1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Механизм набора веса или почему люди толстеют?

Тема в разделе 'Системы питания', создана пользователем Майя Миллвуд, 15 апр 2012.

  1. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    Едва ли не каждый задавался вопросом толстеют ли от чего либо, да и вообще от чего толстеют, существуют ли какие то особые продукты от которых толстеют и толстеешь ли когда бросаешь курить?.... Итак, я расскажу простыми словами почему происходит набор веса!

    y_005be8df.jpg x_e4d9b6a3.jpg x_0bb10037.jpg
    Есть такой гормон инсулин - единственный гормон который может снижать уровень сахара (глюкозы) в крови.

    Как это работает?

    Наш организм это двигатель, он работает 24 часа в сутки, без выходных и праздников. Для работы ему нужна энергия (сахар(глюкоза))

    • Когда уровень сахара понижается ВЫ чувствуете голод, это сигнал что нужно подкинуть дровишек в топку!

    Вы съедаете тарелку макарон с колбасой (углевод+жир) и сахар сразу же повышается. Вырабатывается инсулин, который переносит глюкозу в клетки организма, рано или поздно глюкоза покрывает энергетические затраты организма и глюкоза устремляется в печень и мышцы чтобы сохранится там в виде гликогена и сахар в крови снижается. Всё хорошо.

    • НО! У людей с избыточным весом, потеряна чувствительность к инсулину и его выделяется больше чем нужно.

    В результате сахар в крови снижается слишком быстро и слишком сильно, а когда уровень сахара в крови снижается, ВЫ помните да, да, вы чувствуете голод! Но ведь вы только что покушали макароны. Вы съедаете бутерброд (углевод+жир) и сахар опять повышается и опять выделяется инсулин.

    • Но клеткам не нужна энергия, мышцы и печень забиты гликогеном до отказа, и тут проявляется ещё одно свойство инсулина:

    Если вместе с углеводами поступили жиры (в нашем случае колбаса), усиливается синтез жирных кислот — в жировой ткани инсулин способствует превращению глюкозы в триглицериды (жиры), и спокойненько так, не торопясь всё это идет в живот, бока, бедра и т.д.

    На примере:

    Представьте что глюкоза это дрова, а клетка вашего организма это дом с печкой которая топится дровами, а инсулин это телега которая везёт дрова из леса в дом и таких домов у вас миллионы. Но вот все дома натоплены, а дрова всё едут, не проблема у нас есть САРАЙ (мышцы и печень), везём туда. Забиваем САРАЙ до верху а дрова всё едут. Куда? Ну давайте сделаем пристройку и положим всё туда предварительно смотав их верёвкой(жирами) чтобы места меньше занимали.

    В итоге вместо аккуратного домика (миллион домиков это ВЫ) будет дом непонятной формы (Вы при весе 150кг :)) Называется это всё - инсулиновые качели. Это замкнутый круг.

    Очень хорошо эффект инсулиновых качелей заметен в обед на работе. Наверняка вы наблюдали картинку когда вы с коллегами покушали и первое и второе и чай с печеньками. Но через час почему-то появляется чувство голода.

    Худеющим необходимо избегать резкого скачка сахара в крови, то есть перестать кушать очищенные, рафинированные продукты. Главное перестать есть сахар.

    Углеводы делятся на Плохие (простые) и Хорошие (Сложные).

    Определяются с помощью Гликемического индекса.

    Гликемический индекс - это способность продуктов повышать уровень сахара в крови. Чем ниже тем лучше. Для худеющих необходимо выбирать индекс от 50-ти и ниже. Необходимо отучить организм от потребления простых углеводом (индекс больше 50), тем самым избавится от резких скачков сахара в крови.

    Главными источниками углеводов являются: Хлеб, картофель, макароны, крупы, сладости, сахар, мёд. Эти продукты исключаем из рациона полностью. То есть вы чувствуете голод, но вместо пюре с отбивной скушайте например гречку с варёной курицей и овощами, хлеб возьмите из цельного зерна (индекс 50), углеводы здесь связаны пищевыми волокнами и много чем ещё, чтобы их достать нужно постараться. В результате сахар в крови повышается очень медленно и инсулина вырабатывается столько сколько нужно. В результате резкого скачка сахара в крови не происходит и вы долго не хотите есть. Таблицу продуктов по гликемическим индексам можно найти здесь.

    Углеводы по возможности кушайте отдельно от белков и особенно жиров. Помним что углеводы только с жирами, превращаются в ЖИРЫ (простите за тавтологию). Белки и жиры потребляйте только с овощами и клетчаткой.

  2. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    простые углеводы в фруктовых соках и сложные - в хлебе?))
  3. в фруктовых соках фруктоза, сахар. в хлебе крахмал. что то не так?))
    и всё равно хлебом лучше не увлекаться, если цель сбросить вес) у белого, например, очень высокий ГИ. а вот у фруктозы низкий. поэтому не все так просто))

Поделиться этой страницей