1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Что дают упражнения бодибилдинга

Тема в разделе 'Зал: Тяжелая атлетика, Пауэрлифтинг и Бодибилдинг', создана пользователем Bot IB-105.5, 15 ноя 2010.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Что даёт нам бодибилдинг?

    1. Возрастные изменения.
    Вы, вероятно, знаете, что стареть человек начинает примерно с 20 лет. Его зрение и слух ухудшаются уже с 12-летнего возраста. Впрочем, признаки старения еще не выдают себя внешне, и определить их можно только с помощью достаточно тонких биохимических анализов. К середине третьего десятилетия жизни возраст дает себя знать первыми морщинами на лице и легкими, достаточно редкими, приступами депрессии, отражающими начинающееся падение уровня физиологической активности. После тридцати старость начинает фронтальное наступление. Достаточно сказать, что способность организма усваивать кислород падает сразу на 10 процентов, и в дальнейшем она уже будет снижаться примерно на 10 процентов каждое последующее десятилетие. Конечно, на все это можно махнуть рукой, если бы не те многочисленные личные проблемы, которые несет с собой возрастное увядание. Как показали исследования, выполненные в университете Тафта, регулярные упражнения с тяжестями имеют ярко выраженный омолаживающий эффект. Бодибилдинг приостанавливает "нормальное" падение скорости процессов обмена в среднем возрасте, особенно в сочетании с диетой, ограничивающей потребление жиров. Кстати, эффект является универсальным. У привлеченных к эксперименту пожилых людей в возрасте от 60 до 96 лет, никогда ранее не занимавшихся культуризмом, тренировки вызвали прилив жизненной активности. Они прибавили до 15 процентов мышечной массы, а физическая сила выросла на 180-200 процентов!

    2. Сердечно-сосудистая система.
    Бодибилдинг тренирует сердечную мышцу. Сила сердца и его объем резко возрастают. Сердце приобретает способность выбрасывать в минуту до 42 литров крови! Стенки сосудов становятся эластичными. Оживают мелкие периферийные капилляры, постепенно угасающие с возрастом.

    3. Давление.
    Бодибилдинг нормализует кровяное давление и, видимо, может быть хорошим лекарством для тех, у кого давление время от времени повышается без видимых причин. Культуристам, несмотря на сверхвысокие нагрузки, практически не угрожают скачки артериального давления, поскольку тренировки "вымывают" излишки холестерина в сосудах. Низкий пульс и стабильное кровяное давление - это норма, которую культурист несет в себе до преклонного возраста

    4. Здоровая психика.
    Упражнения с отягощениями, как и бег на длинные дистанции, помогают избавиться от депрессии - болезни, которая, похоже, становится бичом современной цивилизации. Как показали исследования, в процессе тренировки мозг выделяет особые химические вещества, называемые антидепрессантами. К тому же занятия бодибилдингом сами по себе являются источником сильных положительных эмоций, ведь они с каждым днем приближают вас к желанному идеалу. Психологи подчеркивают, что эффектная внешность куда более важна для нас, чем принято думать. Обретение сильного тренированного тела излечивает от комплексов, отравляющих существование, поселяет в душе спокойствие и уверенность, которые со временем становятся устойчивыми доминантами характера.

    5. Мышечно-жировой коэффициент тела.
    Бодибилдинг - это прекрасное средство для борьбы с полнотой. Занятия с тяжестями позволяют опрокинуть любую генетическую предрасположенность. Они не только дадут возможность похудеть, они подарят вам незаурядные физические формы.

    6. Кости.
    С возрастом кости становятся ломкими. Это аксиома геронтологии. Она не так уж бесспорна для бодибилдинга. Культуристы среднего и пожилого возраста сохраняют одинаковую прочность, толщину и здоровье костей. Бодибилдинг предотвращает такое мучительное заболевание старости, как артрит - отложение солей в суставах. Во время тренировки суставы активно омываются кровью и, главное, напряженно работают. Артрит, как правило, следствие малоподвижного образа жизни.

    7. Бодибилдинг и болезни.
    Недавние исследования медиков показали, что упражнения с тяжестями в сочетании с рациональным питанием могут помочь больным диабетом. Тренировки способствуют освобождению кровяного русла от сахара, поскольку он используется организмом как источник энергии. Врачи также обнаружили, что бодибилдинг лечит больных с пониженной легочной функцией. Тренировка мышц живота и межреберных мышц облегчает дыхание пациентам с травмами позвоночника, которым трудно управлять диафрагмой. Появились данные даже в отношении рака. Занимающиеся культуризмом меньше болеют этим страшным заболеванием. Феномен можно объяснить низким уровнем жиров в организме у культуристов, поскольку наука связывает некоторые формы рака с повышенным потреблением жиров с повседневными продуктами питания.

    Медицина XX века достигла удивительных успехов в борьбе с болезнями.

    Не менее важен ее вклад в понимание того, как нужно жить, чтобы предотвратить болезни. Бодибилдинг дает нам шанс, возможно, дольше сохранить достоинство души и тела.

    Бодибилдинг поможет предотвратить:
    Остеопороз,сохраняя прочность костей;
    Артриты, сохраняя подвижность суставов;
    Психические заболевания путем снятия стрессов;
    Плохой кровоток путем усиления кровообращения;
    Заболевания сердца за счет улучшения работоспособности сердечно-сосудистой системы; Импотенцию за счет снижения риска диабета;
    Потерю мышечной массы путем стимуляции мышц;
    Ослабление иммунной системы путем повышения сопротивляемости стрессам;
    Неблагоприятные последствия родов;
    Рак путем снижения уровня жиров в организме.

    Почему вы решили заняться бодибилдингом? Самая очевидная причина - чтобы классно выглядеть. Но, помимо чисто внешних плюсов, бодибилдинг дает массу других немаловажных преимуществ


    • Делает вас сильнее
    • Укрепляет сердце и сосуды
    • Развивает гибкость
    • Повышает энергию
    • Замедляет старение
    • Повышает иммунитет
    • Повышает потенцию
    • Помогает контролировать вес тела
    • Снимает стрессы
    • Укрепляет кости
    • Придает уверенность в себе
    • Учит концентрироваться
  2. KonstantinZ

    KonstantinZ New Member

    Натуральный бодибилдинг при его грамотном понимании дает гипертрофию и гиперплазию мышечных тканей, т.е. увеличение и деление мышечных волокон.
  3. всем привет) доброго вечера, решил отписаться здесь. Хотел бы написать о своих спортивных целях, и получить подсказку от людей, которые тренируются профессионально или что то близко к этому. Решил заняться силовыми упражнениями на турнике, хочу научиться выполнять некоторые элементы из воркаута (извините что тема немного не по бодибилдингу), в частности передний и задний вис, солнышко и тд, подскажите систему тренировок или хотя бы подскажите ресурс где грамотно все расписано
  4. KonstantinZ

    KonstantinZ New Member

    День добрый!
    Можно найти в ютюб по запросу "воркаут на турнике". Удачи!
  5. diankaxydoba

    diankaxydoba New Member

    Интересно было почитать!
  6. Lana_Banana

    Lana_Banana New Member

    Привет! Совсем недавно заинтересовалась бодибилдингом, до этого занималась дома совершенно стихийно, под настроение. Сейчас хочу, наконец, всерьез заняться. В первом пункте все правильно написано: возрастные изменения есть возрастные изменения. ((( У меня очень плохо с жиросжиганием: мускулатура появляется, но она "работает под прикрытием" :) Как кто относится к совмещению бодибилдинга со спортивным питанием? Кто пробовал? Были ли какие-нибудь отрицательные эффекты?
  7. bogdanfox

    bogdanfox New Member

    позновательно :da:
  8. NastyuhaMal

    NastyuhaMal New Member

    Все эти плюсы справедливы только при грамотных занятиях с умеренными нагрузками и совмещением с легкой атлетикой. Если говорить о профессиональном бодибилдинге, то слабо вериться, что там все очень хорошо по здоровью, кроме как владение большими мышечными объемами.
  9. abirefas

    abirefas New Member

    Рост мышц и силу конечно же... а что они еще должны давать

Поделиться этой страницей