1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Типовой план тренировок в муай-тай

Тема в разделе 'Тренировки в тайском боксе (муай тае)', создана пользователем Bot IB-105.5, 2 ноя 2010.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    полезно посмотреть Видео тренировки в муай-тай!!!
    полезно посмотреть Набивка кулаков и голени в тайском боксе
    ВАЖНО знать технику в тайском боксе или муай тае. Стойки, приемы

    Типовой план тренировок в муай-тай

    Бокс муай-тай, являющийся уникальным культурным наследием Таиланда, приобретает в последнее время все большую популярность во всем мире. Бум таиландского бокса основан уже не на экзотике, как это было с каратэ в шестидесятые годы, а на высокой эффективности и зрелищности этого вида единоборств. Таиландский бокс совершенно объективно признается одним из самых "боевых" видов. Америка и Европа, даже консервативная Япония единодушно признали и по достоинству оценили таиландский бокс.

    Конечно же, муай-тай изменился, попав на благодатную для своего развития почву других культур. Но основные тенденции этого развития определились в двух направлениях - массовый любительский таиландский бокс и профессиональный муай-тай. Любительский тай-бокс испытал на себе все требования, предъявляемые к массовым видам спорта - гуманные правила, ограничение наиболее опасных техник, временной регламент, использование защитного снаряжения (щитки, шлем, нагрудник.). Профессиональный же муай-тай сохранил, в принципе, все качества жесткого и бескомпромиссного искусства боя. В то время как европейские правила ограничивают работу локтями и коленями в голову, азиатские предоставляют бойцам полную свободу действий. Не случайно «муай-тай» можно перевести как «свободный бой» или «схватка свободных».

    Мы хотим предоставить вам возможность познакомиться с базовой техникой таиландского бокса и основными методами тренировок. Кто знает, возможно, этот вид единоборств станет для вас серьезным увлечением на всю жизнь.

    ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

    * В учебниках по таиландскому боксу часто встречается типовой план тренировок в муай-тай. Он включает в себя следующие упражнения:
    * Разминка.
    * Упражнения со скакалкой.
    * Бой с тенью.
    * Работа на снарядах.
    * Работа на лапах.
    * Отработка техники с партнером или с тренером.
    * Атлетическая подготовка. Сюда входят упражнения на развитие силы рук, ног и брюшного пресса, а также упражнения на растяжку и гибкость.
    * Кроме основной тренировки обязательным считается утренний получасовой кросс.


    Приведенный план тренировки не должен вводить вас в заблуждение - на разных этапах овладения техникой вы должны применять различные типы тренинга, кроме того, во всем, что касается формирования бойца, не стоит опираться на какие-либо шаблоны. Но общая ориентация на жесткость и интенсивность нагрузок в муай-тай должна вырабатываться с самого начала тренировок. Основные правила, на которых построен тренировочный процесс в муай-тай:
    Правильная подготовительная работа, способствующая физической и психической активизации.
    Последовательность перехода от простых элементов техники к более сложным.
    Учет индивидуальных возможностей и качеств, позволяющий раскрыть сильные стороны бойца и устранить недостатки.
    Рациональное построение тренировки, предполагающее интенсивную работу, и в то же время оберегающее от перетренированности.
    Регулярность тренировок при обязательных упражнениях на расслабление и восстановление.

    Как вы уже поняли, на начальном этапе подготовительные упражнения будут составлять важнейшую часть работы. Они настроят вас на нагрузки и предохранят от травм, создадут общую тенденцию прогресса в искусстве муай-тай, помогут качественно подойти к постановке и выполнению тренировочных задач.


    Упражнение 1. Разминка шеи
    Выполните по десять наклонов головой влево и вправо, вперед и назад, а также вращения, тщательно прорабатывая и разогревая мышцы шеи.

    Упражнение 2. Разминка плечевого пояса
    Выполните по десять вращений плечами вперед и назад и максимальной амплитудой, переходя затем к круговым движениям рук вперед и назад.

    Упражнение 3. Разминка мышц туловища
    Максимально скручивайте корпус влево и вправо, держа согнутые в локтях руки перед грудью.

    Упражнение 4. Разминка тазобедренных суставов
    Прижав локти к корпусу и держа сжатые кулаки возле подбородка, выполните по десять круговых движений тазом. При выполнении этого упражнения следите за тем, чтобы подбородок все время был прижат к груди.

    Упражнение 5. Наклоны
    Поставьте ноги на ширину плеч и наклонитесь как можно ниже, стараясь коснутся пола пальцами, а затем ладонями, не сгибая при этом колени. Это же упражнение выполняйте, поставив пятки вместе, с наклоном обхватывая икроножные мышцы и прижимаясь грудью коленями. Следите за дыханием, выпрямляясь, делайте вдох, а наклоняясь – выдох.

    Упражнение 6. Выпады
    Выполняя выпад, старайтесь присесть как можно ниже, выпрямляя стоящую позади ногу и удерживая спину прямо. Сочетание фронтального и бокового выпада хорошо разрабатывает подвижность тазобедренных суставов.

    Упражнение 7. Махи ногами
    При выполнении махов стойте устойчиво, держите маховую ногу выпрямленной. Старайтесь выполнить движение как можно выше и резче, одновременно с махом делая выдох. Махи следует выполнять не менее десяти раз каждой ногой - вперед, в сторону и назад. В качестве опоры в первое время можно использовать шведскую стенку, канаты ринга или партнера.

    Упражнение 8. Шпагаты
    После выполнения махов вы готовы перейти к шпагатам. Делая растяжку в шпагате, следите за тем, чтобы колени не были сильно согнуты, а также не задерживайте дыхание. Для эффективного развития подвижности тазобедренных суставов полезно сменять один продольный шпагат на другой через поперечный. Стоя в шпагате, рекомендуется также выполнять отжимания на кулаках.

    Упражнение 9. Прыжки
    Разминочный вариант прыжков разогревает вас, разминает голеностопные суставы и готовит к дальнейшей работе. Прыжком поставьте ноги на ширину плеч и через стороны поднимите руки вверх. Эта фаза движения сопровождается вдохом. Опуская руки вниз и прыжком возвращая ноги в исходное положение, резко выдыхайте. Выполняйте это упражнение в максимальном темпе, следя за правильностью дыхания.

    Упражнение 10. Прыжки со скакалкой
    Это упражнение можно использовать как в составе разминки, так и самостоятельно. Оно служит для развития общей выносливости и функциональной подготовки в целом. Для боксера это достаточно важное упражнение, так как оно позволяет наработать необходимую легкость в движениях ног. Можете начинать выполнение с трех раундов по минуте, постепенно увеличивая время каждого раунда до трех минут, а число раундов - до пяти.
    Artes и Gladiator нравится это.
  2. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

  3. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

  4. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Методы тренировки в таиландском боксе



    В настоящее время уровень развития таиландского бокса в странах СНГ достаточно высок, и наверняка в каждом крупном городе можно найти спортивный клуб и квалифицированного тренера по тай-боксу. Конечно, технологии подготовки бойцов в каждом клубе могут отличаться. Кто-то делает акцент на работу в ближнем бою, кто-то предпочитает дистанционный, маневренный бой, но в целом существуют общие принципы тренировок.
    Занятия таиландским боксом требуют определенного набора специального оборудования и снаряжения, а именно: боксерских мешков разной величины и жесткости, лап, боксерских и снарядных перчаток, шлемов, раковин для защиты паха, кап и специальных бинтов, а также скакалок, гантелей, зеркал и т.д. Чаще всего тренировка состоит из разминки, боя с тенью, спарринга или отработки технических действий в паре, работы на лапах и на мешках, а также общефизических упражнений.
    Все эти упражнения выполняются по раундам средней продолжительностью в три минуты, с минутным перерывом для отдыха и интенсивной 15-30-секундной концовкой каждого раунда. На определенном этапе подготовки тренер ставит перед боксерами определенные индивидуальные задачи, цель которых может заключаться в развитии выносливости, скоростно-силовых качеств или в отработке и закреплении технических навыков.

    Бой с тенью
    Бой с тенью чаще всего практикуется перед зеркалом. Во время этого упражнения боксер совершенствует удары, защиты, перемещения и комбинационные действия, следя за правильностью их выполнения. Бой с тенью укрепляет связки, развивает подвижность суставов, учит правильному дыханию и умению четко контролировать напряжение и расслабление всех групп мышц. Это упражнение может выполняться в среднем и быстром темпе. Учитывая все вышеперечисленное, следует осознанно и серьезно относиться к бою с тенью, развивая боевое мышление и соответствующий настрой. Когда боксер овладел правильной технической формой всех изученных приемов, он может использовать во время боя с тенью небольшие отягощения – утяжелители на ноги и гантельки. В конце раунда важно уметь «взорваться» серией атак в высоком темпе, соблюдая правильность технического выполнения всех ударов и защит.

    Работа на снарядах
    Сила и резкость ударов развивается главным образом при работе на боксерских мешках. Следя за правильностью выполнения удара и сохранением уравновешенной боевой стойки, боксер наносит одиночные и серийные удары по мешку в полную силу. Такое упражнение служит не только постановке удара и отработке комбинаций, но и повышает общую выносливость бойца, особенно в работе со «взрывами» на определенное время. Нанося удары, боксер должен постоянно анализировать ситуацию и контролировать свои действия, как если бы он выполнял все эти действия во время реального боя. Обманные действия (финты) должны сочетаться с мощными акцентированными ударами и, что главное, боксер должен постоянно находиться в движении.

    Работа на лапах
    Чаще всего работа на лапах используется тренером для закрепления старой и изучения новой техники. Упражнения с лапами развивают реакцию, чувство дистанции, точность выполняемых технических действий и общую координацию. После того как боксер овладел правильной техникой атаки, тренер создает ему ситуацию угрозы контрударов, что приближает ситуацию к боевой и учит бойца своевременно переходить от атакующих действий к защитным и наоборот. Именно работа на лапах доводит мастерство боксера до необходимой формы, позволяющей ему успешно решать технические и тактические задачи в боевой ситуации.

    Работа в парах, спарринг
    Никакая другая форма тренировок не может заменить упражнений с партнером – спарринга. Именно в спарринге боксер может правильно оценить достоинства и недостатки своих ударов и защит. Работа в парах строится по принципу «от простого к сложному», начиная с обмена одиночными ударами и работой по заданию тренера до свободного боя. Все комбинации должны быть отработаны в парах до автоматизма, после чего боксеры могут переходить к вольному бою. Для совершенствования техники рук бойцы работают на средней дистанции, по правилам бокса, а для развития умения работать в клинче используется спарринг, где разрешены скрутки и удары коленями. В свободном спарринге, во избежания травм, необходимо умело использовать защитное снаряжение.
  5. kexov

    kexov New Member

    Кстати Тайцы очень любят отрабатывать лоукик на мешках. Больше они практически к ним не подходят, т.к. работая на лапах начинаешь лучше чувствовать дистанцию.
  6. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    да... помню до скуки на мешках стояли лоу отрабатывали.. так обидно было, у всех уже спарринги а мне на мешке лоу...:confused:
    зато потом поняла что это нужно дело, и пошло веселее))
    лапы очень люблю...

    а ты давно занимаешься?
  7. kexov

    kexov New Member

    ну в общей сложности моё знакомство со спортзалом составляет лет 5, но перерывы большие, настрой как на занятия только для себя, по этому особо не добился ничего.
  8. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    не выступал вообще?
    знаю что тренера серьезно не относятся к тем кто только для себя...

    если скажешь что хочешь выступать - сразу возьмутся за тебя и прогресс пойдет
  9. kexov

    kexov New Member

    А ты в каком клубе тренируешь?
  10. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    я не тренирую!!!
  11. kexov

    kexov New Member

    а, млин, не правильно прочитал сообщение...
  12. kexov

    kexov New Member

    Дядя фрейд видимо проказничает))
  13. kexov

    kexov New Member

    тогда где тренируешься? На каком уровне? Выступаешь?
  14. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    тоже забросила...
  15. kexov

    kexov New Member

    ))) Начинать опять не планируешь?
    Я т попозжа начну заново, сейчас сынишке годика 4 исполнится вместе будем ходить, я заниматься, а он по залу бегать - проказничать и к культуре преобщаться)))
  16. Rasko

    Rasko New Member

    Люди,а что мне делать,если у меня нет возможности заниматься в спортзале с тренером?В нашем городе тупо нет такого клуба))))))Но я очень хочу тренироваться.Что делать,подскажите.
  17. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    заниматься самому дома...

    у вас именно тая нет, или вообще спортклубов по единоборствам?
  18. Rasko

    Rasko New Member

    Да я и собираюсь дома тренироваться,но я понятия не имею(кроме материала,данного здесь) о том,как это делать))))Вот и прошу помощи у людей,знающих толк в этом.
    На счет клубов - у нас есть,но только таекво-до,а оно мне не интересно.
  19. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    советую тебе походить и на таэквондо)
    я кстати с него начинала))

    тебе там физподготовку дадут, самому тяжелее выполнять, а так тренер гонять будет, и контролировать)
    итф или втф у вас есть?
  20. Rasko

    Rasko New Member

    Да я ходил уже на него))Потому и решил,что неинтересно,так как знаю по себе.Ну а физподготовкой я уже давно занимаюсь сам - различные программы и все такое)А вот недавно вспомнил про муай-тай,решил посмотреть,нашел этот сайт и подумал:"А почему бы и нет?"И решил заняться им.Все остальное мне не очень интересно.Вот как-то так)

Поделиться этой страницей