны...

    гормоны на диете.jpg
    При одном и том же образе жизни и при одинаковом рационе мужчины худеют быстрее чем женщины.

    Всё что нужно мужчине, это соблюдать диету и заниматься физическими упражнениями - процесс снижения веса неизбежен и при правильно подходе, задержки в потере веса не происходит вплоть до "конца" похудения. Мужчина от природы имеет более развитую мускулатуру, а мы помним что жиры могут сгореть только в мышцах, в результате мужчина на одно и тоже движения тратит гораздо больше энергии, чем женщина. Это один из факторов "ускоренного" мужского похудения.

    Вторым фактором является так называемый "женский месячный цикл".

    Месячный цикл - это промежуток времени от первого дня последней менструации до первого дня следующей. Внимание — цикл считается не с момента окончания месячных, а с первого их дня! Средняя продолжительность менструального цикла — 28-35 дней.

    Цикл делиться на две фазы: 1-ю и 2-ю. В двух фазах в организме женщины преобладают разные гормоны: Эстрогены и Прогестероны.

    • 1-я фаза цикла - с первого дня месячных и две недели после. В эту фазу в организме женщины преобладают гормоны ЭСТРОГЕНЫ.

    ЭСТРОГЕНЫ: Эстрогены оказывают сильное феминизирующее влияние на организм. Они стимулируют развитие матки, маточных труб, влагалища, стромы и протоков молочных желез, пигментацию в области сосков и половых органов, формирование вторичных половых признаков по женскому типу, рост и закрытие эпифизов длинных трубчатых костей. Эстрогены являются естественными стимуляторами выработки регуляторов настроения - серотонина и эндорфинов, а недостающий уровень уровень серотонина приводит к плохому настроению, раздражительности, расстройствам сна, как итог - к навязчивым идея и перееданию.

    Эстроген ускоряет обмен веществ примерно на 30%!!! По сравнению со второй фазой.

    Обычно в первую фазу (если у вас всё в порядке с гормональным фоном) у девушек появляется море сил и энергии. Эстрогены стимулируют переход внутрисосудистой жидкости в ткани и вызывают компенсаторную задержку натрия и воды. Концентрация эстрогенов максимальна в конце второй фазы и начале первой.

    • 2-я фаза цикла - через две недели после 1-ой и до наступления менструации. В эту фазу в организме женщины преобладают гормоны ПРОГЕСТЕРОНЫ.

    Прогестерон понижает уровень СОМАТОТРОПИНА, повышает уровень инсулина и увеличивает производство надпочечниками кортизола.


    • Вот именно поэтому во вторую фазу у многих останавливается потеря веса, а у некоторых наблюдается "прибавка" не смотря на продолжение "диеты", именно поэтому женщинам похудеть труднее, чем мужчинам.
    • Получается что женщины могут худеть только две недели в месяц. Не волнуйтесь даже если вы прибавите 5кг, это всего лишь вода, характерная для конца второй фазы цикла (большая концентрация Эстрогенов), она "уйдёт" в ближайшие дни.

    Из всего сказанного можно сделать однозначный вывод:

    Эстрогены помогают сжигать жир, повышают настроение и снижают аппетит.

    Главная их цель - зачатие. И они используют все средства, чтобы сделать женщину привлекательной и красивой. Действие прогестерона - во многом обратное - главная цель уже не соблазнить "самца" , а выносить и сохранить плод. Некоторое повышение аппетита во вторую фазу цикла вполне естественно и многие женщины об этом знают. Так же естественно, что ваше питание в разные фазы цикла должно различаться.

    • В первую фазу цикла мы можем рассчитывать на помощь природы в утилизации жиров, то во второй фазе надо ставить задачу более реалистично - удержать вес.
    • В вторую фазу наиболее вероятна возможность срыва, поэтому следует приложить все усилия для гармонизации настроения и аппетита.

    В этот период необходимо обогащать рацион холестерином (из него состоят все гормоны) а также сложными углеводами (бурый рис, овсяная каша, гречка) - утром на завтрак, немного. В этот период обычно, отвратительное настроение. Происходит это потому, что организм готовится к беременности и ему нужен покой, но всякие домашние и рабочие хлопоты никто не отменял! Именно из-за этого внутреннего резонанса, происходит "ухудшение" настроения.

    И как говорят в народе "жор" в этот период связан именно с желанием женщины снять плохое, депрессивное состояние. Причём чувство сытости зачастую отсутствует. В сыре содержится триптофан, а из триптофана синтезируется серотонин, гормон СЧАСТЬЯ! Кусочек твердого сыра с утра, поднимет вам настроение и убережёт от срывов.

    Любую диету лучше начинать со второго "чистого" дня месячного цикла.

    ЛапLandka нравится это.
  2. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

Поделиться этой страницей