1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Вреден ли заменитель сахара? Натуральный растительный заменитель

Тема в разделе 'Горячие новости для тех кто следит за собой', создана пользователем admin, 14 янв 2012.

  1. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    ммм... очень вкусно думаю получилось
    а если сравнить его и если бы с сахарным сиропом делала, где был бы приторнее вкус?
  2. astra

    astra Well-Known Member

    Мы до этого делали торт со сливочным кремом с сахаром, он знаешь как то тяжелее получился, вообще то тесто легкое очень, бисквит. но все равно ощущение тяжелого было из за крема. А в этот раз очень нежный такой получился вкус и сам воздушный и взбилось очень легко, почему то с сахаром тяжелее взбивалось - может сироп и сам взбивается тоже , не только сливки. Приторности нет, очень нежно получилось, вот самое то. Я сперва сомневалась насчет этого сиропа, когда ложкой попробовала, поскольку привкус , но в блюдах не чувствуется совсем. В кашу наливала уже и в чай и в крем, нормально. И еще приятно что пишут он иммунитет укрепляет , это никогда не помешает. Профитроли это конечно такой неповседневный вариант использования, но вот в кашу или творог положить, или в чай- чувствую точно еще покупать буду :) Хотя кленовый сироп тоже попробую.
    Майя Миллвуд и Thai Girl нравится это.
  3. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Девчонки, сироп агавы - абсолютно бесполезная и даже вредная трата денег! Вот еще придумали - это г... из за границы везти! Он на 90 процентов состоит из фруктозы! Фруктоза - страшная вещь, из за нее Америка такая жирная! Она элементарно прямиком превращается в жир! Угнетает функции инсулина и блокирует рецепторы к нему! Вызывает жировой гепатоз - безалкогольную жировую дистрофию! Повышает уровни триглицеридов крови, что ведет к ускоренному атеросклерозу! Угнетает усвоение меди, повышает уровень мочевой кислоты и молочной кислоты в крови, то есть закисляет организм. А избыток окисляющих продуктов ускоряет старение. Выбросьте ее немедля! Из заменителей только стевия безвредна! Лучше натурального сахара либо меда съесть, и то меньше вреда по сравнению с фруктозой будет! Почитайте в интернете про фруктозный сироп, вам плохо станет! а в агаве 90 процентов фруктозы и 10 глюкозы.
    Майя Миллвуд нравится это.
  4. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    печально то что многие худеющие покупают продукты для диабетик с фруктозой, а потом не понимают почему вес набирается!(
    doctorsea нравится это.
  5. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Да уж, психика так устроена, что людям кажется, что если они извратятся по максимуму, одно заменят другим, будут соблюдать нелепые ритуалы ( многие диеты я имею в виду), то они быстро и навсегда потеряют вес и будут счастливы. А простые методы - снизить калорийность рациона и заняться спортом - это фу! Тупо и бездарно:)! Нужен шаман, который скажет - ешьте фруктозу вместо глюкозы и будет вам счастье!
    Майя Миллвуд нравится это.
  6. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    это банальный способ!
    проще ведь что то свое выдумать:D
  7. astra

    astra Well-Known Member

    меня гораздо больше пугают синтетические сахарозаменители такие как аспартам, сахарин и цикломаты- вот например статья про них гораздо более пугающая Про стевию тоже некоторые авторы пишут чтоб только листья жевали а все остальое вредно из нее. Америка жирная из за фастфуда и трансжиров, а не от сиропа агавы.
    Я б не стала устраивать панику по поводу натурального сиропа ,особенно нерафинированного,
    Майя Миллвуд нравится это.
  8. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Не скажите! Почитайте про HFCS! Именно на него возлагают ответственность ( наряду конечно пополам с трансжирами) за американскую эпидемию ожирения! Кстати, по данным американских братьев-сыроедов, нет никакой гарантии, что они дорогой сиропчик агавы голубой не разбавляют дешевым кукурузным! Он-то (сироп агавы ) тоже из фруктозы, поди разберись. А на всех агав не напасешься!

    Я просто хочу сказать, что мне непонятно, зачем затрачивать столько усилий на покупку и доставку из Штатов продукта, заведомо более вредного, чем глюкоза / сахароза ( ну ладно, пусть польза ког-то не волнует) НО! который не поможет вам похудеть НИКОГДА! Вы ж его с этой целью приобрели? В конце концов его пищевая ценность/ а с моей точки зрения вредность, не выше чем у кристаллической фруктозы из простого российского гастронома. Насчет полезных веществ - его упаривают часами кипятя. Вы реально думаете, что после этого там есть что то, что укрепляет иммунитет? Мамино малиновое варенье и то лучше!

    По-моему, это типичный пример того, как слова НАТУРАЛЬНЫЙ, НЕРАФИНИРОВАННЫЙ и тп, отключают у людей бдительность и вводят их в вышеописанный мною шаманский транс по поводу похудения.

    А вы как худеете? А я вот сироп агавы вместо сахара употребляю! Круто звучит, правда? Не то что пошлый мед какой-нибудь:). Чем необычнее, тем эффективнее;)?

    Про заменители согласна. Это биологическое ядовитое оружие, котое к тому же и не выполняет своих функций, исследования говорят, что они разжигают тягу к сладкому, потому что организм, получая сигнал от вкусовых рецепторов готовится получить сахар и выбрасывается инсулин для его переваривания, что вызывает аппетит. Это тупик, девчонки.
    Баба Яга против!
    nata_57 нравится это.
  9. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Мое мнение такое - хочется сладкого - лучше съешь сразу немножко. Есть в конце концов сухофрукты, мед. Все равно чем сильнее себя ограничивать, тем сильнее будет отдача.
  10. astra

    astra Well-Known Member

    Я почитала про сироп агавы перед тем как купить, насчет нее разные точки зрения есть, не исключаю что все это просто борьба на рынке сахарозаменителей. Согласна натуральный нерафинированный яд тоже может быть и вот эти слова как раз магического действия на меня не производят.

    Вот такого я кстати не писала , это софизм уже- самому выдвинуть какой то тезис и его опровергать

    Я НЕ ХУДЕЛА когда подслащивала пищу сиропом агавы. Не писала что худею поедая профитроли со взбитыми сливками. Это сейчас я худею и просто не подслащиваю еду ,ем ее как она есть. И кстати уверена что месяц в который я не ела сахар, к которому быа очень привязана, заменив его кокосовым сахаром и сиропом агавы , мне очень помог вообще отказаться от сладкого на время диеты. Не могла и поверить раньше что я могу 2 месяца не есть сладкого вообще- я как минимум 5 стаканов сладкого чая пила в день с 2 ложками сахара.

    Насчет особых усилий- я их не затрачиваю ,гораздо больше усилий тратишь в магазинах офлайн. Не хочу устраивать холивар но реально не пойму почему сироп агавы вас так зацепил- есть множество однозначно вредных вещей которые употребляют люди, давайте бороться с пьянством и курением. Некоторые авторы считают молоко вредно, говорят хлеб неизвестно из чего делают тоже. Количество людей употребляющих ежедневно аспартам и другие синтетиеские сахарозаменители -например с диетической колой гораздо больше чем количество людей которые подслащивают чай сиропом агавы. Давайте уж им раскроем глаза как вредны сахарозаменители

    Вообще мне честно сказать грустно , что общение на форуме начинает такую окраску приобретать. Мы тут вроде в одной команде . а не на ринге
  11. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Вот блин, не хотела вас обидеть, честно! Просто в силу профессии понимаю довольно ясно и четко, что происходит не только на биохимическом уровне, но и с психологией людей, стремящихся похудеть. И имела в виду вовсе не вас про магию сложных слов и методов похудения, а ВСЕХ НАС, мы все такие! Хотела как лучше, предупредить, а получилось как всегда. Простите еще раз! Просто я человек очень passionate насчет всего, что делаю, может, резковато вышло.
    А так - ясно дело, вольному - воля, а спасенным рай! И никто непосредственно от сиропа агавы не умрет!
  12. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Просто повторюсь - фруктозой заменять сахар и глюкозу - бессмысленно и вредно. Это немного другое, чем про хлеб и молоко. Хлеб и молоко - это сложные продукты с долгой историей . О них неправильно говорить однозначно. А фруктоза - моноэлемент, с которым доподлинно известно что происходит в организме. И ничего особо хорошего там не происходит. Но естественно, каждый для себя решает сам.
  13. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    А тому, что я пишу имеет смысл доверять потому, что в отличие от обычных людей, которые не слишком осведомлены в медицине и в биохимии обмена веществ в частности, я, читая какие-то вещи типа "фруктоза вредна" или "хлеб вреден", с большой долей вероятности могу оценить, насколько это правда и работает ли. И в этом нет хвастовства или чего-то обидного. Просто я знаю, как организм работает. Зато я дуб-дубом в компьютерах и восхищаюсь тем, как лично вы сечете в них и умеете заказывать в интернет-магазинах. Я не умею. И многих слов, которые вы употребляете, не понимаю:). Хотя английским владею в совершенстве, и казалось бы, ничто не мешает. А вот не могу и боюсь! Каждому -свое;)! Каждый суслик на своем поле - агроном :)
    Thai Girl нравится это.
  14. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    не. мед и сухофрукты не заменят шоколад, если его хочется...
    получится что да съешь И мед И сухофрукт... и не вытерпишь и съешь таки это конфету:mad::oops:
    Это же класс!!
    А самому как определять какие знания правдивые а какие нет? Если не было полноценной учебы?
  15. astra

    astra Well-Known Member

    Ну и слава богу :)
    Вообще да, если человеку именно шоколадку хочется, то сложно ему передумать если он съест несколько фиников или ложку меда.

    Насчет того как определить , каким знаниям доверять , надо или найти какой то безусловный авторитет в конкретной области и верить , или -если такового не находится , пробовать читать самому больше , чтоб разобраться, хотя в наше время это сложно очень.

    А про интернет магазины- покупки в них обусловлены нелюбовью к шоппингу в настоящих магазинах + желанием купить то что у нас гораздо дороже или просто не продают , эх была б еще почта в соседнем доме :) Интернет шоппинг кстати вырабатывает умение ждать и не дергаться по мелочам и развивает внимательность и умение планировать покупки ,потому что все загодя надо брать, принесут то через месяц-полтора чаще всего:) Так что дело это хорошее для развития личности и бюджета, если не злоупотреблять конечно.
    Майя Миллвуд и nata_57 нравится это.
  16. astra

    astra Well-Known Member

    возвращаясь к заменителям сахара-
    пришла ко мне наконец стевия Now Foods, BetterStevia Certified Organic Zero Calorie Sweetener , которую мне повезло забросить в корзинку совсем забесплатно по дневной акции на iherb , пакетиков там 75 , коробочка больше чем я ожидала. Встречалась мне и другая стевия в порошке, но в ту были добавлены дополнительные ингредиенты, которые не вызвали у меня доверия. Вот эта стевия очень натуральная.
    [​IMG]
    Стевия - полезный сахарозаменитель-
    Кроме природной сладости, трава обладает противовоспалительными, лечебными свойствами: уменьшает содержание сахара в крови, снижает холестерин, повышает обмен веществ, укрепляет иммунитет, замедляет процесс старения.
    Стевия богата множеством полезных веществ: витамины группы А, В, С, содержит 17 аминокислот, а также микроэлементы.
    "Медовая трава" обладает также противомикробным действием. Рекомендуется употреблять чай со стевией для профилактики простудных заболеваний, гриппа.
    Стевия не влияет на эмаль зубов, препятствует размножению бактерий в полости рта (по этой причине многие зубные пасты, продукты для гигиены посолости рта содержат стевиозид).
    Стевия выдерживает температуры до 190-200 °С, поэтому незаменима при выпечке сладких некалорийных блюд.

    Это выше было объективно, теперь вот субъективные ощущения- мне невкусно показалось, по крайней мерес кофе. Люди в выпечку еще добавляют,как приготовлю с ней что-нибудь, напишу какие впечатления.
    Жалко что не пока складываются у меня со стевией отношения, читала много хороших отзывов именно про эту стевию что она людям нравится , посмотрю как мои домашние отзовутся.
    До этого покупала бутылку нашего российского сиропа, там привкус был гораздо сильнее, я просто вылила полчашки кофе в раковину, а вот мужу он понравился. так он и подслащивал потом чай стевией. С этой стевией пить могла , но без удовольствия. Да и ладно, все равно уже привыкла без сладкого с начала февраля , если уж изредка захочется, лучше раз в неделю выпью с кленовым сиропом чашечку ,но с наслаждением.
    Апдейт- постряпала сегодня кексики из отрубей и запеканку творожную со стевией, вполне прилично на вкус, лучше чем в кофе, у меня мама села на дюкана,она что-т страдает без сладкого, так я ей напекла. А я в принципе не страдала особо без кексиков, так что кому хочется десертов и постряпушек- вполне можно стевию использовать.
  17. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    вот я тоже за то что бы если и кушать сладкое то настоящее, а все эти заменители мне чувствуются что что то не так)
    хоть вроде и сладко
    так что лучше раз в неделю или две с настоящим сахаром, чем постоянно с заменителем (я сюда все что сладкое но не сахар вкладываю)
    а вообще очень редко пью с сахаром даже...:)
  18. astra

    astra Well-Known Member

    Я с января решила не есть рафинированный сахар, так и не ела ни разу, есть еще остатки кокосового и вот кленовый сироп, они вкусные , но очень редко использую- раз в неделю где-то. А так вполне можно без сладкого,тем более если фрукты ешь. Чем сахзамы всякие использовать, особенно синтетические.
  19. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    вот вот!! и я о том же)
    только вот кондитерку не своего приготовления я все же кушаю иногда - а там этот сахар то присутствует)
  20. astra

    astra Well-Known Member

    Дала стевию маме-она на круизе Дюкана, вдохновилась моим примером. Сегодня звонит,довольная, делала творог со стевией ,говорит с удовольствием ела творог наконец, она не любитель творога и несладким его с трудом ела . Так что видимо у меня такая сверхчувствительность к привкусу стевии. Надо пробовать,если вам так сильно по сладкому скучается , а нельзя, вдруг тоже понравится.

Поделиться этой страницей