1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Как контролировать голод? Управление голодом

Тема в разделе 'Психология, Похудение и Творчество!', создана пользователем Bot IB-105.5, 6 ноя 2010.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Управление голодом

    Это чувство знакомо каждому. Сначала внутри живота ты ощущаешь странную, гулкую пустоту, потом она сворачивается в ноющий клубок, а в голову начинают приходить странные мысли. Например, о недоеденном утреннем бутерброде, или о порции горячей пасты с сыром, от которой ты так благоразумно отказалась вчера в ресторане. Настроение стремительно портится, и ты уже готова разнести этот мир в клочья, если, конечно,никому не приходит в голову предложить тебе хотя бы чая.

    Голод заставляет нас делать глупости. Голод способен поссорить друзей и испортить свидание. Слопать беляш прямо на улице, зайти в привокзальное кафе, перекусить ненавистным супом из банки. От голода мы тупеем и совершаем ошибки. "Голод - не тетка", "сытый голодному - не товарищ", - что там еще вещает народная мудрость? Между тем, диетологи утверждают, что голод - не враг, а, скорее, друг и помощник в деле сохранения нашего здоровья.
    Голод заставляет нас страдать. И хотя ощущения могут быть разными: боли в желудке, головная боль, головокружение, - все они одинаково неприятны. Вот почему мы стремимся удовлетворить его любым путем.
    Помня, как неприятно ощущать голод, мы не дожидаемся сигнала от организма, пытаясь избежать дискомфорта. Превентивные меры часто приводят к тому, что мы перестаем отличать истинный голод и не распознаем сигналы о насыщении. Отсюда - переедание и, как следствие,проблемы с лишним весом. Вот почему так важно уметь чувствовать голод и удовлетворять его только тогда, когда это действительно необходимо организму.
    Понять, что требуется организму, когда мы испытываем голод, несложно.Другое дело, что нам не всегда хватает интуиции, чтобы определить,действительно ли мы голодны, или дискомфорт имеет совсем другую природу. Иногда организм посылает нам сигнал поесть совсем не потому,что запасы топлива на исходе. Ощущение голода может вызвать стресс,тревожность, искусственные стимуляторы (алкоголь или наркотики), либо недостаток сна.

    Иногда причиной ложного голода является повышенная кислотность желудка. При этом приходится буквально "заедать" боль.Существует множество средств и таблеток, помогающих избавиться от неприятных ощущений, но лучше узнать, что создает проблему и разобраться в причинах дискомфорта. Часто бывает достаточно подобрать более здоровую диету в сочетании с умеренными физическими нагрузками.

    Бывает, что причиной ложного голода становится повышение и затем резкий спад уровня глюкозы в крови. Справиться с этой проблемой еще проще. Надо сократить до минимума продукты с высоким гликемическим индексом в своем рационе, и всегда сочетать их с белковой пищей.

    Сложнее бороться с психологическим голодом. Опознать его несложно. Между стремлением съесть что-то вкусное и приступами голода существует огромная разница. Когда ты голодна, тебя устроит любая пища.Но довольно часто нам хочется сладкого или соленого, шоколада или молочного коктейля, жареной картошечки или квашеной капусты. Обрати внимание, что такие желания появляются в определенное время суток или под влиянием конкретных обстоятельств. Например, после обеда, когда особенно хочется расслабиться и подремать, перед критическими днями на фоне ПМС, во время стресса, плохого настроения, от скуки, в холодные дни.

    Единственный способ ослабить зависимость от еды - это позволить себе испытать психологический голод, принять его. Научиться понимать природу своего голода и не пытаться удовлетворить едой то, что в принципе к питанию никакого отношения не имеет - огромный шаг на пути к стройности и здоровью.
    Так можно ли управлять голодом? Да, если относиться к нему осознанно.

    Возьми за правило не есть, пока не проголодаешься. Обычно для этого достаточно 3-5 часов после последнего приема пищи. Попробуй запомнить все связанные с голодом ощущения: мышечные сокращения или чувство пустоты в желудке. Внимательно прислушайся к себе. Урчит в животе? Урчание возникает в результате сокращения мышц желудка. Обычно это знак того, что пришло время есть. Ешь только тогда, когда ты действительно испытываешь голод. Радуйся ему, ведь хороший аппетит,когда каждый кусочек пищи доставляет нам истинное наслаждение,невозможен без чувства голода. Не стоит переживать, если не получается поесть сразу, как почувствуешь дискомфорт. Чем сильнее голод, тем вкуснее впоследствии покажется тебе еда.
  2. Надя

    Надя New Member

    а тут я запуталась(
    с одной стороны голод это хорошо, а с другой если долго голодать, то потом начинаешь жрать и не остановишься. А если даже и немного, то всё равно быстро поправляешься, по-скольку организм после голода запасается жиром. А так хочется голодать, но в этоге понимаешь, что это замкнутый круг. Как с него выбраться?
  3. ЛапLandka

    ЛапLandka Member

    выход - не голодать, а есть маленькими порциями думаю
    и давать себе послабления время от времени - что б не наброситься на еду
  4. Дьюис

    Дьюис Member

    Очень часто пишут, что нужно пить много воды, чтобы заполнить желудок. Якобы есть не так сильно хочется, но вода от голода не спасет. Лучше всего пить обезжиренный кефир или сок. Заполнять желудок им.
  5. dagdag

    dagdag New Member

    а зачем его контролировать? вы голодаете и чувство года естественно. просто его нужно понимать, осознавать что это естественно в данной ситуации и... находиться рядом с ним :)
  6. ЛапLandka

    ЛапLandka Member

    рядом с кем находиться?
  7. светик

    светик Well-Known Member

    нужно просто воду пить и морковку есть;)
  8. светик

    светик Well-Known Member

    голод еще не кому пользу не приносил.....
  9. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    анорексичкам, и той программы, помнишь что я давала)
    девочка с розовыми волосами
  10. VeraVera

    VeraVera New Member

    у меня редко получается контролировать.

Поделиться этой страницей