1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Чай: пуэр, белый, зеленый, китайские чаи. Отзывы

Тема в разделе 'Продукты питания', создана пользователем Thai Girl, 28 апр 2012.

  1. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    Чай я очень люблю... Зимой у меня пачка бывало за неделю уходит))
    Поэтому создаю эту тему что бы делится теми чаями что нам понравились, что бы потом знать какой выбирать. Еще знаю что некоторый чай может быть полезным!

    Понимаю что у всех вкусы разные, но тенденцию все же можно будет проследить))

    Вот что мне на данный момент известно:

    Однозначно вкусных или однозначно невкусных сортов нет, все зависит от индивидуальных предпочтений и надежности производителя.

    Пуэр (это состаренный сильноферментированный чай, эффект почти как кофе дает.. и по цвету такой же), но некачественный он может быть по вкусу как носки :) Лучше покупать его в специализированных чайных клубах - там, где не только магазин есть, но и проводят чайные церемонии.

    И, как с овощами и фруктами, лучше выбирать сезонный свежий чай (если речь идет о чайных клубах, там могут подсказать).

    • Летом (с апреля) появляется свежий зеленый и белый,
    • Осенью (с октября, иногда ближе к зиме) - улун (оолонг) и красный.
    • Пуэр старый, поэтому его свежесть никак не оценивается, но за счет согревающего и тонизирующего эффекта он лучше подходит для зимы.
  2. Tasty_Cat

    Tasty_Cat Active Member

    Подхвачу тему )

    ПУЭР

    Пуэр (Пу Эр) является одним из классов китайских чаев, изготовленного определенным индивидуальным процессом из разновидностей листьев и побегов чайного дерева, большого листа Юннани. Пуэр - это один из лидеров китайского списка чаев, который действительно уникален для Китая, и насчитывает историю больше 1 700 лет. Название чая Пуэр берет свои корни от мест его происхождения - графства ПуЭр на юге Китая, провинции Юннань.
    Традиционно чаи Пуэр изготавливался в прессованном виде, и исторически сложилось так, что пуэр имеет три основных формы такие, как блин (пирог),точа (гриб) и кирпич. Данные формы появились не просто так, это было обусловлено удобством транспортировки. Кроме того, китайцы обычно упаковывали семь чайных блинов пуэра вместе в бамбуковую бумагу (ныне они известны как Ци Зи Бинг Ча, или Семь чайных Сыновей). На сегодняшний день пуэр по прежнему изготавливают теми же способами, что и тысячу лет назад. Прессование - не только дань традиции предков и технологий, но и фактор обуславливающий удобство хранения чая.
  3. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    хотелось бы больше личных отзывов...
    какие например фирмы пуэра можно брать..
    я видела пуэр не в плитках, а россыпью - он плохой да?
    потому это тот случай когда были носки на вкус)))))))
  4. Tasty_Cat

    Tasty_Cat Active Member

    УЛУН

    Психоэмоциональное влияние чая на человека индивидуально, но в целом улуны расслабляют, успокаивают. Их, в отличии от пуэров, можно пить вечером - они могут вызвать бессонницу только у самых чувствительных к кофеину людей.

    В упрощенном варианте улуны можно поделить на два вида - бирюзовые и темные.

    [​IMG]

    Бирюзовые, туго скрученные (меньшая степень ферментации) - наиболее часто производятся в Тайвани или на юге провинции Фудзянь. Очень туго скручены, при заваривании в несколько раз увеличиваются в объеме. Аромат легкий, цветочный, по вкусу ближе к зеленому чаю

    [​IMG]

    Темные (большая степень ферментации) - производятся в провинции Гуандун и на юге Фудзяни. По характеру и вкусу ближе к красным чаям. Очень насыщенный глубокий аромат (у меня вызывает ассоциации с черной смородиной), насыщенный вкус (в отличии от бирюзовых может быть терпковатым, если перезаварить... впрочем, аромат с лихвой компенсирует горечь)


    (из вики)

    Улун, ооло́нг[1], бирюзовый чай (кит. 烏龍, wū lóng, «Темный дракон») — это полуферментированный чай. Улун также называют «цин ча», что можно перевести как бирюзовый, угольно-черный, сине-зеленый, а также этот иероглиф обозначает «расцвет», состояние, в котором что-то находится на пике жизненных сил. По классификации по степени ферментации ферментируется на 50 % (в идеале). Этот вид чая находится между зелёным и красным в китайской классификации. При его обработке ферментацию не доводят до конца: ей подвергается не весь лист, а лишь его края и часть поверхности. В то же время внутренние слои чайного листа сохраняют присущую им структуру и не ферментируются. Поэтому, считается что улун сочетает в себе свойства как красного — яркий аромат, так и зеленого — насыщенный вкус, и внутри своего вида он делится на два подвида — ближе к зеленым (степень ферментации меньше), и ближе к красным чаям (степень ферментации больше).
    История таких чаев насчитывает около 300—400 лет, но у китайцев особое отношение к этому чаю. Только такой чай используется при церемонии «гун фу ча», что можно перевести как «высшее чайное мастерство».
  5. Tasty_Cat

    Tasty_Cat Active Member

    мне больше нравится прессованный в лепешках - он реже бывает плохим, по личным наблюдениям )
    вот здесь есть обзор нескольких заводов http://www.renzi.ru/mental/puer7.html
    но вообще заводов и производителей чая в Китае как тараканов, поэтому возможно придется искать что-то свое :)
  6. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    ага, ясно)) искать в лепешках, и брать все на пробу)))
  7. AnniKa

    AnniKa Member

    Всем привет! в Египте в магазине трав купила пакет желтого чая. Рекомендовали как похудательный и очень полезный. Кто-нибудь знает о нем что-нибудь из практики?
    Магазин к счастью приличный)) из него еще каркадэ привезла - хорош.
  8. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    прокупала у нас в стране желтый чай. это вроде как подвид зеленого)
    просто вкусный, насчет похудения не знаю
  9. Alena80

    Alena80 New Member

    Чай очень люблю, увлекаюсь им давненько. Перепробовала множество сортов чая. Очень люблю Белый чай и Пуэр!
  10. Недавно решил заказать Пуэр, слишком уж много о нем пишут) Заказал один блин тут http://www.chinstea.ru и был приятно удивлен вкусу данного вида чая. Всем советую попробовать!
  11. Попробовал непрессованный пуэр. Удивительно, но понравилось. Оказывается весь пуэр сначала непрессованный, а потом из него уже делают лепешки.

Поделиться этой страницей