1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Польза яиц. Яйца - диеты и похудение

Тема в разделе 'Продукты питания', создана пользователем Bot IB-105.5, 5 ноя 2010.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    яйца

    В последнее время было принято считать, что куриные яйца – источник “плохого” холестерина и вообще еда тяжелая и весьма калорийная. Ученые же из Ливерпульского университета под руководством д-ра Николы Харман, проведя небольшой эксперимент, полностью реабилитировали всеми любимую яичницу. Они доказали, что употребление двух яиц в день не приводит к повышению холестерина в крови.

    Диетологи набрали для исследования 45 человек (средний возраст – около 44 лет), разделили их на две группы. Первая 12 недель сидела на низкокалорийной диете без яиц, а вторая – на той же диете, но с разрешением съедать по два яйца в день.

    Через 12 недель обе группы скинули примерно одинаковое количество кило – от 3,3 до 4,4. И более того, у участников обеих групп снизился и уровень холестерина в крови – на 0,2 ммоль/л и 0,16 ммоль/л соответственно.

    В результате ученые сделали вывод: людям, которые хотят похудеть, нет смысла отказывать себе в яйцах.

    КСТАТИ

    Вареные – полезнее сырых

    Куриные яйца - единственный продукт, который усваивается нашим организмом на 97-98%, при этом не давая шлаков в кишечнике. Правда, лучше всего усваиваются сваренные всмятку, вкрутую - похуже, а сырые лишь частично (сырого белка организму достается всего-навсего пятая часть от съеденного количества).

    К тому же опасности сальмонеллеза никто не отменял, потому медики призывают особенно летом не есть сырых яиц и не покупать в непроверенных местах продукты, в приготовлении которых используются сырые яйца – пирожные с кремом, безе и т.д.

    Употребление яиц, особенно сырых и жареных, следует ограничить при болезнях печени (в том числе гепатитах), желчного пузыря, желчевыводящих протоков, сахарном диабете. Можно разве что по яичку всмятку пару раз в неделю. В период обострения этих болезней от яиц лучше вообще отказаться.
    Lyubava нравится это.
  2. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Никто никогда не сомневался в том, что яйца богатейший источник питательных веществ. Этого факта более чем достаточно, чтобы причислить яйца в группу необходимых продуктов питания для культуристов. Нельзя не согласиться с тем, что благодаря разнообразию аминокислот в яйцах, они являются лучшим природным источником белка. Протеин, содержащийся в яйцах, практически на 100% усваивается организмом. Для голодного культуриста, которому требуется значительный объем протеинов, яйца представляют еще одну выгоду – они не очень дорогие, по сравнению с другими основными источниками белка, такими как мясо и рыба.

    Не так давно яйца числились на первых позициях в списках запрещенных к употреблению продуктов питанию из-за значительного содержания холестерина. Американская Ассоциация Сердца (АНА) даже ввела ограничение на потребления желтка в течение недели: не более четырех. Теперь эти ограничения не действуют, поскольку АНА пересмотрела свои рекомендации в 2003 году после проведенных исследований сердечных заболеваний. Сейчас представители ассоциации призывают не к ограничениям потребления яиц, а к ограничениям ежедневного потребления холестерина. Так что если у вас нормальный уровень холестерина, вы спокойно можете регулярно есть яйца. Но не следует забывать, что у вас могут появиться проблемы с холестерином, если вы одновременно потребляете желтки, транс жиры, насыщенные жиры и прочие продукты, с содержанием холестерина. Такая диета не для культуриста. Однако если в вашей диете предусматривается большое количество овощей, фруктов, пророщенных злаков и нежирного мяса, то яйца не смогут вам никоим образом навредить.

    Если вы хотите извлечь из яиц максимум протеина и ограничить объем жиров, калорий и холестерина, вы можете, как вариант, отделить белок от желтка и приготовить из него белковую яичницу или омлет. Большое свежее яйцо содержит 75 калорий, 5 г жира и 6 г белка. В белке отдельно содержится всего 17 калорий, а жира нет вообще. В то же время 4 из 5 г протеина находится именно в белке. В то же время желтки также можно включить в вашу диету, потому что они содержат огромное количество других важных питательных веществ, включая железо, лецитин, холин, лютеин, селен, витамины В-2, А, D и В-12.
  3. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    в последнее время подсела на салаты капуста-огурцы-варенные яйца..
    в день по 5 яйц иногда съедаю..но они мелкие
  4. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    Чем можно заменить яйца при приготовлении тех или иных блюд, если их вдруг не оказалось в холодильнике.

    При приготовлении кулинарного изделия яйцо можно заменить:

    1 яйцо = 2 ст. л. молока + 1/2 ст.л. лимонного сока + 1/2 ст.л. соды
    1 яйцо = 2 ст. л. молока + 1/4 ч.л. пекарского порошка
    1 яйцо = 2 ст. л. воды + 1 ст л растительного масла + 2 ч л пекарского порошка
    1 яйцо = 2 ст. л. воды + 2 ч л пекарского порошка
    1 яйцо = 2 ст. л. кукурузного или картофельного крахмала
    1 яйцо = 1 ст. л. сухого молока + 1 ст л кукурузного крахмала + 2 ст л воды

    При приготовлении сладкой выпечки замена такая:

    1 яйцо = 1 ст. л. кукурузного крахмала + 2 ст. л. воды
    1 яйцо = 1 банан, размятый в пюре
    1 яйцо = 2-3 ложки соевой муки взбить венчиков с небольшим количеством воды (должна получиться пенка) и влить в тесто.
    Lyubava нравится это.
  5. svgusto

    svgusto New Member

    Польза яиц для кожи

    Маска для лица, которую многие делают, имеет ряд положительных эффектов для нашей кожи все благодаря неоценимым полезным свойствам яиц. Белок находящийся в яйцах стягивает кожу что способствует подтяжки лица и разглаживанию морщин, также яичный белок затягивает споры, а после того как вы смоете такую маску удаляются омертвелые ткани с кожи. Это способствует тому, что кожа лица приобретает здоровый блеск.
    Lyubava нравится это.
  6. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    а как же сальмонела? не опасно?
  7. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Если на лицо накладывать и не слизывать - не опасно.
  8. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Обожаю яйца, особенно scramble eggs. Я их часто ем, а вот мне интересно, почему в русской кухне нет такого блюда и даже слова для него русского нет? Загадка, да и только. Такое простое и вкусненькое блюдо, деткам чудесно готовить.
  9. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    а что это?)
  10. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    мне кажется если там эта гадость есть то она через поры забежит вовнутрь.. это все моя фантазия:D
  11. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Нет, не нужно бояться, она через кожу не полезет. Ну если уже так неприятно, то тогда можешь использовать перепелиные яички. В них сальмонелла не живет, поэтому их 100 процентов можно пить сырыми. А уж тем более н лицо мазать. Они еще и удобнее - размер маленький, как раз одного-двух для лица достаточно.
    Thai Girl нравится это.
  12. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    А это типичное английское блюдо, я к нему когда там училась пристрастилась, делаешь смесь как для омлета, примерно на одно яйцо куриное 30 мл молока и соль по вкусу, взбиваешь слегка. Выливаешь на сковородку разогретую и лопаточкой туда-сюда водишь, как бы образующийся омлет крушишь и в конце концов получаются у тебя такие комочки яичные желтенькие. Его можно так кушать, а можно куда-то добавлять - например, я часто делаю рис с тофу, этими яичными комочками и грибами. Эти scrambled eggs всегда на завтрак в гостиницах есть.
    Майя Миллвуд нравится это.
  13. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    спасибо! попробую))омлеты я люблю практически во всех вариантах)
    рис отдельно делать?
    и сыр и грибы в scrambled eggs? правильно?
  14. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    да зачем это нужно! хотя может и попробую.. любопытство))

    я делаю пиллинг из мягких овсяных хлопьев предварительно заваренный - кожа очень чистая получается и гладкая)
    doctorsea нравится это.
  15. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Да, это можно есть отдельно, можно к яйцам добавлять грибы, курятину или овощи- перец, и тп. Также можно полученные комочки добавлять в рис. Варишь рис, белый или бурый или карго - любой. Потом на сковороде слегка обжариваешь лук с грибами ( любые пойдут - шампиньоны, вешенки). Отдельно слегка обжариваешь тофу в соевом соусе, недолго, 1-2 минуты, только чтобы лишь придать ему вкус соуса. И потом смешать яичные комочки, грибы, сыр и рис. Хорошо дать постоять минут 30, чтобы вкусы перемешались. Из специй я только черным перцем посыпаю, так как вкусы все нежные, чтобы не перебить. Но можно кушать и сразу.
    http://allrecipes.com/howto/how-to-make-scrambled-eggs/ - во тут пошаговые картинки, как делать эти яйца, если кому интересно:). image.jpg
    А вот это сами эти яйца:).
  16. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    ахаха:D
    любопытно вариант с яйцами... а то омлет поднадоел...
    а если брать три белка и один желток, такое получиться?
  17. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Получится, даже если вообще без желтков, только одни белки можешь взять!
  18. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Знаешь, белковая яичная маска очень хорошо освежает и подтягивает кожу, если нанести яйцо после пилинга, то кожа потом такая свежая! Если один белок, так он сильно стягивает, им хорошо кожу Тзоны после очистки глиной или специальными наклейками ( ну от темных точек такими) смазывать.
  19. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    я сделала сегодня, получилось!!! спасибо))
    только я отдельно стручковую фасоль приготовила и отдельно эти яйца)
    doctorsea нравится это.
  20. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Да, они супер как белковый гарнир идут! Еще есть одно блюдо из яиц, японское, как яйцеед яйцееду очень рекомендую! Я к нему тут пристрастилась. Это savory egg custard или чаванмуси. Проще говоря, это нежный паровой омлетик, делается на пару в чашечке или мисочке. Рецепт тоже несложный, нужно взять яйца, бульон (в оригинале это японский даси/даши, я не знаю, любишь ли ты его, он продается сухой порошок в отделах для суши... Я использую не только даси, другой бульон тоже годится, куриный домашний или покупной в коробках). Количество бульона примерно 100 мл на одно яйцо. Яйца смешиваешь с солью, венчиком, не надо чтобы пенились. То есть, без фанатизма. Потом пропускаешь их через мелкое ситечко, при этом все лишнее (зародыш) останется в ситечке. Полученные яйца соединяешь с бульоном и соевым соусом (примерно 1-1,5 чайных ложки на одно яйцо), мешаешь тоже без фанатизма. Еще там надо саке чайную ложку наодно яйцо, но это не обязательно по моему. Потом полученную смесь заливаешь в чашечку объемом около 200 мл. В идеале она с крышечкой, но можно накрыть и фольгой, или блюдечком. Маньяки еще под крышечку кладут салфетку или ткань, чтобы конденсат не капал на омлетик. И ставишь в кастрюлю с кипящей водой на стимер или любой девайс для готовки на пару. Вода должна первые три минуты кипеть бурно, потом делаешь малый огонь и на медленном пару готовишь еще 10 минут. Проверяешь, как только застыло, можно кушать. Консистенция нежнейшая. Тает во рту. Не переготовь, а то образуются пузырьки в структуре яйца, это типа недостаток. Но все равно вкусно даже с пузырьками - аж жуть. Но главный смысл этого блюда в нежнейшей консистенции, чуть ли не жидкой. Обычно на дно чашечки перед наливанием яичной смеси еще кладут заранее приготовленные отварные креветки, жареные грибы шиитаке ( можно шампиньоны), любые моллюски тоже годятся, кусочки курочки отварной, овощи и тп. Сверху украшают кусочком вареной морковки и листиком петрушки. Подавать горячим, кушать, поливая соевым соусом. Ням!
    Майя Миллвуд и nata_57 нравится это.

Поделиться этой страницей