1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Основные позиции и позы (Ports de Bras)

Тема в разделе 'Балет и Боди-Балет', создана пользователем Bot IB-105.5, 9 окт 2010.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Основные позиции и позы (Ports de Bras)

    Последовательное движение рук через те или иные позиции называется port de bras. Это буквально переводится как «постановка рук», а вам предлагается как способ грациозного и экспрессивного движения рук в гармонии с остальными частями тела во время танца. Вы найдете экзерсисы ports de bras в каждом классе, начиная с подготовительного (смотрите далее). Они специально предназначены для тренировки движений рук в различных позициях и формах, а в старших классах включают использование ног и корпуса.
    Позиция рук, с которой начинаются все другие позиции, называется bras bas. По-русски это означает «руки вниз», позиция также служит для отдыха рук между упражнениями.
    Bras Bas
    i1.jpg
    Руки, расположенные слегка впереди от туловища, должны быть расслаблены и немного округлены в локтях, пальцы продолжают изгиб рук, образуя овал. Мизинец почти касается ноги.
    • Расслабьте плечи.
    • Большие пальцы располагайте рядом с другими пальцами.
    • Старайтесь не показывать обратную сторону кисти.
    1-я позиция
    i2.jpg
    Это вход во все другие позиции. Ваши руки почти всегда проходят через 1-ю позицию, выполняя любую другую позицию.
    • Расслабьте плечи.
    • Поддерживайте локти.
    • Обратите ладони рук к себе.
    2-я позиция
    i3.jpg
    В этой позиции руки слегка наклонены от плеч до запястий — достаточно, чтобы позволить маленькой капле воды медленно скатиться струйкой вниз по руке.
    • Держите плечи расслабленными.
    • Слегка согните кисти в центральной части ладоней, обращенных вперед.
    • Поддерживайте локти.
    3-я позиция
    i4.jpg
    Одна рука расположена в 1-й позиции, другая — во 2-й позиции.
    • Не перекрещивайте рукой корпус спереди.
    • Все пункты выполняются соответственно 1-й и 2-й позициям.
    4-я позиция
    i5.jpg
    Одна рука расположена во 2-й позиции, вторая поднята вверх, слегка выше головы.
    • Не забывайте про плечи!
    • Проверьте свою осанку — нет ли где-нибудь прогиба?
    5-я позиция
    i6.jpg
    Обе руки подняты вверх,
    кисти немного выше головы.
    • Держите плечи расслабленными: они будут стремиться подняться за руками.
    • Разверните ладони к себе, а не к аудитории.
    Demi-seconde
    i7.jpg
    В дополнение к основным позициям существуют еще две, которыми удобно начинать и заканчивать экзерсисы. Прежде всего это demi-seconde, что означает «полувторая», нечто среднее между 2-й позицией и bras bas. Руки держатся слегка впереди корпуса.
    • Оставляйте достаточно пространства между предплечьями и корпусом.
    • Направьте плечи вперед, чтобы образовать дугу с кончиками пальцев.
    Demi-bras
    i8.jpg
    Вторая позиция — это demi-bras, что в переводе означает «полуруки», представляет собой нечто среднее между 1-й и 2-й позициями. В этой позиции руки раскрыты, ладони слегка обращены вверх, как будто вы просите чего-то (возможно, аплодисментов?). Руки расположены ниже, чем во 2-й позиции.
    • Держите плечи расслабленными и открытыми. -
    • Поддерживайте локти.
    • Расположите руки на уровне талии — не выше!
    Позиции ног
    Разворот стоп в любой позиции будет зависеть от того, насколько вы сможете развернуть бедро в сторону в тазобедренном суставе, так чтобы колено было обращено в ту же сторону, что и стопа (тазобедренный сустав расположен в том месте, где нога соединяется с телом). Никогда не выводите ногу вслед за коленом: это, хотя и проще, может вызвать проблемы позднее.
    1-я позиция
    i9.jpg
    Пятки сдвинуты, носки развернуты в противоположные друг от друга стороны.
    2-я позиция
    i10.jpg
    Расстояние между стопами должно равняться приблизительно полутора стопам. Найти правильную позицию вам поможет учитель.
    3-я позиция
    i11.jpg
    Пятка одной стопы расположена перед подъемом другой и соприкасается с ней.
    4-я позиция, обратная 3-й
    i12.jpg
    Одна нога выдвинута вперед, пятка передней стопы расположена на расстоянии приблизительно равном маленькому шагу перед подъемом задней стопы (т. е. противоположна 3-й позиции). Вес распределен поровну между стопами.
    4-я позиция, обратная 5-й
    i13.jpg
    Нога выдвинута вперед, ее пятка расположена перед пальцами задней стопы (т. е. противоположна 5-й позиции). Распределение веса и расстояние между стопами такое же, как в 4-й позиции, противоположной 3-й позиции.
    5-я позиция
    i14.jpg
    Пятка одной стопы соприкасается с пальцами другой. Величина разворота будет зависеть, как всегда, от ваших возможностей, но запомните: ее можно увеличить путем тренировок.
    В заключение, прежде чем вы начнете читать далее, хотим напомнить, что танцор должен всегда думать о своей стойке: у него ничего не будет получаться, если он не вытянет корпус вертикально, не распределит вес между стопами, а позвоночник (столб из позвонков, который сгибает и разгибает спину) будет прогнутым или выгнутым. Для выработки правильной осанки требуется много времени; хотя в описаниях упражнений об этом не упоминается, вы должны думать о ней постоянно во время класса или самостоятельных тренировок.
    Eka Kr нравится это.
  2. larina

    larina New Member

    Здесь описанны позиции рук французкой школы. Не забывайте, в нашем русском балете, есть только 3 основные позиции. 1,2,3.
    1 - опущенные вниз руки округлены в локтях и кистях, слегка отделены от корпуса;
    2 - руки разведены в стороны на уровне плеч;
    3 - руки подняты над головой.
    Из основных позиций образуется множество производных положений.
    SummerBody нравится это.
  3. SummerBody

    SummerBody Active Member

    спасибо!!!
    а в позициях ног есть различия в школах?
  4. larina

    larina New Member

    в позициях ног, различия нет. 5 позиций, как указанно на картинках.
    SummerBody нравится это.
  5. SummerBody

    SummerBody Active Member

    спасибо))
    а ты тренируешь или занимаешься балетом?
  6. larina

    larina New Member

    Я и танцевала и преподаю сейчас.
    Eka Kr и Adriana нравится это.

Поделиться этой страницей