1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!
Садовая Ирина

Говорят в 40 лет жизнь только начинается ...

Тема в разделе 'Наши дневники', создана пользователем Садовая Ирина, 23 янв 2013.

  1. doctorsea
    doctorsea
    Гипогликемия обычно начинает ощущаться при 3-4 ммоль на л у диабетиков, дрожь, слабость пот - это уже 2,5 ммоль. Нужно стремиться поддерживать сахар в районе нормы, 5,5-6, но чтобы выйти на это, иногда нужно время. Если на первое время, для Вас удовлетворительным будет меньше 8. Но нужно стремиться к идеалу. И поменьше разнообразия в рационе, лучше есть проверенное и по часам, только тогда вы сможете наладить уровень сахара. Не набрасывайтесь пока на рнагрузки, у Вас должен сначала быть стабилен уровень глюкозы крови хотя бы месяц. А так Вы будете вваливаться в гипоГ только так.
    4 фев 2013
    #34
  2. doctorsea
    doctorsea
    Про "запуск" метаболизма с помощью воды с лимоном и медом, это все Малахов плюс. Ересь, то есть. Это может запустить кишечник, то есть, стимулировать его перистальтику, но метаболизм... Сорри. Небольшое количество фруктозы (мед) и лимонной кислоты не могут значительно повлиять на уровень обмена.
    А почему колете длинный инсулин в 5.30? Синдром утренней зари? Конечно, если впулить в 5.30 пусть и длинный инсулин, и ничего не есть, 8 утра слопаете клавиатуру:). Если встаете в 5.30, и делаете длинный, то через 30 минут уже должен быть короткий и через 30 мин после короткого завтрак. Так делалось у нас.
    4 фев 2013
    #35
  3. doctorsea
    doctorsea
    Просто каждый новый инсулин, пусть и такой же группы (длинный/ короткий) но другой фирмы, обычно требует коррекции терапии. А Вы в этом не сильны, похоже. Лучше всего, если вы составите жесткий рацион и на нем отработаете инсулинотерапию. Потом введете физнагрузку. А то пока я вижу один вред от Ваших усилий (кетоацидоз и обострение псориаза).
    4 фев 2013
    #37
  4. Садовая Ирина
    Садовая Ирина
    doctorsea, всё не так ужасно и большая часть информации мне известна. Только в голове она есть, а применить её правильно не всегда получается.
    Колю длинный в 5-30, потому что выхожу на работу в 6-00, рабочий день с 7-30 до 16-00, ложусь спать в 24-00. (Понимаю, что это не правильно, так так выходит). У меня один укол длинного, а не 2, так сказал эндокринолог, либо это специфика препарата, либо у меня доза небольшая (были разные дозы от 24 до 30 ед.).

    Я прекрасно знаю, что инъекции "длинного" инсулина не связаны с приемом пищи. Именно поэтому и ничего не ела после него. Мне никто не подсказал, что я не смогу дотерпеть до 8 часов без еды, и надо делать перекус. Ну вот сейчас с этим вопросом удалось разобраться. Спасибо, doctorsea, что теоретически подтвердили правильность сделанного мной вывода, что именно прием углеводов (меда) помог избавиться от голода и жора по утрам.

    У меня составлен список, для каких продуктов я должна делать предварительный укол Хумулога (в этом списке нет тортов, макарон, картофеля, пельменей, котлет на хлебе, соков ни тетрапак, ни фрешей, поскольку я их не ем вообще). В супах и салатах картофель заменен на корневой сельдерей отварной. Никто в семье не замечает особой разницы. Отмечу, что эта диета у меня уже лет 30 (с постоянными уточнениями, ужесточениями, корректировками и усовершенствованиями).
    В этом списке и, соответственно, в моей рационе:
    - гречка / овсянка / перловка / рис (в составе салатов) - порцию в 200 г считаю как 4 ХЕ, колю 6 ед. инсулина). Но что-то одно из круп бывает в рационе 1-2 раза в неделю, не чаще.
    - вареная колбаса - 200г - 1 ХЕ (решила отказаться от этого продукта).
    - яблоко - 1 среднее - 1 ХЕ.
    - морковь - 200 г - 1 ХЕ.
    - свекла - 1 ХЕ.
    - кефир - 200 г - 1 ХЕ.
    Очень редко бывают: киви (2 шт. - 1 ХЕ), мандарины (3 шт. - 1 ХЕ), только на НГ это было актуально. Летом буду учитывать арбузы. Хлеб ем только при гипоГ, заранее никогда не планирую его есть. Молоко для "забеливания" чая в ХЕ не пересчитываю, так как 50 г молока дают только 1/4 ХЕ. Все остальное в рационе (рыба, мясо, творог, яйца, капуста, редис, огурцы, кабачки) - не учитываю.
    Если продукт новый, то смотрю на упаковке или ищу в Интернете количество углеводов и ГИ. Если в порции выйдет больше 12 г углеводов, то лучше я не буду его есть или съем очень мало.

    Так вот. Реально я колю инсулин только под крупы.
    Под яблочные перекусы я сама догадалась не колоть инсулин. Дополнительно хитрю следующим образом: делю яблоко на 4 части и съедаю каждую через полчаса. Меня изначально очень напрягает идея закалывать яблоки инсулином .
    Самовольно я решила не колоть короткий инсулин и при основных перекусах, если сахар ниже 6 ед., а я ем только на 1 ХЕ, например, 200 г тушеной морковки или 200 г винегрета с какими-либо белками (обычные обед и ужин). Я проверяла, при низком начальном уровне сахара (до 6) после еды на 1 ХЕ он больше 8 у меня не становится.
    Если сахар 10 и выше, то я обязательно уколюсь даже на 1 ХЕ. Но такое за 3 недели было только 1 раз.
    Если сахар 6-8, то всё зависит от того, что буду делать дальше: спорт - точно не уколю, а если остаюсь дома и это ужин, то уколю.

    Я знаю некоторых диабетиков суточная доза инсулина, которых составляет 150 ед., но они едят ни в чем себя не ограничивая, предпочитая уколоться. Я же исповедую другой принцип: мало углеводов - мало инсулина. Я долго не хотела переходить на инсулин, но при сахаре 22 ед и ацидозе - выбора не было. Диета очень долго (лет 20) помогала мне контролировать сахар, но не похудеть. А потом она перестала работать.
    И хотя я доверяю врачам, лучше я буду колоть инсулина поменьше. Неизвестно, что про него будут говорить через 20 лет . Когда выходит какой-либо новый препарат, я постоянно слышу, что старый, оказывается, был плохим, некачественным, канцерогенным, с побочкой. Но когда выписывали старое лекарство, говорили тоже самое про его предшественника.

    Хочу отметить, что поликлинический эндокринолог долгое время мне не назначал короткий инсулин, он у меня только с декабря (то есть опыт только 2 месяца). Вызвано это было тем, что год назад (то есть 2011г.) средний сахар (по гликированному гемоглобину) у меня был 8, в 2012 году поднялся до 9, а хотелось бы 6-7.

    doctorsea, теорию я вроде бы знаю, но как Вы справедливо отметили, отнюдь не ас в коррекции терапии. Про ХЕ и дозы инсулина я сама читала в Интернете и ранее купленной "Энциклопедии диабетика".
    Я постоянно проверяю уровень сахара, веду дневник, но какой-то системы "сделаю так - будет так" не вижу. Даже с эндокринологом всё делаем методом тыка и реагируем постфактум. Для меня в жизни всё быстро меняется (форс-мажоры, авралы на работе, переезд, ремонт), очень много факторов влияет на моё состояние. А я из-за дефицита свободного времени очень медленно реагирую, медленно адаптируюсь, не успеваю корректировать свою жизнь, в эти периоды набираю вес и сахар. Было бы свободное время - я бы спать ложилась уже в 22-00.

    За информацию про мёд с лимоном - спасибо. Я про этот рецепт слышала еще в 1992 году, то есть до Малахова. Но тоже согласна - польза метаболизму не доказана, а будет или нет польза от лимонов и меда - зависит от человека. Наверное, уберу лимон, оставлю только мёд.

    Про икру-имитацию, может быть, Вы и правы. Я как-то ухватилась за то, что это водоросли - значит хорошо. Сейчас на общем фоне сложно понять, есть негативная реакция на продукт или нет. Даже не знаю, что найти на замену колбасе и икре-имитации, чтобы вкусно, невредно, некалорийно, мало жиров и углеводов, можно есть за рабочим столом, было в близлежащем магазине и стояло недорого. Яблоки - не предлагать.

    Про глюкобай поговорю с эндокринологом.
    4 фев 2013
    #38
    1. doctorsea
      doctorsea
      Малахов-плюс - устойчивое выражение для определения псевдомедицинского маразма, который продуцирует, к сожалению, не только он:). Шутка это:). Про перекусы. Вы сами все знаете, что Вам можно. Вот из этого и составляйте план питания на неделю. Одну вещь Вам нужно понять - если честно, то почти ничего из того, что производит пищевая промышленность, Вам не подходит. Там, помимо сахара, куча всякой дряни, которая если не диабет, так псориаз Ваш усугубит. Всякие антислеживатели, трансжиры, разрыхлители, красители, увкуснители и тп. Я не призываю к сыроедению, но тенденция должна быть такая - если не натуральный продукт(фрукт и тп), то приготовленный Вами. Например, советую вместо колбасы : купите кусочек вырезки и сделайте сами домашнюю полендвицу. Это несложно, а вот Вам и вкусняшка. Промышленный хлеб - это да, плохо для Вас. Я лично не ем вообще его. Один раз в неделю пеку хлеб полностью из овсяной муки. И потом неделю мы его едим понемногу. Если испечь домашний хлеб только из овсяной муки, то его допустимо по чуть-чуть даже диабетикам. У овсяной муки низкий гликемический индекс.
      5 фев 2013
      #50
  5. doctorsea
    doctorsea
    Еще интересно, какой уровень гликированного гемоглобина у Вас в течение года?
    И что- то мнится мне, что длинный инсулин 24-30 ед это до хрена , простите, за раз. Может, разбить его на две дозы утром и вечером? Лантус считается типа один раз в день, но что то мне кажется это у Вас не работает. Вы хоть его делите или шарашите в одно место? Столько ед в одно место нельзя. Может спросите своего эндокринолога об этом? Разбить Дантес на две дозы? Это более близко к натуральной картине.
    4 фев 2013
    #39
    1. Садовая Ирина
      Садовая Ирина
      Я как-то про это не думала. Сказали - колоть так, я и соблюдаю, 1 раз всю дозу в одно место. Живот большой, есть куда поколоть. В "энциклопедии диабетика" написано, что лантус гларгин относится к новым типам инсулина и его можно колоть 1 раз в сутки, действие 24-30 часов.
      4 фев 2013
      #40
  6. Садовая Ирина
    Садовая Ирина
    Мы с эндокринологом работали над тем, что утренний сахар (в 5-30 час.) натощак у меня в 2010-2012 годах был относительно высок 7-10, а днем на фоне еды сахар низкий - 5-8 (с периодическими гипоГ). Поэтому и гликированный гемоглобин не самый низкий при таком ограничении углеводов. Эндокринолог нашел такое объяснение. Ужин у меня самое ранее в 20-00, обмен замедленный, всё остается на ночь, утром поэтому высокий сахар. Рекомендации - полностью убрать углеводы на ночь, метформин на ночь - 2 таблетки.
    4 фев 2013
    #41
  7. Садовая Ирина
    Садовая Ирина
    doctorsea, меня терзают сомнения. Правильна ли следующая схема:
    - вот толстый человек
    - надо избавиться от имеющихся жировых запасов
    - надо их использовать (для этого 1) ограничиваем приход других источников энергии: углеводов и жиров из пищи, 2) увеличиваем расход энергии)
    - при использовании жиры расщепляются
    - при расщеплении жира обязательно вырабатывается ацетон.
    Вывод: у диабетика при похудении обязательно будет ацетон.

    Или для диабетиков есть какая-то другая схема ликвидации жировых запасов без расщепления?
    К сожалению, мой эндокринолог в области похудания совсем "мышей не ловит", я её уже спрашивала (что с инсулином мне стало труднее удерживать вес, что делать с инсулином, если я буду ограничивать углеводы еще больше, будет ли тогда ацетон), ничего не смогла ответить (да и до разговоров ли ей при огромной очереди больных).
    4 фев 2013
    #42
    1. doctorsea
      doctorsea
      Понимаете, я тоже на сто процентов не уверена, все же я не из этой области доктор, и таких проблем не решала, но мне окажется , что если есть запах ацетона, но не на фоне повышенного сахара, то это, говорит о распаде жиров. Но если это сопровождается гиепргликемией, то это опасно и путь к гиепросмолярной коме. Там смысл такой: инсулина мало- глюкоза не утилизируется, организм страдает от голода- распад жиров, кетогенез, глюконеогенез, это ведет к нарастанию уровня глюкозы в крови, идет бешеное выделение ее с мочой и опасная дегидратация. Кетоновые тела быстрее образуются, чем утилизируются, то есть, они есть маркеры недостаточности инсулина. Будьте осторожны со своим кетоацидозом. Он может указывать на инсулиновую недостаточность. Контроль нужен.
      4 фев 2013
      #46
  8. doctorsea
    doctorsea
    Сначала объясню вам , может, пригодится, как откалибровать соотношение быстры й инсулин- хлебная единица. Это для Вас жизненно важно, сколько нужно инсулина лично Вам для утилизации 1 ХЕ. Это надо делать в Свободный день. После утреннего укола длинног инсулина в 5.30, пускай, потом разберемся со временем, через 30 минут вы измеряете уровень инсулина. 6 ,8 или 10, неважно. Потом вы планируете завтрак в 6.30 в размере пусть 2 Хединицы в виде гречневой каши на воде без ничего, очень точно надо отмерить кашу! . После этого делаете 4 единицы быстрого инсулина и съедаете эту кашу. Через 3 часа ( это время действия ультракороткого хумалога), измеряете сахар крови. Он должен быть ТАКИМ ЖЕ, как ДО каши, если он меньше, то много инсулина, если больше, то недостаточно. В след раз вводите на пол- ЕД больше либо меньше. так вы получите точное число ЕД короткого, нужных Вам на 1ХЕ. это полезно знать. Этот коэффициент конечно меняется в завис от времени дня, утром надо больше инсулина изза контринсулярных гормонов, от физнагрузки и стресса, но все таки он более индивидуален, чем общепринятые 1,5-2 ЕД на ХЕ. Спросите у своего врача, может, все таки лучше вводить длинный в две инъекции? Если утренний недотягивает до ночи, а утром гипо, то мне логичным кажется разбить длинный на две дозы по 12-15. Конечно, мне по интернету советовать диковато, но можно попробовать. У меня есть ощущение, что вам не надо столько(или вообще не надо?) короткого инсулина. Не забывайте, от него тоже прет во все стороны еще как. Про гликированный гб спросила потому, что он- показатель прогресса болезни и успеха компенсации. Очень резко снижать сахар и гликГб не рекомендуют, это может повредить, особенно глазам. Но у вас вроде все не так плохо, и правда, вы более- менее рулите своим сахаром. Надо подумать про то, как похудеть. Буду думать.
    4 фев 2013
    #43
    1. Садовая Ирина
      Садовая Ирина
      На выходных обязательно откалибрую.
      4 фев 2013
      #47
  9. doctorsea
    doctorsea
    24-30 ЕД длинного инсулина, конечно, это уже такое количество, больше которого обычно сахароснижающие таблетки инимать бесполезно и подключают быстрые инсулины, но вы то еще эту планку не перешли, может, можно без быстрых.... Но нужно думать и пробовать.
    4 фев 2013
    #44
  10. doctorsea
    doctorsea
    Так, есть одна хорошая новость для Вас. В медицинской статье вычитала, что если есть небольшая кетонемия и кетонурия при нормальных и низких показателях глюкозы крови, то это не угрожает жизни. Больше там не сказано ни слова, но и то обнадеживает. То есть, наша с вами теория похудания допустима. Но! следите за сахаром крови!
    4 фев 2013
    #48
  11. doctorsea
    doctorsea
    Я вот подумала тут, что, может быть, надо добиться того, чтобы все-таки в моче ацетона не было, а запах изо рта допускается. Все-таки ацетон в моче постоянно не айс. У Вас тест полоска определяет только качественно да-нет, или от одного до трех плюсов показывает? Вот если бы добиться такого равновесия, чтобы в моче ацетона на один плюсик только было при нормальном сахаре? Если бы Вы еще сами могли себе капельницу дома делать раза два в неделю, просто с физраствором для выведения токсинов...хотя конечно лучше не надо дома.
    5 фев 2013
    #49
  12. Садовая Ирина
    Садовая Ирина
    Привет, всем!
    Не писала на форуме дней 10, не было возвможности из-за аврала на работе и нехватки времени дома. Но правильное питание не забросила, веду пищевой дневник, хожу на пилатес, смотрю по Интернету на видео с кардио-нагрузкой, но так и не начала делать (не получается выделить время, чтобы это не раздражала домашних).
    Особо похудеть не удалось, но и не привесила. Последние цифры были - 3 неделя - 28 января - 3 февраля - 95,7 кг, 44,6% жира.
    По итогам двух недель:
    4 неделя - 4-10 февраля - 94,7 кг, 44,5% жира при средней ежедневной калорийности рациона 1634 ккал (95г жиров, 110г белков, 87г углеводов). То есть минус 1 кг.
    5 неделя - 11-17 февраля - 94,6 кг, 44,5% жира, 1911 ккал (105г жиров, 175г белков, 69г углеводов). То есть минус - 0.
    Вывод: 2000 ккал - это для меня много, ничего не худеется. С понедельника сокращу рацион опять до 1500-1600. Очевидно, что в последнюю неделю перебрала с жирами и белками, при этом было мало салатов и тушеных овощей (овощей в холодильнике нет, денег тоже нет, подъедала мясо-рыбные запасы из морозильника). Сделала салат из кальмаров (1 кг кальмаров, 7 яиц, 4 соленых огурца, лук), и ела его 3 дня на работе + курица на ужин. Отсюда перебор по белкам. К салату из кальмаров 2 раза добавляла по 1 ст.л. майонеза + курица тушеная - отсюда перебор по жирам.
    Надо что-то делать с жирами. Может быть попить ксеникал? Я его как-то принимала, очаровавшись опытом похудения телеведущего Владимира Соловьева . Хватило на 1 упаковку при ежедневном приеме (по рекомендуемой в анотации схеме). Замучалась с диареей, да и дороговато. Может быть, если пить ксеникал только при переборе с жирами, то диареи не будет? Только сначал посмотрою, сколько он стоит.
    В последнюю неделю несколько снизилась мотивация к похудению, голова была загружена работой. Но сейчас опять хочу "рвануть" худеть. Сейчас буду планировать еду на неделю, вот и запланирую отварную стручковую зеленую фасоль и салат из китайской капусты с огурцом. Конечно, белки тоже будут: курица, рыба и творог.
    17 фев 2013
    #51
  13. Садовая Ирина
    Садовая Ирина
    Что касается моего диабета, то несмотря на небольшое количество употребляемых углеводов, гипоГликемии за 2 недели ни разу не было. Уровень сахара приемлемый: натощак в 4-ю неделю - 7,3, в 5-ю неделю - 7,2. В среднем за день 8,0 и 7,6 соответственно. Голода не испытываю, но были небольшие "зажоры" при КД и нарушении режима дня (перерывы в еде на 6 часов, поздние приходы домой). Ацетон чувствуется и изо рта, и есть в моче (и я, и домашние носом чуют).

    Что касается полосок на ацетон, то у меня "Кетоглюк-1", у него шкала на 6 цветовых индикаторов.
    1 - светло-бежевый - 0 ммоль/л кетонов,
    2 - розовый - 0,5 ммоль/л
    3 - темно-розовый - 1,5
    4 - светлая фуксия - 4
    5 - темная фуксия - 8
    6 - фиолетовый - больше или равно 16 ммоль/л кетонов.
    В цветах я разбираюсь как свинья в апельсинах, но у меня где-то 3-4 вариант шкалы. Сколько это в "плюсах" - я не знаю.

    Ну, и до эндокринолога я не дошла, свою реакцию на хлебную единицу-инсулин не "калибровала", то есть не определяла.

    Я вроде бы уже писала, что из-за диареи уже долгое время не пью метформин. Тут решила что, если питание правильное, то опять попробую пить. Снизила дозу до 1 таблетки на ночь и 1 таблетки после завтрака. Но опять была сильная диарея. 3 дня помучалась и бросила. Бедные врачи, вот какие у них больные самостоятельные. Смирительной рубашки на них не хватает. Шутка ;)

    Мне не очень нравится, что у меня периодически (через день) возникает сильный "сушняк" (именно сушняк, а не простая жажда, желание попить), хотя 2 литра жидкости в сутки я выпиваю, уровень сахара нормальный, соль - не больше чем обычно. При этом несколько раз в неделю под вечер сильно отекают ноги, становятся такими бочоночками. До диеты такое бывало очень редко и четко связывалось с соленой рыбой. Сейчас же не могу четко определить из-за чего отекают ноги, с соленым корреляции не заметила. С КД отеки ног тоже вроде не связаны, так были и до, и после КД. Заметила, что при сушняке пью много, но не напиваюсь и в туалет при этом не хочется. А если нет сушняка, то выпиваю 200 г воды утром и до работы доезжаю с мыслями "быстрей-быстрей".
    Планирую в течение 1-2 месяцев пройти очередное обследование у нефролога (а должна была еще в декабре, но нет времени). Как я поняла нефролога, у меня всё более-менее хорошо, но есть небольшие отклонения с микроальбуминурией (то есть в стандартных анализах у терапевта всё в порядке, а на микро-уровне надо что-то контролировать).
    Интуитивно хочется отказаться от сахарозаменителя и посмотреть, что будет. Молоко и кофе буду забеливать молоком.
    Кстати, посоветуйте, пожалуйста, хороший зеленый чай. Обычно я пью черный Greenfield в пакетиках, но зеленый чай этой марки мне показался имеет вкус только самих пакетиков, а не чая.
    И еще. Кто-то из форумчанок писал про какой-то лифмодренаж, что это за "зверь" и может ли он помочь мне в этой ситуации? Вроде бы с почками и солью все в порядке.

    Из печалек. Мой псориаз находится в стадии активизации. "Спящие", почти невидимые бляшки в виде 0,5 см кружочков покрылись чашуйками, начали зудеть и хотят расти вширь, сливаться друг с другом. Но до настоящего обострения пока дело не дошло. Поэтому начинать комплексное лечение нецелесообразно, это может только подстегнуть псор на еще больший рост. Сейчас можно только лечение-лайт: успокоительные на ночь, фито ванны (никогда их не делала), таблетки от аллергии. Вот такая вредная болезнь. Дотянуть бы до мая, а там - на солнце, витамины, гречневую диету. Пойду на псориазный форум, может что-нибудь посоветуют.
    17 фев 2013
    #52
  14. Садовая Ирина
    Садовая Ирина
    Про еду написала, про здоровье тоже. Сейчас про физические нагрузки.
    Пилатес нравится, хоть и получается мало, но я стараюсь делать правильно, концентрируясь на мышцах и дыхании. Делать трудно, так как в отличие от нормальных людей я делаю упражнения с двумя 20-килограмовыми чемоданами (мой излишний вес). Пилатес отличается от тех занятий, которые были раньше у меня (ходьба, бег, упражнения на тонусных столах). Поэтому нашла много новых мышц и сейчас они слегка побаливают. А может быть сказывается отсутствие нагрузки в течение 3-4 месяцев до этого.
    Минус пилатеса - мало потею (только при силовых упражнениях, а обычно я на 4 этаж поднимаюсь вся потная, красная и сердцебиением), то есть нагрузка не очень большая. Пульс почти не повышается (не чувствую никакого повышения).
    Поэтому хочу подключить кардио упражнения. Кроме того, везде пишут, что именно при кардио сжигается жир.

    Выбрала для себя следующее на 1 час.
    1) Кардио без прыжков на 10 минут -
    2) Чередование кардио с силовыми на 20 минут (но скакалка заменяется на имитацию прыжков (при моем весе голеностопные и коленные суставы периодически болят), в конце видео показаны варианты упражнений для новичков и людей с большим весом) -
    3) повтор пункта 1 на 10 минут
    4) повтор пункта 2 на 20 минут.

    Теперь это надо всунуть в мой распорядок дня и режим питания. Посмотрите, пожалуйста, всё ли логично, правильно.
    Свободные окна.
    ПН - Приезд домой в 19-00, предыдущий прием пищи в 16-00, в 20-40 выхожу из дома на пилатес. Можно запихать кардио с 19-30 до 20-30. Перед кардио легкий углеводно-белковый ужин (надо заранеее приготовить), иначе будет перерыв в еде от 4,5 часов до 6,5 часов (такой перерыв получается, если после 16-00 следующий раз есть только после пилатеса в 22-30). Перед пилатесом тоже желательно что-нибудь закинуть в ротик (но это в зависимости от уровня сахара в крови). Пока не понятно, как может упасть сахар после 1 часа кардио. Заметила, что 1 час пилатеса снижает сахар примерно на 1 ед. сразу и +2-3 единицы за ночь (если после пилатеса не перекусить) или на 1 за ночь, если перекусить.
    Из опыта: при сахаре 8-9 до занятий после 25 минут на беговой дорожке и 1 часа на тонусных столах проблем не было. Ужинала тогда я примерно через 1 час после занятий (пока приеду, пока приготовлю) - в 20-00.
    Вообще-то вариант занятий 1-часовым кардио по понедельникам пока не рассматривается. При нынешнем уровне подготовлености не уверена, что потяну и кардио, и пилатес в один день. Сначала "войду" в нагрузку, а потом подумаю, можно ли её расширять.

    ВТ - Дома в 19-00, предыдущий прием пищи в 15-30. Ужин, с 19-30 до 20-30 КАРДИО.

    СР - также как и понедельник, то есть сначала не буду подключать в этот день кардио.

    ЧТ - как вторник, то есть КАРДИО.

    ПТ - Дома в 17-30, ужин, с 18 до 19 часов КАРДИО, в 19-40 выхожу из дома на пилатес. В пятницу у меня нагрузка поменьше, поэтому можно попробовать 1 день посовмещать кардио с пилатесом.

    СБ - отдых (у вас тоже день, когда вы убираетесь, стираете, гладите, готовите, называется выходным? :))

    ВС - кардио с 15 до 16 часов (никого не будет дома!)

    Вот как-то так получается: кардио во вторник, четверг, пятницу (НЕ ФАКТ) и воскресенье. Рекомендации не есть чуть ли не за 3 часа до и 2 часа после упражнений я точно не могу выполнять.
    17 фев 2013
    #53
    1. Майя Миллвуд
      Майя Миллвуд
      так и не нужно! это бредовые рекомендации
      есть можно, только правильную еду

      тот же стакан кефира или молока
      или творог с бананом будет в тему

      особенно после тренировки
      я вот до не ем, но лишь потому что не могу прыгать с пищей в животе, даже 100гр творога чувствую, если интенсивно заниматься
      17 фев 2013
      #54
      1. Садовая Ирина
        Садовая Ирина
        Я тоже эти рекомендации считаю бредом. ТИПА: Жир будет сжигаться, если Вы только не ешьте 3 часа до тренировки, занимаетесь минимум 2 часа, после еще 2 часа ничего не ешьте, а там уже будет тоже нельзя, так как наступает или после 18-00, или 3 часа до сна :). Никакой организм это не выдержит. Пусть на меня никто не обижается, но это рекомендации для анорексичных девушек, которые при росте 170 весят 42 кг, считают себя жирными и хотят достигнуть идеального веса в 37 кг. Или наоборот, тех кто хочет за 10 дней сжечь 20 кг жира. В интернете много подобных рекомендаций и страдалиц обоих типов.
        Я сначала пыталась понять, где правильно, а где нет, ведь все пишут по-разному, кто-то про 1 час, кто-то про 2, кто-то про 3, а где-то наоборот про углеводное или белковое окно. Потом перестала страдать фигней. Эти рекомендации не для обыкновенных людей, и тем более не для новичков. Но нагружать желудок перед занятиями тоже не надо, умеренность во всем и организм скажет Вам спасибо.
        18 фев 2013
        #55
  15. doctorsea
    doctorsea
    МАУ - далеко не безобидная вещь. Это показатель начинающейся диабетической нефропатии. Нужно контролировать. С учетом описываемых отеков, нужно бы поскорее сходить к нефрологу. Это может быть следствием протеинурии. Проверьте также АД, не должно быть выше 130/80. Почечная недостаточность почти никак не чувствуется больными до последних стадий, когда уже исправить что то трудно. Подсластители нефротоксичны, их систематического применения следует избегать. Ксеникал использовать можно и не три раза в день, а, например, по необходимости, как скорую помощь, когда изредка! едите жирную пищу ( курицу, например). Естественно, если в каждый прием пищи входит существенное количество жиров, то вместе с ксеникалом они дадут дивную диарею. Да и дороговато, одна капсула почти один евро стоит. Делайте выводы. Надо жир ограничить. Кардио я бы выбрала эллипсоид. Самая нетравматичная вещь для суставов. Зеленый чай можно попробовать жасминовый.
    19 фев 2013
    #56
  16. doctorsea
    doctorsea
    Ацетон у Вас на два плюса. Боюсь, что это много. Может, вы свои и без того нагруженные почки добиваете?..Спросите у нефролога, у меня нет знакомых. Эндокринологи в один голос говорят низзя!
    19 фев 2013
    #57

Поделиться этой страницей