1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Вреден ли заменитель сахара? Натуральный растительный заменитель

Тема в разделе 'Горячие новости для тех кто следит за собой', создана пользователем admin, 14 янв 2012.

  1. admin

    admin администратор Команда форума

    Известно достаточно много природных заменителей сахара, и одним из них является - янтарный нектар агавы.

    Так же он используется, кроме подслащения блюд, и в производстве текилы.

    Сам по себе нектар агавы обладает вкусом в 1.4 раза более сладким, чем сахар. И при добавлении его как подсластитель, например в напитки, вкус исходного продукта не портиться, и не остается неприятного послевкусия. Сам нектар по вкусу похож на мед, но в тоже время нежнее и слегка слабее.
    Так же следует помнить, что в нектаре агавы отсутствует глюкоза!

    Для тех кто придерживается питания на основе гликемического индекса продуктов, будет интересно узнать что Нектар агавы имеет значительно более низкий гликемический индекс, чем белый сахар – 27 у агавы, в тоже время у белого сахара 70 ( глюкозы – 100).


    Всё это ведет к тому что сам продукт расщепляется не так быстро как продукт содержащий сахар. А это означает что, уровень инсулина поднимает более длительное время и не происходит накопления жиров. По крайней мере в сравнении с употреблением сахара, накопление жиров занижается.

    натуральный заменитель сахара.jpg
    энергетическая ценность

    1 ст.л = 60ккал
    углеводы -16г
  2. astra

    astra Well-Known Member

    Многие люди стремщиеся похудеть напитки с искусствеными подсластителями такими как аспартам, тем более что они иногда именуются диетическими поскольку содержат мало калорий.На самом деле такие подсластители гораздо вреднее обычного сазхара.В организме аспартам распадается на аспарагин, фенилаланин и метанол. В свою очередь, метанол окисляется до формальдегида, являющегося сильным ядом. Приём внутрь 5 мл метанола приводит к слепоте и тяжелому отравлению, а 30 мл — к смерти.
    Фенилаланин способен нарушать химию мозга и снижать производство серотонина – гормона, ответственного за настроение, поведение, сон и аппетит. Кроме того, существуют исследования, показывающие, что аспартам провоцирует развитие болезни Альцгеймера.
    Натуральные подсластители в отличие от искуственых полезны. Кроме нектара агавы существует еще стевия. Кроме природной сладости, трава обладает противовоспалительными, лечебными свойствами: уменьшает содержание сахара в крови, снижает холестерин, повышает обмен веществ, укрепляет иммунитет, замедляет процесс старения. Стевия богата множеством полезных веществ: витамины группы А, В, С, содержит 17 аминокислот, а также микроэлементы. "Медовая трава" обладает также противомикробным действием. Стевиозид (экстракт стевии) не влияет на эмаль зубов, препятствует размножению бактерий в полости рта.
    [​IMG]
    Некоторым людям удается выращивать стевию дома. А остальным кто хотел бы сделать свою жизнь слаще , не добавляя множества калорий , я б посоветовала обратить внимане на продукты представленные в магазине iherb http://www.iherb.com/sweeteners-natural?l=ru . Представлено множество видов стевии, кленовый сироп и сироп агавы. Нежно люблю этот магазин за то что там можно найти практически все продукты для здоровья , что хотелось бы попробовать. Очень важно что есть отзывы покупателей, которые позволяют лучше определиться с выбором. (есть и отзывы на русском) . Сейчас при первом заказе более 40 долларов покупателю дают скидку 10 долларов (при меньшем- 5 долларов скидки). Доставка стоит от 4 долларов до 8. Код для скидки вводится при оформлении
  3. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    кленовый сироп это вещь!
    главное что бы настоящий был...
  4. astra

    astra Well-Known Member

    Настоящий- Certified Organic by Quality Assurance International. 100% pure, grade B organic maple syrup. Grade B Syrup has a deeper, richer flavor than Grade A syrups.- 100% натуральный кленовый сироп. Сиропы класса В имеют более богатый ,глубокий аромат чем сиропы класса А ( будем знать теперь :) ) Это вот на таком читаю http://iherb.com/p/13573 . Вот он же на сайте производителя. http://www.nowfoods.com/Foods/real-food/Products/078444.htm - достойная компания, на американском рынке с 1968 года [​IMG]
  5. astra

    astra Well-Known Member

    A какой сироп агавы на вкус? все смотрю , думаю заказать, что ли. Но почему то кажется ,что горьковатый.
  6. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    ну не знаю))
    ты же его рекламируешь, вот и ответь:D
  7. astra

    astra Well-Known Member

    Не. я не рекламировала, это автор предыдущего поста писала про агаву. Но если когда-нибудь попробую на вкус, то отпишусь
  8. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    а какие ты еще вкусные приколы пробовала?
  9. astra

    astra Well-Known Member

    Я ОЧЕНЬ люблю все кокосовое :) пожалуй, кроме кокосового молока- его как-то совсем не поняла и разочаровалась.
    Очень вкусные были кокосовые хлопья- планировала что-нибудь посыпать и украшать ими, но попробовали на зуб и все схрустели так за милую душу. Нежные сравнении со стружкой, хрустящие и с явным вкусом кокоса.
    Вот эти
    [​IMG]

    Еще понравились кусочки папайи в тростниковом сиропе. Хотя возможно кому то они покажутся слишком сладкими. Они вяленые, не сухие.

    [​IMG]

    Понравилась арахисовая паста с белым шоколадом- тоже прочитала чей то отзыв и захотелось попробовать. Довольно сильный вкус и запах арахиса, мне больше просто ложкой понравилось есть, но можно мазать на батон , или на кружочек банана - очень своеобразный приятный вкус. Правдо уж точно не низкокалорийно , но много не съесть - сытно. Есть еще и с темным шоколадом и без шоколада и даже соленая. Но те пока не пробовала. По цене выходит экономичнее чем банка нутеллы такого же размера (в банке 545 грамм) и ощущения гораздо интереснее.

    [​IMG]

    В оффлайне испробованные вкусности были в основном фрукты , больше всего мне тайское манго понравилось и папайя. Еще очень вкусные финики ,начиненные грецкими орехами. Ссылку дать не могу. Они иранские были вроде. У нас не попадались такие и онлайн не видела. Финики , они конечно тоже калорийные, но это хоть не пустые калории ,а что то природное, ведь сладкого все равно хочется.
  10. если боишься вреда от заменителя сахара - разлюби сладкое!
    Thai Girl нравится это.
  11. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    и жирное тоже придется разлюбить((
    Майя Миллвуд нравится это.
  12. Emma Stars

    Emma Stars Active Member

    и жрать как слон тоже разлюбить...
    a-grafin и Майя Миллвуд нравится это.
  13. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    +100500
    по сути это самое точно)
    ведь поправляются не из-за какого то конкретного вида еды, а от ее количества
  14. astra

    astra Well-Known Member

    некоторые люди ого сколько едят и непонятно куда уходит- может обмен веществ такой быстрый.
  15. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    а откуда ты знаешь как они дома едят?)
    может они только на людях и кушают
    a-grafin и Ливиана нравится это.
  16. Ливиана

    Ливиана New Member

    Не знаю, вреден он или нет, но я всегда употребляю обыкновенный сахар и если не есть его пачками, то от него толстым не станешь.
    Майя Миллвуд нравится это.
  17. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    как и все продукты, ведь толстым можно и от 0% творога стать, если кушать его килограммами и запивать тем же полезным молоком литрами и заедать килограммами фруктов
  18. Ливиана

    Ливиана New Member

    Да, согласна, везде должна быть золотая середина
    Thai Girl и Майя Миллвуд нравится это.
  19. astra

    astra Well-Known Member

    Получила вчера сироп агавы и кокосовый сахар, попробовала ,хочу поделиться впечатлениями- картинка кликабельна
    [​IMG]
    Кокосовый сахар имеет множество преимуществ по сравнению с обычным сахаром. Филиппинский институт изучения продуктов питания путём тестов установил, что кокосовый сахар имеет более низкий гликемический индекс (GI) по сравнению с обычным сахаром - 35 и 64. Кокосовый сахар содержит множество минералов, богат калием, магнием, цинком и железом, витаминами В1, В2, B3, B6. Если сравнивать с коричневым сахаром, то кокосовый сахар имеет в два раза больше железа, в четыре раза магния, а также в десять раз больше цинка."
    Вкус у сахара сладкий и кармельный , мужу напомнил петушки :) Растворяется быстро,тем более что он не полностью кристаллический как обычный сахар песок, а как то частично пудра,частично кристаллы. Я покупала сахар Nutiva, Organic Coconut Sugar, 1 lb (454 g) $4.00 , но есть еще и другие виды , того же веса вот тут по ссылке Сахар нерафинированный,сертифицирован как органический,тоесть выращен без применения химикатов и пестицидов.
    Наверное кстати тут сказать про гликемический индекс. Глицеминовый индекс это реакция организма на поступление глюкозы. Низкий глицеминовый индекс благоприятен для диабетиков. Низкий индекс обеспечивает появление меньшего количества "плохого холестерина". Также замечено, что низкий индекс помогает контролировать свой вес и избежать ожирения.

    Другой натуральный подсластитель который у меня появился - сироп голубой агавы ( картинка кликабельна)
    [​IMG]
    Wholesome Sweeteners, Inc., Organic Raw Blue Agave, Amber, 44 oz (1.25 kg) Производят этот сироп в Мексике из голубой агавы. Банка тяжелая такая, килограмм 250 грамм, пластиковая. Крышечка открывается и под ней отверстие чтоб понемножку сироп лился. Сироп густой , по консистенции больше всего похож на жидкий мед. Показался слаще сахара имеет карамельный привкус и какой то еще , так и не поняла что напомнил, но тут наверное у каждого свои ассоциации могут возникнуть. думаю банки такой надолго хватит, с учетом объема. Этот сироп агавы тоже сертифицирован как органический. Есть и другие сиропы агавы вот по этой ссылке.
    Что хорошего пишут о сиропе агавы?
    Сироп агавы отличная замена рафинированного сахара и искусственной фруктозы, с низким гликемическим индексом (17). Это означает, что в кровь он всасывается медленнее, чем другие сахара (особенно белый сахар), и не вызывает резкого выброса инсулина в кровь и износа поджелудочной железы соответственно. Кроме того, агава – натуральный источник инулина, полисахарида, способствующего выработке в нашем желудочно-кишечном тракте защитных пробиотиков.
    Сок агавы улучшает обмен веществ, оказывает успокаивающее действие на нервную систему и выводит из организма лишнюю жидкость.
    В состав органического сиропа агавы входит до 5% инулина , стимулирующего кишечную флору, улучшающего обмен веществ и усвоение витаминов и минералов из других продуктов. Кроме этого сироп агавы богат железом, кальцием, калием и магнием. Вот тут нашла интересную статью о соке агавы,кому интересно узнать побольше.

    Положа руку на сердце, мне с первого момента больше понравился кокосовый сахар, но поскольку у агавы столько положительных качеств думаю что и она займет свое место в кашах ,творожках и прочей подслащиваемой еде. Кстати любимом мной чае с имбирем привкус агавы не ощущается, просто сладко. Вычитала, что очень хорошо в выпечку и всякие десерты добавлять сироп агавы , как -нибудь попробую, поделюсь как получится.

    Теперь очередь за кленовым сиропом, думаю заказать его в январе , может удастся вовсе перестать использовать сахар рафинад :)
  20. astra

    astra Well-Known Member

    Сделала профитроли сегодня, для крема взбила сливки 40% с нектаром агавы и ванильной эссенции капнула. очень вкусно получилось. Так что смело можно десерты подслащивать.
    Майя Миллвуд нравится это.

Поделиться этой страницей