1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Сухожильные упражнения засса

Тема в разделе 'Статические и Изометрические нагрузки', создана пользователем Bot IB-105.5, 9 окт 2010.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    СУХОЖИЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ЗАССА

    давайте на мгновение забудем о динамических упражнениях,и поговорим только о изометрическом тренинге

    сухожильные упражнения засса

    некоторые люди с тонкими ногами сильнее, чем люди с толстыми, – почему? потому что сила лежит в сухожилиях, в тех невидимых твердых тканях, которые уступают по плотности только костям. без сухожилий человек превратился бы в студень. но сухожилия надо тренировать. на моем опыте можно убедиться, что не обязательно крупный мужчина должен быть сильным, а человек скромного сложения – обязательно слабым.

    я не верю в большие мускулы, если рядом с ними нет настоящей большой силы сухожилий.


    можно видеть энтузиастов физической культуры, обладающих довольно большими мускулами. но какой от них прок, если отсутствует мощная основа – развитые сухожилия. они не могут полностью использовать силу своих мышц в момент действительного испытания силы. и поэтому их сила – только иллюзия.

    сухожилия же лучше всего увеличивают свою крепость, когда их мощь прилагается к какому-либо почти неподвижному предмету. они становятся сильнее от сопротивления, чем от движения».

    александр засс, или железный самсон, создал гениальную систему развития силы.

    здесь представляется опорная часть его системы: развитие сухожильной силы.

    “я никогда не стремился к большим мышцам, считая, что главное - это крепкие сухожилия, сила воли и умение управлять своими мышцами. когда я стал выступать в цирке как атлет, у меня были бицепсы всего в 38 сантиметров. но публике вид нужен, и мне пришлось их увеличить до 42 сантиметров за счет упражнений с гантелями и упражнений на самосопротивление

    а пока ответим на возражения и путанки:

    • в систему засса входят и динамические упражнения с мешком. и судя по всему новейшие откровения гуриев бодибилдинга потихонечку приближаются к системе засса. с другой строны, прогресс вещь объективная и у них тоже есть чем улучшить-подновить систему засса.

    • сложный сухожильный тренинг включает не только статику, но и "прокачку" напрягом всего суставного объема. то есть развитие сухожильной пружины, развитие связи сухожилий с суставом и с мышцой, распространение сухожильной плотности силы на весь двигательный объем движения, развитие сопутствующих равновесий-регуляций-управлений. и естественно использовать различные режимы тренировки сухожилий: например, упоры, таскание тяжестей, стояние "столбом" или "всадником" или просто так, держание корпусом поднимаемо-опускаемой штанги... разогрев, мобилизация, максимум...

    • опасность натуживаний для здоровья прямо связана с нарушениями энергетических и физиологических режимов: это в первую очередь нервное и неправильное дыхание, далее - нарушение процессов оперативного и длинного восстановления, наконец - это практика узкого-частного использования ведущая к перекосам общего энергообмена. можно воспроизвести все эти синдромы и без изометрии - в любой деятельности, а в спорте тем более.

    • гимнастика анохина живет по соседству и часть ее упражнений может весьма удачно дополнить сухожильную гимнастику. но!! - волевая гимнастика - это мышечная гимнастика. ее ближайшие родственники - гимнастика гермеса, хатха-йога, стрэтчинг.

    • впрочем прямой близкий родственник все же появился. это автономная гимнастика владимира фохтина, гимнастика самосопротивлений. ей тоже несладко с экспертами: то объявят ее гимнастикой анохина, то очертят полезность задачами тонизирования обывателей или временным средством для командировок, то вспомнят о опасностях изометрических упражнений. действительно: гимнастика фохтина развивает сухожилия, развивает суставы, развивает мышцы. при этом требует минимум места и совершенно никаких снарядов. правда автор пошел на поводу у экспертов и несколько переусложнил стартовый курс до 88!!! упражнений. дело даже не в количестве - это полная система, проблема в структуре подачи этих упражнений. плюс автор старательно дистанировал свою гимнастику от изометрии и от самонапрягов-потягушек. а ведь по сути фохтин сделал следующий шаг в развитии атлетизма и сухожильной гимнастики.

    • про 6-секундный режим, в котором максимальное усилие составляет 2-3 секунды. к сожалению, я не знаю мнения об этом самого засса. но вот что известно:
    а) засс в тюрьме практиковал 15-20 секундные напряги, следовательно в нормальных условиях и при нормальном питании он мог использовать и минутные напряжения.
    б) в первые 6-8 секунд сгорает запас атф, затем в дело идет гликоген и на 40-х секундах зажигается жир. проблема в том, что изометрический способ расходования и восстановления энергии входит в конфликт с аэробным динамическим способом. в общем, если ничего не менять, то действительно приходится выбирать "либо-либо". если выбирать изометрию, то естественно выявляются 4 режима напрягов: 6 секунд, 15-20 секунд, 1 минута, 3-6 минут. но их еще следует пробудить, подлечить, развить... иначе очень легко перетренироваться и попасть в вязкую яму дистресса.

    сухожильная система развития силы с помощью цепей оригинально свежа и по сей день. система засса позволяет быстро наращивать силу, упрочает связки и сухожилия, формируя задел для естественного развития мышц.

    замечание для женщин: правильное выполнение сухожильной гимнастики не увеличивает объем мышц, не увеличивает вен, включает в общий энергообмен подкожный жир (способствует рассасыванию и улучшению кожи), улучшает характер и способность постоять за себя. правда придется проявить вкус и сообразительность в подборе упражнений.

    сухожильные упражнения можно выполнять с помощью разных снарядов - металлического прута, цепей, толстого шнура, деревянной палки. можно использовать мебель, стены, дверной проем. попытайтесь согнуть толстый металлический прут или порвать цепь, сжать палку, приподнять дверной косяк: напрягаются мышцы, сухожилия, все тело вовлечено в силовую звенящую волну, дозревает в максимум плотности... и плавно возвращается назад, в покой. повторяя эти пробы несколько раз мы развиваем и уплотняем силовую волну и вместе с ней силу всего тела.правила сухожильной гиманастики

    • ваш предмет - это ваше тело, поэтому не рвите цепь - просто создавайте плотную телесную волну, цепь порвется сама
    • дышите спокойно, не напрягая дыхание при усилии, упражняйтесь на фоне спокойного дыхания
    • силовая волна должна охватывать все тело, от подошв до рабочего снаряда; при этом как бы вжимайтесь телом в усилие - это позволит увеличить объем связи мышцы-сухожилий-сустава
    • волна должна быть хорошей: плавно-упругий вход, усиление без разрывов до довольного максимума плотности, плавно-спокойный выход
    • развивайте природную силу добродушия: минус нервы, минус результат, минус дыхание, плюс объемная телесная волна - так вы избежите всех "опасностей", включая головную боль и выступание вен
    • напрягли силу - отпустили, слушаем восстановление силы с наваром; навар - это новая энергия, вам ее осознать нечем, поэтому ориентируемся на восстановление + ощущение неопределенности, сопровождающее приход силы
    • выполняем упражнение 1-5 раз со стандартными паузами от 30 до 90 секунд; при более мощных усилиях возможно понадобятся более длинные паузы от 3-5 до 10 минут (поэкспериментируйте)
    • если дыхание углубляется, сердце заколотилось, силовая волна рвется или проявляет телесный дискомфорт -- значит необходимо остановится и успокоится, уменьшить усилие, промассировать-прочувствовать дискомфорт ласковой волной
    • не спешите, пусть общая длительность, величина усилия и длительность максимума развиваются естественно; начните с коротких 2-5 секундных напряжений, а в более длинные входите поплавнее
    • в тонизирующем-ежедневном режиме выберите 5-8 любимых упражнений и выполняйте их в 1-3 напряга с усилием в 60-90-75% (примерно)
    • силовая полная тренировка должна совершаться не более 2 раз в неделю и занимать не более часа; здесь для 5 повторов можно ориентироваться на следующие усилия - 75-90-95-90-75% от довольного максимума
    • ежедневные напряги лучше сочетать с настройкой на день или задачу, силовые тренировки лучше настраивать на образ недели или целиодин раз в неделю, в конце силовой тренировки советую выполнить тонический тест: минутный растяг палки-цепи-полотенца, опущенными вниз руками, с усилием в 95%. после растяга слушайте руки: если мышцы здоровые, то руки поднимутся сами в стороны-вверх и некоторое время там попарят (сбоку или вверху). величина этого времени - величина тонической активности - укажет вам ваш недельный прогресс не только в силе, но и в ее качестве. если прогресса нет, то значит вы делаете что-то не так: не высыпаетесь, переедаете, беспокоитесь, перегораете в делах, не успели восстановится после предыдущей тренировки, загнали себя на этой тренировке. если ваша тоническая активность меньше минуты, будьте вдвойне аккуратны с перенапряжениями. если ваша тоническая активность выше 1,5 минут, значит вас можно поздравить: вы все делаете правильно и качественный прогресс в силе вам обеспечен.
    Thai Girl нравится это.
  2. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    а теперь отзывы тех кто практиковал:
    С цепями минутные упражнение это сильно круто,кто так начнет заниматься будут проблемы с давлением и конечено же сухожилие может потянуть.Сначала 2-3 сек,не больше.

    1. Плотная телесная волна:
    Цепь нельзя порвать (сделать упражнение) одним толчком с максимум силы и напряжения,сила должно увеличиваться,как волна.Например,нельзя нажав на газ ехать 250 км/ч,ты сначала начинаешь с 0 км/ч и потихоньку увеличиваешь скорость до 250 км/ч.
    Как только пытаешься порвать цепь у тебя напряжение 10 %,потом 40%,70%,100%(как волна увеличивается),и вот когда 100% пытайся удержать такое напряжение 2-3 сек,или 5-6 сек и т.д.Но увеличение силовой волны должно длиться пару секунд,мне 2 хватает.Думаю,плохо я обьяснил если не понял еще спроси.
    2. Вжиматься телом в усилие:
    Держать тело в напряжение,или напрягать те мускулы которые надо.Например упражнение номер 2:Растягивая цепь, напрягайте не только мышцы рук, но грудные мышцы и широчайшие мышцы спины.
    3.Минутные напряжение:
    Ты не сможешь 1 минуту с максимальным напряжением удерживать цепь,пытаясь ее порвать,это надо развить.Например: ты не можешь отжать 100 кг,когда только пришел качаться,начинать надо допустим с 20 кг и по мере твое тренированности увеличивать вес.Так же и тут,чем больше длится напряжение,тем сильнее ты стал.
    От кратковременного, но максимального усилия цепь вряд ли порвется,надо создать силовую волну.(может у Засса это получалось).
    Насчет Дыхании,извини Дух тут я сам ничего не пойму,Засс пишет не задерживать дыхание,но если это делать,то максимальное усилие не достигнуть.Внизу см. еще один пост о Зассе,там о Дыхании много написано.
    Думаю ответил на всё,если что спрашивай.
    наращивать усилие все же лучше на вдохе. Если практиковать режим максимальных усилий на 5-6 сек, то как раз и получается: долгий глубокий вдох - усилие наращиваем, выдох (тоже неторопливый) - мышцы расслабляем постепенно.

  3. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

Поделиться этой страницей