1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Правильное питание для похудения и здоровый образ жизни

Тема в разделе 'Системы питания', создана пользователем SummerBody, 27 сен 2011.

  1. SummerBody

    SummerBody Active Member

    Я постоянно ищу идеальную для себя систему питания. Много раз менялась моя стратегия пока я подводила диету к основным, на мой взгляд, целям:
    • быть здоровой,
    • повышать результативность в тренировках (что обязательно для моих занятий)
    • поддерживать нужную структуру тела (низкую и оптимальную потерю жира).

    Есть один из элемент, который всегда способствовал моему успеху, но который я никогда не включала в ранг целей - это счастье и его влияние на мою диету. Это касается моих чувств по отношению к той или иной еде, и что из этого списка в конце дня сделало меня счастливой.

    Я не говорю об углеводах, белках и калориях - это может касаться и погоды, множество различных показателей отвечает за то нравится вам ваша диета или нет. Скажите, что я сумасшедшая, но я хочу получать удовольствие от приготовления и поглощения моей пищи, даже если сижу на диете. Ведь многие уверенны что правильно и вкусное питание не совместимы...

    Но ведь еда это не только источник энергии. Это наслаждение, творчество, самовыражение и взаимодействие с обществом. Мы должны наслаждаться процессом приготовления пищи и подходить к нему креативно. Точно так же, как мы должны получать удовольствие кушая ее и когда делимся ею с нашими друзьями и семьей.

    Итак, постоянно размышляя об этих четырех целях (здоровье, результативность, поддержание структуры тела и счастье) я приняла решение вернуться к системе питания, которая у меня была до всех моих экспериментов с питанием. Тогда я очень вдохновились книгой Мишеля Поланского "В защиту пищи" (In Defense of Food) - великолепная книга, которую я очень рекомендую почитать людям, заинтересованным в здоровом, натуральном и здравомыслящем подходе к их диете. Там описаны вкусные рецепты. Хочу к ним вернуться.

    Сейчас я хочу кратко собрать в единое целое правила касательно моей новой (старой) диеты:
    1. Питайтесь натуральными и органическими продуктами (смотрите список суперпродуктов) и старайтесь максимально избегать продуктов прошедших переработку.
    2. Кушайте как можно больше свежих овощей.
    3. Углеводы и фрукты в умеренных количествах.
    4. Старайтесь включать в каждый прием пищи белок. Это не значит, что вам нужно при каждом приеме пищи есть мясо, вы можете брать белковую добавку (как это делаю я) или получить достаточное количество белка из других продуктов.
    5. Основным вашим питьем должна быть вода. Избегать обработанные продукты также подразумевает исключить искусственные подсластители и слабоалкогольные напитки.
    6. Молочные продукты в умеренных количествах.
    7. 1-2 стакана сухого красного вина, если захочется.
    Если слово "умеренный" вводит вас в панику и сбивает с толку - расслабьтесь. Речь идет о балансе, кушайте ради энергии, а не для складирования в вашем организме. Порции в наших ресторанах часто огромные. Мы с друзьями когда ходим в ресторан делим порцию предназначенную для одного человека на двоих. Сдерживайте себя при выборе объема порции и вы сделаете правильный выбор!


    Общие правила:
    1. Порция мяса должна быть размером с вашу ладонь (для мужчин 2 ладони).
    2. Овощи - 2 порции сложенных лодочкой ладоней (хотя их потребление не ограничено).
    3. Хлеб - один кусочек цельнозернового хлеба в один прием пищи.
    4. Картошка, макаронные изделия, рис, овсянка и т.д. - 1 порция размером в сложенные ладони (в приготовленном виде)
    5. Фрукты - я кушаю 1-2 раза в день - один раз утром, а второй раз в течение дня на перекус.
    Я решила отказаться от практики зарабатывания углеводов своими тренировками. Я тренируюсь 6 раз в неделю и решила сделать выбор в пользу умеренности и баланса их потребления.
    Отказываюсь и от читтинговых дней - умеренность также будет применяться по отношению к десертам и сладостям.При чем отказываюсь не потому что такие дни не работают, а потому что потом банально сложно остановиться(( Ведь я любительница кушать десерты регулярно, но сейчас могу лишь время от времени позволить себе кусочек черного шоколада с кофе.
    Очевидно, что вы должны найти баланс между вашей диетой и вашими целями. Тогда вы сможете время от времени наслаждаться лакомствами.

    Итак, подведем итоги:
    1. Кушайте свежие натуральные и органические продукты как можно чаще.
    2. Избегайте переработанных продуктов.
    3. Кушайте для поддержания энергии, а не для складирования запасов. Контролируйте размеры ваших порций.
    4. Во всем придерживайтесь умеренности.

    Снова размещаю короткий список некоторых суперпродуктов:

    • Белки - постное красное мясо, лосось, яйца, простой обезжиренный йогурт, черные бобы, темпе, фасоль, обезжиренный творог, куриная грудка, грудка индейки, протеиновые добавки (изолят сывороточного белка, молочного белка или рисового белка).
    • Фрукты и овощи - шпинат, помидоры, брокколи, белокочанная капуста, цветная капуста, апельсины, ягоды, салат, бананы, грейпфруты, листовая капуста, красная салатная капуста.
    • Другие углеводы - различные бобовые, лебеда, цельный овес, амарант, коричневый рис.
    • Хорошие жиры - различные орехи, авокадо, оливковое масло, льняное масло, рыбий жир, семена льна, кокосовое молоко.
    • Напитки - зеленый чай, напитки для тренировки (быстро усваиваемые углеводы и белки), витаминные добавки.

    Хороших вам выходных и отпишитесь в комментариях что вы думаете по этому поводу :)
    nata_57 и ioshik77 нравится это.
  2. Gibson

    Gibson Active Member

    Если человек в течении дня правильно питался,то он(она)не потянется вечером к холодильнику,если нет,значит либо человек не добрал кол-во калорий,либо это простая слабость поесть на ночь вкусностей.
    Если человек не добрал кол-во калорий,то понятно что вечером можно есть белковую пищу.
    Но как правило вечером многие любят есть не то что нужно,а это либо углеводная,либо жирная пища.

    К вечерней шутке,нужно и относиться как к шутке,а не воспринимать её как пропаганду не есть ничего в любое время суток.

Поделиться этой страницей