1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Почему я много ем или почему постоянно хочеться есть...

Тема в разделе 'Мотивация для Девушек', создана пользователем Adriana, 15 авг 2011.

  1. Adriana

    Adriana Active Member

    попалась мне такая статейка... думаю она близка к истинне:(

    ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.
    Эмоциональное питание - это признанная проблема №1 в здоровом образе жизни. Иногда мы едим по очень странным причинам. Плохой день на работе может вылиться в несколько пакетов чипсов дома на диване. После занятий спортом, почему бы ни выпить пива.

    Проделана огромная работа по закреплению ежедневных полезных привычек, которые и указывают тебе правильное направление. По мере всё большего закрепления таких здоровых привычек ты научишься распознавать и устранять причины, которые приводят к эмоциональному питанию. Просто необходимо - и ты это можешь - устранить все позывы к эмоциональному питанию, которое больше не должно мешать твоему безупречному здоровому стилю жизни и успехам в похудении.

    Предположим, что у тебя уже выработались все возможные здоровые привычки. Ты ешь много овощей. Твой сон просто идеален. Ты тренируешь так часто, что твоя спортивная обувь изнашивается моментально. Вряд ли тебе уже может что-то помешать.

    Кое-что может - Эмоциональное Питание. Эмоциональное питание - распространённая проблема. Факт: 75% лишнего веса приходит из-за эмоционального или бессмысленного питания.

    Не всегда легко обнаружить корень этих проблем (кто знает, почему у тебя весь дом завален пакетами из-под чипсов и шоколадок?). Однако ты можешь предпринять несколько вполне конкретных шагов для полного устранения этой проблемы.

    • Определяем Проблему
    • Определяем Время Эмоциональных Позывов
    • ПОЧЕМУ Эти Позывы Заставляют Тебя Есть
    • Уничтожай Эмоциональные Позывы Планомерно


    1. Определяем Проблему
    Ты можешь частенько грешить эмоциональным питанием и даже не знать об этом. Задай себе несколько вопросов:
    Часто ли я перекусываю без каких-либо причин - даже если я не совсем не хочу есть?Часто ли я оказываюсь перед холодильником и не понимаю ЗАЧЕМ?Если возникает стрессовая ситуация, то я сразу начинаю есть всё, что попадается под руку?Набираю ли я вес, когда в моей жизни происходят какие-либо беспокойные события?

    2. Определяем Время Эмоциональных Позывов
    Будь в курсе опасного времени и ситуации.
    Приход с работы домой - это эмоциональное событие? Встреча с бывшим мужем / женой? В такие моменты ты начинаешь проявлять тягу к не совсем здоровой пищи?

    Чтобы это выяснить, необходимо отслеживать причины приёма пищи. К счастью, голод - наиболее частая причина. Но если есть и другие причины, то они, скорее всего, и станут тем временем, когда происходит позыв к эмоциональному питанию.

    3. ПОЧЕМУ Эти Позывы Заставляют Тебя Есть
    Основная причина эмоционального питания кроется гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд.
    У тебя возникают проблемы на работе, дома, с мужем/женой? Тебе не нравится твоя каждодневная жизнь?
    Тебе пришлось пережить душевную травму, например, смерть близкого человека, развод, банкротство?

    4. Уничтожай Эмоциональные Позывы Планомерно
    Воспользуйся обычным блокнотом для составления общей картины того, как различные жизненные ситуации влияют на твоё питание и мотивацию.
    Попытайся определить вызывает ли жизненная ситуация позыв к эмоциональному питанию и как этот позыв устранить. Постарайся понять, как сделать так, чтобы эта жизненная проблема перестала вообще тебя беспокоить.
    Решай эти задачи планомерно и старайся работать с проблемами по очереди.

    Причины эмоционального питания не так-то просто обнаружить и устранить. Однако игнорировать их может быть крайне опасно. Запомни одно - если ты не разберёшься со всеми проблемами, препятствующими твоему 100% здоровому образу жизни, то результат твоей диеты будет лишь временным.!!!!

    Конечно, это займёт определённое время.
    Майа и need fo нравится это.
  2. need fo

    need fo персональный тренер по фитнесу

    да... у многих такая проблема встречается
  3. dagdag

    dagdag New Member

    Первопричины эмоционального питания могут лежать в глубоком детстве и без долгих занятий над собой под руководством специалиста простому обывателю их 100% не найти.
  4. ЛапLandka

    ЛапLandka Member

    но разобраться то всем хочеться...
    я вот заметила что ем когда меня что то расстраивает((
    причем сейчас уже осознаю это, но ничего поделать не могу
  5. Adriana

    Adriana Active Member

    не всем повезло жить так где есть специалисты в этом вопросе
  6. malina

    malina Active Member

    Да, бывало раньше))) До тех пор пока лет пять назад курить не начала))) Стала не "заедать" проблемы, а "закуривать")))) Согласна, альтернатива далеко не лучшая, т.к. вот если бросить жрать мне удалось, то бросить курить гораздо сложнее))) Максимум что мне удалось - перейти на сигареты-единички ;)
    Так что ваще не рекомендую закрывать холодильник одновременно прикуривая сигарету)))
    sleepingcrazygirl и Thai Girl нравится это.
  7. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    спасибо за предупреждение...
    а то много людей советуют что бы успокоиться - покурить))
  8. Мария

    Мария Active Member

    Закрой глаза, вспомни, почему ты выбрала диету, ed (все называют это по-своему). Мечта стать чуть лучше, мечта стать идеальней? Так почему ты так вожделенно смотришь в сторону наполненного холодильника. Зачем улавливаешь все вкусовые запахи продуктов, которых ты не должна хотеть, о которых ты не должна думать?

    Всё просто, ты потеряла цель… Я напомню, скажу, что ты потеряешь, засунув один раз себе в рот кусок еды.

    Помнишь, как когда-то ты начала мечтать о совершенстве? Мечтала стать той, которую будут желать все вокруг. Загадывала тогда, сколько поклонников у тебя будет, и сколько комплиментов ты будешь получать. Что же изменилось теперь? Ничего! Ты просто устала, измотана, мысли спутались, еда одолевает. Но не отчаивайся, не подавайся грязным соблазнам еды.

    Подумай, хочешь ли ты возвращаться на самое дно? К тому времени, когда ты ещё не стремилась к совершенству, когда мучилась от комплексов, и тихонько плакала в подушку, закрыв глаза? Ответ очевиден, не так ли? Тогда какого ты снова думаешь о заветном кусочке торта?? Прекрати, запрети себе мысли об этом, это глупо! Нет дороги назад, лишь вперёд к совершенству. Нельзя отступать ни на один лишний кг, ни на один лишний см! Впереди у тебя совершенство и исполнение твоей мечты, не позволяй всему этому разрушиться под тяжестью твоего отвисшего живота.

    Вернуться назад, стать ничтожеством ты всегда успеешь. А хватит ли у тебя сил стать снова сильной, подняться на ноги, отодвинуть тарелку с пылающей жаром едой? Задай вопрос, отойди от холодильника.

    Люби себя, не позволяй мимолётному ничего незначащему желанию разрушить твою мечту.
    Прекрати себя ненавидеть, оглянись на прошлое, рассмотри все свои прошлые ошибки, пойми, что у тебя тогда не было мысли об совершенстве, и снова начни худеть… Осознай все свои недостатки, и начни с ними бороться, а не просто оплакивать их над чашкой кофе с сахаром и бутербродом с икрой.

    Теперь у тебя есть цель, иди к ней. Теперь у тебя есть вдохновение, живи им. Теперь у тебя есть идеал, стремись к нему. Ни шагу назад, к давно забытым килограммам.
    Я верю в тебя…
    sleepingcrazygirl, Mojadito и fyutkjr нравится это.
  9. fyutkjr

    fyutkjr New Member

    Невероятно мотивирующие слова, надо почаще перечитывать!))) Особенно когда захочеться положить в рот какую-нибудь вредную сладость (моя вечная проблема)) Спасибо)))
    Mojadito нравится это.
  10. Mojadito

    Mojadito Member

    мне тоже нравится!

    и часто у тебя такое желание возникает?
  11. fyutkjr

    fyutkjr New Member

    Довольно-таки(( Но что самое интересное - анализируя ощущения, я больше прихожу к выводу, что хочеться сладостей мне больше по привычке, психологически что-ли, чем от ощущения реального голода. Ну и месячный цикл никто не отменял) Как бы я не думала, что я такая особенная и единственная в своем роде девушка, перед Этим делом мне, как и многим, трудно удержаться от сладкого)))

    Да, и ещё - может кому-то пригодиться (хотя написано об этом уже не мало)) - как я стараюсь избавиться от привычки кушать сладости:

    - Во-первых, нужно настроить себя. Это Очень Важно. Нужно осознавать, что поедая булочки, кексики, шоколадки, конфеты и др. вы не приносите своему драгоценнейшему здоровью и любимому телу ни капельки пользы! Поверьте, уважаемые девушки(и не только)), что только от нас зависит, как долго мы будем жить, как будем выглядеть, как будем ощущать себя. Задумайтесь, действительно задумайтесь, осмыслите это. Лично мне это ооч помогает)) Что перевесит - вкусная печенюшка или красивое и молодое стройное тело долгие и долгие годы? (Только не думайте - я не сторонница радикальных мер - иногда сладкое есть нужно, но допустим в виде мёда (он ужасно полезен!)), сухофруктов, горькьго шоколада, на крайняк пастила, зефир или мармелад на фруктозе)))) Просто когда я думаю о том, что написано выше - мне легче удержаться и контролировать себя что-ли)

    - Во-вторых, я стараюсь употреблять сладкое до 13-14 часов и (!) не на голодный желудок! Где-то между завтраком и обедом, если оч уж хочеться, мне кажеться будет то, что надо. Это ещё как-то психологически легче - что не вот капец запрет - так ещё больше будет хотеться. К тому же например мне не хочеться чаще всего сладкого в 1ой половине дня, обычно под вечер накатывает)))Но вот я вспоминаю свой уговор, и думаю - завтра, завтра с утречка)))

    - Далее, я стараюсь сделать привычкой каждое утро завтракать кашой, в частности - овсянкой. Заливаю кипятком, жду 5 минут, добавляю изюм, можно ещё и мёд))Получаеться ооч вкусно и сладко)

    - Стараться не держать дома сладости. Мне допустим это не сложно - я живу в общежитии и покупаю еду себе сама) Но сейчас лето! И я дома, а там есть сладости, как у многих я думаю)) Что ж, в таком случае - держите в холодильнике фрукты, что бы при сильном желании съесть сладенького, вы сделали выбор в пользу фруктов или сухофруктов!

    - Стараться избавляться от резких перепадов настроения, стрессов, научиться спокойно воспринимать неожиданные перемены и не накручивать себя по пустикам)))

    И ещё - если вы некоторое время будете стойко воздерживаться от сладкого - поверьте мне, проверено на собственном опыте - вы не будете так сильно хотеть его. Иногда я думаю - я могла бы позволить себе пожалуй съесть кусочек вафельного тортика - но с удивлением осознаю, что... не хочу. Вот так.)
    Ой сколько много. Простите, мысли прям рекой лились)) Возможно мой опыт окажеться кому-то полезен.
    Майя Миллвуд нравится это.
  12. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    со всем полностью согласна!

    еще бы пункт добавить - не есть от скуки))
  13. Fashio_n_Obsess

    Fashio_n_Obsess New Member

    А еще очень часто мы "заедаем" стрессы, плохое настроение или скуку( От этого и "незаметное" прибавление в весе(
  14. Мария

    Мария Active Member

    да, кеп))
    в 99.9% заедаем...
  15. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    а потом от заедания еще больший стресс... и получается замкнутый круг

Поделиться этой страницей