1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Основные стойки каратэ (Масао Кагава). Названия и описание

Тема в разделе 'Тренировки в карате, тхеквондо и хапкидо', создана пользователем Bot IB-105.5, 28 июн 2011.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    СТОЙКА И ПОЛОЖЕНИЕ (ПОЗА)

    Важность правильной формы

    Если телу недостает равновесия и устойчивости, атакующие и защитные приемы становятся неэффективными. Умение в любом положении защищаться от атаки в большой степени зависит от поддержания правильной позиции тела.

    Стойка в Каратэ связана прежде всего с положением нижней части тела. Сильные, твердые, правильные и отлично проведенные приемы выполняются лишь из крепкой и устойчивой позиции. Верх тела должен быть прямым, то есть перпендикулярным к земле. Поскольку эффективная атака невозможна без прочной стойки, необходимо принимать ее непосредственно перед атакой. Если же ученик концентрирует слишком много внимания на твердой и устойчивой стойке, он может потерять подвижность.

    Требования к правильной стойке

    Следующие пункты тесно взаимосвязаны в освоении правильной стойки. Ученик должен:


    • 1. Удерживать равновесие при выполнении атакующих и защитных приемов.
    • 2. Плавно перемещать части своего тела при выполнении приема.
    • 3. Выполнять приемы с как можно большей скоростью.
    • 4. Следить, чтобы мышцы, используемые в атаке или защите, работали гармонично.

    Поэтому первейшим условием является создание сильной и устойчивой базы. На этой базе все части тела должны работать гармонично, как одно целое. Другими словами, стопы, ноги, корпус, руки и кисти должны контролироваться индивидуально, однако в то же время работать вместе, как одно целое.

    Также важно, чтобы мышцы, необходимые для выполнения различных приемов, полностью отзывались на приказы, но не мешали вашим действиям, когда должны оставаться в расслабленном состоянии. Если ваша стойка неправильна, гармоничное взаимодействие мышц отсутствует, а приемы из-за этого будут менее эффективны. Плохая форма приводит к невозможности применить мышцы в движении: часто работают мышцы, которые мешают точному, быстрому и сильному движению. Использование сильных, правильных приемов возможно только на твердой базе. Далее, в Каратэ также необходим тщательный контроль, а он возможен только при устойчивой и правильной стойке.

    Многие ученики Каратэ знают о стойках далеко не все. Многие незнакомы с различными их разновидностями. В зависимости от исполнителя стойки могут отличаться по форме исполнения. Даже в отдельной стойке могут быть существенные различия в ее формах в разных исполнениях. Например, форма стойки различается в базовой позиции и в позиции, из которой выполняется конкретный прием. Форма стойки немедленно после приема меняется на другую, отличающуюся от предыдущей. Имеются легкие изменения и в каждой стадии, хотя общая форма остается той же самой.

    Общее представление о какой-то определенной стойке для конкретного случая чуждо Каратэ. Различные стойки выбирают, смотря по обстоятельствам. Однако стойка должна быть естественной и предоставлять возможность для неограниченных движений во всех направлениях и принятия другой позиции.

    Несколько конкретных примеров помогут понять вышесказанное. В Дзэнкуцу-Дачи (передняя стойка) имеются важные различия между подготовительной стойкой для применения приема и той же стойкой в момент проведения приема. В первом случае колено передней ноги должно быть согнуто, мышцы в бедрах и икрах обеих ног расслаблены, давая возможность гибкого и быстрого движения. Однако в момент проведения приема мышцы ног должны напрячься, закрепляя положение ног на земле и давая силу движению.

    К тому же в Дзэнкуцу-Дачи или Нэко-Аши-Дачи (стойка кошки) позицию следует принимать не слишком низкую, потому что мышцы становятся напряженными и негибкими. Если это случается, то невозможно двигаться быстро, когда это необходимо.
  2. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    ХЕЙСОКУ-ДАЧИ​
    ХЕЙСОКУ-ДАЧИ.jpg
    Это естественная позиция ожидания. Корпус остается прямым. Все чувства настроены и готовы к исполнению приема.​
    Выполнение: корпус прямой, плечи развернуты, взгляд направлен в глаза противнику, пятки вместе, носки вместе.​
    МУСУБИ-ДАЧИ
    МУСУБИ-ДАЧИ.jpg
    Эта позиция аналогична "хейсоку-дачи", за исключением того, что носки раздвинуты в стороны под углом 45°. Это также стойка сосредоточения. С нее начинаются многие ката различных школ.​

  3. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    ХАЧИДЖИ-ДАЧИ​
    ХАЧИДЖИ-ДАЧИ.jpg
    Ноги на ширине плеч, ступни разведены под углом 45°. Это позиция выжидания, а также перехода в защиту или атаку.​
    Ошибки:
    Большое мускульное напряжение; трудно заметить замысел противника, скорость окажется сдержанной, концентрация плохой, не нужно сжимать кулаки.
    Слишком большое мускульное расслабление; большая физическая и моральная раскованность опасна тем, что противник может атаковать в этот момент.
    Неустойчивое положение: балансировать с одной ноги на другую, поворачивать голову, наблюдать за противником (настоящим или мнимым), глядя в глаза. Отсутствие внимания вызовет ответную реакцию противника.​
    ХЕЙКО-ДАЧИ​
    ХЕЙКО-ДАЧИ.jpg
    Ноги на ширине плеч, ступни параллельно, носки чуть в сторону. С этой стойки можно осуществлять переход в любую другую, а также выполнять любой прием самостоятельно, свободно, контролируя действия противника. Тяжесть тела равномерно распределена по всей площади ступней обеих ног. Руки свободно опущены вдоль тела. Кисти можно сжать в кулаки. Варианты: правая или левая нога чуть впереди.​
  4. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    ЗЕН-КУТСУ-ДАЧИ​
    ЗЕН-КУТСУ-ДАЧИ.jpg
    Это сильная стойка по направлению вперед, ее используют для атаки рукой или ногой, а также для блокировки.
    Выполнение: нога, выставленная вперед, согнута так, что колено будет вертикально расположено над большим пальцем ноги и наклонено наружу, нога покоится на всей ступне и принимает 70-80% веса тела. Пальцы ноги слегка направлены вовнутрь. Нога, отставленная назад, напряжена и несет на себе 20-30% веса тела. Пальцы ноги направлены вперед, плечи расслаблены, спина прямая, бедра слегка выдвинуты вперед. Расстояние между ногами приблизительно равно двойной ширине плеч. Чтобы правильно выполнять стойку, колено ноги, отставленной назад, опустите на пол, расстояние между коленом отставленной назад ноги и пяткой ноги, выставленной вперед, должно равняться длине предплечья.

    Ошибки:
    Пятка ноги, отставленной назад, оторвана от пола. Отставленная назад нога согнута на 90°. Ошибка в точке опоры.
    Плечи или корпус впереди или сзади, равновесие неустойчиво.
    Расположение ног на одной прямой линии.​
    Рэнодзи дачи
    Рэнодзи дачи.jpg
    (L-образная стойка). Стопы образуют букву "L” так, что линия, идущая от фронта назад по средней линии передней стопы, проходит рядом с задней частью пятки задней ноги.​
  5. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    КО-КУТСУ-ДАЧИ

    [​IMG]
    Это сильная позиция по направлению назад, наиболее часто используется при блокировке атак противника, это позиция-защита, но иногда и атака (например, "гияку-зуки", "кин-гери").

    Выполнение: нога, выставленная вперед, слегка согнута, свободно стоит на земле и расслаблена. Она несет на себе 30% веса тела. Ею можно нанести удар по противнику. Нога, отставленная назад, согнута. Колено направлено наружу и должно находиться вертикально над большим пальцем ноги. Эта нога принимает 70% веса тела. Заднее бедро должно находиться вертикально над пяткой ноги. Плечи в профиль, корпус прямой.

    Ошибки:
    Пальцы отставленной назад ноги направлены назад, в случае перемещения вперед движение будет задерживаться.
    Плохо распределен вес тела: выставленная вперед нога тяжела и не может нанести удар по противнику или блокировать его атаку.
    Ступня отставленной назад ноги неудачно, расположена. Равновесие неустойчиво, и позиция теряет свою силу.

    КИБА-ДАЧИ
    [​IMG]
    Сильная стойка, или "железный всадник". В основном эта стойка используется в учебных целях для отработки блоков и ударов. В "кумитэ" эта стойка очень сильна сбоку, ее используют для блокировки сильной атаки и контратаки тыльной стороны кисти. Находясь в профиле, болевые точки скрыты для атак противника.

    Выполнение: ноги раздвинуты в сторону на двойную ширину плеч. Колени согнуты. Пальцы ног направлены вперед. Колени сильно раздвинуты, мускулы ног напряжены. Вес тела распределен на каждую ногу поровну. Тело, плечи расслаблены. В практике тренировок на базе "кихон" спортсмены находятся очень долго в этой стойке.

    Ошибки:
    Ноги опираются на край ступни, однако сильное давление создает из них арку. Ступни ног должны освобождаться на поверхности всей своей площадью.
    Колени сильно согнуты или ноги сильно развернуты, центр тяжести очень низок, позиция становится слабой.
    Ноги недостаточно раздвинуты, пальцы стопы направлены назад, равновесие неустойчиво.
    Вариант: "шико-дачи". Та же позиция, что и "киба", но ступни направлены наружу.
  6. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    САНЧИН-ДАЧИ
    САНЧИН-ДАЧИ.jpg
    В каратэ стойка "санчин-дачи" является одной из фундаментальных позиций. Кроме того, "санчиндачи" - одна из немногих стоек, которая признается и практикуется во всех ведущих школах каратэ. В этой позиции заложены физические и психологические принципы, составляющие неотъемлемую часть каратэ. "Санчин-дачи" закладывает базу для других упражнений, позволяет контролировать расслабление мышц и всеобщую концентрацию, помогает обрести физическое и психологическое равновесие. Стойка выполняется медленно, с предельным напряжением. Передняя нога перпендикулярна задней голени, и пальцы повернуты вовнутрь.​
    ШИКО-ДАЧИ - квадратная боевая стойка.​
    ШИКО-ДАЧИ.jpg
    Общее рассмотрение: Стойка ШИКО-ДАЧИ отличается от стойки КИБА-ДАЧИ только тем, что стопы повернуты наружу на 45 градусов и бедра опущенны ниже . Вертикальная линия опускается из центра тяжести в точку, лежащую на середине отрезка между стопами. Остальные моменты этой стойки такие же, как и в стойке КИБА-ДАЧИ.​
    ХАНГЕТСУ-ДАЧИ- полулунная стойка.​
    ХАНГЕТСУ-ДАЧИ.jpg
    Общее рассмотрение: ХАНГЕТСУ-ДАЧИ - стойка между ЗЕНКУТСУ-ДАЧИ и САНЧИН-ДАЧИ. Положение стоя почти одинаковое, как и в ЗЕНКУТСУ-ДАЧИ, однако расстояние между стопами в ХАНГЕТСУ-ДАЧИ короче. Метод напряжения коленей вовнутрь , однако, сходен с САНЧИН-ДАЧИ. Эта стойка пригодна и для атаки, и для защиты, однако более благоприятна для защиты . ХАНГЕТСУ-КАТА ( полулунные официальные упражнения ) передают ( выражают ) ритмическое чувство.​
  7. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    (СОТИН) ФУДО-ДАЧИ - укоренившаяся стойка.​
    (СОТИН) ФУДО-ДАЧИ.jpg
    Общее рассмотрение: Эта стойка еще известна как СОЧИН-ДАЧИ. Это комбинация ЗЕНКУТСУ-ДАЧИ и КИБА-ДАЧИ . ФУДО-ДАЧИ является устойчивой и сильной стойкой, создавая впечатление глубоко укоренившегося дерева. Только изменением неправления, в котором смотрят стопы, из этой стойки можно повернуться в КИБА-ДАЧИ . В ФУДО-ДАЧИ оба колена должны быть согнуты в одинаковой степени . ФУДО-ДАЧИ является эффективной для борьбы блокирования сильной атаки и проделывания немедленной контратаки. В этой стойке необходимо напрячь силы в коленях наружу и равномерно распределить вес тела между обеими ногами.​
    НЭКО-АШИ-ДАЧИ​
    НЭКО-АШИ-ДАЧИ 1.jpg НЭКО-АШИ-ДАЧИ 2.jpg
    Эта стойка очень сильна для атаки ногой вперед. Ее используют для поддержания определенной дистанции с противником, сохраняя способность быстро переходить к другому положению.

    Выполнение: нога, выставленная вперед, слегка согнута на расстоянии ширины плеч, нога расположена только на суставах пальцев. Пятка поднята вверх. Эта нога несет на себе от 10 до 20% веса тела. Нога, оставленная назад, согнута в колене и направлена наружу, ступня расположена на поверхности, эта нога несет на себе от 80 до 90% веса тела. Корпус прямой, бедра-вертикально над пяткой отставленной назад ноги.​
    Гульназ Байзакова нравится это.

Поделиться этой страницей