1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Как отказаться от вредной еды?

Тема в разделе 'Мотивация для Девушек', создана пользователем Mojadito, 27 янв 2012.

  1. Emma Stars

    Emma Stars Active Member

    скорее они тебя прибъют, за то что не кормишь их))
    а можно еще совмещать с диетой)
    я вот на абц, получается я где то так и кушаю. раз-два в день, в течении пары часов
  2. Emma Stars

    Emma Stars Active Member

    как точно ребенок подметил:D
  3. astra

    astra Well-Known Member

    да, с этим засада, когда нужно готовить еще . Я несколько раз сидела на гречке с кефиром , как то растраиваешься пока готовишь что-нибудь аппетитненькое и на стол накрываешь . А если не готовить это женоубийством может закончиться :)
    doctorsea нравится это.
  4. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    как перестала загоняться питанием по часам, заметила что действительно хочу есть ближе к обеду!
    а раньше с утра если не ела в течении полу часа, голова жутко болеть начинала..

    как вариант заказывать еду еще, с доставкой
  5. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    а ты не расстраивайся, а думай что вот тратишь энергию худеешь, не кушаешь вредного - худеешь))
    мотивируйся этим)
    как говорит одна моя подруженция когда кто то в кафе сидя на диете начинает десерты заказывать: ты что хочешь больше - этот прекрасный пончик или самой быть пончиком
  6. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Мне такой режим питания комфортен, единственное, что смущает мой медицинский мозг, так это то, что редкие приемы пищи плохо влияют на желчный пузырь. Желчь нужна для пиЩеварения, поизводится в печени, хранится в пузыре до момента поступления пищи. Пища попала в тонкий кишечник, желчь выделилась и переваривает (жиры, в основном). А если кушать очень редко, то желчь застаивается в желчном пузыре и могут образоваться камни. женщины к ним склонны в большей мере, чем мужчины, из-за гормонов женских. Как сию проблему решить, я не совсем еще придумала. Но мне кажется, что один прием пищи все же маловато. Лучше два, или даже три маленьких. И немного расширить окно приема пищи, хотя бы до 6 часов. Калькулезный холецистит - это очень больно, и повезет еще, если операцию сделают лапароскопически, через маленькие дырочки. А то располосуют животик посередине, будет пост операционный рубец.
    nata_57 и Майя Миллвуд нравится это.
  7. astra

    astra Well-Known Member

    Мне как то делали лапороскопию и что то тоже не показалось очень приятным это , что то тоже все долго заживало и болело, любое хирургическое вмешательство не так легко организмом переносится, сразу все застарелые и запрятавшиеся проблемы вылезают. Уж лучше обойтись без этого опыта по возможности
    Майя Миллвуд и doctorsea нравится это.
  8. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    О боли, которую придется терпеть после операции, когда удалят пузырь и переворошат все внутри, я и не говорю! И возможных осложнениях! Это Вы правы на 500%!
  9. Emma Stars

    Emma Stars Active Member

    А если кушать достаточно часто, но не употреблять жиры?? То тоже есть риск?
    Еще мне кажется если приучить организм что получаешь мало жирной пищи, то он приспособится и мало желчи выделять
  10. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Не-не-не, нельзя вообще не употреблять жиры. Они абсолютно необходимы, только нужно кушать хорошие - оливковое, льняное и т.п. масла. А желчь - она не только для пищеварения. Печень- фабрика обезвреживания ядов, поступающих в организм извне и образующихся внутри. То, что можно сделать растворимым, выводится в кровь и фильтруется в почках, выводится с мочой. То, что растворить нельзя, выводится в кишечник с желчью, и выходит со стулом. В т.ч., между прочим, так выводится 70% холестерина. В организме нужно все. При малом поступлении пищи количество пищеварительных соков уменьшается, конечно. Но все надо в меру.
    nata_57 и need fo нравится это.
  11. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Опять же, если вы очень ограничите жиры, не всосутся жирорастворимые витамины, что тоже не фан. Возникнет дефицит витаминов АДЕК, со всеми неприятными последствиями.
    Майя Миллвуд и Yoskaldyr нравится это.
  12. Yoskaldyr

    Yoskaldyr   Команда форума

    а последствия уж очень неприятные :((((
    doctorsea нравится это.
  13. need fo

    need fo персональный тренер по фитнесу

    полностью поддерживаю!
    Все должно быть в меру!
    и ограничения тоже полезны, но когда они в меру.
    Майя Миллвуд и doctorsea нравится это.
  14. lexx9000

    lexx9000 New Member

    Что уж говорить. Даже творог рекомендуют есть именно 9 процентный, а не обезжиренный, иначе не будет усваиваться кальций
  15. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Дя усвоения кальция достаточно 1-2 процента жирности молочных продуктов. даже 3,5 процента- ненужный перебор жирности. При потреблении 100 граммов 9процентного творога (я его тоже безумно люблю, но теоретически:)) вы съедаете 9 граммов насыщенного (!) жира, что при норме потребления жира 30-40 граммов в сутки для желающего похудеть гражданина является суточной дозой ( худеющим гражданам считается, достаточно30-40 граммов жиров всего в сутки, из них не более трети насыщенных). К сожалению, молочный жир - "плохой"жир:(.
    Майя Миллвуд нравится это.
  16. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    кстати да! одно время я ела 4% творог (в сливках, очень вкусный), по ккал не перебирала, но и не худела

    а как только перешла на источник белка - куриную грудку (иногда и другие части курицы) и рыбу, не всегда такую уж и не жирную, то вес стал уходить, при том что точно подсчитать ккал в таких продуктах сложно, не то что в банке творога, это к тому что по ккал даже скорее всего был перебор!

    теперь я только йогурты (натуральные) и кефиры пью - 2.5%, у нас либо 0%, либо 2.5% - выбора особого нет, еще 3.2% бывает
    их для пищеварения хорошо время от времени)
    doctorsea нравится это.
  17. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Есть у меня соображения о том, что, триглицериды молочного жира, которые очень близки по составу к человеческим жирам и всасываются практически без переваривания, откладываются очень хорошо. Плюс еще вообще все насыщенные жиры ухудшают липидный спектр крови в сторону липопротеинов низкой и очень низкой плотности, которые являются рыхлыми шариками, которые, собственно, и вносят главный вклад в отложение бляшек на стенках сосудов. Они же, скорее всего, способствуют и отложению жира. Ме кажется, что из них легче откладывается. Но это мои спекуляции.
    Майя Миллвуд нравится это.
  18. astra

    astra Well-Known Member

    а вот как с со свиным салом? особенно в связи с холестериновыми бляшками? Муж мой обожает его, а у самого меж тем высокий холестерин и бляшка какая то особо крупных размеров
  19. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    присоединяюсь к вопросу)
    у меня дома аж по 150-200 грамм сала в день могут съедать... раз в неделю где то, только зимой
  20. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Свиное сало - насыщенные жир в целом, и считается плохим. Но очень небольшое количество сала -20 граммов, содержит суточную дозу селена, микроэлемента, который трудно найти в других продуктах. Я сама сало люблю (но только в теории:)). Давно на практике не ела. А как представишь себе... Сало с прорезью мяса, домашнего посола, намазанное чесноком... С кусочком черного-черного белорусского солодового хлеба... И огурец...Помогите кончить!
    nata_57 и Thai Girl нравится это.

Поделиться этой страницей