1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!
Садовая Ирина

Говорят в 40 лет жизнь только начинается ...

Тема в разделе 'Наши дневники', создана пользователем Садовая Ирина, 23 янв 2013.

  1. А меня уже 41, и каждый год я пытаюсь похудеть, но всё безрезультатно. Начинаю попытку 100500. Скоро вывешу фото. В отдельной теме попытаюсь вспомнить весь свой опыт на ниве похудения, а точнее потолстения. Здесь же планирую вести дневник питания и дневник движения
  2. Thai Girl
    Thai Girl
    привет! тут есть дневник за 55 лет!
    так что думаю у тебя все получится!

    и можешь свой опыт тут написать, для мотивации, что бы не повторять!
    24 янв 2013
    #2
  3. Садовая Ирина
    Садовая Ирина
    Всем привет!!! Thai Girl - спасибо за внимание.

    Наверное, мой рассказ будет выглядеть так, как будто я ищу себе оправдания, и считаю, что мой вес - это не только моё обжорство и лень, но и злой рок, судьба, испытания, которые мне выпали. Но на самом деле я не снимаю с себя ответственности за то, как я выгляжу сейчас. Начину с анамнеза. Я никогда не помню себя худой. С 1 года я стояла на учете у эндокринолога и неврапатола из-за задержки умственного и физического развития. Очень поздно начала ходить и говорить, была очень худой. Но в 4 года врач выписал какие-то гормональные препараты (родители не помнять какие и зачем, полностью доверяли врачам). В результате за 2 недели прибавила 20 кг и стала весить 35-38 кг. С 1 по 3 класс была самой высокой в классе (150 см), в 8 лет пошли месячные и прекратился рост (сейчас я 148 см, 32-й размер обуви, кисть руки как у 8-летнего ребенка). При этом я весила 50 кг. В 9 лет у меня появился псориаз, эффект от лечения которого давали только гормональные мази (к сожалению, эффект всегда был кратковременным), но иначе я покрывалась кровавыми коростами на руках и голове. Врач-эндокринолог запрещал гормональные мази, врач-дерматолог мне их выписывал. В 12 лет (вес - 68 кг) я осознала необходимость похудения и села на первую для себя диету. Выдержала только 3 дня, упав в обморок от слабости, но похудеть удалось на 5 кг. Коррекция была на +2 кг, но вес 65 кг держался долго (до 10 класса). Примерно в этом возрасте мне поставили диагноз - латентный сахарный диабет 2 типа (преддиабет), хотя детям такой тип диабета ставят редко (нужны годы углеводного питания :) - 20 лет обычно бывает достаточно). Врач не особо объясняла, а родители проигнорировали необходимость коррекции питания. Наверное, не было возможности питаться иначе. Семья, как и все окружающие, жили небогато, питались картошкой с огорода и макаронами, колбаса, мясо, гречка - были по талонам (1 кг каждого из вышеуказанных продуктов на 1 взрослого в месяц), овощи и фрукты - только летом (жили на Дальнем Востоке). От серьезного инсулинозависмого диабета в то время меня спасли ежедневные утренние пробежки и зарядка, кроме того я отказалсь от хлеба (масло мазала прямо на колбасу :)), а к кондитерке, выпечке у меня никогда не было тяги. Но чувствовала себя я плохо, после 6 уроков постоянно была гипогликемия (низкий уровень сахара в крови). Очень часто отпрашивалась у учителей из-за плохого самочувствуия. Кроме того каждый год я по 2 раза лежала в больнице. В последний год школы перед экзаменами я стала усиленно питаться, чтобы были силы хорошо учиться. Наела вес до 70 кг. А на 1-2 курсе института мне покорилась планка в 74 кг.

    Извините, что пишу так подробно. Но хочу и для себя всё осмыслить. К сожалению, устала, допишу потом. А сейчас обещанные фото. Вес - 98 кг.

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      225,1 КБ
      Просмотров:
      3.507
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      213,4 КБ
      Просмотров:
      1.398
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      221,4 КБ
      Просмотров:
      965
    25 янв 2013
    #3
    1. miss kat
      miss kat
      Ирина,могу вам расписать пример своего питания,считаю,что нашла правильный вариант для себя,после многих попыток. Если интересно,пишите пожалуйста в личку:)
      26 янв 2013
      #5
      1. Yoskaldyr
        Yoskaldyr
        Ну почему же в личку?
        Ведь форум для того и нужен чтобы и другие потом могли найти полезное для себя
        26 янв 2013
        #6
  4. miss kat
    miss kat
    Ирина,а вам ваши врачи не расписывали программу питания?я так понимаю вы под постоянным наблюдением?!
    26 янв 2013
    #4
    1. Садовая Ирина
      Садовая Ирина
      Нет, не расписывали - только общие слова: меньше хлеба (я его не ем вообще), выпечку и кондитерку нельзя (не ем с детства), больше овощей (эндокринолог), меньше овощей (гастроэетеролог), меньше жареного (не увлекаюсь этим, предпочитаю вареное и тушеное), фрукты - в небольших количествах (бананы, виноград, груши нельзя или после них колоть инсулин). Иногда даже яблоки значительно повышают мне сахар в крови и приходится колоться. Каши и макароны можно - но не чаще, чем 2 раза в неделю и после них обязательно нужен инсулин. В своем питании отдаю предпочтения мясу, рыбе, колбасе, овощам, гречке. Вместо сахара - сахарозаменитель. Проблемы в питании в том, что я ем постоянно и постоянно хочу есть, между основными приемами пищи постоянно грызу яблоки, редис, капусту и т.д. Перебираю с жирами (из-за колбас и мяса). Из-за большого количества овощей в рационе - очень часто страдаю животом.

      Если кто-нибудь постоветует что-либо путнее или поможет "по-умному" расписать своё питание буду только благодарна
      26 янв 2013
      #7
    2. Садовая Ирина
      Садовая Ирина
      Что касается наблюдения врачей, то у меня были достаточно хорошие врачи, но никому из них ничего не нужно ни платно, ни бесплатно. "Высокий сахар - ложитесь в больницу, увеличивайте дозу инсулина, низкий - сокращайте. Болит живот - попейте таблеточки. Что-то еще болит?: А что Вы хотите - у Вас же диабет! А что Вы ходите к нам 2 раза в год - у нас и так такая большая нагрузка. Приходите через год, когда нужно будет продлить инвалидность". Есть проблемы даже с точноым выяснением причин болезни, говорят, что в детстве не заболевают диабетом 2 типа. А о взаимосвязи между рекомендациям при разных заболеваниях вообще не идет речи. Например, дерматолог запрещает помидоры, баклажаны, перец, грибы, клубнику и прочие полезные ягоды, голодание - после них начинается обострение псориаза А это еще хуже, чем ожирение.
      26 янв 2013
      #8
    3. Садовая Ирина
      Садовая Ирина
      Конечно, я периодически нарушаю запреты и не следую рекомендациям. Иногда нет времени, иногда - не понимаю, как всё увязать с реальной жизнью и работой. Но все свои нарушения я чувствую через 2 часа или на следующее утро. Поэтому стараюсь не нарушать.
      26 янв 2013
      #9
  5. miss kat
    miss kat
    Ирина,конечно сложно советовать вам какое-либо питание при ваших заболеваниях,поэтому и спрашивала про рекомендации врачей. Просто вам скорее всего напишут стандартный план питания.
    27 янв 2013
    #10
  6. doctorsea
    doctorsea
    У Вас, конечно случай неординарный, но не безнадежный. Никакой врач не знает, что Вам пойдет из пищи, а что вызовет обострение псориаза. Кому-то клубника аллерген, а кому-то нет. Только Вы, методом проб и ошибок, можете выбрать продукты, которые Вам подойдут. Очень сложно советовать Вам заочно, но из того, что я прочла, напрашиваются следующие советы.
    1. Структурируйте свое питание, непрерывного жевания быть не должно. Разбейте то, что хотите съесть за день ( Ваш калораж на сутки не должен быть меньше 1500), на порции и ешьте по часам, 5-6 приемов пищи. Уходите из дома, чтобы не жевать непрерывно. Будет трудно первую неделю, потом легче. Идите хоть в кино, только подальше от холодильника.
    2. Слово колбаса вычеркнуть из словаря. Там куча скрытого сахара (крахмал) и жира до 50 процентов. Не говоря уже о канцерогенных нитритах и прочих гадостях. Ваше мясо - только куриная грудка, индейка грудка, все без кожи!, рыба. В плане борьбы с излишком жира в пище можно принимать иногда ксеникал, он не противопоказан Вам.
    3. Проблемы с животом от избытка овощей, можно попробовать некоторые из них слегка тушить в собственном соку, обваривать, но не утушивать полностью, а слегка. От сырых может очень даже пучить любого человека.
    4. Легкая физическая активность 5 дней в неделю - по 30 минут, ходьба, например. Надеюсь, глюкометр Вы имеете и можете контролировать свой сахар сами, что там у Вас после нагрузки получится по уровню глюкозы.
    5. Может, Вам нужно поговорить с психологом или психотерапевтом, часто люди, кушающие постоянно, "заедают" тревогу, стресс. Может быть, это поможет разобраться в себе и помочь немножко, какие-то успокоительные, проивотревожные, психотерапия. Попытайтесь найти какие-то развлечения помимо еды.
    6. Не уповайте на какую-то особую диету, Вам нужно планомерно, без экстремизма внести коррекцию в Ваш актуальный рацион питания, и тогда результаты будут. Здесь ни один человек не возьмется составить Вам диету, потому что мы не спецы в этом, а информированные любители. А у Вас есть особые требования и ограничения. Вы верно понимаете, что похудеть необходимо, но очень осторожно. Не более 3-4 кг в месяц. Опять же, Вы и так всю жизнь страдаете от ограничений в питании, Вам нельзя очень сильно "зажимать" гайки, это увеличит степень Вашего стресса. Начните с маленьких шажков. Например, записывайте в пищевой дневник что Вы ели ( взвешивая перед съедением на кухонных весах). Это поможет "отследить" продукты, наносящие Вам вред и подсчитать сколько Вы реально калорий съедаете). Внесите немного физической активности. Потом далее по списку. И удачи Вам! Берегите себя.
    28 янв 2013
    #11
    Майя Миллвуд и Yoskaldyr нравится это.
    1. miss kat
      miss kat
      Полностью согласна!
      28 янв 2013
      #12
      1. Садовая Ирина
        Садовая Ирина
        Спасибо за советы и такой развёрнутый ответ. Многие из них я соблюдаю.
        1) 5-6 приемов еды
        2) Овощи я все-таки преимущественно тушу. Всё дело в том, что я в свое время диетами, голоданиями, сыроедением, нетрадиционной медициной так испортила себе кишечник, что сейчас это называется "гиперактивная моторика кишечника" и стакан быстро выпитой воды с щепоткой соли (например, запить кусочек соленой селедки водой) через 15 минут выходит из меня со свистом. Поэтому я стараюсь сочетать овощи или с белками, или с углеводами (так хоть что-то закрепляется). Из сырых овощей и фруктов у меня только яблоки, китайская капуста, огурец, редис, дайкон, репчатый лук и зелень, остальное (белокочанную и красную капусту, корневой и стеблевой сельдерей, морковь, свекла) я или тушу, или варю. Это я посмотрела дневник питания за 2 недели, что там было. Летом добавляются кабачки. Все остальные овощи и фрукты встречаются в рационе редко, наверное, имеет смысл разнообразить.
        3) Легкая физическая активность мне не дает эффекта. Лето - осень 2010 года - 5 раз в неделю после работы 2 часа прогулок быстрым (для меня) шагом на расстояние 10 км с 18 до 20 часов, потом не ужинала. Эффект "ноль". Потом перерыв 4 месяца.
        Весной -осенью 2011 усилила нагрузку и стала бегать трусцой по утрам (с 5 до 6 часов утра), зимой - бег на месте в квартире. Но уже по вечерам не ходила. Вела дневник питания, выявила много "глупых" ошибок. Но эффект "ноль".
        Весна-осень 2012 года - 3 раза в неделю ходила в "Тонус-клуб": 1 час на тренажерах, 25 минут - беговая дорожка с вакуумом + еще всякое разное (роликовые массажоры, инфракрасные штаны). Кроме хорошего настроения - эффект "ноль". Опять 4 месяца перерыв.
        Сейчас перехали жить на новое место, нашла там подростковый клуб, но для взрослых есть занятия фитнесом, планирую ходить туда. Инструктор посмотрела на меня и сказала, что мне бы начать с чего-либо полегче: йога, стрейчинг, пилатес (а я хотела аэробику или интервальные тренировки). Сегодня пойду на пилатес.
        Ищу поблизости место, где можно найти беговую дорожку (она понравилась мне больше, чем бег на улице). Хочу отметить, что перерывы в занятиях спортом связаны с тем, что в Санкт-Петербурге периодически бывают перебои с бесплатным инсулином (а за деньги - очень дорого), в это время у меня зашкаливает сахар и возникают проблемы с диетой (постоянный жор, поскольку еда просто не усваивается без инсулина) и запрет на физическую нагрузку при сахаре больше 14 единиц (иначе ацетон в моче, кома и смерть).
        4) Ни на какую диету я не уповаю, раньше (до инсулина) легко переносила любые диеты и даже голодание (в 22 года ходила в клуб "Оптималист", где собирались группы для коллективного похудания, очень легко за 7 дней похудела на 10 кг на раздельном питании (с 75 кг до 65 кг), постепенно еще похудела на 5 кг, но остальные 10 кг не сбросила (да и мне вполне комфортно было), результат держался 2 года, пока в очередной раз не изменился образ жизни (устроилась на работу, всё время за компьютером, авралы, нерегуряное питание).
        Сейчас я с диетами завязала. Во-первых, не могу соблюсти больше 1, максимум 3 дней рациона на 700-1200 ккал (становится очень плохо), а во-вторых, не получаю никакого эффекта. Поэтому уже 3-й год пытаюсь выстроить свою систему питания на всю жизнь (правильная, но дешевая, обычная еда, без экзотики и деликатесов, быстро готовится, этим можно кормить всю семью, разнообразие, возможность приготовить вперед на 3-4 дня, обязательно супы). Сухомятными диетами я уже угробила свой желудок (творожок, яблочко, йогурт, апльсинка, яйца).

        Проблема заключается в том, что 4 года назад перешла на инсулин, и без того большой вес увеличился на 15 кг при том же режиме питания. Сейчас я пытаюсь его снизить в долговременной перспективе. Пока я бегаю по замкнутому кругу: начинаю, жду 3 месяца, сдвигов нет, что-нибудь случается в жизни, бросаю, ищу новую систему или выявляю "ошибки" старой, начинаю. И так 4 года. Вес колеблется в пределах 94-98 кг. Причем за один день может быть и отвес 2 кг, и привес 2 кг по самым разным причинам, только сиди и анализирую, чтобы это могло быть.

        Из позитива. Из каждой попытки похудеть, я берю что-нибудь полезное, например, дневник питания веду уже 3 года, правда каллории и состав еды стала четко считать только сейчас. До этого я пыталась только контролировать углеводы, которых дофига в самых диетических продуктах. При этом мне с трудом удавалось (а часто вообще не удавалось) соблюдать баланс по каллориям и жирам.

        На этот форум я пришла, чтобы не дать себе бросить всё через 3 месяца, если не будет
        эффекта (я очень хочу за этот период скинуть хотя бы 10 кг), и при помощи "коллективного разума форума" выявлять свои ошибки.
        В следующем посте я попытаю разобрать, что из посоветованного мне пока очень трудно соблюдать.
        30 янв 2013
        #13
        Maria нравится это.
  7. Maria
    Maria
    Ирина, удачи Вам!!!!!!!
    30 янв 2013
    #14
  8. doctorsea
    doctorsea
    По тому, что Вы написали, должно получаться... И нагрузки не помогают...а Вы описали серьезные нагрузки для человека с диабетом. Вроде и едите по качественному составу неплохо. Может, количество пересмотреть? Взвешиваете порции? Прям теряюсь...
    30 янв 2013
    #15
    Майя Миллвуд нравится это.
  9. doctorsea
    doctorsea
    Поговорила с другом-эндокринологом. Он посоветовал Вам поговорить с Вашим эндокринологом о препарате ГЛЮКОБАЙ/АКАРБОЗА. Препарат блокирует всасывание и расщепление простых сахаров в кишечнике, применяется у лиц, страдающих диабетом обоих типов для лечения морбидного ожирения. Препарат довольно новый, есть побочные эффекты, поэтому посоветуйтесь. Я сама его у своих пациентов никогда не применяла.
    30 янв 2013
    #16
    1. Садовая Ирина
      Садовая Ирина
      Спасибо за совет, обязательно спрошу. Сейчас привожу в порядок дневник питания, считаю объем порций. Настольные весы купила года 4 назад.
      30 янв 2013
      #17
    2. Майя Миллвуд
      Майя Миллвуд
      его наверное будут применять те кто просто худеет. без диабета...
      что бы углеводы не усваивались
      как и метформин
      30 янв 2013
      #18
  10. doctorsea
    doctorsea
    Метформин не совсем так действует, я его хорошо знаю, много применяла у пациентов. Также пробовала у очень полной подруги, ничего он не уменьшал ни тягу к сладкому, ни на вес ее не повлиял. Акарбоза - уникальная штука по механизму действия. Но я вот, хоть и фанат сластей поесть как большинство девчонок, не решусь ее принимать. Нет такого опыта применения как при погрешностях в диете у здоровых лиц( я имею в виду валидные источники медицинской информации). Там были случаи фульминантного гепатита, это значит, молниеносного. Донора печени, то есть, подобрать не успеют:) :) там, правда, прямая связь не доказана...но лучше я меньше сладкого жрать буду, целее буду:). Ксеникал-то хорошо апробирован, и входит в международно признанные схемы и стандарты лечения при избыточном весе. А акарбоза - средство для лечения пред диабета и морбидного ожирения при диабете. Честно, опыта применения не имею ни сама, ни друзья-врачи, которым доверяю. Я люблю сперва на пациентах попробовать:) шучу. Как что узнаю, сообщу, то есть, можно ли в таком аспекте ее пользовать.
    31 янв 2013
    #19
    Майя Миллвуд и Yoskaldyr нравится это.
    1. Майя Миллвуд
      Майя Миллвуд
      получается он очень быстро убивает печень??
      ведь это один из тех органов что быстро и легко восстанавливаются
      31 янв 2013
      #20
  11. doctorsea
    doctorsea
    Восстанавливается... Если пациент выживет...там летальность около 60 процентов. И гарантированно потом пару лет диету соблюдать пациент будет:).
    1 фев 2013
    #21
  12. doctorsea
    doctorsea
    Еще скажите мне, как у Вас со щитовидной железой, уровнем гормонов? Гипофункция ЩЖ тоже может сильно замедлить обмен.
    Еще я нашла интересную информацию, что у эндоморфов с низким обменом нужно по-другому рассчитывать БЖУ, они на обычном раскладе толстеют. Сказано, что белка в рационе должно быть 60 процентов, а углей и жира ( только растительного) - по 20. И тренировки типа силовых.
    Я тут посчитала, дико много белка надо съесть. Но интересно.
    1 фев 2013
    #22
    1. Майя Миллвуд
      Майя Миллвуд
      белка как на сушке))
      1 фев 2013
      #23
  13. Садовая Ирина
    Садовая Ирина
    Наконец-то я привела в порядок (в электронную форму) свой дневник питания. На этом форуме я чуть более недели, но начать новый этап похудения я решала на 2 недели раньше. Каждое утро я взвешиваюсь, меряю сахар, колю длинный инсулин (на обмен веществ). На ежедневную статистику обращать внимания не стоит, мы все знаем как сильно она колеблется, поэтому дам средние цифры за неделю.
    1 неделя - 15-20 января - средний вес за неделю - 97,6 кг, 45,2% жира.
    2 неделя - 21-27 января - 96,4 кг, 44,8% жира.
    3 неделя - 28 января - 3 февраля - 95,7 кг, 44,6% жира.
    Получается, что во 2-ю неделю (по сравнению с 1-й) я скинула 1,2 кг, из них 0,9 кг жира и 0,3 кг прочего веса.
    В 3-ю неделю (по сравнению с 2-й) было скинуто 0,7 кг, из них 0,5 кг жира и 0,2 кг прочего веса.
    Питание выглядело следующим образом (1-й столбик с цифрами - это 1-я неделя и т.д.)
    Ккал в среднем за день 2048 2183 1155
    Жиров, г 120 110 54
    Белков, г 122 160 94
    Углеводов, г 123 144 78


    Из позитивного:
    1) сократить жиры удалось за счет колбасы. Я этот продукт всегда рассматривала как палочку-выручалочку и вознаграждение за хорошее поведение (так сильно я её люблю). Сейчас я нашла её замену, которая нравится: икра-имитация из ламинарии: калорийность на 100г - 28, жиров - 2г, белков-0г, углеводов - 4г. Вес в упаковке - 500г, то есть всего 140 ккал, но мне это помогает ликвидировать начало голода (раньше я это делала колбасой).

    2) вроде бы удалось найти причины утреннего жора, который меня мучил года 3, а я всё тупила. Я же колю в 5-30 утра длительный инсулин (его не надо заедать), начало действия у него через 1 час, а максимум действия через 4 часа (посмотрела в "Энциклопедии диабетика). Вот и получается, что приехав на работу, я с 8 до 10 утра испытываю сильный неконтролируемый жор. В Интернете легко можно найти рецепт для запуска метаболизма: теплая вода, лимон, мед (я его уже лет 20 знаю). Я решила его попробовать, только увеличила воду до 0,5 и уменьшила количество лимона (до 0,5 ч.л.) и меда (1 ч.л.). В результате я заметила, что у меня исчез утренний жор. Я подумала и поняла, что это из-за мёда. Инсулин вместо того, чтобы снижать уровень сахара в крови до уровня голода и жора, тихонечко перерабатывает мёд и ждет когда я легко позавтракаю. Сейчас жора у меня нет!!!:)

    3) Уже 2 раза ходила на пилатес. Нашла в Интернете понравившееся кардио для дома, но что-то не могу начать, всё откладываю на завтра.

    Из негативного:
    1) "Проснулся" псориаза, активизировалось более 10 точечных бляшек, начался их рост и обострение. Традиционно считается, что вызывают обострение цитрусовые (лимон) и голодание (то или из-за нехватки чего-нибудь для организма, то ли из-за стресса для него). Чувства голода я не испытываю, но дефицит и стресс, наверняка есть.

    2) Пугающая ситуация с уровнем сахара. Поскольку я достаточно строго (ну, более-менее строго) придерживаюсь диеты без простых углеводов и минимумом каш и макарон, то быстрого инсулина мне не выписывали. Но в конце года была сложная ситуация с получением длительного инсулина (его не было в городе по федеральной льготе), в результате даже на диете сахар постепенно поднялся со среднего за день - 8 до 18, а это ахтунг, поэтому мне в Школе диабетиков неофициально дали короткий Хумулог и объяснили, что если сегодня с дозой не получилось, то её надо корректировать не сегодня, а завтра. Но не объеснили совсем, сколько надо колоть, если у меня такой-то сахар и я планирую съест столько-то углеводов, сказали только, что начните с 4-8 единиц перед обедом и ужином, а там всё запоминайте и подбирайте. Конечно, я сама виновата, мне предлагали лечь в больницу, где обычно больным подбирают или пересматривают дозы инсулина, но я не смогла из-за работы.
    Итак, в чем проблема. В 1-ю неделю с хумулогом я схватила первую гипогликемию. Сахар я тогда не успела померять, не до этого было, жизнь надо было спасить. Поэтому не знаю при каких значениях у меня начинается гипогликемия. Раньше это было 5-6 ед., но сейчас это для меня почти норма.
    Во 2-ю неделю я только один раз колола Хумулог 6 ед, поскольку поела гречку (200г) и сразу сильно перебрала углеводы за день (251г). Но всё было нормально, :) кроме прибавки веса - 1,6 кг на следующий день.
    В 3-ю неделю Хумулог я не колола, Лантус - 30 ед (укол в 5-30), сначала сахар был 5-6 ед., но в пятницу 4,4 (в5-30), 3,4 (в 9-00), 5,0 (в 12-30), 3,9 (в 15-00), 4,0 (в 24-00), в субботу я решила снизить Лантус до 20 ед. (в 11-00), сахар был 3,7 (в 11-00), 4,1 (в 15-00). При этом гликемию я не чувствовала, поэтому не повышала специально сахар. Вечером решила устроить себе пир и в 22-00 съела запеченого в микроволновке леща 0,5 кг (калорийность у леща - 115), всю ночь не спала ("тусовалась"), ничего не ела, только кофе. Легла спать в 6-30, сахар был 7,9, проснулась в 10-00 - сахар опять 7,9. Решила подкорректировать Лантус и уколола 25. Если 30 -много, а 20 мало, то давай - 25. Что из это выйдет, узнаю сегодня-завтра.
    Вот сижу и думаю, чтобы это значило и что делать? Сахар 3-4 ед. вызывает у меня панику, так как это реально гипо, но я её почему-то не чувствую. Хотя мозги набекрень (путаю и хуже сосредотачиваюсь, а работаю-то я аналитиком). А может это не гипо? Несмотря на большой опыт болезни, ответы на многие вопросы я не знаю. Есть такой анализ, который определяет уровень собственного инсулина у человека, врач сказал, что его у меня "хоть залейся", но всё равно назначил инсулин, потому что таблетки уже не снижали сахар.
    С таблетками у меня тоже беда. Мне выписан метформин (новоформин, формин плива, смотря что дадут в аптеке). Но я его не принимаю из-за сильной диареи. Постоянно жалуюсь на это врачу, меняем таблетки, схемы приемы, но ничего не получается. Вариант 2 таблетки на ночь, а днем только 1 - тоже не прошел.
    Может быть пить опять начать принимать метформин, но плюс пить закрепляющие средства? Сплошная печалька.

    3) тест-полоски показывают начилие кетоновых тел в моче (в простонародье - ацетона) и изо рта пахнет перегаром (сказали родные). Вроде бы слышала, что для худеющих это хорошо, говорит об активном процессе сжигания жира в условиях недостатка глюкозы. Но с другой стороны, вроде бы это грозит многими осложнениями. У меня 2 раза был длительный ацидоз при сахаре 20 ед. Ещё до инсулина. Снимали капельницами. Из-за ацидоза был вторичный сахар вагинит (если писать ацетоном, то "там" всякая хрень заводится). Короче, я знаю, что врачи против ацидоза. Врач тогда сказала, что наплевать на сахар 20, надо быстро снимать ацидоз. Так я сейчас не знаю, мне радоваться или огорчаться. Пока просто "забила" на это.
    3 фев 2013
    #24
    1. doctorsea
      doctorsea
      Самый, по моему лучший метформин это сиофор. Прробовали? французский и по моему именно они его изобрели. Надо пробовать ВСЕ возможные препараты, и лучше не дженерики.
      4 фев 2013
      #36
      1. doctorsea
        doctorsea
        Или глюкофаж...
        4 фев 2013
        #45
  14. Садовая Ирина
    Садовая Ирина
    Девочки, еще раз прошу прощения, что пишу так много. Эти "мемуары" нужны в первую очередь мне самой, чтобы достигнуть успеха в похудании и разобраться в ошибках.
    doctorsea, что-то информация о глюкобае меня напугала, передумала я спрашивать эндокриногола об этом. Но что-то в глубинах моей памяти говорит мне, что когда-то я его принимала, может быть 1 курс, может быть быстро отменили. Но название точно знакомое.
    Про щитовидку.
    Когда в больнице переводили на инсулин, то проверяли и щитовидку. Что-то поставили, но у путаю названия двух противоположных болезней щитовидки. Короче, выписали пить эутирокс 1/4 таблетки и не есть много морской капусты (а я её раньше довольно часто включала в рацион). Попила таблетки 3 месяца, и эндокринолог в поликлинике их отменил, сказал, что у меня со щитовидкой всё хорошо. Каждый год собираюсь проверить её заново, но всё забываю.
    3 фев 2013
    #25
    1. Майя Миллвуд
      Майя Миллвуд
      1) не пойму почему ты извиняешься за то что пишешь?
      2) почему испугалась спросить у врача? а вдруг не принимала и сейчас он тебе поможет!
      Ведь если спросишь ничего не случиться же
      3 фев 2013
      #27
  15. Садовая Ирина
    Садовая Ирина
    Сегодня измерила сантиметром объемы: Г - 126 см, , Т - 111, Б - 134. От этих цифр и будем плясать дальше. Подумалось, что при моем росте - 148 см мне надо добавить сантиметров 30 в объемах (или 30 кг веса) и у меня будет идеальная фигура: форма шара :D:D. Чувствую на себе некоторое приятное уменьшение объемов, тело как будто стало менее рыхлое и более подтянутое, приятно себя погладить по бокам.
    Перед этой попыткой похудения я не мерила объемы, но есть данные начала лета. Вес - 99,4 кг, Г - 134 см, Т - 118 см, Б - 143 см. Я тогда в тонус-клуб ходила, через 2 недели грудь уменьшилась на 5 см, бедра на 6 см, талия на 3 см. То есть сейчас я чуть меньше, чем тогда. Похудеть мне тогда не удалось, вес колебался в пределах от 100,1 до 95,9 кг.
    Но я тогда не похудением занималась, а лечила псориаз. В этой области мне есть чем гордиться. В мае поражение кожи псориазом составляло 80% (бляшки были обострены и слились в одну большую БЛЯХУ, на сгибах тела были глубокие кровоточащие трещины, ночью спать не могла от боли, постельное белье - в крови, постоянно чесалась). Если бы мне тогда предложили, хотите гарантированно избавиться от псориаза, но вы потолстеете до 200 кг, я бы согласилась. Сейчас же трудно определить, сколько поражено, вроде не более 5%, но на фото почти ничего не видно. К середине сентября 2012 года всё прошло. Помог форум псориатиков, нашла там много полезного для себя, в том числе и поддержку. Этим летом планирую закрепить достигнутые результаты и повторно пройти курс: снятие обострения на распаренной гречке и кефире, диета Пегано, УФО, уколы витаминов, солидольно-дегтярная мазь и НИКАКИХ ГОРМОНОВ. Надеюсь, что найденное лечение опять поможет, но псориаз очень коварен, главное без экстремизма.

    В моей жизни было много проблем, к сожалению, решать их я могу только последовательно, а не параллельно.
    Помните, в начале я писала, что мне ставили физическую и умственную отсталость. Учительница начальных классов советовала определить меня в спец-интернат. Она была очень удивлена, когда я получили школьную медаль. Потом был красный диплом и степень кандидата экономических наук, да и сейчас работа связана с мозгами (и сидением за компьютером).
    В 14 лет врачи прогнозировали, что я доживу только до 30-35 лет. Когда в 30 лет усугубились проблемы со здоровьем, я не выдержала и стала забываться с алкоголем. Конечно, по мелочам я еще бултыхала лапками, как лягушка, попавшая в крынку с молоком. Но установка была, что я скоро умру.
    В 37 лет очнулась. Что-то я не умерла еще? Плюнула на всё, избавилась от алкогольной зависимости и уже 4-5 лет не пью (ну, ладно на НГ были 2 бокала шампанского, до этого пила только на предыдущее 8 марта).
    Потом 2 года решала квартирный вопрос и с лета 2012 года у меня новое жилье.
    Затем последовала очередь псориаза.
    Так что, ЖИР, бойся меня. С Божьей помощью, я избавлюсь от тебя.
    Хочется поблагодарить всех земных и небесных, кто поддерживал меня в эти трудные времена.
    3 фев 2013
    #26
    1. Майя Миллвуд
      Майя Миллвуд
      вижу что если ты хочешь чего то добиться ты делаешь это!
      то есть можешь!
      значит и в борьбе за собственное тело у тебя тоже получиться!
      3 фев 2013
      #28
  16. doctorsea
    doctorsea
    Ме не нравится, то что Вы написали. у меня впечатление, что Вы плохо понимаете теорию и практику применения инсулина и питания при диабете. Я не эксперт в диабете, но всю жизнь я работала в психиатрической клинике, где у меня процента 3 пациентов имели разные виды диабета. И некоторые вещи я знаю как Отче наш, хотя назначал обычно им терапевт-эндокринолог, но наблюдали и лечили мы ежедневно. Изложу, что смогу. надеюсь, что это поможет Вам в чем-то. Обычно инсулинотерапия имитирует работу здоровой поджелудочной железы. Для создания основного уровня синсулина как правило, вводят 2 инъекции "длинного" инсулина: утром (в 7-8 часов) и на ночь (в 22-23 часа). То есть "длинный" инсулин создает постоянный уровень инсулина в крови для усвоения глюкозы поступаемой из печени. Инъекции "длинного" инсулина не связаны с приемом пищи.
    Для усвоения углеводов пищи применяется "короткий" инсулин перед основными приемами пищи - завтраком, обедом и ужином. Его доза зависит от того, какое количество углеводов (УЕ илиХЕ)Вы пожелаете съесть. То есть, не должно быть еды без плана, вы должны посчитать, что хотите съесть в ХЕ и исходя из это выбрать дозу короткого инсулина. Если Вы пропускаете прием пищи или не употребляете ХЕ, те углеводы, например, только белок, то Вы просто не делаете инъекцию "короткого" инсулина перед едой. Но для сохранения более постоянного уровня сахара в крови и стабилизации работы печени желательно равномерно распределять углеводы в течение дня. Разделите свое питание на 3 основных приема пищи, требующих предварительной инъекции инсулина, и 2-3 перекуса с небольшим содержанием углеводов (по 1-2 ХЕ) промежутках между завтраком, обедом и ужином. Перекусы не требуют инсулина, они необходимы для предупреждения гипогликемии потому, что "короткий" инсулин имеет пик своего действия через несколько часов после введения. Например, Вы вводите инсулин в 7ч. 30 мин., завтракайте около 8 ч., перекус в 10-11ч. Пишут, что терапия Хумалогом обычно не требует перекусов в силу быстрого окончания действия. Но по моему опыту, многие короткие инсулины вызывают гипоГ состояние через 3-4 часа. Это реальность, как объяснить, не знаю.
    4 фев 2013
    #29
  17. doctorsea
    doctorsea
    На 1 ХЕ идет обычно 2 ЕД инсулина короткого. Но может быть и 1,5 ЕД. То есть расчет для завтрака (включаете сюда перекус в 11часов!) : запланировано 4 ХЕ, инсулина 6-8. Это надо проверять на практике. По моему мнению, лучше ввести меньше, потом добавить 2 ЕД. Вечером считается, что нужно меньше инсулина. Но все надо проверять, ведите дневник.
    Ацетон (нужно проверять его в моче тест-полосками или в поликлинике) это плохо, если он сопровождается гипергликемией. причиной ацетона может быть также и недостаток углеводов в пище, когда клеткам не хватает энергии и они расщепляют в качестве "топлива" жиры. А при расщеплении жиров выделяются вредные продукты - кетоновые тела или ацетон. Это называется - "голодный" ацетон. При этом сахар крови может быть не очень высоким, но пациент отмечает частые гипоГ.Высокий уровень сахара крови вместе с ацетоном вызван недостатком инсулина в крови, поэтому в данной ситуации теоретически рекомендуется сделать сразу дополнительно 20% от суточной дозы инсулина "короткого".Например: Суточная доза 10+10 = 20 ед "длинный" и 8+10+4 = 22ед "короткий". Всего 42ед. Из них 20 % - около 8 ед. Если через 2-3 часа после инъекции сахар крови остается высоким и ацетон "+", необходимо повторять процедуру с последующим контролем анализов через каждые 2-3 часа. Такое частое применение инсулина обусловлено тем, что при ацетоне инсулин быстро разрушается и заканчивает свое действие. ацетон может обнаруживаться в моче еще некоторое время. Главное - это нормализовать сахар в крови. И вообще, ацетона быть у диабетика не должно!
    4 фев 2013
    #30
  18. doctorsea
    doctorsea
    Ложиться в больницу, конечно, хорошо для подбора дозы, только помните, что в больнице Ваше питание подобраны и выверено, и дозу инсулина легко подобрать. Мне всегда легко было контролировать питание пациентов - отобрал ссобойку, запретил угощать, и сахар крови в норме. А вот дома - это гораздо интереснее. Но ведь вы кандидат экономических наук! Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
    Почему я считаю весьма возможным необходимость применения у Вас глюкобая. Степень Вашего ожирения - морбидное, те болезненное. Ваши клетки обложены жиром и инсулин, которого у Вас много, не может достучаться до них. Рецепторы забиты жиром и Холестерином. Поэтому Вам нужно помочь похудеть немного скорее, чем у Вас получится самостоятельно. Для Вас это вопрос жизни и сами знаете чего. А для дамочек типа нас, которые просто рот на замке держать не могут при виде пирожного, это баловство и риски превышают пользу. У Вас немного другая ситуевина. Вряд ли Вы его принимали. вы бы его запомнили:). Он примерно в 2009 вышел на рынок. Когда вы похудеете килограммов на 20-30, тогда возможно вы соскочите с инсулина и сможете принимать только таблетки.
    4 фев 2013
    #31
  19. doctorsea
    doctorsea
    Регулярные физнагрузка тоже поможет в перспективе снизить гликемию и потребность в инсулине. Однако тоже подходите с умом. Заниматься можно если сахар 10-12 плюс минус.
    При высоком уровне сахара в крови - более 14-16 ммоль/л необходимо сначала снизить показатель так как физнагрузка может еще больше увеличить сахар. Только после нормализации сахара можно заниматься физической активностью.
    При гликемии до 10 ммоль/л физическая активность может способствовать снижению сахара и даже вызвать гипоГ.
    При кратковременных физических нагрузках рекомендуют не менять дозу инсулина, а съедать каждые 30-40 мин по 1-2 ХЕ. но вам-то надо похудеть. тогда, при длительных, особенно при запланированных тренировках снижаются дозы как "длинного", так и "короткого" инсулинов на 10-50% и более в зависимости от интенсивности и продолжительности. На практике, при тех тренировках, что вы будете иметь в ближайшее время, вы наверное снижайте только короткий. Длинный снижается при очень длительных, измеримых в часах. Необходимо помнить, что ппри регулярной и длительной нагрузке эффект снижения сахара может оставаться после ее окончания на часы и даже дни.
    4 фев 2013
    #32
  20. doctorsea
    doctorsea
    Икра из ламинарии ? Это синтетический продукт, я бы его и в рот не взяла, особенно учитывая Ваши патологии. От таких продуктов не только псориаз вылезет. И в перспективе Вам нужно отойти вообще от всякой такой "глубоко переработанной пищи", это все кака! Только натуральное, самостоятельно приготовленное. И к сожалению, еда не может быть для Вас наградой. Это обоюдоострый нож для Вас, необходимость балансирует с опасностью. Но это следующий этап. Пока Вам нужно подобрать и выверить инсулинотерапию. И лучше всего, самой. Касательно федеральной льготы, то лучше по-моему купить "свой" инсулин, который Вам идет, чем что-то еще. Знаю, что это не дешево. Но важнее этого для Вас мало вещей. Еще раз- если ацетон в моче, то АХТУНГ! Думаете, псориазу ацетон нравится? Я думаю, что нет. Это недопустимо.
    4 фев 2013
    #33

Поделиться этой страницей