1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Сахар на диете. Польза и вред сахара

Тема в разделе 'Продукты питания', создана пользователем Майя Миллвуд, 16 апр 2012.

  1. astra

    astra Well-Known Member

    там сегодня акция- мыло south france по 99 центов . Хорошее мыло, только натуральные компоненты там, много разных, правда все уменьшается количество имеющихся. Я 8 штук сложила кроме лаванды- не люблю ее.
    А насчет сахара- конечно сильно заморачиваться не стоит, просто у меня реально летел- я сахарницу раз в день насыпала заново наверное
    Yoskaldyr нравится это.
  2. Yoskaldyr

    Yoskaldyr   Команда форума

    :eek:
  3. astra

    astra Well-Known Member

    :) ну у нас все сладкоежки :)
    Thai Girl нравится это.
  4. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    К сожалению, не бред. И не к кокаину, а к героину его нужно приравнивать. Объясняя популярно, и опий, и героин, и глюкоза в мозге присоединяются к опиатным рецепторам. Полная блокада опиатных рецепторов дает "мозговой оргазм", то есть вселенский кайф. Сама испытывала, когда мне делали премедикацию перед наркозом. А молекула глюкозы присоединяется не так, как ключ к замку, а чуть кривовато, не полностью. Поэтому мозговой оргазм частичный, слабее, чем при "вмазывании дозы". Но природа одна, абсолютно. И ломает конкретно на отмене сахара. И я согласна, это вселенский заговор, иначе рухнет вся пищевая промышленность. Решение проблемы - 1) осознать проблему, 2) употреблять крайне редко и дозированно 3) понимать одну простую вещь - купишь, значит съешь. У меня, когда работала врачом, была проблема - избыток конфет-подношений. Я их раздавала, открывала на работе, только не домой. Опять же, предупреждая возражения - кто-то скажет "вообще не понимаю, о чем вы говорите". Все мы разные, и есть люди, которым сахар не так крепко "вставляет", счастливчики. Это зависит от строения рецепторов. Моя мама- типичный сахарный наркоман, а ее сестра - абсолютно нет, может съесть конфету или пирожное, а может и не съесть.
  5. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    То же самое и с другими зависимостями, например, процентов 10 населения прутся от адреналина, а остальные- нет. Невкусно им. Они не понимают, что за кайф лезть в гору, отмораживая себе края тушки или лезть в вертолет и лететь на хелиски с риском для жизни. У всех разная чувствительность рецепторов к разным психоактивным веществам.

    И еще хочу добавить для девчат - гоните сахар прочь из вашей жизни еще и потому, что избыток этой этой гадости усиливает процесс гликации протеинов и коллагена кожи, что приводит к потере эластичности и преждевременному старению кожи. Грубо говоря, происходит "засахаривание" коллагена кожи.
  6. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Нужно понимать, что, когда вы едите простые углеводы вместе с основными приемами пищи, то они усвоятся первыми, и пока ваши супер-пупер полезные белки и ненасыщенные жиры будут подвергаться обработке в кишечном просвете и стенке кишечника, простые угли уже давно всосались, усвоились, удовлетворили насущные энергетические потребности организма, вызвали выброс инсулина и что происходит дальше? Правильно, инсулин, помимо усвоения глюкозы, ведает отложением жира. Все остальное (что можно, конечно) - в депо!!! По крайней мере, в количестве, эквивалентном по энергетической ценности съеденным простым углеводам. Хотите честно? Простых углеводов не должно быть вообще в рационе, если вы хотите похудеть. Не обманывайте себя. Абсолютно один фиг для похудения - тростниковый сахар, мед, кленовый сироп или дешевый белый сахар. Но, поскольку это малореально, наверное, вообще их не есть, их нужно хотя бы есть отдельно и в микроскопических количествах. А потом отжиматься :) !
  7. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    После поста Astra #18 и сказать-то больше нечего, разве что АМИНЬ! Все как есть описано.
  8. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    а если я допустим ем фрукт, там же простые сахара.. на время похудения полностью исключать что ли?
    даже если есть дефицит в ккалориях, думаешь не будет похудения?
  9. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Нет, яблоки и твердые фрукты не настолько в этом отношении плохи, когда их кушаешь, организм должен поломать клеточные стенки, чтобы выцарапать оттуда сахара. Речь идет о химически чистых сахарах ( в конфетах, напитках, выпечке), винограде и бананах, картошке и белой муке (распад их полисахаров на моносахара начинается уже во рту под действием амилазы слюны, попробуйте пожевать белый хлеб подольше, он становится сладковатым уже во рту). Это как раз то, что называется высокий или низкий гликемический индекс, то есть, с какой скоростью продукт поднимает уровень глюкозы в крови. При дефиците калорий похудение будет, но углеводные продукты нужно выбирать с низким гликемическим индексом. По возможности, конечно:). Я думаю, что если случается приступ по сладкому, лучше сразу съесть маленький кусочек, чем дольше терпишь, тем больше потом сожрешь:).
  10. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    И еще хочу добавить, не зря же люди сильно худеют на безуглеводных диетах. Я видела такой случай воочию. Супер полный коллега ( стартовал с веса 140 кг) на моих глазах за три месяца сбросил 28 килограммов. Правда, когда он кушал, я старалась не присутствовать в ординаторской, смотреть было страшно - мясо, сыр, рыба, сало, опять мясо. То есть, чем меньше простых Сахаров, тем лучше будет результат. Но с точки зрения психологии диеты, как правило, чем жестче она, тем легче сорваться. Это общая закономерность. Так что, не будем впадать в крайности. Я думаю, что вероятность удержать вес после супер жестких диет - процентов 20. Я просто так вызверилась на сахар потому, что это вещь крайне аддиктивная ( вызывает зависимость). А об этом молчат. Чем больше его ешь, тем больше хочется. С ним нужно обращаться, как с оружием, сознавая опасность.
  11. astra

    astra Well-Known Member

    А если низкий гликемический индекс допустим у кокосового сахара или у сиропа алоэ, выходит они как сложные углеводы усваиваются? Раз не возникает резкого пика содержания сахара. Про чем больше ешь -тем больше хочется я не уверена, как то в детстве ирисок переела,помню на сладкое даже смотреть не могла какое то время, а особенно на ириски :)
  12. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Да, все верно. Если низкий ГИ, то нет такого скачка сахара и инсулина. Еще парадоксально, но морожко имеет низкий ГИ. Но оно жирное, и полно трансжиров. "чем больше..." я имела в виду не конкретный продукт или конфеты, а в целом, высокоуглеводное питание вызывает зависимость, при отмене углеводов развивается почти натуральная "ломка". А если обожраться конкретного продукта, согласна, бывает, что потом не можешь больше смотреть. Вот бы мне так с конфетами Ферреро Роше, стропвафлями и молочным шоколадом с карамелизованными орехами;)
  13. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    я точно такую же закономерность заметила!
    если и терплю то день, что б узнать а точно ли хочется.. и если все такое же желание не покидает.. покупаю что хотела)
  14. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    у меня такое и сейчас бывает, как дорвусь до сладкого, переем.. потом неделю тошно даже думать о чем то углеводистом
  15. НаткаЕ

    НаткаЕ Member

    СКАЖУ по себе что я когда исключила полностью сахара и перешла на сахарозаменитель то во первых стала сбрасывать вес, а во вторых кожа, волосы стали гораздо лучше
  16. astra

    astra Well-Known Member

    а на какой сахарозаменитель?
  17. НаткаЕ

    НаткаЕ Member

    я долго выбирала сахарозаменитель, то ме вкус не нравился то привкус, то его составляющие, выбрала самый оптимальный Сладис Элит очень хороший и не чувствуется химического вкуса
  18. astra

    astra Well-Known Member

    хорошо что нашелся такой, и состав нормальный- сукралоза и стевия насколько я поняла. Про сукларозу ничего плохого не писали, а стевия и вообще натуральный продукт. Я этот месяц вобще просто без сладкого, пока на диете Дюкана, вполне себе нормально переносится это. Хочу стевию попробовать ,но по воспоминаниям не очень она вкусная была.
  19. НаткаЕ

    НаткаЕ Member

    стевию в чистом виде я тоже не очень люблю поэтому и нашла такой сахзам на ее основе, очень даже хороший
  20. astra

    astra Well-Known Member

    здорово, а я сироп какой-то из стевии заказала,посмотрю как он, иногда кофе хочется.

Поделиться этой страницей