1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Протеиновый коктейль на завтрак или на ужин. Что вы об этом думаете.

Тема в разделе 'Диетические рецепты. Вкусно и низкокалорийно!', создана пользователем astra, 28 дек 2012.

  1. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

  2. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Я понимаю по Вашим обширным постам, направленным ко мне, что я чем-то задела Ваше самолюбие, и не хотела бы нагнетать ситуацию. Извините, если чем обидела, цели такой не имела. Однако, Вы все же не правы. Да, глюконеогенез протекает постоянно, регулируется аллостерически фруктозодифосфатазой (активируется через АТФ) и пируваткарбоксилазой( активируется серез ацетил-коэнзим А) - это прямая активация, и опосредованная, как Вы указали, через систему инсулин-глюкагон, глюкокортикоиды и СТГ и еще кое-какими гормонами.Но он в полную меру не пойдет среди полного здоровья только от того, что Вы не кушали в ночное время. Это резервный способ производства глюкозы, с распадом макроэргов, весьма затратный, при голодании либо длительных физнагрузках (например, силовых тренировках и т.п). Еще я знаю, он усиливается при ожоговой и лучевой болезни. То есть, он в полную силу начинается, когда использован весь гликоген, этот путь более характерен для стрессовых ситуаций. В этом состоит биологическая роль глюконеогенеза ( помимо утилизации лактата). Тогда в " топку" идут АМК из собственных распадающихся белков и глицерол из жиров. Я, кстати, никогда не слышала о том, чтобы потребляемые с пищей аминокислоты прямо превращались в глюкозу для энергетических целей, всегда, когда говорили о глюконеогенезе, речь шла об АМК из распада своих белков. В ночное время расход энергии обычно небольшой, и представить, что Вы проснетесь с полностью истощенными запасами гликогена ( если Вы не голодали накануне и не тренировались ночью в тренажерном зале), очень трудно. А "мобилизация депонированных энергоносителей" - это не равно глюконеогенезу. Депонированный энергоноситель "первого выбора" - это гликоген, а мобилизация- это его распад. И максимальная мощность всего глюконеогенеза - около 100, максимум 200 граммов глюкозы в сутки, как нас учили в институте. А это 800 ккал всего, негусто. Больше не сделается глюкозы, наверное, ферменты не могут. И кстати, большую часть этого количества глюкозы съест головной мозг и эритроциты. Уверена, однако, что если питаться одним чистым протеином, глюконеогенез активируется. Но до каких пределов - Бог его знает. Точно могу сказать, что у людей, постоянно занимающихся силовыми тренировками, возрастает число т.н. белых мышечных волокон и в условиях постоянно повышенной утилизации глюкозы повышен уровень ПВК в крови, и глюконеогенез в печени усилен.
  3. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Но еще раз повторюсь, несмотря на то, что гликолиз и глюконеогенез взаимосвязаны и регулируют друг друга и идут одновременно, как вы совершенно верно заметили, все же утилизация съеденных протеинов посредством глюконеогенеза - это из области фантастики. Если уж Ваш организм так наголодался за ночь и находится на грани истощения глюкозных запасов, то он возьмет, в первую очередь, АМК из собственных распадающихся белков ( в организме постоянно идут процессы утилизации ненужных " старых" клеток - например, эритроцитов, лейкоцитов и др. объектов, из которых в среднем получается СТОЛЬКО же белка, сколько в среднем мы получаем с пищей).
    a-grafin нравится это.
  4. a-grafin

    a-grafin Active Member

    Ответ в:
    1. Учебник "Биохимия" для вузов, под ред. Е. С. Северина, 2004 год; (цитировано дословно)
    2. Основы биохимии. Под ред. А. Уайта. Т.2
    3. Биохимические основы жизнедеятельности организма человека. Волков Н.И., Несен Э.Н.. 2000 г.
    А ответы обширные; не потому что, задето моё самолюбие, а потому что утверждения Ваши были публичными и требовали публичных ответов, для широкой аудитории, которая может быть и не вся ещё "в теме".:)
  5. a-grafin

    a-grafin Active Member

    ускоряются процессы мобилизации депонированных энергоносителей (пресловутый глюконеогенез).
    Извините:rolleyes: , тут ошибочка вышла, конечно же - это не глюконеогенез, а мобилизуется гликоген из гликогеновых депо, причём в состоянии относительного покоя расходуется гликоген который накоплен в печени, гликоген мышц расходуется только при физической нагрузке, из-за того, что транспорта, через клеточные мембраны, нет. А в печени, его относительно немного, всего 100-120 грамм. Это для мозга-то, в обрез, а остальное? Святым духом питаться; не зря бодибилдеры так боятся кортизола, потому, что за этой страшилкой, вообще бабайка притаился - глюкагон:D:p.
    Интересное дело, с этими учебниками, сначала пишут, что глюконеогенез (Гнг) включается по исчерпанию всех гликогеновых запасов, и тут же, буквально через сто страниц, информация что это постоянный процесс и разжёвывается, для тех, кто с бронепоезда, до состояния "только глотай", конечно же студики, до этого материала не добираются, шутка ли сказать, сто страниц.:D:D:D
  6. astra

    astra Well-Known Member

    Завтра побегу на почту забирать посылку с коктейлем. Ура новым завтракам! Сильно надеюсь что вкус понравится и ожидания оправдаются.
    Майя Миллвуд и a-grafin нравится это.
  7. a-grafin

    a-grafin Active Member

    Только осторожнее с дозировкой, а то с непривычки "надуетесь", как шарик... Лучше постепенно.:)
  8. Curly

    Curly Active Member

    Позвольте не согласиться, только без обид. Глюконеогенез, те синтез глюкозы de novo из глицерола и аминокислот начинается только после того, как весь гликоген печени истощится. В среднем через сутки голодания без большой физ. нагрузки. Или при длительной нагрузке. Тогда в ход идут АМК из распада мышц и глицерол от липолиза. Лактат все время утилизируется таким путем, но мощность процесса мала. Так что, прием белка утром не приведет к глюконеогенезу из аминокислот.[/quote]
    :confused: как мне нравятся все эти слова непонятные :)
    nata_57 и a-grafin нравится это.
  9. doctorsea

    doctorsea Well-Known Member

    Это был типичный холивар :) :) :), не обращайте внимания:)!
    Нам, женщинам, главное, чтобы расход калорий превышал приход! В общем-то, мы такое легко и с финансами легко проделываем:)!
    nata_57, Наташа034 и Майя Миллвуд нравится это.
  10. a-grafin

    a-grafin Active Member

    :p Ласкают слух. Правда?:rolleyes:.
    Майя Миллвуд нравится это.
  11. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    с финансами как то проще почему то:D
    doctorsea нравится это.
  12. Curly

    Curly Active Member

    :D ооочень ласкают
    nata_57 нравится это.
  13. astra

    astra Well-Known Member

    Только сегодня добралась до своей посылки, пока протеин не пробовала, но размеры банки потрясли- она выше трехлитровой , заняла большую часть коробки :) Может полбанки насыпали там :) Завтракать буду протеиновым коктейлем .
  14. lexx9000

    lexx9000 New Member

    в отсутствии протенина заменял протеиновый коктель сочетанием сухого молока и какао. Конечно жиров многовато, но после тренировки самое оно было
    a-grafin нравится это.
  15. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    продается же обезжиренное сухое молоко) там только и углей тоже в поряде)
  16. astra

    astra Well-Known Member

    Получила коктейль, сегодня им позавтракали, до 12 часов хватило не проголодаться. Выбрала я тогда Dymatize Nutrition, Elite Gourmet, Whey & Casein Blend, Swiss Chocolate, 2 lbs (908 g) за $25.69 (руб785.58)
    Вот такая большая банка ( рядом сок литровый чтоб масштабы были понятны). Рядышком стоит шейкер Blender Bottle with Blender Ball, после покупки которого я и задумалась о протеиновом коктейле на завтрак. Шарик - пружинка здорово свою работу делает, перемешивает и взбивает что нужно, бутылка плотно закрывается и можно пить из горлышка в крышке. в принципе и под воду может сгодиться. Есть и поменьше размером шейкеры,тоже с шариками и такого же размера с крышкой другого цвета вот тут , но мне кажется размер моего оптимальный- надо ж еще место встряхивать.
    [​IMG]


    Вот еще фотка с линейкой,
    [​IMG]



    А вот эта фотка подтверждает что подозрения насчет ну не полу, а на 1/3 пустой банки. Но поскольку покупаешь не объем а вес их право конечно сложить в такую огромную бынку. Найду ей применение. Но все таки интересно а какая ж банка у 2 кг коктейля :) Эта занимала ровно половину посылочной коробки.

    [​IMG]


    На фотографии похоже скорее что протеин только на донышке :) Не, только 1/3 не хватает.
    На вкус вкусно :) Шоколадно. Думаю ванильный тоже хорош должен быть.
  17. Майя Миллвуд

    Майя Миллвуд   Команда форума

    а у них всегда такие огромные банки)) хотя самого продукта на 2\3 объема))
    не знаю зачем так производители делают:D

    я крупу с таких баночках храню
  18. astra

    astra Well-Known Member

    А я же раньше не покупала протеин, даже и не ожидала . Вот я тоже подумала что можно потом банку как то использовать, точно, рис можно хранить :) А я рассчитывала что она поменьше будет, где то с литровую . Трудно по картинке угадать размер. Какой интересно замысел у них с этим пустым местом?
  19. astra

    astra Well-Known Member

    Майя, а какого правда размера банка на 2 кг? как ведро? Может такую заказать да муку хранить :)
    a-grafin и Thai Girl нравится это.
  20. Thai Girl

    Thai Girl Well-Known Member

    что бы чувствовалось что много покупаешь и будешь большим и сильным))
    я так думаю)

    т.е. есть смысл с утра кушать белок или нет?

    пачка муки в 2 кг должна влезть)) хотя смысл ее пихать в банку?
    a-grafin нравится это.

Поделиться этой страницей