1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Турник

Тема в разделе 'Акробатика, Скакалка, Турник и Брусья', создана пользователем флекс, 7 апр 2012.

  1. флекс

    флекс New Member

    я подтягиваюсь 18 раз, делаю подъем с переворотом, выход на обе руки. Но есть страх перед турником. Не могу больше никаких трюков сделать. Страшно. помогите плиз
  2. Диман

    Диман Member

    а что именно тебя пугает в турнике?
    или хотя бы напиши какие именно еще элементы хочешь выполнять:D
  3. Ya-a-a!

    Ya-a-a! New Member

    Насчет страха выполнения трюков я понимаю речь идет не о силовых трюках со статикой (тут все от силовых характеристик зависит, а не от страха), а о классических элементах спортивной гимнастики на перекладине (с фазой полета и без, махом назад и вперед, соскоки и т.д.), т.е. трюки типа солнышка и спрыгивание с различными вариантами сальто.

    Основной момент - не стоит бояться страха. Первоначальный страх - абсолютно нормален и естественнен. Это защитная реакция организма, так же как и боль. Ведь в природе быстрое движение головы по дуге вниз - обычно заканчивается или разбитым об землю лицом (если движение было вперед) или разбитым затылком - если движение было назад. Вот поэтому организм говорит с помощью страха - "что ты делаешь дурак - это опасно!!!".
    Но организм можно обмануть - вернее убедить что это ничего не опасно, просто надо чтобы организм и вестибулярный аппарат привык к таким не совсем стандартным для организма перемещениям в пространстве :)
    Это можно сделать с помощью различных аттракционов. Звучит туповато, но например лично я не знаю где еще человека может качественно повертеть в пространстве. Ведь основная задача чтобы организм уже не охреневал от того что его крутят по самым невообразымым траекториям.

    Примеры аттрационов (наверняка есть и еще - это только пример, ведь экстрим аттракционов дофига и больше)
    здоровенный батут, где можно различные сальто поделать, кувырки в воздухе и т.д. без боязни жесткого приземления :)
    аттракцион по типу качелей (хз как он называется), которые могут делать солнышко + само кресло с испытуемым может крутиться вокруг горизонтальной оси. Также есть аналог - кресло все также крутится вокруг горизонтальной оси, но не на качелях, а просто вверх вниз поднимается.

    Второй вариант начинать делать упражения но с нормальной подстилкой снизу - если и навернешься то без травм, а при постоянном выполнении - организм привыкнет.

    Все это было о первоначальном, естественном страхе, который обычно присутсвует только у новичков.

    Если речь идет о страхе облажаться перед другими - то тут единственный вариант решения - выйти и начать делать. По другому никак.

    Если же речь идет о приобретенном страхе, появившемся в результате серьезных травм после выполнения упражений, то тут я не подскажу, т.к. это часто и у профессиональных спортсменов бывает и каждый проходит это по разному.

    P.S. При первом выполнении конечно не стоит забывать что это надо делать только после разминки, а такие упраженения как солнышко - очень желательно с ремнями для страховки.
  4. Gibson

    Gibson Active Member

    понять, что люди делают и ничего с ними не случается!
    Это пройдет, если ты либо заставишь себя сделать один-два раза, либо забьешь на некоторое время.

Поделиться этой страницей