1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Сахар на диете. Польза и вред сахара

Тема в разделе 'Продукты питания', создана пользователем Майя Миллвуд, 16 апр 2012.

  1. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    Сколько сахара можно класть в чай? Да и вообще можно ли на диете пить чай с сахаром? Не смотря на то что калорийность сахара сама по себе не большая, польза и вред от употребления продуктов содержащих сахар, преобладает в сторону вреда...особенно вреден рафинированный сахар

    x_2d150c03.jpg x_623337c2.jpg
    В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОПАДАЕТ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ИНСУЛИНУ.

    Если раньше в 12-ом веке сахар могли попробовать только Князья и их приближённые, если раньше сахар служил "деньгами", то теперь он везде и всюду. Сидят на сахаре абсолютно все. Немного википедии:

    Вопрос почему же так хочется сладкого пропал? Сахар - это наркотик, только на это все закрывают глаза. Точнее у нас их закрыли, представляете весь мир употребляет наркотик? И этот наркотик можно подсыпать куда угодно! В еду, в специи, в воду, в выпечку, в лекарства. Как наркоман идёт всё за новой и новой дозой, так и мы покупаем и покупаем себе дозу сахара, везде и всюду.

    • Идёшь по улице, дико хочется кока-колы, но ты ведь не хочешь пить,ты не покупаешь воду, ты хочешь кока-колы! (15 ложек сахара на банку).
    • Хочу кушать, точнее хочу макдак, с картошкой и соусом, ты не хочешь есть, если тебе предложат покушать каши на воде ты ответишь отказом, ты хочешь макдак.

    У людей отказавшихся от быстрых(простых) углеводов в том числе и сахара, наступает временная депрессия. Проверите на себе, через несколько дней после отказа от "этих" продуктов, будете разбиты, жизнь не мила, всё в сером цвете, ничего не хочу... и т.д. Всё пройдёт.

    Режим сразу и на корню, не ем и всё. Отказаться ОЧЕНЬ сложно, это же наркотик. Кушаем горький шоколад, сладкие фрукты, сухофрукты. Слезаем, слезаем, слезаем.


    Только отказавшись от сахара можно похудеть в месяц на 8кг.


    ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ СОСТАВ ПРОДУКТОВ. ОПАСАЙТЕСЬ СКРЫТОГО САХАРА В СОУСАХ, КОНСЕРВАХ, КОЛБАСЕ, СОСИСКАХ...

    P.S. Заменитель сахара при диете употреблять так же не стоит, из за того что зачастую он является канцерогеном и провоцирует рак...

    doctorsea нравится это.
  2. Yoskaldyr

    Yoskaldyr   Команда форума

    Как-то слишком категорично насчет сахара... Для похудения - конечно стоит по возможности уменьшить потребление сахара.
    Но сахар приравнивать к кокаину - полный бред :(
  3. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    это ты девушек многих не знаешь!
    бываю довольно таки здравомыслящие, все рекомендации выполняют правильно, но на счет сладкого, реально как наркоманы "Ой, мне так захотелось шоколадку, думала умру если не съем" и это еще легкий пример
    конечно такие говорят что большинство диет не работает... они и за отступление от правил шоколадку не считают... "ИМЖЕЗАХОТЕЛОСЬ!!!"
    поэтому я считаю что стоит строго ограничивать сахар!
    doctorsea нравится это.
  4. Yoskaldyr

    Yoskaldyr   Команда форума

    Ну если из-за таких причин, то пусть тогда будет
  5. malina

    malina Active Member

    Блиииииииин! Я сегодня съела три конфетки: 2 мармеладки и одну карамельку!!! :confused: Вот я реально из тех которые не могут без сахара, чай пить без него даже не могу!!!! Почитала, поняла что про меня. Уже почти месяц стабильно худею, но иногда (гдето раз-два в неделю) позволяю себе что нибудь "душевное", с утра печеньку овсяную, вместо приема пищи до 18:00 махонький кусочек тортика (один раз так согрешила))) Чай кофе всегда пью с сахаром (правда сейчас кладу совсем немного, чтобы просто не горько было). Реально ломает иногда до сладкого - раньше срывалась на этом, сейчас закидываю чего нибудь сладкое, но совсем чуть-чуть и это спасает от срыва и дает сил на следующую неделю. Я безнадежна?!
    Thai Girl нравится это.
  6. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    думаю нет))
    ты ведь с утра ешь сладкое и судя по твоему посту контролируешь размеры съеденного;)
    все путем, я вот лично считаю что совсем полностью запрещать ничего нельзя, иначе сработает принцип, что в один прекрасный момент дорвешься))
  7. malina

    malina Active Member

    Ага))) Развивается комплекс жертвы))) Что все жрут, а тебе нельзя))) А баловать себя иногда нужно (ну лично в моем случае). Я вообще к желудку отношусь как к капризному зверьку: дрессирую, но не забываю иногда поощрать его за старательность)))
    Thai Girl нравится это.
  8. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    а так и надо)) поощрять иногда)
    иначе бунт может быть)
  9. patrisia

    patrisia New Member

    девчонки!а я заменила сахар на стевию....сама о ней случайно узнала , теперь никаких проблем с желанием сьесть сладенькое,я и дессерты с ней делаю, и запеканку....
    Thai Girl нравится это.
  10. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    а кленовый сироп у вас есть там?

    на счет стевиии я тоже как то думала
  11. patrisia

    patrisia New Member

    я не с америки, с финляндии...кленой сироп возможно есть, мне кажется щас всё везде есть)))если что,опять же через интернет найти можно
  12. Slove4ko

    Slove4ko New Member

    Вот правда, у меня без сладкого реально депрессия была... Я чай с сухофруктами пила.
  13. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    а чего ты без сладкого сидела?
  14. Slove4ko

    Slove4ko New Member

    Ну, я на белковой диете попробовала чуть схуднуть, а там сахар нельзя вообще. А я сладкоежка по жизни. И проблемы сладеньким, если честно заедаю.
    В общем работать над собой надо.
  15. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    там не только сахар нельзя.. там вообще углеводы нельзя!

    а мясо любишь?
  16. Slove4ko

    Slove4ko New Member

    Я овощи люблю. А мясо так себе, иногда очень хочется, иногда нет и не надо.
  17. astra

    astra Well-Known Member

    Я не могу без сладкого, но последний месяц по крайней мере не ем рафинированный сахар как таковой- не кладу его в чай и не сыплю в блюда. Лью сироп ангавы в чай и кофе, и смотрю как его стаовится меньше и меньше в банке :) Пеку тоже с ним или кокосовым сахаром, От калорий конечно не избавилась,но по крайней мере меньше пустых калорий. Думаю теперь заказать кленовый сироп , интересно как его вкус- интереснее агавы или нет. Совсем без калорий стевия,но у меня от нее невкусные воспоминания еще с 90-ых -пробовала как-то тогда - помню какой то привкус горьковатый был. Может когда то и попробую , вдруг заграничная вкуснее окажется. Тут недавно стала читать книжку Мэрилин Даймонд Фитоника, там просто жутко про сахар написано про рафинированный, пожалуй еще в более мрачных красках чем Майя написала в начале темы. Заставляет задуматься, и ведь все равно никуда не денешься от рафинированного сахара- во множестве продуктов он есть. Но хоть попытаться отказаться от использования его дома.
  18. astra

    astra Well-Known Member

    Вот цитата из книги-
    Современный человек достоин того, чтобы знать правду. В этом случае у него появится возможность сделать осознанный выбор.
    Предлагаем главу из книги М. Даймонд и Д. Шнелл “Фитоника: образ жизни XXI века”.
    Человек от природы отличается естественной склонностью к сладкому, впитывая ее с молоком матери, также сладким на вкус. На протяжении веков эта потребность удовлетворялась фруктами и медом. Лишь два столетия в наш рацион начал входить очищенный сахар.
    Вам, по-видимому, уже приходилось слышать сказки о том, что ожирению способствуют лишние калории, то есть можно сколько угодно есть сладкого, если это не связано со значительным повышением энергетической ценности рациона. Особенно любят пересказывать этот миф промышленники, выпускающие пищевые продукты с пониженным содержанием жира, например, молочные продукты; содержащие помимо всего прочего вместо естественного сахара его синтетические заменители.
    УБИЙЦА В МАСКЕ
    Популярная книга Вильяма Дафти “Сахарный блюз” предупреждает о сущности экономических интересов производителей сахара: “Сахарная индустрия тайно тратит колоссальные деньги, чтобы убедить общественность, будто бы сахар — это безвредная “забава”. Доказано, однако, что 1 ) сахар служит главной причиной возникновения кариеса; 2) злоупотребление сахаром неизбежно ведет к ожирению; 3) прекращение потребления сахара вызывает обратное развитие симптомов
    таких заболеваний, как диабет, рак и болезни сердца”. Официальная медицина традиционно уделяет этим вопросам не слишком большое внимание. Одним из примеров может служить широко развернувшаяся пропаганда фтора как якобы вернейшего средства против кариеса. Все
    поставлено с ног на голову! Оказывается, для того, чтобы бороться с кариесом, следует добавлять в воду потенциально канцерогенный (способный вызвать рак) фтор, вместо того чтобы снизить употребление очищенного сахара.
    ДИВЕРСИЯ ПРОТИВ МОЗГА
    Вырабатываемый поджелудочной железой гормон инсулин, предназначенный для усвоения рафинированного сахара, по иронии судьбы понижает уровень сахара в крови. Это сильно затрудняет работу мозга, крайне чувствительного к составу крови. Об интенсивности биохимических процессов, происходящих в мозге, свидетельствует тот факт, что четвертая часть обмена веществ протекает именно в нем. При значительном снижении концентрации сахара в крови вследствие выработки большого количества инсулина работа мозга нарушается.
    Головной мозг контролирует деятельность всего организма. Когда вы едите сладкое, мозг начинает страдать от нехватки энергии. Это служит благодатной почвой для появления раздражительности, бессонницы и усталости. Не напоминает ли это вам поведение некоторых учеников, на которых постоянно жалуются школьные учителя? Не похоже ли это на беспричинные “взрывы эмоций” и раздражительность членов вашей семьи?
    Возможно, вы недоумеваете, как может сахар вызвать чувство усталости, ведь с его поступлением в кровь должен быть связан приток энергии. Ответ прост. Сахар увеличивает концентрацию в мозге серотонина, в то время как это вещество способствует засыпанию. Вот почему, находясь “в расстроенных чувствах”, мы склонны искать утешение в сладостях. Это продиктовано желанием успокоиться и хотя бы на время отвлечься от своих невзгод.
    ПОЛНОЕ ОПУСТОШЕНИЕ
    В тот момент, когда инсулин, выработанный поджелудочной железой, наконец справился с очисткой крови от сахара, ваш организм оказывается “ни с чем”, поскольку никаких питательных веществ в сахаре не содержится. Клетки “сожгли” его как источник энергии, но питания так и не получили.
    Все витамины и минеральные соли, сложные углеводы были удалены в процессе очистки сахара. Следовательно, как только сахар покидает кровоток, появляется чувство голода. Как правило, сформировавшаяся зависимость ведет к потреблению все новых порций сладкого, конфет или пирожных, вновь приводя в действие механизм отложения жира.
    Пожалуйста, не забывайте о том, что… КОГДА ВЫ ЕДИТЕ СЛАДКОЕ, СЖИГАНИЕ ЖИРА ПРЕКРАЩАЕТСЯ!Почему? Массивный выброс инсулина является попыткой организма предотвратить “сахарное” отравление. Избыток сахара в кровотоке чрезвычайно вреден, это известно всем диабетикам. Это может привести к обезвоживанию клеток и смертельно опасной коме. Инсулин спасает вас! Он способствует сжиганию сахара. Но зачем же сжигать сахар, если вы стремитесь сжечь лишний жир?
    ПРЕКРАЩЕНИЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ РАФИНИРОВАННОГО САХАРА ПОМОЖЕТ ДОБИТЬСЯ УСТОЙЧИВОГО СНИЖЕНИЯ ВЕСА
    И еще один момент: РАФИНИРОВАННЫЙ САХАР ПРИВОДИТ К ЗАПОРАМ
    Почему? В очищенном сахаре нет пищевых волокон, без которых продвижение пищи по ищеварительному тракту сильно затруднено. Поскольку рафинированный сахар, как правило, входит в состав изделий, также не содержащих пищевых волокон, например пирогов и пирожных, это лишь усугубляет ситуацию.
    Вы можете убедиться в этом самостоятельно. Постарайтесь в течение трех дней избегать употребления очищенного сахара, заменив его фруктами и ягодами.
    После такого трехдневного “сахарного голодания”, несомненно, улучшатся выделительные процессы. Кроме того, ваше настроение станет более ровным, а жизненный тонус повысится.
    Давайте продолжим эксперимент. Съешьте на ужин побольше сладостей. Что же наутpo? Не густо! Мы имеем в виду эффективность удаления отходов. Не исключено, что появится раздражительность, а проснувшись, вы тут же почувствуете приступ голода. Сахар отобрал у вашего организма
    важные (щелочные) питательные вещества, которые требуется поскорее восполнить.
    МЫ КОГО-ТО НЕ УБЕДИЛИ?
    Доктор Нэнси Эплтон, автор книги “Жизнь без сахара”, перечисляет пятьдесят девять причин, по которым сахар вреден для здоровья. Каждый из этих пунктов подкреплен ссылками на медицинские источники, журналы, книги и газеты.


    59 ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ САХАР ВРЕДЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
    1. Способствует снижению иммунитета.
    2. Может вызвать нарушения минерального обмена.
    3. Способен привести к раздражительности, волнению, нарушению внимания, детским капризам.
    4. Вызывает значительное повышение уровня триглицеридов.
    5. Способствует снижению сопротивляемости бактериальным инфекциям.
    6. Может вызвать повреждение почек.
    7. Снижает уровень липопротеидов высокой плотности.
    8. Ведет к дефициту микроэлемента хрома.
    9. Способствует возникновению рака молочной железы, яичников, кишечника, предстательной железы, прямой кишки.
    10. Увеличивает уровень глюкозы и инсулина.
    11. Вызывает дефицит микроэлемента меди.
    12. Нарушает всасывание кальция и магния.
    13. Ухудшает зрение.
    14. Увеличивает концентрацию нейромедиатора серотонина.
    15. Может вызвать гипогликемию (понижение уровня глюкозы).
    16. Способствует повышению кислотности перевариваемой пищи.
    17. У детей может повысить уровень адреналина.
    18. У пациентов с нарушениями пищеварительного тракта приводит к нарушению всасывания питательных веществ.
    19. Ускоряет наступление возрастных изменений.
    20. Способствует развитию алкоголизма.
    21. Вызывает кариес.
    22. Способствует ожирению.
    23. Увеличивает риск развития язвенного колита.
    24. Ведет к обострению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
    25. Может привести к развитию артрита.
    26. Провоцирует приступы бронхиальной астмы.
    27. Способствует возникновению грибковых заболеваний (возбудители — Candida albicans).
    28. Способен вызывать образование камней в желчном пузыре.
    29. Увеличивает риск развития ишемическои болезни сердца.
    30. Может служить причиной возникновения острого аппендицита.
    31. Может вызвать рассеянный склероз.
    32. Способствует появлению геморроя.
    33. Увеличивает вероятность варикозного расширения вен.
    34. Может привести к подъему уровня глюкозы и инсулина у женщин, пользующихся гормональными противозачаточными таблетками.
    35. Способствует возникновению пародонтоза.
    36. Увеличивает риск развития остеопороза.
    37. Увеличивает кислотность слюны.
    38. Может нарушить чувствительность к инсулину.
    39. Ведет к снижению толерантности к глюкозе.
    40. Может снизить выработку гормона роста.
    41. Способен увеличить уровень холестерина.
    42. Способствует повышению систолического артериального давления.
    43. У детей вызывает сонливость.
    44. Способствует появлению головной боли.
    45. Нарушает всасывание белков.
    46. Служит причиной пищевой аллергии.
    47. Способствует развитию диабета.
    48. У беременных может вызвать токсикоз.
    49. Способствует появлению экземы у детей.
    50. Предрасполагает к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
    51. Может нарушить структуру ДНК.
    52, Может нарушить структуру белков.
    53. Изменяя структуру коллагена, способствует раннему появлению морщин.
    54. Предрасполагает к развитию катаракты.
    55. Способствует возникновению эмфиземы легких.
    56. Провоцирует развитие атеросклероза.
    57. Способствует повышению содержания липопротеидов низкой плотности.
    58. Ведет к появлению в кровотоке свободных радикалов.
    59. Снижает функциональную активность ферментов.
    doctorsea нравится это.
  19. astra

    astra Well-Known Member

    Автор советует использовать неочищенные сладкие продукты- такие как кленовый сироп, неочищенный тростниковый сахар и тд , сухофрукты .
  20. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    ты знаешь, я в последнее время перестала покупать магазинные сладости - они мне кажутся слишком сладкими...
    единственное покупаю в одном магазине (они сами делают) трубочки из слоенного теста с белковым кремом...ясное дело сладкие они. но без приторности
    и черный шоколад
    чай пью без сахара - так чувствуешь именно вкус чая
    когда чай с лимоном, могу добавить сахар, могу не добавить...

    у меня килограммовый пакет сахара расходуется за месяца два! при том что я большую часть использую в выпечку для домашних

    так что самое важное не переживать на счет его сильной вредности или полезности - это же свекла! и если ты даже раз в неделю скушаешь пару ложек сахара - вреда думаю точно не будет

    а вот тростниковый сахар у меня в чай не пошел, у него привкус какой то

    P.S. выбираю сейчас товары на айхербе))

Поделиться этой страницей