1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Читтинг или читинг. Как есть и худеть! Отзывы

Тема в разделе 'Системы питания', создана пользователем Bot IB-105.5, 8 янв 2011.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Как часто применять??
    и какой калорийности придерживаться)
  2. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Про дни разгрузочные мы уже знаем все. Некоторые даже на практике регулярно применяют. А вот про то, что должны быть еще и дни «загрузочные», знают немногие. Про такие дни знают только самые опытные борцы с лишним весом.

    Чтобы и вы могли понять суть читинга, мы расскажем вам поучительную историю про наивное похудение.

    Жила-была одна девушка, звали ее не Оля и не Света. Ну, допустим Наташа. Не сказать, что она была толстой, но и не худой. Не очень ленивой, однако, и силой воли не отличалась. Жила-была и решила: неплохо бы сбросить 5, а глядишь, и 10 килограмм. Сперва, Наташа узнала, что нужно урезать калории в дневном рационе. С арифметикой у нее был порядок, поэтому вес прилично снижался. Пока не перестал.

    Тогда девушка вспомнила, что нужна еще и физическая активность – стала делать зарядку, ходить 3 раза в неделю в спортзал. Килограммы весело убегали… Но, недолго. Через два месяца процесс замедлился. Наташа, не зная, что делать дальше, решила есть еще меньше и двигаться еще больше. Она стала злой, с трудом просыпалась по утрам и не радовалась жизни.

    Вывод?
    Что случилось с Наташей, сможет объяснить каждый, кто знаком с фитнесом. Когда наша героиня снизила калорийность (кстати, доводить свой рацион до отметки ниже 1300 ккал в день категорически запрещено!), организму неоткуда было брать вещества для жизнедеятельности, а те запасики жира, которые отложились на боках, стали рассасываться. Складочки стали расходоваться на движение, умственную работу, на обогрев (зима как никак). А потом организм привык и даже испугался: не костлявая ли рука голода потянулась к Наташе? Не пора ли беспечно сжигать запасы? Внутренний «кладовщик» урезал расход и перечень потребностей - вес снижаться перестал, и из каждого полученного кусочка в организм откладывалось чуть-чуть «про запас».

    После того, как Наташа занялась тренировками, метаболизм подстегнулся, и килограммы вновь стали таять. Однако через некоторое время тело снова подстроилось и перестало худеть.

    А теперь продолжение истории…
    Наташа хоть и перестала худеть, в отчаянье не впала. Однажды она услышала про «читинг». Слово было интригующим, похожим на что-то итальянское (на самом же деле оно совсем даже не итальянское, а английское, означающее в переводе «обман, надувательство»).

    Оказалось, что читинг – это система питания, включающая так называемые загрузочные дни.

    Наташа узнала, что если ты мечтаешь эффективно худеть, то раз в неделю-две нужно проводить день в «обжираловке». То есть иногда можно есть все, что хочется. Да-да, людям с силой воли, тем, кто тверд перед желанием есть на ночь и тягой к кондитерским излишествам, иногда свой метаболизм стоит шокировать. Чтобы тело голода не страшилось.

    «Какой отличный совет!» – подумала Наташа. Она как раз невыносимо соскучилась по тортикам и пирожным (не секрет, что даже самым выносливым девушкам хочется глюкозы). А тут и День рождения подошел. В течение четырех дней девочка ела все подряд: сначала пока готовила праздничный стол, потом во время корпоратива и торжества дома, затем – доедая остатки в холодильнике. Шампанское, торты, подаренные конфеты, жирные салаты, картофель, сочное мясо и куча бутербродов… В общем, через пять дней Наташа на еду смотреть не могла. И на весы тоже. А все потому, что за пять дней поправилась на целых пять кило. Конечно, через пару дней 2 килограмма сами исчезли, но три-то осталось! «Ерунда какая-то этот читинг. Провокация!» – решила Наташа.

    Почему читинг не «сработал»? Да потому, что девушка забыла (а может, и не знала) главные правила читинга. Но мы-то знаем.

    1. Чем загружаться

    Есть можно все. Главное, чтоб в продуктах было меньше жира, больше протеинов и комплексных углеводов, медленно отдающих энергию (каши, овощи, фрукты с высоким содержанием клетчатки). Должно быть в меню как можно меньше простых углеводов вроде сахара, и много-много воды.

    2. Сколько догружать

    Если читинг длится больше двух дней подряд, то добавлять нужно около 10-20% от обычного дневного рациона. Это немного. Допустим, если ваш обычный рацион – 2000 ккал, то в загрузочные дни вы можете добавлять к блюдам еще 400 калорий.
    Если же читинг длится всего один-два дня, то можете смело увеличивать «калораж» на 1-2 тысячи калорий. Это значит, что есть можно во-о-обще все!

    3. Как долго продолжать

    Диетологи считают, что загрузочные дни должны «случаться» раз в 1-2 недели, от 24 до 72 часов (оптимально среднее – 48). Длительность – величина индивидуальная, поскольку скорость отклика у каждого организма своя.

    4. Чего ожидать от загрузки

    Цель читинга – разогнать метаболизм, убедить организм, что урезать расход энергии не нужно.

    Правда, кроме физиологии есть тут еще и психологический аспект. Ведь как у нас бывает: один гастрономический срыв, и чувство вины начинает нещадно терзать, а небольшое отступление от диеты переходит в непрекращающийся жор. Если же этот срыв запланирован, то человек не чувствует себя несчастным и обделенным, остается сытым и счастливым. И, в конце концов… ничто так не развенчивает ореол желания вокруг коробки конфет, как попытка объесться ими, если шоколад уже в принципе видеть не можешь!

    Да, читинг – метод мягкий и эффективный. Но только при разумном подходе. Регулярное общение со спортом, поддержание диеты и любовь к себе – этого никто не отменяет.
  3. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

  4. вот это да, впервые слышу про читинг, надо же, получается у меня раз в неделю это приключается :) обычно на выходных позволяю себе чуток расслабится, особой вины не чувствую, а теперь даже приятно стало :)
  5. SummerBody

    SummerBody Active Member

    главное сильно много не слопывать))
    я читала что если читтинг день длится то нужно в два раза больше чем в обычный день есть, но не больше))
    т.е. в обычный день 100 ед еды, а в день читтинга 200
    надеюсь вменяемо написала:)

    я тож именно на выходных и делаю)
    и для организма полезно, для обменки, и морально приятно))
  6. да, понятно, спасибо, особенно про получение удовольствия. А сладкое после обеда позволительно или все таки с утра немного вкусить?
  7. SummerBody

    SummerBody Active Member

    ну смотри, когда ты ешь сладкое (тот же торт), то поднимается уровень инсулина ,и многое из того что ты съела (за сытным обедом) идет в запасание жира (это если допустить что обед не сладким был а просто жиры и белки)
    вот)) а если не есть сладкого при таком обеде, то оно будет расходоваться на нужды, и не отложиться)

    так что мое мнение:

    если хочешь сладкого, ешь его отдельным приемом))

    я собственно там и делаю) у меня идет легкий завтрак, а через пару часов можно сладкого если уж так хочеться))
    а можно обед ))

    и еще: после сладкого, быстрее есть захочется, тоже из -за скачков инсулина... так что имей ввиду;) и припаси что нибудь безвредное
  8. ага, очень дельный совет про то, чтобы сладкое вывести в отдельный прием пищи
    nata_57 нравится это.
  9. SummerBody

    SummerBody Active Member

    я к нему не сразу пришла, но, по крайней мере в моем случае, это очень даже работает)))
  10. Hot Housewife

    Hot Housewife Member

    интересно!! на выходных опробую! как раз праздник будет
    а пить при этом можно? спиртное
    если да, то что именно
  11. светик

    светик Well-Known Member

    меня то же интересует вопрос по поводу алкоголя, как часто можно позволить бокал вина ну или что то по крепче)))
  12. SummerBody

    SummerBody Active Member

    раз в неделю)
    главное знать меру - ведь от алкоголя аппетит может разыграться!

    и если и пить то не коктейли сладкие - там еще сахар в больших количествах, и жиры (если со сливками или молоком)

    а что вы планируете пить?)
  13. светик

    светик Well-Known Member

    у меня традиция раз в две недели хожу в бар что бы выпить виски с яблочным соком, и мне не очень бы хотелось от этого отказываться))
    SummerBody нравится это.
  14. SummerBody

    SummerBody Active Member

    Да и не отказывайтесь!
    Вы же там не наедаетесь?
    и я думаю в разумных количествах пьете)
  15. светик

    светик Well-Known Member

    да, калорий должно быть мало))) либо пьем либо едим))
  16. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    а вкусно виски с соком?
    никогда не пробовала просто))
  17. светик

    светик Well-Known Member

    да мне нравиться, только с вишневым ;)
    Thai Girl нравится это.
  18. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    а ты сок прямо в виски льешь? или запиваешь?
  19. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    люблю вишневый сок)))
  20. светик

    светик Well-Known Member

    в виски, просто нужно правильно соблюсти пропорцию, что бы горичи не чувствовать и будет очень вкуснинько :)

Поделиться этой страницей