1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Контроль дыхания в Муай Тай. Думаю подойдет для многих единоборств))

Тема в разделе 'Дыхание', создана пользователем Bot IB-105.5, 21 ноя 2010.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Контроль дыхания в Муай Тай. Думаю подойдет для многих единоборств))

    Биологический аспект: Контроль дыхания - это очень важный фактор в практике тайского бокса. Вдох-выдох - естественный биомеханический процесс, которому мы не предаём большого значения в повседневной жизни, так он происходит рефлекторно.

    В Муай Тай акцент ставится на хороший мощный выдох, а не на вдох. Следует вдыхать носом, а выдыхать ртом. Это препятствует излишнему попаданию углекислого газа в лёгкие.

    Основной метод правильного дыхания в Муай Тай заключается в мощном выдохе. Если вы выдохнете с силой, то автоматически вдохнёте. Таков принцип работы человеческих лёгких. Правильное, ритмичное и естественное дыхание - залог хорошего здоровья и успешной практики кулачного искусства.

    Подавляющее большинство бойцов, выступающих сейчас на чемпионатах, во время тренировки издают звук "ищщ-х" во время удара. По традиции, старые учителя наставляют выдыхать со звуком "йеещ" во время отработки ударов коленом, и со звуком "ссса" во время ударов локтями или кулаками.

    Важно знать, что во время выдоха натягиваются абдоминальные мышцы (мышцы живота), благодаря чему защищаются многие нервные центры, брюшная полость и т. д.:p

    Во время получения удара следует выдыхать, так как отсутствие воздуха в лёгких препятствует сбивке дыхания и защищает от нокаута.

    Психологический аспект: Основная проблема начинающих заключается в неправильном и несбалансированном дыхании. Некоторые новички даже не осознают, что иногда они просто задерживают дыхание во время выполнения той или иной техники.

    Использование контрольного звука "ищщ-х" (или "йеещ, или "ссса") всегда будет служить хорошим напоминанием того, что вы нормально и естественно дышите.

    Психологический аспект заключается в факте ощущения собственного дыхания. Когда вы слышите контрольный звук - происходит правильное и естественное дыхание.

    Регулярно проводите аутотренинг дыхания во время работы на мешках и падах. Старайтесь довести ваше умение контроля до внутреннего, инстинктивного, чтобы во время боя вам не приходилось задумываться о правильности дыхательного ритма.

    Кислородная перегрузка: Когда мы дышим, наши лёгкие заполняются не больше чем на треть своего полного объёма. Мы используем только тот потенциал лёгких, который необходим нам для поддержания жизненной активности и процесс кислородного обмена в нашей кровеносной системе пассивный.

    Наша кровь не в полной мере очищается от углекислого газа, из-за чего наш мозг и нервная система недостаточно насыщаются кислородом. В результате, эффект от этого мы можем ощутить в виде неприятных физических, ментальных и эмоциональных состояний.

    Вышеуказанные последствия возникают как следствие чрезмерной гипервентиляции и кислородной перегрузки организма.

    Перед выходом на ринг или в перерывах между раундами поединка следует совершать интенсивные, резкие и короткие выдохи. Это придаст необходимой силы, успокоит сознание и нормализует частоту пульса.

Поделиться этой страницей