1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Обучение стойки на руках. От ЛАЙЗИ

Тема в разделе 'Акробатика, Скакалка, Турник и Брусья', создана пользователем Bot IB-105.5, 8 ноя 2010.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    ОБУЧЕНИЕ стойки на руках. от ЛАЙЗИ

    Я уже вполне прилично стою в стойке на руках, поэтому могу, думаю, дать пару советов . Итак:

    1) Стойка на голове и руках у стены
    Абсолютные новички должны в первую очередь научиться стоять ровно в стойке на голове и руках. Если у вас нет матов и вы боитесь удариться об пол спиной - делайте стойку на голове и руках у стены. Голову ставьте как можно ближе к стене (но не совсем впритык), руки где удобно, но дальше от стены, чем голова (три точки опоры образуют почти равносторонний треугольник). Начинать следует с колен - поставьте руки, потом голову и потом толкнитесь в стойку ногами. Как только вы поймете где находитесь сразу приучайтесь тянуться носками к потолку. Спину нужно немного напрячь и держать абсолютно прямой, носки также тянуть к потолку. Нет смысла разучивать стойку на голове и руках без стены, суть этого этапа - приучить спину не сгибаться, когда вы находитесь в положении вниз головой.

    P.S.: Если нет возможности посмотреть на себя со стороны - попросите кого-нибудь последить за тем, ровно ли вы стоите. Если вы боитесь сделать стойку даже у стены - попросите кого-нибудь подстраховать вас. Поймите что НЕВОЗМОЖНО удариться спиной об пол, когда вы стоите у стены, поэтому НЕ ГНИТЕ ни шею, ни спину!

    2) Стойка на руках у стены
    Второй этап - стойка на руках у стены. Наиболее часто люди бояться не удержать свой вес и удариться головой об пол. Часто именно так и происходит, но только потому что вы неверно пытаетесь выйти в стойку. Первое что вы должны сделать, это ВЫПРЯМИТЬ полностью руки в локтях, поставьте руки на некотором (небольшом) расстоянии от стены и толкнитесь ногами, пытаясь выйти в стойку. НЕ ГНИТЕ руки, помогая себе встать в стойку, просто любым способом оторвите ноги от пола НЕ СГИБАЯ РУК. Руки нужно ставить под плечи - так легче стоять.

    P.S.: Если вы боитесь удариться об пол головой - попросите кого-нибудь подержать вас за ступни. Как только вы встали в стойку - максимально ВЫПРЯМИТЕ руки в локтях. Помните, что стойка с согнутыми в локтях руками требует намного больше физических сил.

    3) Ровная стойка на руках у стены
    Пришло время обратить пристальное внимание на технику! Как только вы безбоязненно встаете на руки у стены можно начинать ровнять стойку. Основные технические нюансы просты и многочисленны:
    - руки прямые, ладони под плечами (то есть руки как бы прижаты к ушам)
    - смотреть лучше на противоположную стену, то есть вперед, а не в пол или на руки
    - спина не должна прогибаться, делайте то же что и при стойке на голове и руках у стены
    - выпрямите ноги в коленях, носки лучше тянуть к потолку

    Вы должны научиться ровно стоять на руках у стены, соблюдая все вышеперечисленные нюансы. Стойте подходами, чтобы с непривычки не разболелась голова. Не забывайте ДЫШАТЬ, стоя на руках ; как это ни странно, но концентрируясь на стойке и напрягаясь люди часто просто ЗАБЫВАЮТ дышать ... Не волнуйтесь, от дыхания вы не упадете на пол .

    P.S.: Как только вы привыкнете к стойке у стены (а особенно должны привыкнуть ваши неокрепшие еще запястья и плечи), можете переходить к следующему этапу.

    4) В стойку на руках одним махом =)
    Обретя уверенность можно начать вставать в стойку с маха. Делается это очень просто:
    - отойдите от стены на некоторое расстояние
    - вытяните руки над головой, как будто вы уже стоите на руках;
    - сделайте широкий шаг вперед одной ногой; теперь, НЕ СГИБАЯ РУКИ, согнитесь в пояснице, поставьте руки на пол неподалеку от стены и махните задней ногой вверх, помогая себе выйти в стойку

    Со временем вы научитесь приходить на руки настолько мягко, что будете почти не касаться стены - значит вы уже близки к цели.

    5) Уверенность и прощание со стеной

    Итак, вы уже почти у цели! Скоро вы сможете выходить в стойку без боязни убиться . Однако до этого вы должны научиться безопасно падать из стойки на руках! Есть аж три варианта действий при заваливании на спину и отсутствии стены для страховки:
    - перекат...
    Для освоения этого (самого распространенного и безопасного выхода) вам потребуется сперва потренировать простой кувырок из седа (я ОЧЕНЬ надеюсь, что это вы делать умеете, но если нет - пишите, мне не жалко ответить ); теперь попробуйте сделать кувырок из стойки на голове и руках (естественно, БЕЗ стены ). Для этого округлите спину и завалите ноги вперед, чтобы как можно больше замедлить падение. Сгруппируйтесь как при простом кувырке вперед и вы спасены . Я должен заметить, что я говорю просто о БЕЗОПАСНОМ выходе из стойки, конечно же, правильный гимнастический кувырок вперед из стойки на руках делается по другому. Освоив кувырок из стойки на голове и руках попробуйте кувырнуться из стойки на руках (подложите хоть матрас )... Сперва прижмите голову к груди и как можно медленнее и аккуратнее согните в локтях руки, опуская себя на лопатки на пол, затем сделайте то же самле, что и при кувырке из стойки на голове и руках.
    - мост...

    Если вы в состоянии сделать гимнастический мост - это облегчит вашу задачу по сохранению здоровья В РАЗЫ
    . При заваливании на спину вы просто прогибаетесь в спине и падаете на ноги сразу в мост. ВНИМАНИЕ! Для этого нужна полная уверенность в собственных силах, то есть никакой паники и колебаний! В случае колебаний что выбрать - кувырок или мост вы рискуете выбрать покалеченный копчик ...
    - пируэт
    Красиво и безопасно . Требуется некоторый навык и чувство баланса в стойке на руках - это отработаете у стены. Для этого просто поверните корпус и опустите одну ногу на землю. Вы почти автоматически сделаете пол оборота и приземлитесь минимум с присед, сохранив свое драгоценное здоровье .

    Осваивая выходы из стойки на руках пробуйте прощаться со стеной. Для начала попытайтесь стоять у стены, но не касаться ее. То есть просто слегка отталкивайтесь пятками и держите равновесие поставив себе цель - НЕ ВСТАВАТЬ на ноги. То есть обратно вы заваливаться не должны - сделайте упор на время, проведенное в стойке (не забывайте, пожалуйста от технике). Для баланса используйте силу кистей! Сгибание ног в коленях очень помогает в балансе кистями, так как чем короче ваше тело, тем меньше силы нужно, чтобы компенсировать дисбаланс, но не стоит сильно привыкать к этому и уж тем более стоять на руках с согнутыми коленями. Можно пробовать вставать в стойку махом на бОльшем расстоянии от стены. То есть просто проверяя насколько мягко вы можете выходить в стойку (при этом вы знаете что стенка где-то рядом).

    P.S.: Для развития силы запястий и плеч, так нужных вам при стойке на руках и балансе, ОЧЕНЬ рекомендую отжиматься, стоя у стены на руках. Отжиматься, конечно, нужно уже тогда, когда вы не боитесь уйти в пол головой и чувствуете себя достаточно уверенно.

    6) Шлифовка баланса и настоящая СТОЙКА
    Этот процесс бесконечен как самосовершенствование . Вы будете ВЕЧНО работать над идеальным балансом (над этим работают даже профессиональные гимнасты - настолько ВАЖНА уверенная стойка на руках в гимнастике и акробатике). Итак, сначала вы будете много шагать вперед и назад в стойке на руках в попытке сохранить равновесие - это НОРМАЛЬНО. Просто следите за тем чтобы не гнуть спину! Ноги могут метаться в стороны, помогая сбалансировать неуверенные шаги в стойке , однако сильно рассчитывать на ноги не стоит...

    Стойка на руках считается СТОЙКОЙ только тогда, когда вы стоите на одном месте, держа тело в идеально вертикальном положении и чувствуете себя при этом вполне комфортно. Баланс, как я уже сказал, ловится за счет запястий. Со временем вы поймете как, когда и куда надо надавить ладонью или пальцами чтобы сохранить баланс. Я не буду описывать это подробно - это вполне очевидные вещи! Делайте то же самое что вы делаете, когда стоите на ногах .

    Определять время обучения стойке на руках не имеет смысла - все зависит от уровня подготовки и фанатизма в тренировках . Пробуйте, учитесь, НЕ ГОНИТЕ лошадей! Привыкайте к балансу, не держитесь за счет силы! Удачи!
    LiLena нравится это.
  2. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

  3. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    я по такой системе и научилась)
    Главное учиться регулярно и будет получатся:)
  4. Диман

    Диман Member

    я научился стоять на руках без стенки за неделю тренировок еще через 2 недели я уже стою на одной руке, а в данный момент могу попрыгать на одной руке)))
    Майя Миллвуд нравится это.
  5. Ynkas1757

    Ynkas1757 New Member

    хорошее это дело, мне очень нравится стойка на руках! когда нечего будет делать и всего добьюсь в спорте, обязательно займусь))))
  6. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    мне кажется когда ты всего добъешься в спорте - стойка на руках тебя мало будет интересовать))
    это же детский уровень по умениям и по силовым)
  7. Ynkas1757

    Ynkas1757 New Member

    возможно и так!

Поделиться этой страницей