1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Выворотность. Тренировка выворотности. Кривой шпагат... Как исправить?

Тема в разделе 'Балет и Боди-Балет', создана пользователем Bot IB-105.5, 26 окт 2010.

  1. Artem

    Artem New Member

    Здравствуйте, я всю жизнь занимаюсь спортом и по сей день, в частности контактным видом, хорошая растяжка там необходима, на продольный шпагат я могу сесть, но на поперечный у меня не как не получается, при растяжке на поперечный, болят тазобедренные суставы, боль ноющая, режущая, такое чувство будто суставы друг об друга трутся, например я хорошо разомнусь, нагоню кровь, начинаю тянуться, даже через боль могу добиться хоть кого то результата, бывало оставалось совсем чуть чуть, но на следующий день боли в суставах и если начинаю пробовать опять, то тажа самая боль и все с самого нуля как буд то и не тянулся, обычно при растяжках хоть какой то результат виднеется, а тут ничего, боль, исходное положение тоже и через режущую боль опять кое как тянусь до того что было, но прогресса нету... подскажите пожалуйста, мне наверно просто не дано сесть в поперечный шпагат из-за своих суставов? Или все таки можно что то исправить? Я прочитал очень много литературы про растяжки, все перепробовал, разные комплексы, мне 24 года, в детстве в шпагат не садился, но тянуться начал с 20 лет, подскажите пожалуйста
  2. Artem

    Artem New Member

    Спрашивал так же у людей... у многих после растяжки в поперечный болят паховые связки и мышцы, у меня боль с наружной стороны, ноющая, где ягодичные мышцы с левой и с правой стороны... подскажите пожалуйста
  3. SummerBody

    SummerBody Active Member

    есть тест который поможет проверить сможешь ли ты физиологически (твое строение тела) сесть на шпагат:)

    Берешь стул, отходишь от него на расстояние свой вытянутой ноги (от ступни до бедра длина) и становишься боком к спинке. Поднимаешь ту ногу которая находится ближе к стулу, так что бы угол между двумя ногами стал больше 90 градусов. Носок и колено ноги лежащей на спинке стула должны смотреть вверх.
    Если это получилось сделать - то анатомически ты сесть на шпагат можешь.
    Ведь связки необходимые для достижения шпагата располагаются в пределах одной ноги, то есть, это не так, что, допустим, одна связка начинается в одной ноге, проходит через пах, или таз, к примеру, и выходит в другую ногу. Нет. У каждой ноги свои связки. Поэтому тест информативен и показателен.
    Из опыта могу сказать, что все же полезно проверить еще одним способом : поставить ногу на спинку внутренней частью стопы, когда колено смотрит вперед. И тоже, чтобы угол между опорной ногой и поднятой был не менее 90 градусов. (Лучше в обоих тестах, конечно, угол увеличить, но если не получается, это не беда, тут может быть просто проблема неразработанных связок). Почему надо проверять оба способа? Потому что в действительности есть два способа выполнения поперечного шпагата, и второй способ в некоторых кругах считается более "чистым" и анатомически корректным.

    Попробуй, получится выполнить или нет, и от этого уже будем отталкиваться дальше. Дело может быть еще в питании и тренировках.
    Майя Миллвуд нравится это.

Поделиться этой страницей