1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Диета южного пляжа. Рецепты меню отзывы

Тема в разделе 'Диеты', создана пользователем Thai Girl, 29 фев 2012.

  1. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    Сначала пишу меню и рецепты диеты южного пляжа по этапам.

    ПЕРВЫЙ ЭТАП ДИЕТЫ ЮЖНОГО ПЛЯЖА:
    • Завтрак: стакан томатного сока; омлет из белков яиц с беконом и грибами; кофе или чай с нежирным молоком ( без сахара либо с заменителем ).
    • Второй завтрак: 1 ломтик нежирного сыра.
    • Обед: салат из зеленой стручковой фасоли, томатов и тунца, приправленный оливковым маслом.
    • Полдник: ½ чашки нежирного творога или домашнего сыра.
    • Ужин: бифштекс, поджаренный на решетки или гриле; приготовленная на пару капуста брокколи; жареные помидоры с соусом песто ( итальянский соус с базиликом, семенами орехов пинии и пармезаном ).

    ВТОРОЙ ЭТАП ДИЕТЫ ЮЖНОГО ПЛЯЖА:
    • Завтрак: 1 чашка свежей клубники; овсяная каша; кофе или чай без сахара ( или с заменителем ).
    • Второй завтрак: 1 яйцо, сваренное вкрутую.
    • Обед: средиземноморский салат с курицей ( листья разных сортов салата, помидоры, базилик, куриное филе, приправленное оливковым маслом ).
    • Полдник: 1 груша с кусочком нежирного сыра.
    • Ужин: филе лосося, тушеное со шпинатом; овощное рагу; салат ( смесь из зелени, огурцов, зеленого перца, томатов, приправленных растительным маслом ); клубника к шоколадной глазури.

    ТРЕТИЙ ЭТАП ДИЕТЫ ЮЖНОГО ПЛЯЖА:
    • Завтрак: половина грейпфрута; овсяное печенье; кофе или чай без сахара ( либо с заменителем ).
    • Обед: сэндвич с говядиной ( 100 г жареной говядины, салат-латук, помидор, лук, горчица, хлеб грубого помола ).
    • Ужин: запеченная в духовке куриная грудка; овощное рагу; салат из свежих овощей ( огурцы, помидоры, сладкий перец, зелень) ; персики или нектарины с нежирным йогуртом.
  2. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    а теперь подробнее и о самой диете :)

    Вот уже 3 года на Западе переживают бум увлечения новой диетой. На сей раз, на пике популярности диета Артура Агатстона с красивым названием диета южного пляжа ( South Beach ).
    Агатстон подошел к разработке собственной программы питания с полной профессиональной ответственностью, учитывая потребности своих пациентов и многочисленные факторы, способные влиять на их здоровье. Более того, как и полагается истинному служителю медицины, Артур Агатстон испытал диету на себе. Результат оказался весьма впечатляющим – за первую неделю Агатстон сбросил 8 фунтов ( около 4 кг ), а главное – без всякого труда и мучительного чувства голода.

    Первой целью Агатстона, по его собственным словам, было «помочь пациентам улучшить здоровье». Но когда по Майами, где работал Артур, разнеслась весть, что пациенты его кардиологической клиники быстро теряют вес, местная телестанция начала широкую рекламную кампанию «Саус бич» как чудо - программы для быстрого и безболезненного снижения веса. И вскоре вся Южная Флорида уже сидела на новой диете южного пляжа.

    ДИЕТА АРТУРА АГАТСТОНА
    По сути, диету Южного пляжа трудно назвать диетой. Это принципы здорового питания, воплощенные в грамотно составленной программе похудения.

    Вот что пишет по этому поводу сам Агатстон: «Для меня стало ясно одно – нарушения веса связаны с неправильном питанием – причем речь идет как об избыточном весе, так и об истощении. А причина заключается в недостаточном потреблении полезных углеводов, содержащихся в свежих овощах и фруктах, а также в недостатке или отсутствии в организме полезных жиров – таких, как растительные масла омега-3 и другие. Это актуально и для взрослых, и для детей. Более того, я считаю, что неправильное питание стало причиной вызывающего тревогу роста болезней, причем не только сердечно-сосудистых, но и, к примеру, детской астмы».

    Нельзя не упомянуть, что в самом название диеты заложено то, что предназначена она в первую очередь для посетителей пляжей – то есть относительно молодых и здоровых людей. При серьезных проблемах со здоровьем или в преклонном возрасте лучше взять на вооружение индивидуальные программы, разработанные специально для вас врачом-диетологом. Но если ваша задача – похудеть к пляжному сезону, диета южного пляжа поможет решить ее в короткий срок.

    ПЛЮСЫ ДИЕТЫ ЮЖНОГО ПЛЯЖА
    Разрабатывая свою чудо-диету, Агатстон придерживался самых простых принципов.

    Принцип первый – употребление полезных ( по Агатстону ) или так называемых сложных углеводов – таких как хлеб из муки грубого помола, макаронные изделия из такой же муки, плюс большинства овощей и фруктов. При этом простые ( неполезные ) углеводы, содержащиеся в первую очередь в рафинированных сахарах и в продуктах, прошедших значительную пищевую обработку, при которой были удалены важные для здоровья волокна ( например шлифованный рис ), исключаются. В этом диета южного пляжа резко контрастирует с предыдущим диетным «хитом» доктора Аткинса, который, как известно, предлагал отказаться практически от всех углеводов и употреблять в пищу преимущественно белковые продукты. Диета Аткинса разрешает также неограниченное потребление животных насыщенных жиров, например, тех, что присутствуют в красном мясе и сливочном масле. А ведь избыток данных жиров в рационе может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний! В связи с этим диета Аткинса была признана небезопасной с точки зрения отрицательного влияния на обмен веществ при заболеваниях сердца и сосудов.

    Вот что пишет по этому поводу Артур Агатстон: «В моей диете нашли свое место жиры и белки животного происхождения. Последние исследование показали, что нежирное мясо не оказывает негативного влияния на кровяное давление. А, скажем, желток куриных яиц просто необходимо употреблять в пищу, поскольку он является источником натурального витамина Е и положительно влияет на равновесие между вредным и полезным холестерином.

    Также в моей диете присутствуют курица, индейка и рыба ( в особенности жирные сорта – лососевые, тунец и треска ). Я рекомендую употреблять в пищу и орехи, и сыры ( нежирные сорта ), и молочные продукты ( йогурты ). Хочу заметить, что, как правило, продукты с низким содержанием жира – это плохая идея, поскольку жиры там заменены неполезными углеводами. Но к маложирным сырам и йогуртам это не относится.

    Также я ввел в диету множество полезных моно- и полиненасыщенных жиров – например, оливковое масло, на котором «держится» Средиземноморская диета, и арахисовое масло. Эти жиры – полезны. Их регулярное потребление снижает риск сердечного приступа или инсульта».
  3. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    ПОХУДЕНИЕ ПО ДИЕТА АГАТСТОНА
    Программа похудения по диете Агатстона рассчитана на три этапа.

    Продолжительность этапов может варьироваться в зависимости от самочувствия и личных ощущений пациента. Но, согласно общепринятым правилам диетологов, первый и второй этапы должны продолжаться от месяца до двух, чтобы принести ощутимый результат. Более того, Агатстон настоятельно рекомендует время от времени делать себе маленькие послабления, переходя, скажем, с меню второго этапа на третий. А если почувствовали, что организм нужно разгрузить, возвращаясь к меню первого этапа.
    На первом этапе:
    мы исключаем из рациона все продукты, содержащие простые углеводы, - белый хлеб и макароны, шлифованный рис, картофель, пиво, сладкие фрукты.

    Есть лучше 4-5 раз в день, причем обед должен быть достаточно легким – салат или одно блюдо. Если мучает голод, можно устраивать перекусы – например, съесть нежирный йогурт или овощной салат.

    На втором этапе:
    сахар начинает медленно, в ограниченных количествах возвращаться на наш стол. Уж можно есть сладкие фрукты, однако потребление хлеба, макарон, картофеля и пива по-прежнему строго ограничено. На втором этапе можно прибавить к программе питания физические упражнения, чтобы ускорить обмен веществ и продолжить сброс веса. Впрочем, Агатстон уверяет, что даже без изнурительных тренировок в тренажерном зале вы будите худеть, правда, не так быстро, как хотелось бы.

    На третьем этапе:
    который в идеале должен растянуться на всю оставшуюся жизнь. Ваши пищевые привычки перестраиваются. Вы почти автоматически контролируете количество поступающих в организм жиров и сладостей. Более того, вам их просто не хочется! Место «фаворитов» на вашем столе занимают рыба, нежирное мясо, овощи, орехи и молочные продукты. Форма питания постепенно сводится к трехразовой. Перекусы возможны, но, как правило, уже не требуются. Именно такое питание способно поддержать вас долгое время в оптимальной форме – как телесной, так и психологической.

    ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО ДИЕТЫ АГАТСТОНА
    Еще одна особенность диеты Южного пляжа – в ней не нужно подсчитывать калории и граммы. Вы можете также не определять процентное соотношение белков, жиров и углеводов, поступающих в ваш организм за день. Основным правилом диетолога-кардиолога является забота о том, чтобы люди, выбравшие диету Южного пляжа, навсегда приучили себя к полезным жирам и углеводам. «Как только это будет достигнуто, - пишет Агатстон, - порции и проценты сами о себе позаботиться». Иными словами, Агатстон позволяет организму самому определять, чего и сколько ему нужно в данный момент. Наша задача – просто «поставлять» ему полезные продукты и готовить из них вкусные блюда.

    Гибкость и здравый смысл, основанные на научном подходе, - такова основная формулировка, предположенная автором «Саус бич» (диеты южного пляжа ) для кроткого обозначения своей программы. Безусловно, это не панацея, но вполне разумный выход для всех, кто хочет иметь стройную фигуру и хорошее здоровье.
  4. Gibson

    Gibson Active Member

    это скорее должен быть такой образ жизни,а не диета.на такой не быстро похудеешь.
  5. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    ну перед самой диетой же написано для чего она) как раз для того чтобы организм привык к здоровой пище и т.д.) это ли не образ жизни)
  6. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    ну точнее третий этап поможет научиться есть правильно всегда
  7. светик

    светик Well-Known Member

    кто нибудь пробыл "китайский рис" это гриб такой его еще много как именуют........?
  8. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    коричнево черный, да?
  9. светик

    светик Well-Known Member

    не, это гриб просто его так называют, потому что он на рис похож
  10. светик

    светик Well-Known Member

    его еще называют гриб от 1000 болезней
  11. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    ааа, точно)) слышала))
    но не пробовала))

    я сначала подумала ты про про китайский гриб, они еще в морской капустой рядом продается обычно, черные то ли грибы то ли водоросли))
    вкусные)
  12. светик

    светик Well-Known Member

    мне этот гриб соседка дала, я про него почитала..... надеюсь что все что про него пишут правда :)
  13. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    а вкусные хоть?)
  14. светик

    светик Well-Known Member

    сами грибы, не знаю))) с них только воду пьют, она на вкус как газировка только мало сладкая)

Поделиться этой страницей