1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Как надо тренироваться? Нет усталости - нет результата!

Тема в разделе 'Необходимые сведения и рекомендованные упражнения', создана пользователем Bot IB-105.5, 15 ноя 2010.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    КАК НАДО ТРЕНИРОВАТЬСЯ? Нет усталости - нет результата!

    Ответ только один: напряженно!!! Если вы в своих тренировках (по любому виду спорта) не доходите до предела своих способностей, толку от них крайне мало. Механизм изменений в человеческом теле работает следующим образом: Вы моделируете себе околопредельную ситуацию, организм реагирует на нее как на потенциально опасную и включает механизмы адаптации, чтобы в будущем быть готовым к стрессу. Так что на тренировках частенько придется себя спрашивать: "Я сейчас выложился на 100%? или только на 75%??" Если вы "недозаставили" себя - эффект от тренировки снижается. Жалеть себя - значит не любить себя. Если вы "купаетесь" в бассейне или наматываете километры в среднем темпе на велосипеде - это не спорт и не дает никакого эффекта ни внешности, ни здоровью. Ходите в бассейн - проплывайте на скорость все большее расстояние. Занимаетесь теннисом - играйте полноразмерные партии по правилам, стремитесь к победе. Бегаете трусцой - бегите сегодня быстрее или дольше, чем вчера. Тренируетесь с отягощениями - стремитесь поднять больше. Вам должно быть тяжело и трудно. Пусть пот заливает глаза и в конце тренировки Вы еле дышите. Пусть Ваше тело возненавидит Вас, но изменится, наделив силой, красотой, здоровьем.

    В идеале стремиться надо к выполнению разрядных норм в выбранном вами виде спорта, причем не менее чем на уровне первого разряда. Не нравятся разряды - стремитесь к черному поясу или нормам ГТО, ставьте себе цели сами. Главное - не без цели. Те, кто тренируется "для себя", "для тонуса", "для здоровья" обычно бросают тренировки, так как не имеют перед глазами ближней перспективы и стимула для напряженной деятельности. К сожалению, тяжелый физический труд без моментальных результатов нам тягостен и непривычен. Большинство из пришедших в зал покидают его, так как путают спортзал с салоном красоты, а тренера с парикмахером. Необходимость вкалывать не за деньги для наших современников слишком неожиданна.

    Вторая неприятная неожиданность - придется не только регулярно ходить на тренировки, но и вообще менять образ жизни. Особенно трудно приходится тем, кто приходит в тренажерный зал "сбрасывать" жировые отложения. Большинство людей предпочли бы таблетки. Сочувствую. Ведь ожирение - результат неправильного образа жизни. И избавиться от жира можно только изменив образ жизни. Причем навсегда. Все ваши усилия в зале будут малоэффективными, если Вы не перестроите свое пищевое поведение в сторону более здорового питания. Правда, есть утешение - при условии регулярных тренировок любая вредная привычка искореняется легче.

    Учтите, Вам будут противодействовать все, кроме соратников по спортзалу. Посмотрите на образы женщин, продаваемые нам рекламой. Рост 1м. 80 см. при параметрах 90-60-90. Почти дистрофия. Длинная сигарета. Ноги и руки без тени мускулатуры и спортивности. Косточки, обтянутые ровненькими мешочками с жиром. Ну кто сказал, что женщина должна выглядеть изможденной, кто сказал, что худоба - красиво. Помните - в современном обществе существует культ слабости (не только женской), начиная от моды унисекс и заканчивая худосочными героями даже в боевиках. Вспомните хотя бы пять российских мужественно выглядящих киногероев за последние 10 лет. Я вспомнил двух: Машков в "Охоте на пиранью" и Дукалис в сериале про ментов. Общество будет давить на вас. Готовьтесь. В современном мире молодые девушки не стесняются курить. Но стесняются дышать полной грудью даже занимаясь спортом. Многие бояться выглядеть спортивными. Офигеть. Вам будут говорить: когда ты закончишь тренироваться, твои мускулы превратятся в жир. Обычно это говорят те, кто и сам то не блещет спортивной формой. Это бред, можете не волноваться. Мускулы не могут превратиться в жир, также как глаз не может превратиться в нос, потому что это разные типы тканей.
    Это, во-первых. А во вторых, занятия спортом - это не на время. Это навсегда. Никто же не интересуется, что станет с желудком, когда ты прекратишь есть. Потому что это очевидно не входит в твои планы. Тренировка мускулатуры процесс не менее обязательный, чем чистка зубов, восполнение энергетического дефицита организма за обеденным столом и соблюдение личной гигиены.

    А еще на вас будет давить ваша психика. Ваш пресловутый внутренний голос будет нашептывать вам: "Не ходи сегодня на тренировку. Пойдем лучше в кафе. Смотри, вон девчонки из отдела продаж уже пошли. Когда там еще будет от них толк, от этих тренировок. Ты ж не мазохист. Смотри, сколько людей по улицам ходит, и никто на тренировку не идет. И ничего, улыбаются".

    Не поддавайтесь. Каждая уступка разрушает вашу волевую сферу. Ибо тренировка силы воли ничем не отличается от тренировки мускулов. Ваша сила воли от одной уступки не останется такой же как была. Сила вашей воли уменьшится, и в следующий раз вы будете сопротивляться намного меньше.

    Вернемся к началу и повторим как заклинание - нет усталости - нет результата
    Eka Kr нравится это.

Поделиться этой страницей