1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Основные принципы мотивации для тренировок

Тема в разделе 'Необходимые сведения и рекомендованные упражнения', создана пользователем Bot IB-105.5, 15 ноя 2010.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Основные принципы мотивации для тренировок

    Предтренировочный ментально-эмоциональный настрой

    Перед тренировкой представьте себя в трехмерном формате, выполняющим один сет для каждой мышцы, которую собираетесь тренировать. Представьте, что вы вырабатываете нечеловеческие усилия, чудовищно сокращаете мышцы и взрываете каждое мышечное волокно. (Не торопитесь, с каждым разом ваша визуализация будет становиться все более живой и эмоциональной)

    Чистая ментальная изоляция и фокус – культивирование и применение острейшей концентрации

    Я не говорю здесь о блокировании внешних отвлекающих факторов. Острейшая концентрация собирает ваше сознание в один пучок (как в случае с лазерным лучом), который вы направляете на решение конкретной задачи, такой, как каждое повторение каждого сета всей вашей тренировки. Вы даже представить себе не можете, насколько мощна эта форма концентрации. Вы просто направляете энергетический поток прямо в тренируемую мышцу. Это очень важная часть полноценного развития мышц – актуализация их максимальных размеров и потенциала формы. Вам понадобится практика для развития такой степени концентрации, она потребует от вас полной фокусировки, всех ваших эмоций и воли. Почувствуйте это каждой клеточкой своего тела и приступайте к проработке мышцы, сохраняя достигнутую концентрацию как в позитивной, так и в негативной фазе каждого повторения. Если почувствуете, что концентрация ослабевает, верните ее обратно подобно тому, как ковбой загоняет в стадо отбившееся животное. Продолжайте практиковаться, и вскоре вы обнаружите, что мощная концентрация становится вашим естественным ментальным состоянием. Вы почувствуете себя почти так, как будто наполняете целевую мышцу непреодолимой мощностью, и в каждом повторении каждого сета вы научитесь направлять максимальную ментальную интенсивность прямо в тренируемую мышцу. Представляете, какой мышечный рост это может вызвать?

    Культивирование и применение практики прорыва через болевой порог

    Преодоление болевого порога определяет отличие реализации вашего полного потенциала от просто «хорошей» тренировки. Вспомните ту сессию, когда вы перекрыли свой максимум или смогли выработать чудовищную интенсивность, как будто ничто не могло остановить вас. Вспомнив, мысленно войдите в это состояние и прочувствуйте все те ощущения. Попытайтесь одним словом описать это состояние. Теперь пять раз подряд с чувством и убеждением повторите это слово. Затем, когда вы вновь будете приближаться к своему следующему болевому порогу, молча, но мощно выкрикнете это слово так, чтобы оно «взорвалось», наполнив вас своей энергией. Теперь выполните еще два повторения!

    Развитие диалога между мозгом и мышцами
    Многие чемпионы говорили мне об ощущении, что они могут контролировать каждую свою мышцу, как будто между ними и мозгом существует отдельная линия связи. Вечером лягте на диван, закройте глаза и начните фокусироваться на определенной мышце. Когда ментальная связь будет установлена, поговорите с ней. Расскажите ей о том, что собираетесь с ней сделать на следующей тренировке и чего ожидаете от нее в ответ в плане возможных усилий, результативности и роста. Проделайте то же самое со своими отстающими частями тела. Поговорите с ними так, как будто они ваши сотрудники, а вы начальник. Вы будете удивлены ответной реакцией.

    Выявление и установление связи с эмоциями, сопутствовавшими вашим лучшим тренировкам

    Эмоции для результативности – то же самое, что сорт бензина в баке вашего автомобиля: более высокое октановое число заставляет мотор работать на пике мощности. Вспомнив свои лучшие тренировки (когда вы чувствовали себя машиной, почти бессознательно переходя от одного сета к другому, и желая, чтобы каждая тренировка проходила, как эта), вы это поймете. Эмоции, наполнявшие такие тренировки, привели к наиболее драматичной результативности. Поэтому вспомните тот последний раз, когда у вас была суперрезультативная тренировка. Затем представьте, что вы опять входите в то самое состояние. Думайте о том, что вы тогда делали, чувствуйте то, что тогда чувствовали, говорите себе то, что тогда говорили, дышите точно так же, как тогда. Теперь стисните кулак правой руки и мысленно произнесите три раза слово «активировать». Затем медленно разожмите кулак. Вы создали эмоциональный якорь для пиковой результативности. Используйте его так: перед каждым сетом сильно сожмите кулак правой руки, подышите так, как вы дышали на своей рекордной тренировке, и ментально с нажимом выкрикнете ваше ключевое слово («активировать») два раза. Вы почувствуете, как победные эмоции быстро наполняют вас. Теперь разожмите кулак и приступайте к выполнению сета.

    Утренняя установка персональных мощностных настроек

    Большинство людей начинают новый день как продолжение вчерашнего. Правильный старт каждого дня подразумевает мощный ментальный «завтрак», состоящий из мысленной детализации того, что предстоит сделать, и как это будет сделано. Я предлагаю вам установить персональные мощностные настройки. Вот как это может выглядеть:
    «Сегодня я сама мощность. Я силен в своих помыслах. Я думаю: «Да, я все смогу, я предрасположен к триумфу».
    «Я тверд в своей вере. Я смогу сделать то, что задумал, и поднять себя на новую ступеньку, потому что я так решил».
    «Я дисциплинирован, полон решимости и предан делу в своем стремлении к совершенству – физическому совершенству, когда тренируюсь в спортзале, и ментальному совершенству в повседневной жизни».
    «Есть вещи, которые я могу сделать лучше, чем кто-либо другой. И сегодня… я сделаю это!»

    Установка точного результата каждого сета и тренировки

    На самом ли деле вы посвящаете все свое время в спортзале усилиям, направленным на наращивание силы и размеров? Или вы просто каким-то образом выполняете все движения и думаете: «Ну вот, я и сделал сегодняшнюю тренировку»? Определенные усилия производят определенные результаты. Ответьте на следующие вопросы:
    А) Каких результатов вы ожидаете от своей тренировки в смысле ощущений, рабочей нагрузки и результативности?
    Б) Что должен дать каждый сет - что вы сделаете, как вы это сделаете, и какова будет эффективность этой работы?

    Вы должны точно знать, куда надо двигаться для получения этих результатов, поэтому детальна и ясная картина желаемого результата должна быть обрисована в вашем мозгу. Только тогда у вас будут совершенно четкие стимулы для выработки усилий и твердые цели, к которым следует стремиться. Больше никаких половинчатых, ленивых тренировок или небрежных ментальных настроев. С этого момента вы знаете свои цели и намерены их достичь.

    Культивирование настроя «Довести усилия до предела и далее»

    Теперь вы начинаете исповедовать то отношение, которое инстинктивно используют чемпионы: «Если я сделал то, что сделал, то я уже сделал это. Теперь я намерен двигаться дальше!» Такой настрой подразумевает стремление к дальнейшему увеличению тоннажа и количества повторений, новые форсированные повторения, суперсеты, три-сеты и гигант-сеты. Ваше сердце, наверное, уже застучало быстрее даже по прочтении этих строк. Примерно за час до тренировки настройте себя на пиковые результаты: «Сегодня я добьюсь большего. Сегодня я поднимусь выше и поработаю тяжелее, постараюсь вложить больше усилий в каждый сет, нагружу свои мышцы тяжело, как никогда ранее. Я никогда не буду почивать на лаврах, я достигну пределов и перешагну их!»
  2. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Глубокое ментально-эмоциональное расслабление для обеспечения качественного сна
    Сон исключительно важен для восстановления и роста. Интенсивность, которую вы выработаете в ходе тренировки, должна быть сбалансирована эмоционально-нейрологическим спокойствием, чтобы вы смогли хорошо спать каждую ночь. Вот несколько техник, призванных обеспечить вам глубокий сон:

    Лягте и сделайте шесть-восемь расслабляющих вдохов-выдохов. Глубоко вдыхайте через нос, поднимая живот, а затем медленно, легко выдыхайте через рот.
    Успокаивайтесь и расслабляйтесь, фокусируясь на дыхании. С каждым выдохом представьте, что удаляете из себя некую дымку. Про себя повторяйте слово «легко» с каждым выдохом, наблюдая, как успокаиваются ваши мысли и расслабляются мышцы лица. Позвольте сладкой неге и комфорту наполнить все ваше тело с головы до пят.
    Вы быстро почувствуете приятную тяжесть и спокойствие, разливающееся по всему телу. Позвольте себе некоторое время наслаждаться произведенным вами внутренним спокойствием. Теперь вы готовы уснуть глубоким, спокойным сном, который поможет вашим мышцам расти.

    Формирование идеала успеха в качестве мотивационного принципа
    Если вы когда-нибудь видели нечто, чего вам очень хотелось, то помните, как при воспоминании об этом вас наполняло желание получить эту вещь. Автомобиль, костюм, женщина, которые привлекли ваше внимание, работа, которой вы бы хотели заниматься – объект вашего желания так привлекателен, что, в конце концов, вы его получаете. То же самое и с физическим развитием. Когда вы сформировали ясное представление о фигуре вашей мечты, полностью поверили в осуществление этой мечты и глубоко прониклись желанием достичь ее, это подвигает вас на выработку необходимой для достижения цели энергии. Поэтому перед тем как лечь спать, мысленно представьте себе образ идеала и ответьте себе на следующий вопрос: «Если бы у меня уже была фигура, о которой я мечтаю, то как бы это выглядело и чувствовалось?» Затем разглядите этот образ спереди и сзади, обратив внимание на малейшие детали вашей идеальной фигуры. После шести минут визуализации, позвольте образу постепенно раствориться в подсознании и спокойно засыпайте. Выполняйте такой ритуал каждый вечер, и вы обнаружите, что он питает вашу мотивацию и тренировочный драйв.

    Стремление к завершенности

    Относитесь ли вы к типу людей, всегда довольных проделанной работой? Или вы всегда работаете на 100%? Именно последний тип представляют собой люди, достигшие пика в своем развитии. Они всегда стремятся полностью реализовать задуманное, и ничего меньше. Это относится и к дополнительным пяти сантиметрам на руки, и к 25кг к максимуму в жимах лежа, и к созданию тонкой, тугой, мускулистой и прорисованной талии. Цели всегда достигаются, рабочие планы выполняются, пожелания реализуются. Если вы решили выполнить 10 повторений, сделайте все десять, если 12, сделайте 12. Никогда никаких компромиссов. Результаты, который вы достигните, применяя эту стратегию, окупят все усилия.

    Мыслите независимо, станьте своим собственным советчиком
    Этот последний принцип исключительно важен для достижения поставленных целей. Вы определяете, насколько большим, сильным, развитым, мощным, продвинутым и физически совершенным вы сможете стать. Никто не знает вас лучше, чем вы сами. Если вы поверите в какие-то лимиты, то и результатов достигните половинчатых. Но, поверив в себя, вы сможете использовать всю свою мощь, чтобы желаемое превратить в действительное. Не теряйте веры! Твердо придерживайтесь своего виденья себя и верьте в свои возможности! Тренируйтесь только с прицелом на идеал и только так!
  3. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Почему спортом нужно заниматься сейчас, а не потом?

    Многие откладывают занятия спортом "на потом". "Сейчас я делаю карьеру. Я сейчас себя отлично чувствую и выгляжу неплохо". Такие слова могут произнести многие молодые люди, которых принято называть успешными или "экономически активными". Действительно, спортивные занятия времен школы или института не прошли даром, былая мускулатура, хоть и подернулась жирком, но пока не подводит. Так когда же этот молодой человек придет в спортзал, спросим мы его. Правильно, когда перестанет быть молодым. Когда последствия обездвиженного образа жизни полезут над брючным ремнем. Когда, в экстремальной ситуации не хватит силы рук. И он придет, пытаясь наверстать упущенное. Но вернуть былую форму будет очень трудно. Ведь, когда плывешь в лодке по реке, надо грести, иначе тебя унесет течением назад.

    "Нет времени!" Как часто приходится это слышать. Дескать, я бы и пошел, но работа. Если работа не отпускает сейчас, то не отпустит и потом. Не обманывай себя. Лучше ищи время. Все время, сэкономленное на собственном здоровье, скоро начнешь тратить на врачей. Ведь процессы старения в теле человека начинаются с ранней молодости. Если им не противодействовать, то их скорость увеличивается. Если им помогать, то скорость нарастает лавинообразно. И артрозу с остеопорозом без разницы, какой у тебя ежемесячный доход.

    К сожалению, заглядывать далеко в будущее человечеству не свойственно. И основным стимулом для идущих в спортзалы является изменения внешности. Особенно для прекрасной половины человечества. Мужчины, чтобы приобрести хоть какую то мужественность, обычно занимаются спортом в школе и по инерции в институте. Молодым девушкам багаж привлекательности обычно выдается в комплект с самим фактом их существования. Вследствие этого они не заинтересованы в занятиях спортом в молодости и растут даже более неспортивными, чем их ровесники мужчины. С этим багажом современные молодые девушки обычно доезжают до окончания института и замужества и до рождения первого ребенка. Если молодым людям запас спортивности позволят продержаться без видимых изменений до 35 лет, то женские фигуры начинают оплывать где-то с 25. К 35 годам "средняя", ведущая неспортивный образ жизни, дама набирает около 12 кг жира и приобретает первые серьезные проблемы с осанкой. Не забудем также о том, что женский организм более склонен в набору жира, чем мужской. Именно к этому возрасту большинство дам прозревают до необходимости борьбы за собственную внешность. После неудачных экспериментов с диетами и фармакологией они появляются на пороге спортивного зала.

    Еще один важный факт. Если ты не чувствуешь, что ты болен, это еще не значит, что ты здоров. Благодаря отлаженным механизмам адаптации большинство серьезных заболеваний в организме развиваются по 20-30 лет. И лишь когда резервы этих механизмов истощены, болезнь проявляет себя. Именно поэтому люди, больные "слабостью", могут достаточно долго чувствовать себя относительно комфортно.

    А ведь все могло бы быть совсем по-другому. В молодости борьба за внешность и здоровье требует намного меньше времени и морально-волевых усилий. Ведь поддерживать в форме то, что есть проще, чем восстанавливать разрушенное долгими годами бездействия. Вполне достаточно 3 часов в неделю. В основном за счет подвижной гормональной системы, здорового скелета и легких.
  4. Gibson

    Gibson Active Member

    интересно однако..
    нужно будет попробовать

Поделиться этой страницей