1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Набивка кулаков и голени в тайском боксе

Тема в разделе 'Тренировки в тайском боксе (муай тае)', создана пользователем Bot IB-105.5, 16 май 2011.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    обязательно ознакомьтесь с темой: план тренировок в муай-тай

    Набивка кулаков

    Существует 2 типа набивки(не только кулака, но в данном случае рассмотрим набивку «ударных косточек» кулака):
    1. Подготовка ударных поверхностей
    2. Подготовка всех частей тела участвующих в ударе.
    1. Набивка ударных поверхностей кулака, набиваются «косточки» указательного и среднего пальца. Набивка «косточек» мезинца и безымянного пальца не рекомендуется, тк там расположены нервные узлы.
  2. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Существует 3 способа набивки:

    1. Работа в макивару голой рукой, только кистевым движением, можно прямым ударом, можно боковым(уракен цки). В удар вкладываться не надо, задача закаливать «ударные косточки», постепенно усиливая и ускоряя удары. Очень хорошо использовать полынь, то есть на макивару «прикрепляем» полынь и работаем по ней. Сам использую обычный кирпич, кладем на него полынь и начинаем набивать. Полынь способствует образованию мозолей, а так же является антисептиком. Надо быть внимательнее, при набивке на полыни, на местах набивки образуются волдыри, как от ожога, как появились набивку нада прекратить, не в коем случае не повреждать волдыри, иначе придется ждать полного заживления. Волдырь можно проткнуть иголкой, предварительно смочив ее спиртом(и то и другое). Это ускорит заживление и на месте волдыря образуется мозоль, которая сохраняется длительное время, до 3х месяцев.
    2. Аналогично, только работаем в землю, сидя.
    3. Набивка небольшим деревянным бруском, например 10х10х2.5 см, опять же, сильно бить не надо, сначала. Постепенно увеличиваем темп и силу ударов. Переусердствовать в набивке не нужно, т.к. для подготовки ударных поверхностей тела, требуется ВРЕМЯ, быстро ничего не получится.

    Набивать надо где то от 1 месяца и более, зависит от подготовки бойца. При прекращении набивки, эффект ее может свестись к нулю, набивку нужно выполнять постоянно, на протяжении нескольких лет.
  3. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    2. Силовая набивка – это набивка предназначенная для укрепления суставов рук, плечей, ключиц(место кепления ключицы в плечо и шейный отдел), а также мышц спины.


    Можно указать 2 типа силовой набивки:


    1. Это работа в мешок. Мешок должен быть тяжелым – это главное условие успешной подготовки мышц, сухожилий и связок суставов(кисть, плечо, ключица). Работа должна производиться в снарядных перчатках, для укрепления суставов и мышц спины, позже и голой рукой, для укрепления кистевого сустава, а так же для постановки точности удара (бить строго определенной частью кулака, а не как попало, подобная ошибка может стоить жизни в реальном замесе против нескольких противников, перелом-повреждение кистевого сустава в реальной схватке – это ГГ НОУ РЕ)
    2. Жесткая работа в макивару. Используется в основном для правильной постановки кулака-кисти. Как макивару использую журнал ТОВАРЫ и ЦЕНЫ, сверлим дырки(в журнале-газете) вешаем на стену и работаем. СНАЧАЛА НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВОВАТЬ! Ломить будет так, что возможна ночка без сна, и опухнет сильно, что приведет к остановке практики набивки.
    Как проверку использую искусство разбивания твердых предметов,
    досок, кирпичей, как закрепленных так и не закрепленных(на ниточке,
    в вохдухе, нарабатываются кистевые импульсы, для быстрого-скоростного поражения мягких тканей человека, таких зон как
    голова, шея, расслабленные пальцы рук, пах и тд)
    Имейте ввиду, после професиональной набивке, через длительное время появятся проблеми с кистями, суставами рук. Набивать нада с умом.
  4. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Закаливание голени


    Представление о тайском боксе уже давно сложилось в обывательском сознании. Иной раз это представление приобретает гипертрофированные формы, и пытаться человека разубедить в этом, уже сложившимся в его мозгу представлении о тайском боксе тяжело, понимание приходит через многочисленные шишки. Один из таких многочисленных примеров это нанесение лоу кика голенью. Т.е. в обывательском мозгу уже сразу стереотип, занимаешься тайским боксом – это «жестко», и ты наверняка перерубишь его ударом лоу кик по ногам. Сразу возникает вопрос, каратэ, дзюдо или бокс – это мягко, или они могут брасануть или по голове ударить мягко и приятно, или там мягкие люди занимаются, а в тайском боксе все жестокие и с противником они расправляются жестоко. Такое же понимание относится к удару лоу кик голенью. Если взять любой учебник по травматологии, так там сказано, что надкостница голени наиболее уязвимое и травмаопасное место, чревато переломами. А если взять любой учебник по самообороне, или любое пособие по женской самообороне, то как раз голень указывается как наиболее уязвимое место, и как только на вас напали старайтесь наносить удар в пах или голень. Напрашивается вывод, бить лоу кик голенью, это пытаться нанести удар своей же болевой точкой, и заранее лишить себя боеспособности.
    Постоянные примеры – когда у всех начинающих заниматься тайским боксом, первые два три месяца болит именно голень, просто даже от того что они с упорством наносили удары лоу кик голень по мягким подушкам. И постепенно их желание бит лоу кики пропадает. В итоге из 20 30 человек применяют лоу кик 2-3 чел. Обыватель скажет – а вот тайцы голенью бьют!. А тайцы что не люди, у них ноги не так устроены?. Обыватель скажет – у них набивка специальная. Наверно, как Ван Дам лупят по пальме, пока сознание не теряют. Попробуйте сами ударить голенью по чему- нибудь твердому. По твердой груше например. Представление о набивке, тоже далеко за приделами фантастики, думают что набивка создаст пуленепробиваемый слой кожи, благодаря которому, вы будете рубит деревья. Опять для тех кто не знает физиологию человека, человеческий организм полностью удаляет омертвевшую кожу в течении быстрого времени, и на месте омертвевшей, то бишь набитой кожи появляется новый молодой слой. Не пробовали никогда набить глаз, или пах чтобы они стали железобетонными.

    Так чем же бить лоу кик? Рекомендую наносить удар участком ноги менее всего ощущающим болевое воздействие, это интервал 5-7 см располагающимся на подъеме стопы и 10 – 15 см вверх по голени. Хот он менее всего травмаопасен, всё равно его нужно укреплять, то бишь набивать. По мягким местам тела например животу ли ребрам, можно ударить ещё большим участком голени. Что касается набивки, вы должны понять что не создаете пуле непробиваемый слоё кожи и костей на ноге. Вы путем постоянных ударов ослабляете нервные рецепторы. на ногам, они становятся менее чувствительными к боли, но рецепторы несут информацию о боли в головной мозг, и там эта информация может усилиться если Вы новичок или ослабнуть, если вы долго занимаетесь. Т.е. процесс набивки заключается в формировании в себе волевых качеств, которые при поступлении сигнала от ноги «ой больно!», мозг говорит » терпи я же тайский боксер, а тайские боксеры все же жесткие», и боль мгновенно уменьшается или ослабевает. На следующий день могут появится синяки и ссадины но это уже другая тема. Второй решающий фактор это опыт – то есть знание куда, как и зачем наносится лоу-кик это ещё 50 процентов от уменьшения болевых ощущений и избегания травм.
    А теперь простые упражнения для укрепления голени, это поочередное нанесение ударов лоу кик друг другу и блокировкой их. Это вас научит куда бить по ноге и как блокировать, т. е. что подставлять под удар. Делать это надо не спеша и аккуратно.
  5. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Подготовка голеней.
    Наиболее распостранеными вопросами являются: Как мне укрепить мои голени? Тренировка их весьма болезненна. Как мне сделать мои голени тверже?

    Во-первых, вы должны начать укрепление голени с омертвения нерва. Голень сама по себе уже достаточно твердая и маловероятно сделать её тверже. Суть в том, что имея "мертвые" нервы вы не будете чувствовать боль от удара. Так же вы должны следить, чтобы кость голени не повредилась, пока вы пытаетесь "умертвить" нервы.
    Это может быть сделано одним лишь использованием "тайских" лап и мешков. Лапы и мешки мягче чем ваша кость голени, но достаточно плотны, чтобы повредить нервы на поверхности кожи вашей голени при многократных ударах. Время, которое займет этот процесс зависит от того, как интенсивно и насколько часто вы тренируетесь. С самого начала вы должны осознавать, что это будет болезненно. Ведь вы только что начали заниматься одним из наиболее требовательных видов спорта.
    И занятия им требуют боли. И это только начало. Первое время, когда партнер будет отрабатывать жесткие тайские удары на ваших ногах, вы будете чувствовать боль гораздо более сильную, чем при набивке голени. Постарайтесь представить себе, что это - процесс посвящения (в тай-боксеры). Со временем, ваши голени будут достаточно укреплены.

    Далее будут даны советы, как уменьшить боль. Пользуйтесь ими по необходимости, но помните, что нет такого совета, который сделает процесс совершенно безболезненным. Мне не хотелось бы увидеть, как кто-то из вас пытается ускорить процесс укрепления голеней использую твердые предметы, такие как дерево или бутылка. Я был шокирован, услышав, что многие тренеры советуют такие способы. Если ваш тренер советует вам напивать ваши голени палкой или накатывать бутылкой - ищите другой зал Муай Тай.

    Что же случиться если вы выберете такие радикальные меры. Поначалу вы почувствуете, что ваши голени быстро укрепляются. Почему? Ваши нервы будут быстро отмирать и поэтому вы будете чувствовать лишь незначительную боль. Однако используя предметы тверже чем кость голени вы повреждаете и саму кость. Угадайте, что случиться потом? Правильно - проблемы с костями, визит к доктору. Этот безумный метод, возможно, родился из мифа о том, что тайские боксеры в Тайланде набивают голени об пальмовые деревья.
    В реальности - задолго до появления мешков и лап тайские боксеры действительно били по банановым деревьям. Банановое дерево имеет пористую текстуру, оно мягче чем голень человека. В отличие от деревьев на вашем дворе.

    Только одна вещь (в тренировочном процессе) может быть такой же твердой или тверже вашей голени - это голени, колени и локти оппонентов, по которым вы бъете. И если в конце концов ваша голень начнет болеть в результате попадания по поднятому колену противника, вы можете пострадать от травмы. Постарайтесь минимизировать ваши травмы в процессе тренировок и созранить удачу для ринга.

    Набивка голени.
    1. Удары по тяжелому мешку и/или по "тайской" лапе. Вы полжны наносить более 100 ударов каждый день. Я рекомендую 500 или около того.
    2. Начиная бить по мешку, первые удары наносите легко. Постепенно увеличивайте силу удара так, чтобы бить в полную силу примерно к 30-му удару.
    3. Делайте частые перерывы и энергично массируйте голени, чтобы восстановить нормальное кровообращение. (Подходящая для этого техника массажа - поместите вашу голень между средними фалангами указательного и среднего пальца и энергично разотрите голень по всей длине несколько раз). Это позволит быстрее восстановить ушибленные ткани и повреждения кости. Вы так же можете втирать "боксерскую" мазь (в основном это Ben Gay). Массируйте ваши голени перед и после набивки, если это возможно.
    4. Не обхлопывайте и не бейте ваши голени палками, досками, бутылками и пр. Это вызовет ушибы, уплотнения (??) и другие повреждения кости. Эти небольшие болезненные зоны могут оставаться с вами некоторое время.

    Так же существует миф о том, что в старости, голени тайских боксеров становятся мягкими. Поверьте мне - это не правда! Я беседовал со многими бывшими тай-боксерами - никто из них не имел "профессиональных" заболеваний относящихся к бедрам и голеням. Я так же беседовал с профессиональными врачами, и лучшим объяснением этого явления было то, что у некоторых людей в старости мог развиться остеопороз, когда организм теряет кальций, находящийся в костях, при недостатке его в пище. (Тайланд по многим параметрам всё еще страна третьего мира)

    Единственной проблемой этого метода является то, что мы не начинаем изучать Муай Тай так же рано, как и сами тайцы, мы пытаемся догнать их в процессе. Обычно тайцы начинают тренироваться в возрасте примерно 12-ти лет. Они бъют по мешку буквально сотни раз в день. Они часто и живут в тренировочном лагере и поэтому имеют супер-тренинг на подобии этого.

    Однако же, многие из нас учатся, имеют работу, семью, обязанности... И все виды такого "фанатства" отвращают нас от практики по методу тайцев. Именно поэтому некоторые пытаются найти способы проще и дешевле, используя приспособления по типу роликов с иголками, бутылки из под колы и палки. Такой подход как стероиды - он позволит получить результаты быстрее, но расплачиваться придется здоровьем. Это ваше здоровье, ваша жизнь - не пытайтесь обмануть самого себя.
    ЕДИНСТВЕННЫМ ПРАВИЛЬНЫМ СПОСОБОМ УКРЕПЛЕНИЯ ГОЛЕНЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАБИВКА НА ТЯЖЕЛОМ МЕШКЕ И "ТАЙСКИХ" ЛАПАХ.
  6. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Удары по деревьям.
    Итак, один новичёк в Муай Тай подошел ко мне и спросил: "Когда же я буду готов бить по деревьям?"
    Не улыбайтесь, он говорил серьезно. Для многих из вас это глупый вопрос, но для остальных эта часть мифологии Муай Тай реальна.
    Как и в случае большинства мифов, вера в то, что тай-боксеры тренируются пиная деревья основана на факте. Тай-боксеры известны своими выдающимися физическими кондициями, и зачастую - своими особенно крепкими голенями. Но вопреки представлениям многих, всё это достигнуто использованием современных методов.
    Тай-боксеры используют лучшее боксерское снаряжение, разрабатываемое специально для интенсивного использования в Муай Тай. Так же как они тренируются на лапах, в спаррингах или спец. упражнениях, они укрепляют свои голени на тяжелых мешках.

    Большинство тай-боксеров начинают тренироваться в промежутке с 8-ми до 12-ти лет, а участвовать в профессиональных соревнованиях в возрасте от 16-ти до 22-х. После 8 лет ежедневной набивки на тяжелом мешке их голени становятся железными. Однако, тай-боксеры не всегда имеют под рукой экипировку вроде тяжелых мешков, и тогда - выручает банановая пальма.
    Банановая пальма не относиться к твердым порода дерева, в отличие от большинства деревьев растущих в США. Банановая пальма имеет более мягкий, типа травы, ствол.
    Кстати, начинающие тай-боксеры не лупят деревья в полную силу, чаще они начинают бить медленно, не вкладывая много силы, пока их голени не станут действительно твердыми, чтобы выдерживать нагрузки. И в наше время деревья всё еще иногда используются для тренировок. Тай-боксеры бъют по ним с минимальной силой нарабатывая увеличение скорости и аккуратность.

    Реально, по правде говоря, есть и такие, которые в состоянии бить по деревьям безо всякого вреда для себя (я действительно встречал некоторых из них), но в основном, это устаревшая практика вытесненная из употребления современным боксерским инвентарем.
    И в заключение, пожалуйста ... НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПРОДЕЛАТЬ ЭТО ДОМА!

Поделиться этой страницей