1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Табата тренировки и упражнения. Система Табата.

Тема в разделе 'Кроссфит', создана пользователем need fo, 20 дек 2011.

  1. need fo

    need fo персональный тренер по фитнесу

    Протокол Табата – широко известная во всём мире интервальная тренировка высокой интенсивности. Табата рассчитана на увеличение выносливости и улучшение общей функциональности организма и сжигание лишнего жира. Вы станете сильным, выносливым и красивым:D
    Очень удобно при выполнении использовать имеющийся на сайте интервальный таймер для системы табата

    Четыре минуты тренировки по системе Табата эффективнее, чем часовая кардио тренировка на выносливость.
    Спортсмены занимающиеся согласно принципам интервальных тренировок табата показали потерю подкожного жира в девять раз больше, чем группа, которая занималась кардиоупражнениями и сжигала в два раза больше калорий, чем табата.
  2. need fo

    need fo персональный тренер по фитнесу

    Тренировка для начинающих и занятых:

    Прежде чем приступать к тренировке, посмотрите видео, попробуйте выполнить каждое упражнение на технику, потом поставьте интервальный таймер на табата-время:
    20 секунд работы,
    10 секунд отдыха,
    8 раундов подряд.
    И вперед!!!

    Каждое упражнение, за исключением последнего, будет длиться по 8 раундов. Между упражнениями отдыхайте по 10 секунд.
    • Специальные отжимания: 8 табата-раундов
    • Отжимания с касанием рукой стопы: 8 табата-раундов
    • Прыгающая разножка: 8 табата-раундов
    • Почти лесенка при отжиманиях: сама лесенка - 4-8-16-32-32-16-8-4
    Новичкимогут делать базовую версию первого упражнения - без отжиманий и базовую версию следующих отжиманий - просто классику, без всяких там касаний.

    еще упражнения табата для начинающих!!!
  3. need fo

    need fo персональный тренер по фитнесу

  4. need fo

    need fo персональный тренер по фитнесу

    Протокол Табата – широко известная во всём мире интервальная тренировка высокой интенсивности. Невероятно, но всего 4 минуты такого тренинга приведут вас в полное изнеможение.
    Тренировка Табата или, по-другому протокол Табата, была предложена доктором Изуми Табатой и командой исследователей Национального Института Фитнеса и Спорта в Токио. Они обнаружили, что подобная тренировка даёт гораздо лучшие результаты по сравнению с обычной аэробной нагрузкой. Интервальные тренировки наиболее эффективны как для сжигания жира, так и для придания рельефа вашему телу. Все зависит от типа упражнений. Можно как подтянуть мышцы, так и накачать их. Данный тип тренинга именуется Табата.
    Название произошло от японского ученого (спортивного врача) девяностых годов, который работал над изучением анаэробных и аэробных упражнений. Он нашел методику, позволяющую работать одновременно в двух направлениях. Это - превосходная программа тренировок, которую используют атлеты практически всех видов спорта, приводящая к быстрому сжиганию жиру, увеличению выносливости, построению мускулатуры. Фитнес не исключение.

    В чем суть?
    Все довольно просто - после разминки вы выполняете упражнения по следующему плану:
    • 1. В течение короткого промежутка времени (обычно это двадцать сеунд) выполняйте одно из упражнений (пресс, велосипед, отжимания и т.д.) с наибольшей интенсивностью.
    • 2. Отдохните десять секунд.
    • 3. Повторитесь еще семь раз!
    Это очень просто и невероятно эффективно. Помните что выполнять упражнение нужно интенсивно настолько, насколько вы сможете. Ваши мускулы должны жечь! После десятисекундного перерыва вновь приступайте в упражнению. Не "тормозите"! Важно сохранять уровень интенсивности и не потерять температуру тела. Ваши мышцы должны быть горячими!
    Наиболее подходящими упражнениями для табата тренировок являются комплексные упражнения. Важно чтобы упражнение задействовало как можно больше групп мышц: приседания, выпады, прыжки на месте с полуприседа, велотренажер, беговая дорожка.
    Между прочим десять секунд отдыха должны быть абсолютно спокойными. Никаких разговоров с друзьями, просмотра телевизора, употребления воды и прочего что может вас надолго отвлечь! Ровно десять секунд и ни секундой больше. Единственное что вы можете сделать это записать количество повторений которые вы успели выполнить за 30 секунд.
    Эффективность интервального интенсивного тренинга Табата

    Программа Табата является единственной лучшей "практикой сжигания жира", не говоря уже об увеличении VO2max (МПК - максимальное потребление кислорода).

    В среднем одна тренировка занимает 15-16 минут. Но и после неё продолжаете потеть и тяжело дышать в течение долгого времени. Начинать же стоит с четырех минут. Как правило 4 минут хватает чтобы не только поддерживать себя в тонусе, но и прогрессировать. Tabata действительно учит человека достигнуть спортивных целей.
    В этой методике существует система измерения прогресса, именуемая табата-счет. Например вы делаете какое то упражнение 20-18-15-14-10-9-9-6 повторений за 30 секунд. Последнее число 6 является вашим уровнем прогресса.

    Ошеломляющий успех эксперимента Табата:
    Впервые данная система тренировок было опубликована в издании журнале "Медицина и Наука в Спорте и Тренировках", в котором приводятся доказательства преимущества интенсивных интервальных тренировок. Экспериментальная группа профессора Табата через шесть недель показала рост на 28% анаэробной мощи и на 14% способность эффективного усвоения кислорода (МПК - максимальное потребление кислорода). Следует заметить, что в экспериментальную группу входили не новички с улицы, а настоящие спортсмены.
  5. светик

    светик Well-Known Member

    но это так тяжело:(
  6. светик

    светик Well-Known Member

    я наверное и 2 минуты не пропрыгаю:eek:
  7. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    я пробовала для начинающих))
  8. светик

    светик Well-Known Member

    ну и как....?
  9. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    жестокое)
    хоть с виду вроде и просто все...
  10. CrazyHorse

    CrazyHorse New Member

    А эта система подойдет для не особо выносливых ребят, вроде меня?:SOS:

    Вложения:

  11. Wilmbr

    Wilmbr New Member

    Ошибка по видео!
  12. Skib

    Skib Member

    Все зависит от набора упражнений. Их нужно подбирать индивидуально и на определенные группы мышц)

Поделиться этой страницей