1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Срыв с диеты... или Какие проблемы мы заедаем? Как избавиться от пищевой зависимости?

Тема в разделе 'Психология, Похудение и Творчество!', создана пользователем Mojadito, 12 дек 2011.

?

Совпало ли в Вашем случае?

  1. да

    3 голосов
    37,5%
  2. нет

    0 голосов
    0,0%
  3. 50\50

    5 голосов
    62,5%
  1. Mojadito

    Mojadito Member

    Предлагаю Вам небольшой опрос:)

    Известно что тяга к вкусной выпечке, картофельным чипсам или сочному стейку напрямую связана с отрицательными эмоциями, которые мы накапливаем в течение дня.
    Ниже предлагаю статью специалиста в области расстройств питания и пищевых пристрастий, психотерапевта Дороти Ветью.
    Он считает, что именно стресс, тревога и чувство стыда побуждают нас налегать на сладкое или острое.
    Те кто очень долго подавлял в себе такие отрицательные чувства, как ревность, растерянность или страх - просто «заедают» свои накопившиеся эмоции чем угодно, лишь избавиться от них!
  2. Mojadito

    Mojadito Member

    Тяга к жирному

    -люди испытывающие напряжение!
    Запах и вкус жареного мяса, картофеля сводит с ума людей, часто испытывающие напряжение. Ведь когда человек напряжен или испуган, его тело требует освобождения и своевременного «обезболивающего» в виде жирной, калорийной пищи.

    Тяга к острому

    - жизнь представляется в монотонно-серых тонах и не хватает острых впечатлений!
    Когда наша жизнь представляется в монотонно-серых тонах и нам очень не хватает острых впечатлений, тогда у нас просыпается аппетит к восточным блюдам «с перчинкой». Таким образом мы пытаемся компенсировать тягу к новизне острыми блюдами.

    Тяга к выпечке

    - нехватка уверенности в себе!
    Тяга к ароматной выпечке, заварным пирожным и тортам связана ни с чем иным, как с нехваткой уверенности в себе. Более того, у нас просыпается зверский аппетит к сладкому, если мы хотим избежать сложных проблем, которые нам предстоит разрешить. Не смогут обойтись без калорийного десерта и те люди, которым в детстве каждый раз давали конфетку в качестве поощрения.

    Тяга к мороженому

    -люди испытывают тревогу, неуверенность в себе и навязчивое чувство вины!
    Почему же мы, взрослые, так любим детское лакомство — мороженое? Дело в том, что в состав мороженного входят молоко и сахар, которые образуют особый гормон «удовольствия» — серотонин. Кроме того, сахар, содержащийся в мороженом, дает нам энергию. Заметьте, что тяга к мороженному особенно остро появляется, когда мы испытываем тревогу, неуверенность в себе и навязчивое чувство вины.

    Тяга к шоколаду

    -когда возникает потребность в любви или переполняет чувство разочарования в отношениях!
    Мы, женщины, готовы лакомиться этим продуктом, даже когда не испытываем чувства голода. Особенно остро мы ощущаем тягу к шоколаду, когда у возникает потребность в любви или когда нас переполняет чувство разочарования в отношениях. Ведь с помощью шоколада можно временно заполнить «пустоту» в жизни и получить мнимое ощущение защищенности и спокойствия. Запах этого лакомства повышает активность центра удовольствия в нашем мозге.
    Совет: прежде чем съесть плитку шоколада, вдохните запах кофейных зерен. Кофе точно так же, как и шоколад, активизирует центр удовольствия в вашем мозге, но не нанесет вреда вашей фигуре. Ведь нужно всего лишь вдыхать его аромат.

    Тяга к хрустящему

    -снятие челюстного зажима и напряжения в теле, избавляение от гнева, досады, накопившейся обиды и агрессии!
    Тяга к чипсам, хрустящим крекерам или попкорну обусловлена не только тем, что в них содержатся пищевые добавки, к которым у человека появляется зависимость. Благодаря разнообразным хрустящим и далеко не полезным для нашего здоровья продуктам, мы снимаем челюстной зажим и напряжение в теле, избавляемся от гнева, досады, накопившейся обиды и агрессии.

    Когда хочется орешков

    -заедание беспокойства и неудовлетворенности!
    Вы можете незаметно для себя съесть упаковку орехов в обеденный перерыв на работе, особенно после состоявшегося накануне напряженного совещания? С помощью этого хрустящего и полезного продукта вы не только утолите голод, но и «заедите» свой стресс. Кроме того, содержащиеся в орехах жиры не только борются со зверским аппетитом, но и «маскируют» ваше беспокойство и неудовлетворенность.
  3. Mojadito

    Mojadito Member

    Как избавиться от пищевой зависимости?


    • Обычно за желанием что-нибудь пожевать стоит какая-то отрицательная эмоция или чувство. Подумайте, что стоит за вашим желанием поесть: чувство стыда или вины, страх, напряжение или потребность заполнить «пустоту» в жизни? Если вы смогли признать, что сейчас испытываете большое напряжение или стресс, а не потребность в еде, значит, у вас появились большие шансы преодолеть пищевую зависимость.
    • Старайтесь замечать за собой склонность к поглощению пищи «на автомате». И прежде чем потянуться к печенью, выждите четверть часа и лишь тогда приступайте к еде. Ведь в течении 15 минут у вас будет время подумать, действительно ли вы испытываете чувство голода.
    • Вместо того, чтобы открыть очередную упаковку чипсов или печенья – съешьте яблоко, выпейте стакан воды, почистите зубы или отправьтесь на прогулку. Утоляйте свой, часто «мнимый» голод полезными, низкокалорийными продуктами.
    • Попытайтесь освободиться от накопившихся эмоций, не носите их в себе. Не закрывайте глаза на свои проблемы, а попытайтесь их своевременно разрешить.
    • Старайтесь занять себя каким-нибудь интересным делом, чтобы не думать о еде.
    Удачи!
  4. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    пыталась заедать яблоком. Итог - кило яблок в присест....
  5. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    у меня лично яблоки вообще усиливают аппетит,как и апельсины)
    тут только самоконтроль жесткий сначала особенно нужен... )
  6. Hot Housewife

    Hot Housewife Member

    Я заменяю шоколад на дольку "гемотогенки" и полезно и приятно.
    Если печально-танцую или пою.
    И вообще,проблему надо выговорить.....прям вслух глядя в зеркало или просто убираясь,тогда и проблема уйдет и желание "заесть" ее )))
  7. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    а вообще когда я чувствую что щас вот сорвусь и сожру что-нибудь, занимаю себя каким-нибудь делом) и стараюсь выбирать дела не меньше чем на час или два, это может быть уборка в квартире или манюр, или педикюр...вобщем стараюсь домашние дела делать) реально помогает!!
  8. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    а еще мне реально помогает просматривать фотки худышек ))я себе на рабочий стол одну мотивирующую фотку поставила))
    помогает, когда все говорят "ты не сможешь не жрать", т.к. знают, как я поесть люблю!
    Хочется хотя бы из чувства противоречия доказать, что смогу!
  9. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    а на счет теста - не совпадает вообще...
    тянет к какой-то еде, когда я пытаюсь сидеть на диетах))
    а к мороженому только когда болею!!!!
    Вот сегодня проснулась с жутким насморком и болью в горле...и сразу же захотела слопать кг мороженого)))
    а к остальному из списка не тянет..иногда может захотеться, если не ела давно...На фрукты тянет, на молочку и мясо....но это не плохо совсем, думаю...А, еще на морепродукты может потянуть))
  10. julija

    julija Member

    Если яблоки кислые, то они у всех повышают аппетит. Это особенность кислых продуктов. К повышающим аппетит можно отнести еще супы, специи, искусственные добавки и некоторые напитки(в большинстве своем сладкие и алкогольные), в некоторых источниках упомянуты орешки, семечки, сырые овощи, устрицы.
    А тест подходит почти на 100%. Эх..
    Буду исправляться:)
  11. julija

    julija Member

    как же вобще??? ты заболела- появилась тревога (беспокойство): как идти на работу, или сегодня же собирались с друзьями встретиться ну или еще какие-нить причины встревожиться. Неприятно ведь болеть.
  12. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    я не тревожусь когда болею))
    просто заметила что после мороженного горло меньше болит))
    наверное по этому его и хочется)
  13. julija

    julija Member

    клин клином:)
  14. Девчонки,вы,конечно скажите-это бред,но я вам советую забеременеть и родить,после родов долго кормить грудью,во-первых,вы перестанем алкоголь пить,а он очень калорийный,во-вторых,почти всегда-грудное вскармливание-это очень жёсткая диета,у детей много от чего сыпь-и проблемы со стулом,я за 3 месяца полностью скинула вес,который набрала за беременность,хочу убрать ещё несколько килограмм,кожа лучше стала,ногти и пр.да ещё и дети-это счастье и мощный заряд энергии.
  15. Hot Housewife

    Hot Housewife Member

    да, верно! но вот я, например, когда закончила кормить грудью за 1,5-2 месяца набрала 6 кг. При этом мой рацион не особо изменился, равно как и ритм жизни. Так что все индивидуально!
  16. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    да и заводить ребенка ради того, чтобы похудеть как-то странно.....
  17. julija

    julija Member

    ну родила...правда двоих. А энергии как-то не заметила. Только недосыпы иногда, постоянное не лезь, не трожь, уйди... Хотя бесспорно: дети - это счастье. Вот как глянет своими глазенками или скажет чего-нить...ух!!
    по крайней мере не соскучишься точно:)
  18. а похудела хоть?)))))))))))
  19. Adriana

    Adriana Active Member

    Лучше настроить себя на правильный лад и пойти забить холодильник полезными продуктами,фрукты,овощи и низкокаллорийный творог,кефирчик и все в этом роде...
    Когда захочется сожрать чегонибудь этакого-открываешь холодильник,а там шиш или вкусное яблочко)))
  20. Adriana

    Adriana Active Member

    хотя я сама 2 дня думала о шоколадной пасте, один день продержалась- на полезных продуктах...а на второй день к вечеру пошла и купила большую банку Нутеллы этой и съела всю((((

Поделиться этой страницей