1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Запоры при диете. Деликатный вопрос... Что поможет при запоре?

Тема в разделе 'Аптечка худеющего', создана пользователем Bot IB-105.5, 6 окт 2010.

  1. Emma Stars

    Emma Stars Active Member

    спасибо! то что мне нужно как раз сейчас, а то из-за маложрания проблемы есть в этой области
  2. a-grafin

    a-grafin Active Member

    Ага. Результат один...
  3. InnaИнна

    InnaИнна New Member

    Попробуйте Фитомуцил, средство деликатное для этих проблем, в отличие от сенны. Если вы на диете,то ещё один плюс - этот препарат снижает аппетит за счёт высокого содержания клетчатки. Я одно время им пользовалась, только нужно два момента учесть - во-первых много пить воды, как выше сказали, и обязательно пропить его курсом, чтобы нормализовать стул, потому что единоразово это не выход, через неделю столкнётесь с той же проблемой.
    a-grafin нравится это.
  4. nata_57

    nata_57 Active Member

    Дюфалак. Попробуйте.
  5. a-grafin

    a-grafin Active Member

    Не знаю, возможно, но, если посмотреть на состав: шелуха семян подорожника + плоды сливы домашней, механизмом действия путём той же задержки воды и разжижения к/масс, то
    отличия невелики, только вот цена в три с половиной десятка раз выше. Слива уже давно известна своим слабительным эффектом, а подорожник помимо прочих плюсов лечит болезни желудочно-кишечного тракта, но опасен для лиц с предрасположенностью к тромбообразованию.
    Thai Girl нравится это.
  6. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    молоко которые вот вот скиснет...
    сегодня опробовала... случайно...
    отличное средство:D
    a-grafin нравится это.
  7. InnaИнна

    InnaИнна New Member

    ну для меня цена была не самым важным фактором. Во-первых пить Фитомуцил намного приятнее,а от одного только запаха сенны воротит простите, а во-вторых действует он намного мягче,ни боли в животе нет ни вздутия,а от недорогой сенны эффект просто убийственный...каждому конечно своё,но по эффективности и переносимости мне больше всего Фитомуцил нравится.От Дюфалака кстати тоже вздутие бывает.
    Про тромбоз не знала, спасибо за информацию, но к счастью склонности не имею.
    не пойму, что вы имеете ввиду?
  8. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Фитомуцил вещь неплохая в смысле механизма действия - он более всего близок к овсяным отрубям, тк содержит растворимой клетчатки много, она вбирает в себя воду и создает объем, формируя мягкие и объемные каловые массы. Или к лактулозе. У них у всех схожий механизм, и они полезны. Не то что сенна. Но цена на препараты подорожника просто ни в какие ворота не лезет. И псиллиум (это то же самое примерно) дорогой, и препараты лактулозы тоже дорогие. Но по сути лактулоза (дюфалАк, прелакс) и псиллиум - лучшие по механизмы действия. От них практически сплошь польза. Особенно лактулоза - она способствует развитию хороших микроорганизмов в кишечнике.
    nata_57 нравится это.
  9. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Кстати, я тут на днях опробовала еще одно натуральное слабительное средство. Действует хорошо, и стоит копейки. Это молотое семя льна. Покупается в аптеке коричневое семя льна, оно очень дешево стоит. Мелете его в кофемолке. Можно намолоть впрок, но тогда лучше поставить в холодильник, там масла окислиться могут. Принимайте одну столовую ложку с горкой в день, запивая водой, не менее стакана воды, а лучше полтора-два (ну как со всеми слабительными, чем больше воды, тем лучше, чтобы на выходе каменный цветок не образовался). Заодно и льняного маслица в организм попадет.
    По сравнению с овсяными отрубями - лен мягенький, легко глотается, вкус приятно ореховый (не такой рыбный как у льняного масла). Советуют еще этот молотый лен сыпать везде - в кашу, например, в салаты, в выпечку . Я пока не пробовала его добавлять, но наверное, будет хорошо. Он незаметен будет, и вкус не резкий.
    Мне очень понравилось, рекомендую:)! Дешево, полезно и эффективно!
    Thai Girl и nata_57 нравится это.
  10. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Еще кстати, хороший слабительный эффект имеет вазелиновое масло. Да-да, не смейтесь! Покупаете в аптеке детское вазелиновое масло (такое прозрачное, жидкое !)в бутылочке и принимаете по одной столовой ложке за минут 15 до еды три раза в день. Очень даже хорошо помогает. Применялось в советские времена против запора очень широко для деток. Безвредно, проходит транзитом, не всасывается.
    nata_57 нравится это.
  11. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    а просто семена жевать можно? они же вкусные)))
    a-grafin нравится это.
  12. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Жевать можно, они в любом виде полезны, но молотые окажут более выраженный эффект, так как зубами их так не измельчишь, они скользкие и кожица блестящая плотная. А в ней в основном эти клетчаточные волокна и находятся.
    Только нужно соблюдать осторожность тем, у кого камни в почках или желчном пузыре, лен их может двинуть в путь и будет больно.
    Майя Миллвуд нравится это.
  13. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    отвар же еще для желудка пьют
  14. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Да, льняной кисель варят. Он тоже слабит, но легонько. В принципе, можно и молотое семя запаривать, но тогда разрушится льняное масло, его не нагревают. Но если у кого гастриты-колиты, то запаривать будет более щадяще для слизистых оболочек.
  15. astra

    astra Well-Known Member

    Кстати сейчас льняную муку продавать стали, ее как киселек можно прямо в стакане заварить, слегка холодной водой развести и кипяточком потом, размешивая. Смотрите в супермаркетах там где диетические продукты. Я делала раньше на завтрак временами и хлеб с ней пекла, вкусный.
    a-grafin, Майя Миллвуд и Thai Girl нравится это.
  16. a-grafin

    a-grafin Active Member

    Ну да, ну да... Смею Вам заметить, что рассказывая про сенну, я не преследовал каких-либо грязных целей в виде пропихивания товара рынок, а давал это просто так для информации. Как говорится: "...не нравится - не ешь". А под "механизмом действия", я имел ввиду..., ..., механизм действия.:)
    Майя Миллвуд нравится это.
  17. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    ахаха)) дааа)) сена еще тот товар которые нуждается в пропихивании:D
    это все равно что воду при жажде рекламировать
  18. astra

    astra Well-Known Member

    Надо пить достаточно воды , еще кисломолочные продукты все таки здорово улучшают ситуацию и продукты которые много клетчатки содержат. можно отруби в еду добавлять или так, ложкой есть. Я счас на Дюкане,так делаю все это время домашний йогурт и по его же заветам ем овсяные отруби по 2 столовых ложки в день. Все нормально функционирует,причем на Дюкане ОЧЕНь много белка , а он точно не обладает послабляющим действием.
    Недавно прочитала что очень хороша при запорах Каскара саграда- в том случае когда все таки нужны препараты какие то , что действие у нее мягкое очень. Вроде продают ее у нас, а если кто на iherb заказывает , то там подешевле она есть и жидкая и в капсулах.
  19. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Каскара саграда - это американская крушина, то же самое, что и наша крушина или жостер слабительный. В любой аптеке кора крушины продается, очень дешево. Не думаю, что имеет смысл ее из за океана везти.
    И еще уточню, чтобы было всем понятно. Часто люди думают, что если слабительное средство растительного происхождения, то оно безопасно. Это не так. Механизмом действия крушины, сенны - природные антрахиноны, вещества, которые вызывают нечто вроде блокады мембраны клеток кишечной стенки она перестает всасывать воду, за счет этого какашки напитываются водой и становятся мягче и выходят. А также они вызывают раздражение стенки кишки, и тоже провоцируют перистальтику и дефекацию. Так вот, в долгосрочной перспективе антрахиноны канцерогенны, а в ближней - при регулярном применении вызывают привыкание, то есть без них не сходишь, и нужно повышать дозу. Тупиковый путь. Но это я не к тому, чтобы вы их ни-ни, если оч нужно, то изредка можно. Просто чтобы вы понимали, что растительное слабительное - не значит безопасное и тем паче полезное. Безопасны и абсолютно полезны - овсяные и другие виды отрубей, лактулоза и псиллиум. Льняное семя тоже. Вазелиновое масло не то чтобы полезно, но и не особо вредно.
  20. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    А название каскара саграда я помню с детства из Льва Кассиля -Кондуит и Швамбрания:).

Поделиться этой страницей