1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Брюква - ее свойства, способы применения и основные блюда

Тема в разделе 'Продукты питания', создана пользователем Владислав Тамилин, 3 дек 2018.

  1. [​IMG]
    Родиной брюквы принято считать Швецию, но в России она появилась очень недавно. Основным блюдом россиян на протяжении многих веков считается родственник брюквы - репа. Однако, этот корнеплод незаслуженно обидели вниманием, о чем в данной статье будет рассказано.

    Брюква прекрасно переносит засуху и холод, сохраняет вкус и все полезные вещества! Овощ стараются включать в программы питания для тех, кто худеет, именно, из-а ее свойств. Из-за них же, брюкву используют в народной медицине.
    Рекомендую посмотреть телепередачу, где рассказывается о уникальности средства от болезней, которым и является брюква.


    Народная медицина использует полезные свойства этого редкого овоща при воздействии на определенные процессы и при лечении таких заболеваний как: укрепление сосудов, устранение бляшек, снятие отеков, нормализация и активизация процессов пищеварения, метаболизма, отлично действует на мочегонный аппарат, нормализация давления, лечение простудных заболеваний (в частности дыхательные пути), укрепление зубов, а также выводит токсины и вредные вещества из организма.

    При приготовлении блюд из нее, стоит помнить, что используется только мякоть, кожа слишком грубая и не подходит для готовки. Для лечения используют сок или протертую мякоть.

    Косметология также обратила внимание на свойства этого уникального овоща, на ее основе можно сделать ряд очень интересных масок: витаминная (брюква с морковью и творогом), увлажняющая (брюква со сметаной), очищающе-лечебная (сок брюквы и ватный диск), осветляющий тоник (сок с небольшим количеством сока лимона). Вариантов много, как собственно и свойств, можно найти и сделать любой тоник, маску или смешанную маску с добавлением других овощей, много рецептов в интернете, в старых книгах.

    Рецептов для приготовления блюд так же много, все перечислять не стоит, а остановиться на основных моментах нужно. Часто используют свежую брюкву, например, в салате с яблоками и сметаной, в который можно добавить зелень или орехи, а с ветчиной, яйцом и редисом салат получится намного сытнее, чем с яблоками, но такой же вкусный. При желании, корнеплод можно и сварить, в таком случае можно ее нафаршировать грибами с зеленью. Ее можно и запекать в духовке с сыром, готовить из нее суп-пюре, даже десерт и блинчики с ней можно приготовить! Потрясающий овощ, а главное полезный и вкусный, однако, как и любой другой овощ, она имеет и противопоказания.

    Большое количество пищевых волокон (а они очень жесткие и грубые), провоцирует сильное сокращение мышц в кишечнике, она так же может привести к метеоризму. Богатая глюкозой, брюква повышает уровень сахара в крови, что необходимо учитывать диабетикам. Именно поэтому при язвах, колитах, гастритах, диабете, беременности стоит воздержаться от употребления или снизить объемы, а детям до 10 лет совсем нельзя есть брюкву из-за особенностей детской пищеварительной системы.

    Вырастить этот интереснейший овощ на дачных участках просто, но лучше через рассаду, заранее подготовив грядку. В целом, особых сложностей в выращивании нет, все моменты вполне обычны и стандартны для любого корнеплода, но любит она, все-таки, больше северные территории или Центральный регион, на юге растет плохо.

    Брюква – один из тех овощей, про которые слышали, вроде знают, а что и как сказать не могут. Она интересная, похожа на репку, только вкуснее и полезнее, так может не стоит ее игнорировать и активно выводить на отечественный рынок и использовать в кулинарии?

    Источник

Поделиться этой страницей