1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Второй класс (Plies)

Тема в разделе 'Балет и Боди-Балет', создана пользователем Bot IB-105.5, 9 окт 2010.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Второй класс (Plies)

    Они выполняются из 1-й и 2-й позиций, и только demi-plie — в новой 3-й позиции. Поскольку они теперь называются grands (или полные) plies, повернитесь лицом к станку, держась за него двумя руками, — это поможет вам выполнять новые plies правильно.
    Grand plie — это полное сгибание коленей до тех пор, пока бедра не будут параллельны полу. Grand plie всегда проходит через demi-plie, как в направлении вниз, так и в направлении вверх, вот почему вам пришлось потратить так много времени, практикуясь в выполнении demi-plie в предыдущем классе. Для начала давайте посмотрим на grand plie в 1-й позиции.
    second_clip_image002.jpg
    Grand Plie в 1-й позиции
    В этой позиции пятки могут постепенно подниматься над полом, но не ранее, чем вы достигните глубины demi-plie. Движение вниз должно быть плавным, и когда вы достигните позиции, изображенной на рисунке, колени все еще должны быть над носками, спина — выпрямленной и располагаться над стопами (а не позади них, как будто вы собираетесь сесть!). Вы должны чувствовать свои носки на полу.
    Грациозно опустившись до уровня grand plie, попытайтесь так же грациозно и сдержанно подняться, опуская пятки настолько быстро, насколько возможно (не позволяя спине обвиснуть, а коленям согнуться вперед) до полного выпрямления ног. Важно помнить, что подъем занимает столько же времени, сколько и приседание, без судорожных подергиваний мускулов — они этого не любят.
    Grand Plie из 2-й позиции
    Grand plie из 2-й позиции выполняется иначе. Поскольку 2-я позиция называется открытой, в отличие от 1-й и 3-й, называемых закрытыми, все движение выполняется без подъема пяток. Оно напоминает более глубокое demi-plie, вы прекращаете сгибание ног, когда бедра примут положение, горизонтальное полу. В этой позиции очень легко «сесть», если спина наклоняется вперед, а не занимает положения прямо вверх, поэтому будьте аккуратны. Вам поможет ваш учитель.
    second_clip_image002_0000.jpg
    Demi-plie в 3-й позиции
    Demi-plie в 3-й позиции похоже на рНё, выполняемое из 1 -й, за исключением того, что одна нога расположена перед другой, и будет немного труднее держать согнутое переднее колено над носком. Потренируйтесь, располагая попеременно правую и левую стопы спереди (devant).
    • Разводите колени в стороны над носками.
    • Держите спину прямо.
    • Выполняйте движение плавно и единообразно.
    • Не опускайте глаза, чтобы посмотреть, правильно ли вы выполняете движение!
    Battements Tendus
    В первом классе вы уже научились выполнять battement tendu а la seconde лицом к станку. Теперь оно будет выполняться немного быстрее, боком к станку, проходя все этапы, но без четких музыкальных акцентов, как ранее. Появится возможность показать размах стопы до ее возвращения на место. Battement tendu будет выполняться вперед (devant) и назад (derriere) — так же как й la seconde; начинать можно как из 1-й, так и из 3-й позиции, когда нога «путешествует» вперед и в сторону.
    second_clip_image002_0001.jpg
    • Сохраняйте правильную позу.
    • Постоянно поддерживайте выворотность ног и стоп.
    • Выполняйте движения плавно.
    Battement Tendu Devant из 1-й позиции Свободная рука находится на талии, напоминая вам о сохранении правильной осанки. Рука, которой вы держитесь за станок, должна быть расслаблена и слегка сдвинута вперед.
    Battement Tendu Devant из 3-й позиции
    Обратите внимание на новое положение рабочей ноги.
    second_clip_image002_0002.jpg
  2. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Battement Tendu Derrierе
    Оно гораздо труднее и поэтому выполняется лицом к станку. Правильное расположение ноги гораздо проще уловить, если вы начнете из 3-й позиции.
    Battements Glisses
    Glisser означает «проводить» или «скользить». Впервые встречаясь с glisse, вы научитесь быстро и энергично выбрасывать ногу и стопу, не теряя контроля над ними. В старших классах вы узнаете о таких па, как assambles njetes, где это движение окажется очень полезным, потому что поможет вам прыгать высоко в воздух.
    На данном этапе экзерсис выполняется только из 1-й позиции, обе руки на станке помогут вам добиться правильных действий ногой без потери равновесия. ' Короткое касание в середине даст вам возможность поменять ноги, прежде чем вы попробуете выполнить движение с другой стороны. Правильное выполнение этого упражнения позволит улучшить выворотность вашей стопы. Начните в 1-й позиции.
    • Держите тело неподвижно, прямо к станку.
    • Позвольте стопе отрываться от пола не более чем на 2,5 см. Чем она ниже, тем более искусным будет ваше исполнение!
    • Постарайтесь не смотреть на стопу — почувствуйте правильную позицию. Учитель вам поможет.
    • Следите за бедрами!
    second_clip_image002_0003.jpg
    1. Перенеся вес тела полностью на опорную ногу, начните выводить другую ногу вдоль пола, поднимая пятку, так чтобы на полу остался только носок.
    2. Теперь дайте стопе дополнительный толчок. Если вы правильно рассчитаете его силу, ваша стопа, великолепно оттянутая, должна достигнуть 2-й позиции и медленно развернуться, как только оторвется от пола. Эта часть экзерсиса выполняется на два счета.
    3. На два следующих счета переведите ногу в первоначальное положение, чуть помедлите на первом счете, чтобы опустить носок на пол, прежде чем перевести пятку назад в 1-ю позицию. Убедитесь, что по возвращении ноги стопы равномерно развернуты и расслаблены.
    second_clip_image002_0004.jpg
    Очень скоро вы захотите выполнять движение быстрее, только на половину счета, но прежде попрактикуйтесь делать то же другой ногой медленно. Вы уже встречались с движением, разделенным, как это, ранее? Где?
    Экзерсис для Battements Fondus
    Подобно тому как demi-plie содействует выполнению па с отрывом и приземлением на две ноги, fondu помогает вам прыгать и приземляться на одну ногу, не теряя контроля. Поскольку существует много па, которые помогают прыгать и приземляться на одну ногу, это очень серьезная и важная часть вашего танцевального словаря.
    second_clip_image002_0005.jpg
    Fondu означает «постепенно переходящий», что само по себе указывает на то, что нога будет сгибаться постепенно и медленно.
    Поскольку battement fondu — новое для вас движение, повернитесь лицом к станку, чтобы лучше контролировать свои движения. Поставьте ноги в 3-ю позицию. Хорошо выпрямите корпус и ноги, прежде чем начать.
    1. Слегка начните расслаблять заднюю ногу, одновременно отделяя переднюю ногу от пола.
    2. В самой низкой точке fondu (подобно половине demi-plie, без отрыва пятки) передняя стопа достигнет положения cou-de-pied в позиции devant. Где вы встречали это движение ранее?
    3. Поднимитесь из fondu, выпрямляя опорную ногу и твердо выводя переднюю стопу назад, в 3-ю позицию. Оба колена теперь должны быть натянуты.
    Во время движения как вниз, так и вверх ноги должны достигать нужного положения одновременно.
    4. Теперь попытайтесь поднять заднюю ногу во время fondu. По завершении проверьте, чтобы оба колена располагались над носками, особенно то, которое поднято, поскольку оно менее устойчиво, чем второе. Вернитесь в первоначальное положение.
    Попробуйте выполнить fondu devant вновь, и на этот раз при выпрямлении опорной ноги отведите другую ногу из сои-de-pied во 2-ю позицию, задержите ее на мгновение, а затем закройте в 3-ю позицию derriere. Вы готовы повторить все снова с другой ноги?
    second_clip_image002_0006.jpg
    • Держите спину, расслабляя ноги.
    • При выполнении fondu направляйте колени врозь одно от другого.
    • Слегка сожмите ноги вместе при повторе.
  3. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Grands Batternents
    Grand означает «большой» или «широкий», так называют движение с широким размахом, которое поможет вам расслабить ногу в тазобедренном суставе (вспомните, где он находится). Выполнение grand battement начинается подобно battement glisse, но с большей энергичностью, благодаря чему нога подбрасывается в воздух выше, даже выше талии! Но сейчас этого не произойдет, постарайтесь прежде всего научиться бросать вашу ногу и затем опускать ее под контролем.
    Встаньте боком к станку, стопы в 3-й позиции, свободная рука на талии.
    second_clip_image002_0007.jpg
    • Взмахните рабочей ногой, не выворачивая опорную ногу.
    • Держите спину неподвижно.
    • Держите колени плотно натянутыми.
    Grand Battement Devant
    1. Начните мах ногой вперед с движения, подобного glisse, чтобы убедиться, что нога и стопа полностью вытянуты.
    2. Продолжайте бросать стопу вперед до предела. Высота маха будет зависеть от того, насколько свободна ваша нога, и может быть совсем иной, чем у ваших друзей. Не соблазняйтесь возможностью схитрить, сгибая опорную ногу, чтобы взмах рабочей ноги был выше. От этого ваша спина выгнется, как у дикобраза.
    3. После броска спокойно опустите ногу с вытянутой стопой на пол и отведите, скользя по полу, назад в 3-ю позицию, подготовившись начать снова. Попробуйте сделать три раза и в завершение сделайте demi-plie, чтобы дать ногам отдохнуть. Повторите все вновь.
    second_clip_image002_0008.jpg
    В этом классе grand battement также выполняется а 1а seconde. Поскольку это более трудная позиция, чем та, что изображена на рисунке, повернитесь лицом к станку и начните из 1-й позиции, чтобы будет способствовать выворотности рабочей ноги. Сделайте три раза, затем отдохните перед тем, как повторить другой ногой.
    Подъемы
    Подъемы помогают вам укреплять позвоночный столб, ноги и стопы при подготовке к пируэту, а позднее — и работе на пуантах. Во втором классе
    они выполняются медленно, чтобы дать вам время перенести вес тела на подушечку каждой стопы, не отрывая всего носка от пола.
    1. Встаньте лицом к станку в 1-й позиции. В первую очередь потянитесь вверх, начиная со спины (с помощью плеч), представьте, что ваша макушка притягивается к потолку гигантским магнитом. Это поможет вам начать подъем в позиции под названием quarter-pointe, не наклоняясь вперед. Равномерно разверните носки наружу.
    2. Продолжайте тянуться вверх до тех пор, пока пятки не поднимутся до предела, но без подъема на пальцы (demi-pointe, полупальцы). Убедитесь, что ваши колени не начали сгибаться в этот момент. Вытяните их в прямую линию и убедитесь, что большой палец и мизинец находятся в контакте с полом. Если один из них станет подниматься вверх, линия вашей ноги ослабнет в лодыжке, что небезопасно, ведь вы можете пошатнуться.
    3. Теперь представьте, что под каждой вашей пяткой находится большая пружина, и начните давить на них до тех пор, пока не опуститесь на полупальцы. Поддерживайте выворотность ног, иначе она может нарушиться! Затем легко опустите пятки на пол.
    Попробуйте выполнить три раза, затем расслабьтесь в положении demi-plie, прежде чем начать вновь.

    • Удерживайте корпус на кончиках стоп.
    • Держите колени натянутыми.
    • Позаботьтесь о том, чтобы ваши пятки не скользили прочь от палки при подъеме, сохраняя выворотность от бедер.
    Как обычно, эта часть начинается с упражнений на расслабление. Обратите внимание на положение рук, потому что с этим движением вы позднее встретитесь вновь.
    second_clip_image002_0009.jpg
    Ports de Bras
    Снова перед вами два из них, одно научит вас движениям из 5-й позиции, другое неформально познакомит с линией arabesque (2-я позиция). (Arabesques будут описаны в третьем классе.)
  4. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Battements Tendus с переносом веса
    second_clip_image002_0010.jpg
    Он напоминает экзерсис, который вы выполняли в первом классе, но начинается в новом направлении, ел croise. Вернитесь назад, на страницы 38 — 39, если вы не помните, как это выглядит.
    1. Demi-plie, правая нога впереди, руки bras bas.
    2. Подпрыгните в воздух, полностью вытянув ноги и стопы.
    3. Спокойно приземлитесь, левая нога впереди в 3-й позиции. Немедленно подготовьтесь добавить это па к следующему.
    • Сохраняйте прямую осанку.
    • Держите руки неподвижно -не пытайтесь с их помощью подняться в воздух.
    • Выполняя demi-plie, твердо опустите пятки.
    Echappes Sautes из 2-й позиции (а la seconde)
    Последовательность движений у мальчиков несколько иная, чем у девочек, но в основном это одно и то же па. Echapper означает «ускользать» или «вырываться». Па начинается с прыжка, который выглядит как средняя часть галопа вперед, когда ноги соединены в воздухе, одна позади другой. В этой точке они «убегают» одна от другой.
    second_clip_image002_0011.jpg
    1. Начните из demi-plie
    2. Подпрыгните в воздух, из 3-й позиции, руки вытянув стопы одну перед bras bas. другой, начиная открывать руки в стороны.
    3. Раскройте стопы и приземлитесь в demi-plie во 2-й позиции — не слишком широко, — руки в demi-seconde, чтобы удержать равновесие.
    4. Оттолкнитесь вверх из 2-й позиции, хорошо вытянув ноги и стопы. Держите руки в demi-seconde.
    5. Опуститесь (приземлитесь) в demi-plie в 3-й позиции, левая стопа впереди, руки bras bas.
    second_clip_image002_0012.jpg
    • Держите колени над носками.
    • Хорошо вытяните ноги и стопы в воздухе.
    • Держите спину прямо, особенно при переходе в demi-plie.
    Подскоки со взмахами рук («Свободное движение»)
    Теперь, во втором классе, мы сможем поговорить более детально о «Свободном движении». Хотя в «Свободном движении» не применяется выворотность, для него особенно важна правильная работа ног и стоп, а также необходима приятная линия корпуса, рук и головы. Еще здесь требуется хорошее чувство движения, всего этого можно будет достигнуть более легко, если вы изредка попробуете делать это без туфель и носков.
    second_clip_image002_0013.jpg
    Подскоки выполняются по кругу, так что вы можете делать их долго! Для начала поставьте ноги вместе, но распределите вес на левую ногу, а правую расслабьте и приготовьте. Руки пусть примут естественное положение по бокам.
    1. Сделайте большой шаг правой ногой, свободно взмахнув обеими руками вправо, поперек корпуса.
    2. Прыгните на левую стопу, правая сзади, начиная закручивать руки вверх и вниз, описывая круговую линию (не слишком высоко).

Поделиться этой страницей