1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Здоровый образ жизни. Программа формирования

Тема в разделе 'Необходимые сведения и рекомендованные упражнения', создана пользователем Bot IB-105.5, 15 ноя 2010.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Здоровый образ жизни

    Сразу представляешь бодрых старичков, выбегающих с утра в парк в растянутых трениках и вязаных шапочках. Устоявшийся стереотип не соотносит понятие здорового образа жизни с поведением экономически активных слоев населения. Для них скорее характерны пренебрежение собственным здоровьем ради карьеры, стрессы и, как следствие, тяга к вредным привычкам. Следующая статья предназначена тем, кто работает, причем напряженно, при этом хочет сохранить здоровье.

    Здоровье базируется на следующих столпах (не в порядке важности): закалка, осанка, диета, психика, дыхание, сильная мускулатура, избавление от вредных привычек, регулярная сексуальная жизнь. Вокруг каждого из пунктов этого списка написано море книг и трудится множество ученых с гонорарами, что порождает у человека не сведущего ощущение, что выбрать правильный путь нереально, что все шарлатаны, а что бы соблюсти все рекомендации, не хватит часов в сутках. Не претендуя на истину в последней инстанции, сделаю попытку отделить зерна от плевел, и дать Вам рекомендации, которые помогут Вам резко улучшить качество Вашей жизни и уж точно не навредят, к тому же проверены на большом количестве подопытных добровольцев (часто и на себе). Кроме секса, т.к. тут каждый сам себе и так специалист.
  2. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Закалка

    Итак, закалка. Зачем - объяснять не буду, все знают. Пальму первенства держат следующие методики: контрастный душ, обливание холодной водой, одеваться полегче, спать с открытым окошком

    Контрастный душ - методика достаточно щадящая. Сначала принимаете максимально горячий душ, потом резко переключаетесь на холодный, как начинаете замерзать - опять переключаетесь на горячий. За один сеанс - два-три переключения. По мере привыкания разница температур увеличивается. Заканчиваете всегда на "холодной" фазе. Голову не поливаем. По мере привыкания разница температур увеличивается. Каждая фаза - секунд по 20. Продолжительность вместе с вытираниями-переодеваниями - минут десять.

    Обливание холодной водой - для сильных духом, т.к. никакой подготовительной фазы нет. Просто в одно прекрасное утро вы выливаете на себя ведро холодной (оставить с вечера) воды. На следующее утро - повторяете снова. Из минусов - домочадцы просыпаются от вашего рычания. Плюс - ни с чем не сравнимое чувство гордости за себя и ощущение бодрости в каждой клетке тела. А также резкое и весьма устойчивое укрепление иммунитета.

    Прекрасно дополняют вышеизложенное рекомендации полегче одеваться и спать, не закрывая окон. Весьма положительно действует на закалку именно системы дыхания. Ни одна из вышеизложенных рекомендаций не потребует у Вас более 10 минут времени и ни копейки денег. Подходит всем, кто в данный момент ничем не болеет. Возможно, какие-то ограничения есть у сердечников, но в любом случае, намного менее энергоемко и рискованно, чем сауна, моржевание, ходьба по снегу или бег по росе босиком.

    Далее - осанка. Правильная осанка в современном обществе - редкость. А между прочим это не только дефект внешности, но и фактор серьезно влияющий на ваше здоровье. Скукоженные легкие, недостаточное кровоснабжение мозга, вываливающийся живот с проблемами пищеварения, остеохондроз - неполный перечень следствий плохой осанки.

    Причины неправильной осанки чаще всего следующие - низкая самооценка, слабость скелетной мускулатуры, неправильная мебель в школе, плохое зрение. Если честно, я ни разу не встретил ни одной толковой методики, позволяющей исправить осанку в относительно зрелом возрасте. Эффективная методика только одна: НЕ ГОРБИСЬ !!! НЕ ГОРБИСЬ !!! НЕ ГОРБИСЬ!!! То есть основанная на силе воли и самоконтроле. Постоянно помни, как ты уродливо выглядишь с горбом на спине, и как тяжко твоим легким внутри скукоженной грудной клетки. Вспомнил - РАСПРЯМИСЬ. ОПУСТИ ПЛЕЧИ. ВПЕРЕД!!!

    Конечно, надо уничтожить безжалостно первопричины сутулости. Если корень зла - слабые мускулы спины - качайся. Если в школе тебя обижали и ты старался быть не заметным - избавляйся от комплекса неполноценности. Качайся - очень хорошо избавляет от комплексов. Хотя одной только качалкой осанку не исправишь, обязательно нужно почувствовать себя очень крутым и веселым. Тогда выпрямишься. Не получается вылезти из комплексов самому - сходи к психологу, некоторым помогает. Если слабое зрение - корень проблемы - читай в очках. Не надо говорить, что в очках ты выглядишь, как урод. Горбатая спина тебя тоже краше не делает. Старайся держать подбородок параллельно горизонту, рассматривай предметы выше уровня своего зрения.

    Диета. Лучше говорить правильное питание. Диет много, толку мало. Но если подытожить и суммировать, получатся следующие рекомендации. Хватит жрать всякое дерьмо. А именно сладости, фаст-фуд, химическую пищу и воду, алкоголь, майонез, газированные напитки. Чем меньше продукты подвергаются обработке, как до прилавка, так и после, тем лучше. Поменьше жирного (особенно животных жиров, особенно прокаленных). Белковые продукты выстраиваются в следующую очередь по мере полезности: морепродукты, рыба, птица, говядина, свинина. Наиболее вредны всякие пельмени, сосиски, колбасы и т.п. Побольше сырых овощей и молочных продуктов. По режиму питания - большинство "авторитетов" сходятся на том, что с утра поплотнее, вечерком полегче, и лучше почаще и поменьше, чем плотненько раз день.

    По общему количеству. Если хочешь прибавить в весе, то количество потребленных тобой калорий должно быть меньше, чем количество потраченных. Если хотите вес скинуть - обратное соотношение. Хотите стабильности - потребляйте столько же, сколько тратите. Все отступления от нормы не должны превышать 10%. А то либо зажиреете, либо превратитесь в веревку.

    Дыхание. Ни для кого не секрет, что воздух больших городов далек от свежести морских просторов. Мутная взвесь грязи, пыли, копоти, СО и тяжелых металлов. Распорядок жизни обычного горожанина не требует от него значительных физических усилий, поэтому он дышит только верхушками легких. В результате вся грязь осаждается внизу легких, отнюдь не принося пользы здоровью. Чтобы этого не произошло, легкие надо сознательно вентилировать. Многие авторы рекомендуют всякие дыхательные гимнастики, ведущие свое происхождение от йоги до цигуна. По моему глубокому убеждению, достаточно заниматься спортом, в обычном европейском понимании этого слова. Тут вы и надышитесь полной грудью и наоретесь во всю глотку (тоже дыхательная гимнастика). Надо только учесть, что современные девушки, совершенно не стесняясь курить, почему-то стесняются глубоко и энергично дышать, даже на тренировках. Ну что тут сказать. Их жалко.

    И еще, не стоит натуживаться до критического покраснения физиономии. Наоборот. Все усилия делаются на максимально глубоком энергичном непрерывном выдохе через открытый рот.

    Теперь тренировки. Не буду настаивать на бодибилдинге и родственных видах спорта, занимайтесь, чем хотите, только напряженно и регулярно. Но, по моему глубокому убеждению, именно тяжелоатлетические виды спорта выигрывают у других по соотношению удобство - польза - травматизм. Если не хотите сильно углубляться в методику, то правила простые. Перед тренировкой 10 минут разминка. Тренировка в основном состоит из базовых упражнений, затрагивающих большие мышечные группы. Не пренебрегайте аэробной нагрузкой (около 25% от атлетической). Атлетические тренировки не должны занимать более одного часа в день (и не каждый день) Вес на снаряде увеличивайте постепенно, но постоянно. Тренируйтесь тяжело. Нет, не так. Еще тяжелее. Неплохо сочетать регулярный атлетический тренинг со спортивным досугом - лыжи, футбол, плавание и т.д. В охотку и по желанию.

    Психика
    Часто слышу следующие разговоры: типа, у нас мужик жил, и пил и курил, а дожил без всякого спорта до 100 лет. Или у нас бабка в колхозе 7 председателей пережила. Или про кавказских старожилов. И вот тут мы приходим к главному. Без этого главного все, что написано выше - лишь набор букв. Корень нашего здоровья - наша психика. Ибо если мы привыкли по каждому пустяку переживать, если треть окружающих вызывает у нас страх, а еще треть ненависть, если стресс мы запускаем внутрь себя в виде страха, а выпускаем в виде агрессии, здоровья нам не видать. Все эти народные долгожители обычно славятся своим незлобивым характером и почти буддистским спокойствием. Многих из них отличает легкое пренебрежение "успехом", "материальными благами", оценками их поступков и поведения со стороны окружающих. Итак, если хочешь быть здоров, научись прощать окружающим их недостатки и получать удовольствие от своего всепрощения и великодушия. Перестань завидовать. Зависть никого здоровей не делала. Успокойся. Улыбайся. Возможно, это не так просто, как кажется, тогда пара работающих методик из практической психологии.

    Не только настроение формирует выражение вашего лица. Есть и обратная зависимость: выражение вашего лица легко формирует ваше настроение. Хотите хорошего настроения - улыбнитесь даже через силу. Хотите быть уверенными в себе и спокойными, как слон: выпрямите спину, на лице сделайте маску полного благополучия - вашему спокойствию позавидует бульдозер.

    Реально работающие методики - аутотренинг и медитация. Излагать методику аутотренинга вкратце - дело неблагодарное, лучше купить небольшую книжку. Если аутотренинг предполагает "уговаривание" себя, то медитация предполагает ежедневные (минут по 15) попытки достигнуть полнейшего "БЕЗМЫСЛИЯ". Т.е. вы принимаете удобную позу, в основном сидя, закрываете глаза, и пытаетесь очистить мозг от ВСЕХ мыслей, ВСЕХ тревог и вообще ВСЕХ эмоций, и пытаетесь удержать это чистое состояние. Эффект - спокойствие и отрешенность (наиболее полезные состояния психики) приходит, как по включению кнопки, эмоции становятся более подконтрольными. Конфликты начинаешь чувствовать как бы о стороны.

    Итак, у нас получается 10 мин закалке утром, 15 мин психической подготовке вечером ежедневно, две-три атлетических тренировки, плюс контроль пищевого поведения. Три месяца такой жизни, и можете начинать уважать себя и хвастаться знакомым (хотя можно и обойтись). Полгода - ждите комплиментов от окружающих. Два года - и Вы совсем другой человек. Спокойный, сильный и здоровый.

Поделиться этой страницей