1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

5 ошибок кардио!

Тема в разделе 'Кардиотренировки', создана пользователем Bot IB-105.5, 28 окт 2010.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    5 ошибок кардио!

    Знаешь, в чем разница между низко- и высокоинтенсивными кардиоупражнениями? А об ошибках при их выполнении, о том, как привнести свежую нотку в привычные аэробные занятия?

    Кардиоупражнения направлены прежде всего на тренировку сердца, отсюда и название. Эти упражнения помогают нам сжигать жир, развивать выносливость, укреплять здоровье.

    Принято различать высоко- и низкоинтенсивную кардионагрузку. Как правило, высокоинтенсивные упражнения используются в качестве самостоятельного вида фитнеса (аэробика, бег, быстрая ходьба и т. д.), а низкоинтенсивные – как разминка перед основной частью тренировки (прыжки, приседания и т. д.)

    Для чего вообще нужна разминка?
    Легкая разминка в течение 5-10 минут перед тренировкой не только подготовит тело к нагрузке, но и укрепит иммунную систему, что, в свою очередь, убережет от простуды и даже гриппа. И наоборот, если вы будете начинать занятия без предварительного разогрева, то это приведет к ослаблению защитных функций организма. Кроме того, разминка позволит снизить кровяное давление, увеличить приток крови к сердцу, а в отдельных случаях даже снять головную боль. Низкоинтенсивные аэробные упражнения помогут нормализовать уровень сахара в крови. Нужны еще доводы? Вы сможете сжигать больше калорий при меньших усилиях и предотвратить травмы.

    Теперь поговорим о высокоинтенсивной кардиотренировке:Не только новички, но и те, кто давно занимается фитнесом, часто совершают ошибки. Рассмотрим самые распространенные из них.
    Ошибка 1. Недопустимо изматывающие тренировки (хз, а люблю, что б после тренировки уже ничего не хотелось, только спать, от усталости)
    Многие считают, что если к концу занятия они не валятся с ног от усталости и с них не течет ручьями пот, значит, нагрузка недостаточна. Это в корне неверно. Хорошая кардиотренировка должна заряжать энергией, а не доводить до полного изнеможения. Вялость и слабость после тренировки свидетельствуют лишь о том, что установленная вами планка слишком высока.
    Что же касается потоотделения, то оно не может служить индикатором уровня нагрузки, поскольку зависит больше от температуры тела, воздуха и наследственности, чем от интенсивности занятий.
    Ошибка 2. Чрезмерно продолжительная тренировка
    Доказано, кардиотренировки не должны продолжаться более 45 минут, в противном случае вместо жировых отложений будет сжигаться мышечная масса.
    Которая является основным потребителем калорий. Вы потратите больше энергии за меньший отрезок времени, если будете заниматься с повышенной интенсивностью. Заставляя сердце биться чаще, вы также способствуете ускорению обмена веществ в целом. Известно, что организм продолжает сжигать лишние калории в течение нескольких часов после тренировки, и чем активнее вы двигаетесь, тем дольше обычно это происходит.
    Ошибка 3. Слишком частые тренировки
    Если заниматься 6-7 раз в неделю – пользы не будет, так как организм просто не успеет отдохнуть. На самом деле результаты будут более впечатляющими, если сократить число тренировок до 4-5 в неделю. Чтобы мышцы работали в полную мощь, им нужно давать отдых. На их восстановление уходит примерно 48 часов.
    Ошибка 4. Кардио по привычке
    Если постоянно выполнять один и тот же набор движений, да еще в неизменном темпе, то пользы от тренировки не будет. Чтобы получать реальную пользу от Кардио, т.е. сжигать приличное количество калорий и развивать выносливость, периодически нужно выходить за пределы вашей зоны комфорта, заставляя сердце биться чаще. Не зацикливайтесь на монотонных, однообразных тренировках с равномерной нагрузкой. Разбавьте их интервальными.
    Ошибка 5. Игнорирование кардиотренировок
    Некоторые избегают кардиоупражнений, считая их совершенно бесполезными, так как аэробные движения практически не увеличивают мышечную массу – основного потребителя калорий. Значит, похудение не происходит. На самом деле, именно благодаря этим упражнениям мы избавляемся от жировой прослойки.
    Как уже говорилось, от однообразия в упражнениях пользы мало. Так как же его избежать? Предлагаем несколько вариантов.
    С интрервалом!
    Тренируйтесь в интервальном режиме. Например, чередуйте несколько минут умеренной ходьбы с таким же периодом быстрой. Если вы бежите, то в течение нескольких минут сохраняйте спокойный темп, а затем не более чем на минуту переключитесь на спринтерскую скорость.

    Маленький бонус
    Включите в свой еженедельный кардиографик дополнительные 15-20 минутные тренировки. Их желательно проводить в непривычное для вас время. Если вы традиционно посещаете спортзал после трудового дня, несколько раз в неделю заставляйте себя встать пораньше и прогуливайтесь перед тем, как ехать на работу. Это зарядит вас энергией и внесет разнообразие в занятия.
    Apkzhlobin, AnniKa и vishenka нравится это.
  2. Мария

    Мария Active Member

    ух ты!!
    не знала что движения нельзя одинаковые постоянно делать:confused:
  3. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    привыкание же
  4. nata_57

    nata_57 Active Member

    Какой пульс должен быть на кардиотренировке для максимального сжигания жиров?
  5. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    70-80% от максимального
    для тебя 130-150 уд\мин
  6. nata_57

    nata_57 Active Member

    Спасибо! Когда(?!) соберётся эллипс эти цифры пригодятся очень!!
  7. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    и когда планируешь собрать его?))
    nata_57 нравится это.
  8. nata_57

    nata_57 Active Member

    Я планировала, что он уже стоит собранный с числа так 29 февраля)) Эллипс весит 55 кг - муж сказал без него не трогать! Может на выходных соберёт...
  9. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    в феврале в этом году 28 дней..
    это он у тебя с прошлого года (там как раз 29 было) так стоит???
    nata_57 нравится это.
  10. nata_57

    nata_57 Active Member

    Аха-ха-аха! Нет, конечно)) Где-то в начале марта покупали.. но подгонялось это событие под 23 февраля))
  11. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Был у меня, девчонки, опыт... После родов купила велотренажер, чтобы в форму войти. Ну, в общем...вешалкой он был для белья уже через месяц. Надоедает. Продала потом за бесценок.
  12. astra

    astra Well-Known Member

    напиши,сложно собирается или нет, как поставите
    тоже на эллипс смотрю, а вот дорожка и велотенажер мне точно не нравятся
  13. nata_57

    nata_57 Active Member

    Хочу поделиться радостью: собрали эллипс!! Стоит, красавчик))
    Лёня три часа его собирал (от чтения инструкции до момента, когда сказал "принимай работу, хозяйка!")) Ругался. Сравнивал с Икеа - здесь ни один рисунок в инструкции не похож на то, что перед глазами. И болты другие, и схемы не понятные- это всё с его слов) Должен мужчина собирать - он тяжёлый. Один раз я немного поддержала какую-то запчасть, но вполне можно одному собрать.
  14. astra

    astra Well-Known Member

    а как ваш называется? потестировали уже его? Нравится?
  15. nata_57

    nata_57 Active Member

    Тоrneo Vadison. Он мне посчитал ИМТ, процент жира и кол-во ккал на поддержание жизнедеятельности организма без нагрузок- умница! Предложил программу, соответствующую этим данным, я чуть покрутила педали на пробу, так сказать, поскольку только что поела- пока довольна!Полное тестирование проведу вечером или завтра с утра.
  16. astra

    astra Well-Known Member

    здорово, мы на апрель запланировали покупку. А у меня весы процент мышц/жира /воды показывают, не знаю, правду или нет, стараюсь не переставлять их.
    nata_57 нравится это.
  17. nata_57

    nata_57 Active Member

    Класс! Я только % жира знаю)
  18. Olza

    Olza New Member

    спасибо большое за советы!
    Майя Миллвуд нравится это.
  19. Marietta

    Marietta Member

    у меня рядом с домом есть кардиотренировка. вот подумываю, может это то, что мне сейчас нужно... честно говоря, выбираю между ей и бассейном...
  20. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    выбирай кардио!
    в бассейне же нет тренировок, свободное плавание, да?

Поделиться этой страницей