1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Пауэрлифтинг (Powerlifting) нормативы

Тема в разделе 'Зал: Тяжелая атлетика, Пауэрлифтинг и Бодибилдинг', создана пользователем Bot IB-105.5, 15 ноя 2010.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Что это за вид спорта - пауэрлифтинг?

    Что же это за вид спорта - пауэрлифтинг, тренировки которого делают спортсмена действительно сильным человеком. Еще в древности о мужской силе и выносливости слагали истории, легенды и мифы. Уже в те далекие времена зародились разного рода соревнования, дабы выявить лучших. Вспомним силача Милона, который поднимал 4-х летнего бычка и проходил с этой "ношей" по всей окружности стадиона. Вызывает восхищение? Да! Но как он добился этого результата? Будучи юношей, Милон, брал на плечи молодого теленка и проходил с ним этот путь. Росла "ноша", росла и сила у Милона. Такой же рецепт роста силы представляет пауэрлифтинг, тренировки этого троеборья с постепенным наращиванием нагрузок.

    Со временем, в течении столетий, из силовых упражнений начали формироваться конкретные виды спорта. Но только в 19-ом веке появился такой вид спорта, как тяжелая атлетика. Спустя немного времени, тяжелая атлетика распространилась по всей Европе и стала еще одним Олимпийским видом спорта.

    И только к середине 20-го века появился такой отдельный вид спорта как пауэрлифтинг. Само слово имеет два составляющих: power - мощь , Lift- подъем. Принципиальным отличием пауэрлифтинга от тяжелой атлетики является то, что в этом силовом виде спорта, выявляется абсолютная сила спортсмена.

    Также пауэрлифтинг получил название - силовое троеборье. А все потому, что спортсмены соревнуются в трех упражнениях - сумма которых и сказывается на квалификации атлета:

    • приседания (штанга на плече);
    • жим штанги лежа;
    • подъем штанги с помоста (становая тяга).

    Отличительной особенностью этого вида спорта от бодибилдинга является силовой показатель, а не красота тела, но несмотря на это многие спортсмены-пауэрлифтеры могут выглядеть не хуже, а порой и лучше любителей бодибилдинга. А в отличие от армрестлинга, более гармонично развивается всё тело.

    Хотелось бы добавить, что пауэрлифтинг - это простой и прямой из возможных путей для достижения гармоничной силы, развития всех групп мышц и является силовой базой для остальных видов силового спорта. Практически каждый человек, выбирая пауэрлифтинг, тренировки у этого вида тяжелой атлетики отличаются от тренировок бодибилдинга и армрестлинга, может добиться в нем высоких результатов и сохранить их на протяжении всей жизни.

Поделиться этой страницей