1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Как отказаться от вредной еды?

Тема в разделе 'Мотивация для Девушек', создана пользователем Mojadito, 27 янв 2012.

  1. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Не-не-не, похуданцам точно его нельзя, свят, свят! Да и вообще никому нельзя систематически кушать. Если только по лакомиться иногда. Там есть некоторое количество полезных омега жирных кислот, но в основном - насыщенный жир. Лучше сделать из свиной вырезки постной домашнюю полендвицу. Я делаю, когда хочется какого нибудь такого мясца , чтобы не покупать ветчины и колбасы.
  2. astra

    astra Well-Known Member

    Муж мой и не планирует худеть, меня сало больше как источник холестерина беспокоит. А что такое полендвица?
  3. astra

    astra Well-Known Member

    Я когда мяско хочу , просто варю со специями и холодным едим
    doctorsea нравится это.
  4. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Само сало содержит ХС, но самое плохое не в этом, пищевой ХС это только 30процентов, остальной ХС вырабатывается в своем организме. Проблема плохих жиров в том, что они образуют в крови так называемые липопротеиды низкой и очень низкой плотности (ЛПНП и ЛПОНП) , это способствует атеросклерозу. Хорошие жиры образуют липопротеиды высокой и очень высокой плотности (ЛПВП и ЛПОВП), которые не откладываются на стенках сосудов. Поэтому важно различать плохие и хорошие жиры в пище, знать свой липипдный спектр крови. Хорошие это растительные масла ( некоторые из них имеют особую ценность по соотношению омега 3- омега 6 жирных кислот), жиры морской рыбы. Плохие - молочный, говяжий, свиной жир. И на вершине сатанинской пирамиды - Трансжиры. Их нельзя даже в рот брать, не что есть. Если липидный спектр крови плохой, то бывает необходимость в приеме особых препаратов, которые его нормализует. Особенно актуально после 40 лет. В Беларуси это обязательно. Я знаю, что в России система профосмтров не так уже активна, как ранее. Поэтому мужа немедленно сдать " в поликлинику на анализы":). И сало отнять:). Если Вы, конечно, хотите наслаждаться его обществом как можно дольше:).
    nata_57 нравится это.
  5. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Плендвиц
    Полендвица - берется отборное мясо, построма свиная или говяжья, то есть, нежнейшая вырезка. Потом ее посыпаете крупной нейодированной и не морской солью, специями. Кладут под пресс на сутки в умеренно холодном помещении. Потом заворачиваете в марлю и подвешиваете на за стекленной лоджии. И сушите вне пределов досягаемости котов и собак. Есть можно через 7-10 дней. Укусно- аж жуть:)!
    nata_57 нравится это.
  6. astra

    astra Well-Known Member

    сало не отдает :) купила ему лецитин чтоб ел- хоть какой то антагонизм холестерину. У него на работе система профосмотров на уровне, там и сказали что бляшка растет и что холестерин высокий.
  7. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    а шкурку с сала любишь?
  8. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    а куриный жир?
    утиный плохой наверное.. как поем утку - кожа сразу жирная такая..(((
  9. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    а его это не беспокоит? и не пугает??
  10. astra

    astra Well-Known Member

    В какой то мере наверное беспокоит, раз согласился есть лецитин.
  11. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    хоть бы еще и от вредных жиров хотя бы на время отказался.... что бы оно в норму пришло
  12. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Ай, ай, нельзя же так издеваться над человеком:)! Люблю, люблю, люблю....но клянусь, клянусь не есть....чисто выскобленная, чесночком смазанная...хрум...хрум
    nata_57 нравится это.
  13. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Куриный жир - совсем плохой, утиный - как ни странно, несмотря на то, что утка наполовину из жира состоит, по составу лучше. Там и омега жирные обоих видов есть, особенно в шкурке. И олеиновая кислота как в оливковом масле. Но калорийность, есесьно - зашкаливает. Холестерин есть и весьма много. Поэтому я, как любитель утки, ее готовлю и ем с нескрываемым наслаждением, а потом заедаю ксеникалом. Чтоб не все всосалось. В общем, нельзя ее часто. У гусиного жира тоже состав более здоровый, чем у курицы. Самый даже считается лучший у гусика состав. Но тоже - ХС и калорийность.
    nata_57 и Майя Миллвуд нравится это.
  14. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Значит, есть все шансы помереть от инфаркта, или инсульта. Причем не сразу, а изрядно помучившись перед этим и Вас помучив. Мужики, они очень упрямые в плане коррекции образа жизни. Надо работать. А статины (ингибиторы ГМГ- КоА-редуктазы) типа аторвастатина или правастатина еще не рекомендовали? Но надо знать показатели, и надо скорректировать меню. Лецитин не решит проблему.
  15. astra

    astra Well-Known Member

    Статинов не рекомендовали, только гипотензивные препараты сказали пить.
  16. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Значит, можно справиться диетой и физическими нагрузками. А повышенный ХС вкупе с повышенным АД - это идти ТУДА семимильными шагами. Еще если и уровень сахарка крови пошаливает - это просто совсем плохо. Пусть бы не себя, так Вас и детей пожалел. Вам надо упор на это сделать. Самой почитать и ему внедрять. Ненавязчиво. Мой тоже раньше стейки меньше 1 кг сырой не нарезал. Все со сливочным маслом готовил. Майонез ел как ненормальный. Но я на него воздействовала, я же специалист по обработке мозгов:).
    nata_57 нравится это.
  17. astra

    astra Well-Known Member

    сахар нормальный. А жареное мы не готовим практически, только тушеное или печеное и вареное. Спасибо за совет
  18. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    индюшка еще есть, как хорошая замена куриному мясу
    утку и гуся очень люблю... только что бы мяска по больше
    doctorsea нравится это.
  19. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Совсем курицу не надо исключать, в грудке-то жира кот наплакал, куриная грудка/филе без кожи - наше все:). А индюшачья грудка - великолепнейшая вещь.
    А я всегда вспоминаю "Бендер, вы не знаете, что такое гусь...крылышко...шейка...ножка...":)
    Тоже безумно люблю и гуся и утку. А еще люблю дичь, дикого гуся или утку. Они не такие жирные, и мясо травкой пахнет. Но мне теперь утиная охота только снится...тут не разрешено.
  20. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    вспомнила мясо дикого кабанчика какое вкусное...
    doctorsea нравится это.

Поделиться этой страницей