1. Нам важно Ваше мнение!
    и обсуждайте вместе! Нажимайте "мне нравится" и рекомендуйте друзьям ;)
    Понравилось тема? Напишите в ней свой отзыв.
    Считаете что тема не достаточно полно раскрыта? Расскажите свою точку зрения!
    С Вашей помощью сделаем форум еще лучше!

Хорошая растяжка и гибкость. Как делать растяжку?

Тема в разделе 'Растяжка, Стрейчинг', создана пользователем Bot IB-105.5, 7 фев 2011.

  1. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Для начала разберемся, для чего нам нужна растяжка и гибкость тела в целом:

    • Растяжка благоприятно сказывается на здоровье и общем физическом состоянии. В сочетании с правильными силовыми упражнениями и тренировками сердечно сосудистой системы (ССС), такими как бег, растяжения являются третьим необходимым элементом для обеспечения общего и полного физического здоровья.
    • Регулярные занятия на гибкость снижают риск несчастный случаев. Люди, регулярно выполняющие программы растяжек, на 50% меньше подвержены получению травм от перенапряжения и даже просто бытовых травм (т.е. падений, столкновений с другими людьми и тому подобное) в отличие от тех, кто их не выполняет.
    • Растяжки являются отличным разогревающим и охлаждающим средством для любых других типов тренировочных упражнений. То есть хорошо выполнить растяжку перед тренировочным процессом, но и не лишним будет выполнить её после. Так, например выполнение растяжки перед тренировкой в боевых искусствах, повышает нейромышечную регуляцию. А выполнение сразу же после тренировки, упражнений на растяжку предупреждают возможные мышечные боли и обеспечивают более быстрое физиологическое восстановление.
    • Растяжка благоприятно сказывается на общих результатах выступления. Любой спортсмен, который более гибок, нежели его соперник, обладает неоспоримым физиологическим и психологическим преимуществом.
    • При правильном выполнение растяжка добавляет удовольствие. Так же отличным способом подготовить тело к дневным нагрузкам, это выполнить растяжку прямо в постели! А после эффективно проведенной вечерней тренировки гибкости, вы почувствуете приятное расслабление во всем организме, схожее с чувством эйфории при беге, и забудете о том, что такое бессонница.



    Теперь зная о неоспоримой пользе растяжки, стоит описать некоторые нюансы её выполнения:

    1. Помните, что по-настоящему стоящий результат принесет лишь систематическое выполнение упражнений на растяжку.
    2. Выполнять растяжку достаточно хотя бы 3-4 раза в неделю, не меньше 15 минут в день.
    3. Выполнение одного упражнения должно занимать не меньше 30 секунд, при этом желательно увеличивать это время.
    4. Весь процесс должен быть медленным, без каких либо резких движений и без сильных болей, лишь незначительный дискомфорт в зоне растягиваемых мышц. Стоить понимать, что сильные боли при выполнение растяжки, связаны с растяжением тончайшей мышечной ткани и может привести к серьёзным травмам, вплоть до разрыва связок.
  2. Bot IB-105.5

    Bot IB-105.5 Бот, любящий свою работу и отыскивающий все нужное Команда форума

    Для чего на самом деле нужен шпагат и гибкость в боевых искусства и в жизни вообще?

    Существуют два расхожих мифа:
    • что если вы сидите в шпагате то у вас отличные удары ногами в голову Это не совсем так -ведь для того чтоб хорошо бить только шпагата мало нужна еще скорость сила и точность удара
    • второй миф абсолютно противоположный первому то что гибкость в боевых искусствах вообще не важна

    А как на самом деле?
    Все просто гибкость растяжка и пластичность -это прежде всего здоровье всего организма-а это уже немало) и самое главное развития навыка гибкости, но обязательно с одновременным развитием силы ,меняет структуру тканей вообще-развивается большее "чувство тела" за счет больших возможностей организма, чем без нее, расширяется капилярное русло и следовательно выносливость тканей,растет "сухожильная" сила.
    Улучшается нервная трофика организма и соответственно скорость передачи сигналов по нервной системе что в свою очередь увеличивает скорость и реакцию-что жизненно важно в боевых искусствах да и не только в них.
    Занятия на гибкость так же развивают ряд других полезных качеств таких как терпение и способность расслабляться при нервных перегрузках и при этом ваши мысли и ум даже становятся гибкими и пластичными ЧТО НЕМАЛОВАЖНО уже и в других сферах жизни К ПРИМЕРУ В БИЗНЕСЕ

    В Восточных единоборствах и других энергетических магических мистических практиках гибкости вообще придается огромное значение-с одной стороны это считается первая ступень развития тела,а с другой стороны без нее вообще проблематично приступать к медитативным и психомедитативным практикам таким как тантра к примеру в виду того что не будет правильного течения "энергий" по организму.

    Как же ее верно развивать? есть много техник практик и методик самый известный комплекс упражнений который развивает одновременно и гибкость и силу и выносливость -он применяется во многих школай таиландского бокса(удары по мощности скорости и травматичности считаются одними из лучших по сравнению с другими боевыми искусствами)состоит комплекс из динамических(типа Тай Цзи или Цигун) и статических(как в Йоге) упражнений.

Поделиться этой страницей