1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Как купить пуанты? Тонкости выбора

Тема в разделе 'Балет и Боди-Балет', создана пользователем Bot IB-105.5, 8 фев 2011.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Вы идете покупать свою ПЕРВУЮ пару пуант.
    Хотите, подскажем, как выбрать самые лучшие туфельки для ваших ножек?

    Что чувствуют ваши пальчики внутри балетной туфельки?

    Во время танца на пальцы ног приходится основная нагрузка. От правильно подобранной обуви часто зависит и успех выступления, и, что еще более важно, ваше здоровье. Что же происходит с вашими пальчиками внутри пуанта? Им приходится нести на себе вес вашего тела, и, если они не держатся вместе, а разъезжаются, то во время танца и даже тогда, когда вы просто стоите на пуантах, нагрузка на каждый пальчик будет гораздо сильнее. И тогда, как ни странно, на помощь приходит боль – сторожевой пес нашего организма. Она сигнализирует о том, что пуанты не подходят по размеру.

    Как понять, что пуанты подобранны правильно?

    Давайте наденем туфельку и встанем на пальцы. Если пуанты велики, то пятка отвисает, а коробочка сидит неплотно. Особенно это заметно, если встать на «полупальцы». Чем больше размер, тем выше туфелька в подъеме. Если размер велик, то и закрытость окажется слишком велика, поэтому коробочка будет мешать встать вам на «полупальцы». Одновременно пуанты, которые велики, будут соскакивать с пятки. Кроме длины при подборе пуант надо учитывать ширину, то есть полноту пуант. Каждая модель отличается по ширине. Если пуанты подобраны неправильно, то острая боль в первом, большом пальчике напомнит вам об этом. В этом случае, пытаясь избежать боли, вы будете смещать вес своего тела в сторону большого пальца. Детская нога растет постепенно, и ежедневная неправильная нагрузка приводит к искривлению и большого пальца и самой ступни. Коробочка же «собирает» пальцы вместе, в этом случае, начинающая танцовщица не только не чувствует боли, но и сохранит здоровье ног.

    У юных балерин ножка маленькая и узкая, она не сразу привыкает к пуантам.
    А есть ли специальные модели для начинающих?

    В принципе, начинающие танцовщицы могут выбрать любую модель GRISHKO. Но особенно мы рекомендуем им модели «Мауа-1» и «Мауа-2». Они созданы на основе моделей «Fouette» и «Vaganova», но их подошва прострочена машинкой, а не пришита вручную. Это делает их более легкими. Такими же свойствами обладает универсальная модель «Grishko-2007». Так же, как и в «Мауа-1» и «Мауа-2», ее создатели потрудились над тем, чтобы подошва была легкой и не скользила поп покрытию.

    Почему нельзя покупать пуанты «на вырост»?

    Во время примерки своих первых пуант начинающая танцовщица, чувствует, что коробочка жесткая, и, как правило, у нее возникает желание купить туфельки размером побольше. Это неправильно. Коробочка должна сидеть максимально плотно, тогда распределение нагрузки на пальцы равномерно. Если полнота подобрана неправильно и пуанты слишком широки, стопа «проваливается» в коробочку. То же самое бывает, когда пуанты велики по длине.

    Пуанты отличаются еще и по степени жесткости внутренней стельки. Как правильно определить эту жесткость?

    Фирма Grishko выпускает пуанты со стельками нескольких типов жесткости: жесткую (Н), среднюю (М) и мягкую (S). Эти буквы указаны на подошве обуви. Также существуют пуанты с более мягкой стелькой (SS) и супержесткой (SH). Жесткость стельки подбирается индивидуально, и при этом надо советоваться с преподавателем: если стелька слишком жесткая, то стопа будет заваливаться назад, а если через чур мягкая, то «уходить» вперед.

    Как подготовить пуанты к носке?

    Перед тем, как надеть пуанты, необходимо слегка размять их верх, не разбивая молотком и не смачивая водой. Затем руками слегка подмять рабочую пятку, чтобы правильно обозначить ее границы. После чего следует пришить ленточки, которые удерживают пуанты на ноге. Ленточка вкладывается в пятку, режется пополам и пришивается с двух сторон. Если же стопа узкая и пятка все равно висит, то ленточку вкладывают в туфельку, не разрезая, и пришивают к пятке пуанта с обеих сторон, с таким расчетом, чтобы она удерживала пятку.

    Надеемся что теперь вы сможете избежать ошибок в этом непростом, но очень приятном деле!
  2. Salli

    Salli New Member

    Благодарю за информацию.

Поделиться этой страницей