1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Белки в продуктах. Функции белков. Суточная норма белков

Тема в разделе 'Системы питания', создана пользователем Bot IB-105.5, 13 ноя 2010.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Белки

    На самом деле белки нужны всем, независимо от половых признаков, это не специфическая «мужская еда». Да, они действительно находятся почти на верхушке пищевой пирамиды, схематически изображающей основы здорового питания, но это не значит, что мы можем без них обойтись. 12-15% дневного рациона должно приходиться на белковую пищу.

    • Белки (которые достаточно часто называют протеинами) нужны для того, чтобы строить новые клетки и ткани и обновлять старые.
    • Белки доставляют в плазму крови различные субстанции – от холестерина, витаминов и железа до действующих в лекарствах веществ.
    • Из белков организм вырабатывает антитела, без которых нет иммунитета.

    Факты о пищевых белках
    • Белки просто необходимы тем, кто простыл. В это время потребность организма в белках увеличивается примерно на 30-40%. Тело «лепит» из них миллионы иммунных клеток, призванных бороться с вирусом. И использует для этого единственный доступный ему материал – мышцы. Лечить простуду чаем с медом и вареньем, конечно, вкусно. Но все-таки стоит увеличить количество белка в рационе на треть, чтобы выздороветь поскорее.
    • Белки помогают худеть. Не нужно доводить ситуацию до абсурда, надолго отказываясь от всех углеводов – так вы подставите под удар почки. Но вот какой механизм включается, когда мы едим белковую пищу: для того, чтобы ее преобразовать, организму нужна энергия. Ее он черпает из жировых депо. Один грамм белка содержит примерно 4 килокалории. 25% из них (примерно 1 килокалория будет затрачена на то, чтобы усвоить белок). Ранний белковый ужин помогает худеть во сне.
    • Белки обязательно должны присутствовать в детском рационе, они необходимы организму для того, чтобы производить гормон роста. Производство этого гормона возрастает в период роста организма (до 20 лет), а затем уменьшается с возрастом со средней скоростью 14% в десятилетие.
    И, наверное, самый приятный факт – белки могут сделать нас счастливыми! Гормон удовольствия (счастья, радости, он же «шеф» - гормон) серотонин образуется из аминокислоты триптофана. Эта аминокислота есть в большинстве растительных белков – соевых бобах, грибах, арахисе, кунжуте, кедровых орехах, молоке, йогурте и твороге.

    Итак, если организм испытывает нехватку белка, то он не может производить достаточное количество серотонина – а так и до депрессии недалеко.

    Люди, чей уровень серотонина низок, склонны больше размышлять о проблемах. Те, чей уровень серотонина высок, думают не о самих проблемах, а о том, как с ними справиться – именно поэтому этот гормон называют «шеф»-гормоном.

    При высоком уровне серотонина мы гораздо легче усваиваем новую информацию и... гораздо изящнее двигаемся.
    колво белка.jpg

    Белковые продукты

    Понятно, что в любом продукте есть и белки, и жиры, и углеводы. Но для того, чтобы продукт назывался белковым, в нем должно содержаться более 10% белка (эту информацию можно найти на этикетке). Традиционно к белкам относятся:

    * Все сорта мясо в любом виде (чем постнее мясо, тем больше в нем белка)
    * Все сорта домашней птицы и дичь
    * Субпродукты
    * Все сорта рыбы
    * Все морепродукты, включая ракообразных
    * Соя и ее производные
    * Все дикорастущие грибы
    * Яйца
    * Молоко и молочные продукты (особенно нежирные)
    * Все сорта сыра с жирностью не более 50%
    * Все виды семян
    * Все виды орехов
    Apkzhlobin нравится это.
  2. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

  3. Stelt

    Stelt Member

    А у меняя вот какой вопрос возникает. Нужно ли употреблять порошковый протеин, или можно обойтись продуктовым белком? Дапустиим у меня нет цели стать Шварцем, но хорошую, стройную,рельефную фигуру даже очень охота.
  4. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    если в рационе не хватает белка, то можно и порошком добавить)
    сколько у тебя в день белка получается?
  5. Stelt

    Stelt Member

    Трудно вот так вот сказать. Некогда не считал. Пил всегда протэин. Просто подумал, если увеличить дозу пищевого белка, может и порошок покупать не стоит. Просто если же покупать, опять вознекает вопрос какой? Просто их такое количество, что всегда стоит делема. Привык уже пить после треньки...
  6. need fo

    need fo персональный тренер по фитнесу

    да так и есть!
    спортпит ведь на то и создан что бы компенсировать недостающий организму белок из пищи

    ради интереса посчитай один два дня что ты ешь)
    и тогда наверняка будешь знать, а надо ли тебе покупать,
  7. need fo

    need fo персональный тренер по фитнесу

    хотя после тренировки желательно белки или ВСАА..
  8. Stelt

    Stelt Member

    Я конечно попробую... Только не думаю, что получится. Это такая марока... +у меня весов нет... Примерно попробую прикинуть...
  9. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    я себе купила домашние весы)
    можешь мереть стаканом
    а до покупки весов, без весов я определяла по этой теме, сколько ем))
    Stelt нравится это.
  10. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    Белки-это органические соединения очень важные для нашего организма.
    Во-первых, с белками поступают аминокислоты, необходимые для дальнейшего биосинтеза белка. Белок-это строительный материал нашего тела.
    Это то, из чего состоят наши мышцы. Именно поэтому мы должны потреблять достаточное количество белка, чтобы у нас развивались и строились мышцы, которые являются залогом отличного метаболизма!
    Белок содержится в таких продуктах как рыба, морепродукты, нежирные сыры, курица, говядина, телятина, кролик и прочее мясо, но лучше, если оно не жирное, творог.
    Белок должен составлять приблизительно 50 процентов вашего дневного рациона.

Поделиться этой страницей