1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Психология голода

Тема в разделе 'Психология, Похудение и Творчество!', создана пользователем Bot IB-105.5, 2 май 2011.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    О голоде ума, желудка и сердца.
    Голод - это то, что чаще всего пугает и останавливает большинство из желающих похудеть.

    Голод - это то, что заставляет человека сорваться и с облегчением наесться. Чувство голода зависит от очень многих причин и даже у одного и того же человека в разных условиях, может быть разным. Замечали ли вы, что, например, срочная работа или интересный разговор - и вы буквально забываете о еде.

    Очень многие люди в условиях стресса совершенно теряют аппетит. Часто человек принимает решение НАЧАТЬ ХУДЕТЬ ! именно под воздействием стресса. Увидел себя со стороны, и стало страшно. Злость, чувство вины, направленные на себя, делают свое дело, и решение похудеть начинает воплощаться в жизнь.

    На первых порах состояние стресса помогает справиться с чувством голода. При стрессе повышается активность адреналина и норадреналина. Эти гормоны действуют угнетающе на центр аппетита в головном мозге.

    Через какое-то время этот настрой пропадает, а соблазны остаются...
    Человек, как биопсихосоциальное существо нуждается в постоянном притоке энергий:
    • - на уровне питания (желудок),
    • - на уровне информации (мозг)
    • - и уровне эмоций (сердце).

    Недостаток информации, эмоций, пищи мы ощущаем как голод, но не всегда дифференцируем, какой именно.
    Информационный и эмоциональный дефицит энергии может восприниматься как голод желудочный и частично притупляться за счет его удовлетворения. Естественно, что удовлетворение желудочного голода является самым легкодоступным действием. Желудочного голода может и не быть, но голод в значении "недостаток чего-то важного" присутствует обязательно. Очень часто это недостаток конструктивных (положительных) эмоций или ощущения стабильности и комфорта, а также отсутствие интересного дела (на уровне информации).

    Поскольку организм - существо биопсихосоциальное, он сигнализирует о своем голоде на всех этих уровнях сразу. В силу комплекса физиологических и психических процессов, желудок мы ощущаем в первую очередь, скорее всего, потому, что мы привыкли его слушать. Первый импульс – это дать желудку требуемое. Полученное ощущение сытости и удовольствия только утверждает нас в правильности выбора, хотя на самом деле, потребности общения только успешно приглушены.

    Иногда определенный вид пищи ассоциируется с комфортом и безопасностью.
    Иногда вообще поглощение чего бы то ни было несет в себе успокоение... вследствие прилива крови к желудку и соответственно отливу от мозга. Подсознательные реакции вносят свою лепту.

    Какие же состояния, чаще всего трактуются как голод:
    • нервозное состояние по причине ожидания дурных вестей или их предчувствия, либо от неопределенности;
    • одиночество, тоска, безделье;
    • пассивное ожидание положительных эмоций (лучшей жизни, разрешения проблем, нового знакомства, решения своего во-проса и т.п.);
    • ограниченность или примитивность общения:
    • ограниченность положительных эмоций;
    • низкая самооценка;
    • все деструктивные эмоции.

    Эти состояния можно отнести к разряду "голода ума" и "голода действия". Вместо того, чтобы действовать, вы пассивно ожидаете. Тогда что-то внутри вас начинает "движение". Это внутренние процессы, которые часто интерпретируются, как требование к действиям.
    Нестабильность, которую приносят подобные дискомфорты, временно ликвидируется принятием пищи. Еда как признак комфорта (состояние сытости успокаивает) может уменьшить дискомфорт в гостях.

    Совместное принятие пищи вообще сближает, не говоря уже о напитках. В такой ситуации стоит уделить большее внимание людям, нарядам, поведению, пофлиртовать и, только после этого что-нибудь съесть, если вам этого захочется.

    Многие считают, что когда желудок пуст, то человек голоден. Но ведь люди без желудка также испытывают чувство голода. Решение о том, когда нужно поесть, принимает мозг, контролируя содержание глюкозы и жира в крови. Когда их содержание снижается, мозг посылает сигналы, которые информируют, что пора поесть. Желудок тоже посылает сигналы мозгу. Логично предположить, что их взаимодействие должно идеально регулировать потребление пищи.
  2. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Так почему же мы толстеем?
    Все просто: формирование человека как вида, пришлось на тот период, когда пищи периодически не хватало. В неурожайные годы организм использовал накопленный жир, чтобы выжить. Сейчас еды стало больше, и она содержит больше жиров, но мы пока не воспринимаем этой разницы. Нет никакого физиологического механизма, сигнализирующего, что мы употребили слишком много калорий. И это отчасти объясняет лишний вес. Лекарство от ожирения – это активность и правильное питание – так утверждают ученые.

    Важно понять, почему вы переедаете. В зависимости от вашего ответа, можно придумать стратегию защиты. Например, устраиваясь с книжкой на диване, увлекайтесь книжкой, сюжетом, а не орешками и яблоками.

    Как остановить приступ обжорства?
    Здесь у каждого может быть свой, индивидуальный способ. Например, представить мучения при переедании, представить отвратительными продукты.. Или увлечься чем-нибудь (позвонить подруге, сходить погулять). Помните - « мы едим, чтобы жить, но не живем, чтобы есть».

    Ученые считают, что больны те, для кого процесс принятия пищи связан с насилием над собственной личностью.
    К ним относят и тех, кто доводит себя голоданием до полного истощения, и тех, кто никак не может прекратить есть, и тех, кто страдает от приступов обжорства, и затем пытается скрыть это, добиваясь искусственной рвоты.
  3. Здравствуйте, готова помочь в похудении.

Поделиться этой страницей